Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
А есть фотографии как этот УР выглядел в 1939-м? ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
1овждб
Отправлено: 7 ноября 2013 — 01:18
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Радист пишет:
А есть фотографии как этот УР выглядел в 1939-м?
К сожалению ни финских, ни советских фото в этом УРе "Лейпясуо" - нет ( кроме фото бронещита, которые я приводил в начале ветки).
Вот например, как устанавливались надолбы ( с помощью треноги и ручной лебедки) - правда снимок не из этого УРа: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)Зарегистрироваться!
1овждб
Отправлено: 7 ноября 2013 — 01:20
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Уже приводившийся снимок щита с трещинами от попаданий снаряда: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1овждб
Отправлено: 7 ноября 2013 — 01:25
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Финский аэрофотоснимок УР "Лейпясуо" ( снимок "поднят" штабными картографами:
подрисованы полевые опорные пункты финской обороны). Слева внизу можно различить занесенное снегом жд полотно, видны большие черные воронки от авиабомб большой мощности. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1овждб
Отправлено: 7 ноября 2013 — 01:32
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Современный снимок с воздуха промежутка между УРами "Лейпясуо" и "Суурниеми- Вейсеяйнен". На переднем плане зигзагообразный противотанковый ров. Слева, вверху виден кусочек автотрассы "Скандинавия", за ним находилась полевая позициия на болоте Тассиоламмет ( сосед слева УРа "Лейпясуо"): Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1овждб
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:21
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Сейчас небольшой фоторепортаж по останкам ст. Пуннус.
Что представляла из себя эта финская жд ветка?
Начиналась она от жд пл. Лазоревка Выборгской жд ( под Выборгом, финского названия не сохранилось), первая станция была Кархусуо ( "Медвежье болото" в переводе), ст. Перовка ( Суур-Перо), пл. Осиновка ( Пулппола), ст. Вещево ( Хейнйоки) - названа в честь, погибщего 6 декабря 1939 г. комдива 24 сд Вещева ( погиб совсем в другом месте), ст. Житково ( Ристсепяля) - до этой станции в советские времена поезд ходил ещё долго, пл. Кузьминское ( Каукиля), пл. Зверево ( Мялкяля), ст. Пуннус ( Пуна - по фински: красный), на перегоне Мялкяля-Пуннус жд пересекает УР " Салменкайта", ст. Корпиойа, ст. Мичуринское ( Валкярви).
На фото останки станционного здания: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1овждб
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:24
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Шахта колодца, глубиной не менее 5 м ( находиться в лесу - немудрено свалиться, ничем не огорожено): Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1овждб
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:26
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Ступени на жд платформу ( сама платформа была, по всей видимости, деревянная): Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1овждб
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:29
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Обширный ледник на станции ( 5 м на 10 м и глубиной около 2,5 метров) - стенки бетонные, перекрытие было скорее всего деревянным: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1овждб
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:31
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Фундамент обьекта "М-Ж": Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1овждб
Отправлено: 15 ноября 2013 — 21:33
подполковник
Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013 Откуда: спб
Репутация: 16
Остатки финской мыльницы из станционного туалета: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.