Вот эта стенка каземата с надписями ( понятно, что они сделаны намного позже черными следопытами). Интересная деталь: при формировании опалубки стенок каземата "на лицо" ставилось листовое оцинкованное железо с отогнутыми краями внутрь - т.е. после разборки опалубки железо оказывалось вмурованным в стенки, остатки этих листов, с вмурованными краями можно рассмотреть до сих пор.
Ещё одна деталь - финны связывали пруты арматуры ( она, в отличии от современной, абсолютно гладкая) кусками колючей проволки (!): Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
|