Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Танк за время производства получил более 1000 различных "усовершенствий"...
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)

Комментарий: Боши хорошо смотрятся-))
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Комментарий: До сих пор в строю? Жив еще "курилка"!

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 »   
> Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал
Alexis Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2015 — 01:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Сразу же советую почитать две статьи:

1. Войтиков С. С. И. В. Сталин против Я. М. Свердлова
2. Каминский В. В., Мильбах В. С. Комкор Николай Васильевич Лисовский и его судьба

На этот раз у нас наметился тандем Каминский-Мильбах. К тому же в начале статьи идут связующие нити с Черушевыми. Также в статье акцентируется внимание на отсутствие НСА у Черушевых, что очень важно. Ну а дальше уже идёт конкретика:

"... Следует отметить, что Н. В. Лисовский уже на ранних этапах службы в РККА (1918–1925 гг.) сделал весьма приличную карьеру как на строевых, так и на военно-административных должностях. С 6 августа 1918 г. — начштаба Котласского района22; на 24 ноября 1918 г.— в той же должности23. С 26 ноября 1918 г. — командующий войсками Котласского района24; с 1 марта – не позднее 25 июля 1919 г. — командующий Пензенско(Пинего)-Печерским краем25. Видимо, одновременно с замещением последней должности на 1–15 июля 1919 г. онявлялся также начальником 1-й отдельной стрелковой бригады (2 месяца)26; 30 мая – 7 августа 1919 г. был командиром 3-й бригады 18-й стрелковой дивизии (3 месяца); 7 августа – 27 октября и 22 ноября – 15 декабря 1919 г. — начальником 54-й стрелковой дивизии; 27 октября – 22 ноября 1919 г. и 2 января – 10 апреля 1920 г. — начальником штаба 6-й армии (3 месяца)27. В мае–июне 1920 г. — военрук БеломорВО28; 4 июля – 20 октября 1920 г. —начштаба 3-й армии Запфронта29.
За службу в последней должности Н. В. Лисовский был дважды награжден орденом Красного Знамени: в 1923 г. (приказ РВСР № 164) и в 1924 г. (приказ РВСР № 74)30. Из приказа РВСР № 164 от 22 октября 1923 г.: «Награждается орденом Красного Знамени бывший начальник штаба 3-й армии... Лисовский Николай Васильевич за отличия, проявленные таковым во время боевых действий 3-й армии на польском фронте в июне – августе 1920 г., когда искусным и умелым руководством органами связи и органами снабжения армии, участием в разработках оперативных заданий и выдающейся энергией и знанием дела способствовал быстрому продвижению... наших войск. В тяжелые для армии дни отхода от Варшавы тов. Лисовский неоднократно становился во главе им лично организованных отрядов и, подавая пример доблестного исполнения долга в непосредственном боевом столкновении с противником, обеспечил благополучный выход штаба армии и всех тылов 3-й армии из тяжелого положения, в которое их поставил глубоко прорвавшийся противник»31. ..."
Каминский В. В., Мильбах В. С. Командир корпуса Николай Васильевич Лисовский и его судьба // Новейшая история России. 2015. № 3 (14). С. 48.

Рекомендую почитать. Весьма интересно.
Прикреплено изображение
Комкор Николай Васильевич Лисовский

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал

НКВД
История создания, структура, функции.

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

Огнеметы
История, виды, применение

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2015 — 02:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1629
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Alexis пишет:
Также в статье акцентируется внимание на отсутствие НСА у Черушевых, что очень важно.

ну, дык д-р В. Каминский не смог удержаться, чтобы это не отметить, а полковник В. С. Мильбах возражать не стал
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Хотя я склонен думать , что всё представленное - очередная хитросплетенная подделка.

очень я сильно в этом сомневаюсь, ибо публикаторы нквдэшного дневника... сказать, что они просто крупные спецы в исторической науке - это значит не сказать ничего. Тем более, что один из них - генерал ФСБ Ниндзя, а у Конторы нюх особый на такие вещи... К тому же проверка документа на достоверность -- это азы источниковедения.
(Добавление)
 Alexis пишет:
На сайте НИР
http://www.modernhistory.ru/14.htm

опубликован 3-й номер журнала за этот год.

угу, просим любить и жаловать!
(Добавление)
 Alexis пишет:
Рекомендую почитать. Весьма интересно.

ну да, разумеется, как любая биография генштабиста РККА. Как же свое "болото" не похвалить - как всякий порядочный "кулик"... Радость

У меня их 1, 500 гаврилиных душ, и каждая судьба - уникум в зеркале эпохи, а с др. стороны - характерное ее отражение. Вот такая вот диалектика НЕМАРКСИСТСКАЯ только Радость Радость
(Добавление)
 Alexis пишет:
Каминский В. В., Мильбах В. С. Командир корпуса Николай Васильевич Лисовский и его судьба // Новейшая история России. 2015. № 3 (14). С. 48.

опа-па! Вы ошиблись в передаче названия статьи: не "командир корпуса", а - "комкор" Лисовский. Это разные вещи. Исправьте, пожалуйста.

(Отредактировано автором: 16 декабря 2015 — 02:59)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2015 — 00:04
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
ну, дык д-р В. Каминский не смог удержаться, чтобы это не отметить, а полковник В. С. Мильбах возражать не стал
Правильное решение. Историку, если он таковым себя считает, без НСА ну никак нельзя.
Я, конечно же, купил себе книгу Черушевых "Расстрелянная элита РККА 1937-1941. Комбриги и им равные", но расстроился отсутствием НСА. Как узнать о достоверности информации? Они своё издание назвали энциклопедией и пишут мол в качестве базы для неё послужили материалы отечественных архивов (РГВА, ЦАМО, РГВИА, АГВП, РГАСПИ), но ни одной ссылки на архивы в издании нет. Вот в чём беда. Получается нужно верить только на слово?
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2015 — 00:11
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
опа-па! Вы ошиблись в передаче названия статьи: не "командир корпуса", а - "комкор" Лисовский. Это разные вещи. Исправьте, пожалуйста.
Пишите в редакцию и жалуйтесь туда. Это они накосячили. Я всего лишь написал то, что фигурирует в издании!!!
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Ошибка редакции

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 17 декабря 2015 — 09:30
Post Id

майор

Alexis пишет:
Получается нужно верить только на слово?

ну да, или не верить Радость Нахмурился А?!
(Добавление)
 Alexis пишет:
Пишите в редакцию и жалуйтесь туда. Это они накосячили. Я всего лишь написал то, что фигурирует в издании!!!

Хм, чудеса, да и только. Вот я открыл тот же номер в сети и там все НОРМАЛЬНО: "комкор Н. В. Лисовский" - все, как надо!

Цитата:
УДК 94(47).084
Каминский В. В., Мильбах В. С. Комкор Николай Васильевич Лисовский и его судьба // Новейшая история России. 2015. № 3 (14). С. 46–54.

(Добавление)
А живет это здесь:

http://modernhistory.ru/files/14...skiy_Milbakh.pdf

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2015 — 00:14
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
ну да, или не верить
Короче, ссылаться в научной работе на такой источник сложновато. Можно попасть в нехорошую ситуацию. Ведь так?
 Валерий Каминский пишет:
Хм, чудеса, да и только. Вот я открыл тот же номер в сети и там все НОРМАЛЬНО: "комкор Н. В. Лисовский" - все, как надо!
 Валерий Каминский пишет:
А живет это здесь:

http://modernhistory.ru/files/14...skiy_Milbakh.pdf
Простите, дяденька, это не я наябеднечал в журнал. Я только Вам по секрету сказал. Видно кто-то до меня или после меня всё же сообщил в редакцию. Вот они оперативно и внесли корректировку.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 18 декабря 2015 — 11:46
Post Id

майор

Alexis пишет:
Короче, ссылаться в научной работе на такой источник сложновато. Можно попасть в нехорошую ситуацию. Ведь так?

Да нет, ссылаться можно на ЛЮБОЙ источник. Все дело в Вашей интерпретации источника, на который Вы ссылаетесь. Вот качество этой интерпретации и показывает уровень профессионализма ученого-историка
(Добавление)
 Alexis пишет:
Видно кто-то до меня или после меня всё же сообщил в редакцию. Вот они оперативно и внесли корректировку.

тем более удивительно, потому как я даже слова им не успел сказать

(Отредактировано автором: 18 декабря 2015 — 11:50)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2015 — 14:08
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Так наш форум одновременно тысячи людей читают и ссылки идут в поисковики. Вполне возможно что они и прочитали. А Вы, узнайте в редакции. Ведь всё-равно постоянно с ними держите связь. Потом и озвучите здесь. Всё же интересно, наш форум им указал на ошибку или сами увидели!!!
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2015 — 22:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
«Награждается орденом Красного Знамени бывший начальник штаба 3-й армии... Лисовский Николай Васильевич за отличия, проявленные таковым во время боевых действий 3-й армии на польском фронте в июне – августе 1920 г., когда искусным и умелым руководством органами связи и органами снабжения армии, участием в разработках оперативных заданий и выдающейся энергией и знанием дела способствовал быстрому продвижению... наших войск. В тяжелые для армии дни отхода от Варшавы тов. Лисовский неоднократно становился во главе им лично организованных отрядов и, подавая пример доблестного исполнения долга в непосредственном боевом столкновении с противником, обеспечил благополучный выход штаба армии и всех тылов 3-й армии из тяжелого положения, в которое их поставил глубоко прорвавшийся противник»

А кого можно награждать через три года после поражения его же армии?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2015 — 23:23
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
А кого можно награждать через три года после поражения его же армии?
Не знаю. А к чему этот вопрос?
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 18 декабря 2015 — 23:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
А к чему этот вопрос?

К тому , что уж не битый ли комфронта постфактум награждал своего начштабарма? И потом опять резкое награждение на следующий год . И полное молчание вплоть до ареста.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2015 — 03:31
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Валерий Каминский, ну что, Вы связались с редакцией? Они сказали по чьей наводке исправили ошибку? Наш форум был инициатором?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, Россия, империя, война, правительство, компетенция, ведомство, источники
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

т 72 в бою, тактика вермахта

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история