Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Как видите этот танк, от греха подальше ( чтоб свои не подбили), собирал...
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Преодоление звукового барьера
Преодоление звукового барьера

Загрузил egor
(01-02-2017 20:11:07)

Комментарий: красиво

Страниц (18): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал
Alexis Пользователь
Отправлено: 28 января 2015 — 23:35
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валерий Каминский пишет:
Да, но тут уместно дать и сетевую ссылку, ибо особенность НИРа в том, что он журнал своершенно открытый и доступный. все желающие могут почитать и скачать статьи, публикующиеся в нем.
Вы правы. Сейчас обеспечу:
Каминский В. В. Генерального штаба генерал-майор М. Е. Солнышкин: от храброго терского казака и «мятежника-корниловца» к добросовестному служаке в провинциальных штабах Красной Армии. 1914–1924 гг. // Новейшая история России. 2014. № 3 (11).
С. 132–144.
http://history.spbu.ru/NIR/NIR11/Kaminskiy.pdf

Зданович А. А. «Дело Мясоедова». Новый этап изучения или бег по кругу // Новейшая история России. 2014. № 3 (11). С. 234–247.
http://history.spbu.ru/NIR/NIR11/Zdanovich.pdf

Теперь все желающие могут ознакомиться.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

НКВД
История создания, структура, функции.

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Земляк Пользователь
Отправлено: 29 января 2015 — 00:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Валерий Каминский пишет:

хорошо, мне следовало эти слова "пьяное отребье" взять в кавычки - так Вам лучше будет? И выводы после 1905 года как раз были сделаны правительством - доказательством тому знаменитый манифест от 17 октября 1905 г., положивший по сути легальное начало конституционной монархии в России. И Россия начала развиваться по этому пути... если бы не ПМВ она бы так по нему и шла, но случилось то, что случилось...

Манифест от 17 октября не облегчил участь "пьяного отребья". Такое в России бывает, законы одно-действительность другая
И не важно, что в манифесте написано было

""""1. Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов."""

Для того. что бы это положение дошло до "пьяного отребья" потребовался много времени. И, замечу, Ленский расстрел, который произошел в 1912 году, еще войны то и не было, взволновал "пьяное отребье" серьезно. Вот только до революции не дошло.
(Добавление)
 Валерий Каминский пишет:
 Земляк пишет:
После его великого дяди, в течении 16-то лет, с 1814 по 1830гг. Во Франции благополучно царствовали Бурбоны. Ну а потом очередная революция

и тем не менее именно Бонапарт в конце 18 -го - начале 19 вв. установил, закрепил и упрочил буржуазные свободы не только во Франции, но и во всей Европе - так что уже никакая революция не могла ничего по сути изменить. Франция начала развиваться по пути свободного капитализма и не могла в конце концов не прийти к Республике.

Я прошу прощения. Капитализм это одно, диктатура или демократия это другое.
 Валерий Каминский пишет:

Земляк пишет:
Да нет, тут сам король был инициатором демократических реформ.

грамотно. Но именно Франко как бы дождался появления такого короля, готового на проведение реформ, и видимо, сделал все необходимое для его появления (в этом и заслуга такой диктатуры - ЦИВИЛИЗОВАННОЙ).

Ничего он не дожидался. Умер и все. А трон монарха были и при нем, только пустой. Вот смотрите.
1 1931 год падение монархии в Испании и провозглашение республики
2 Сначала к власти приходят левые и начинают свои левые реформы
3 Их сменяют правые и прекращают реформы
4 Затем восстание социалистов и анархистов (восстание подавили)
5 Затем эти социалисты и анархисты и прочие побеждают на выборах в 1936 году
6 А затем гражданская война между правыми военно-националистами и победившими на выборах
7 Победили первые во главе с Франко и объявили диктатуру.
Вопрос. Каким образом под крылом диктатора могла сохраниться демократия?
Никак не могла. Все свое время у власти он гонял всех левых в Испании.
8 Начиная с 1947 года Испания считалась монархией с вакантным местом короля.

Валерий Каминский пишет:

Земляк пишет:
Тут надо бы как-то разделить. Либо мы говорим об экономике, либо об политическом строе.

Ну вот, здрасьте.... так одного без другого не бывает и в реальной жизни теснейшим образом связано. Но мы, кстати, оторавались тут от темы. Тут у нас ведь анонс журнала, впрочем, как пожелаете.

Все бывает. Бывает и демократическая страна имеет слабую экономику и диктатура сильную и наоборот
Что касается отвлечения от темы... Ну да ладно, можно и закончить разговор. тем более я довольно отчетливо, как мне кажется, понял Вашу позицию
.

[/quote]
(Добавление)
Да.. забыл "прокладку" свою место после ухода из власти в 1973 году Франко оставил Луису Бланко которого благополучно шлепнули в этом же году
Почему же Бланко а не король? Потому что король мог вступить на трон только после смерти Франко. Король был не censored и уже в 1978 году была принята новая конституция, где король не упоминается как наследник Франко. Одновременно была распущенна правящая при Фаранко крайне правая партия.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 29 января 2015 — 08:08
Post Id

полковник

[+]

Вообще, увлекаясь историей, я, исключительно для себя, пришел к выводу, что политические вопросы, хоть и влияют на многие, не оказывают полного влияния на экономические вопросы.
Или просто.
Экономические законы - причинно- следственные связи это одно
Политика это другое.
(Добавление)
Хотя и политика имеет свои причинно-следственные связи

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 29 января 2015 — 09:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1629
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Земляк пишет:
Ну да ладно, можно и закончить разговор. тем более я довольно отчетливо, как мне кажется, понял Вашу позицию

ну вот и славненько. Пошли теперь генштабистов обсуждать, а тут я бы просто статьи выкладывал с кратким их анализом.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 29 января 2015 — 14:51
Post Id

полковник

[+]

Валерий Каминский пишет:
 Земляк пишет:
Ну да ладно, можно и закончить разговор. тем более я довольно отчетливо, как мне кажется, понял Вашу позицию

ну вот и славненько. Пошли теперь генштабистов обсуждать, а тут я бы просто статьи выкладывал с кратким их анализом.

Ну пошли. Мне всегда интересно, как другие обсуждают.

email

Отправлено: 29 января 2015 — 16:28
Post Id

майор

Земляк пишет:
Мне всегда интересно, как другие обсуждают.

не, так дело не пойдет. Вы будете там активным участником. Здесь голову мне задурили, теперь там попробуйте. Шутка. Радость Огорчение

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 января 2015 — 22:11
Post Id

генерал-полковник

В №2 за 2011 год есть небольшая статья

Анфертьев А. И. "Для пользы дела мне необходимы военные полномочия": к вопросу о взаимоотношениях И. В. Сталина, К. Е. Ворошилова и А. Е. Снесарева в 1918 г. // Новейшая история России. 2011. № 2 (02). С. 50–56.

Может стоит её рассмотреть? Есть кое-что интересное.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 30 января 2015 — 00:12
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
В №2 за 2011 год есть небольшая статья

Анфертьев А. И. "Для пользы дела мне необходимы военные полномочия": к вопросу о взаимоотношениях И. В. Сталина, К. Е. Ворошилова и А. Е. Снесарева в 1918 г. // Новейшая история России. 2011. № 2 (02). С. 50–56.

Может стоит её рассмотреть? Есть кое-что интересное.

В принципе тема уже поднималась. Но тут все как всегда. Виссарионыч и до своего вождизма демонстрировал умение приписывать себе чужие победы и сваливать на других поражения.
Хотя Снесарева по "гвардейскому делу" не шлепнули сразу в 1931 году. Похоже таким образом Сталин оценил все же заслуги профессионального военного в гражданской войне.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 января 2015 — 00:28
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Похоже таким образом Сталин оценил все же заслуги профессионального военного в гражданской войне.
Соглашусь. Похоже на то.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 31 января 2015 — 20:12
Post Id

майор

Земляк пишет:
Похоже таким образом Сталин оценил все же заслуги профессионального военного в гражданской войне.

похоже на то, да.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2015 — 23:42
Post Id

генерал-полковник

На форуме периодически возникает вопрос о личности Жданова. Про него много фактов, но и много небылиц и наговоров. Так вот, в журнале НИР есть статья на тему смерти Жданова.

Кутузов В. А. Загадочная смерть А. А. Жданова.// Новейшая история России. 2013. № 1 (06). С. 164 – 177.

Саму статью можно прочитать здесь:
http://history.spbu.ru/userfiles...al/13Kutuzov.pdf
.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 5 февраля 2015 — 09:01
Post Id

майор

Alexis пишет:
На форуме периодически возникает вопрос о личности Жданова. Про него много фактов, но и много небылиц и наговоров. Так вот, в журнале НИР есть статья на тему смерти Жданова.

В НИРе, на самом деле, опубликован целая серия статей того же автора, так или иначе посвященных А. Жданову.

(Отредактировано автором: 5 февраля 2015 — 09:02)

email

Страниц (18): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, Россия, империя, война, правительство, компетенция, ведомство, источники
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

т 72 в бою, тактика вермахта

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история