Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментарий: До сих пор в строю? Жив еще "курилка"!
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.

Загрузил egor
(22-04-2017 13:38:21)

Комментарий: Насколько понимаю, для фото (другу/брату/отцу). В Афгане амырыканскими в...
Эко его долбануло!!
Эко его долбануло!!

Загрузил STiv
(10-12-2018 22:06:47)

Комментарий: Да нет... "Тигр". У "Пантеры" маска пушки совсем другая...




 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо , Описание оборонительных сооружений периода СФВ 39-40 гг.
1овждб Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2013 — 20:01
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Надолбы под станцией Пуннус
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - 20110814_102927.jpg

 
email

 Top
> Похожие темы: Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

Наградное, позолоченное, посеребрянное оружие. Оружие-украшение
История, описание, фотографии, интересные факты

военный сленг
лексика артиллериста периода Великой Отечественной войны

Пистолет Borchardt С-93 pistol Сonstruction 1893
История, описание

Иторическое описание одежды и вооружения Висковатова

Спецы, помогите определить в форме какого периода и какой армии сфотографирован мой родственник
Униформа 20-го века

Радист Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2013 — 20:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




А есть фотографии как этот УР выглядел в 1939-м?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2013 — 01:18
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




 Радист пишет:
А есть фотографии как этот УР выглядел в 1939-м?

К сожалению ни финских, ни советских фото в этом УРе "Лейпясуо" - нет ( кроме фото бронещита, которые я приводил в начале ветки).
Вот например, как устанавливались надолбы ( с помощью треноги и ручной лебедки) - правда снимок не из этого УРа:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - P1050051.JPG
 
email

 Top
Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
1овждб Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2013 — 01:20
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Уже приводившийся снимок щита с трещинами от попаданий снаряда:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - P1050049.JPG
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2013 — 01:25
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Финский аэрофотоснимок УР "Лейпясуо" ( снимок "поднят" штабными картографами:
подрисованы полевые опорные пункты финской обороны). Слева внизу можно различить занесенное снегом жд полотно, видны большие черные воронки от авиабомб большой мощности.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - P1050052.JPG
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2013 — 01:32
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Современный снимок с воздуха промежутка между УРами "Лейпясуо" и "Суурниеми- Вейсеяйнен". На переднем плане зигзагообразный противотанковый ров. Слева, вверху виден кусочек автотрассы "Скандинавия", за ним находилась полевая позициия на болоте Тассиоламмет ( сосед слева УРа "Лейпясуо"):
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - P1050053.JPG
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:21
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Сейчас небольшой фоторепортаж по останкам ст. Пуннус.
Что представляла из себя эта финская жд ветка?
Начиналась она от жд пл. Лазоревка Выборгской жд ( под Выборгом, финского названия не сохранилось), первая станция была Кархусуо ( "Медвежье болото" в переводе), ст. Перовка ( Суур-Перо), пл. Осиновка ( Пулппола), ст. Вещево ( Хейнйоки) - названа в честь, погибщего 6 декабря 1939 г. комдива 24 сд Вещева ( погиб совсем в другом месте), ст. Житково ( Ристсепяля) - до этой станции в советские времена поезд ходил ещё долго, пл. Кузьминское ( Каукиля), пл. Зверево ( Мялкяля), ст. Пуннус ( Пуна - по фински: красный), на перегоне Мялкяля-Пуннус жд пересекает УР " Салменкайта", ст. Корпиойа, ст. Мичуринское ( Валкярви).
На фото останки станционного здания:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - IMG_20131026_160745.jpg
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:24
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Шахта колодца, глубиной не менее 5 м ( находиться в лесу - немудрено свалиться, ничем не огорожено):
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - IMG_20131026_155215.jpg
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:26
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Ступени на жд платформу ( сама платформа была, по всей видимости, деревянная):
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - IMG_20131026_155400.jpg
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:29
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Обширный ледник на станции ( 5 м на 10 м и глубиной около 2,5 метров) - стенки бетонные, перекрытие было скорее всего деревянным:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - IMG_20131026_160854.jpg
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:31
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Фундамент обьекта "М-Ж":
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - IMG_20131026_161321.jpg
 
email

 Top
1овждб Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:33
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  
Откуда: спб
Репутация: 16




Остатки финской мыльницы из станционного туалета:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финский укрепрайон в р-не Лейпясуо - IMG_20131026_161357.jpg




 
email

 Top

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Музей под открытым небом
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
мнения о петре 1, рудольф мюллер


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история