Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
танк-гигант Char 2C
танк-гигант Char 2C

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:42:21)

Комментарий: Номер танка загородили!!
Пленные
Пленные

Загрузил Искандер
(18-09-2017 19:49:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »   
> "Фау" - оружие возмездия , Был ли шанс у Гитлера?
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 21:57
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65972
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Первые Тигр ы предназначались для Африки.
Разве???
 Стас1973 пишет:
И создавался он как танк для прорыва обороны.
Верно, но далеко не в Африке.
"... Впервые "тигры" были применены осенью 1942 г. на северо-западном участке Восточного фронта в составе 502-го тяжелого танкового батальона. Спустя два месяца в Северной Африке вступили в бой "тигры" 501-го батальона. В январе 1943 г, под Ростовом-на-Дону вступили в бой Pz.VIE 503-го тяжелого танкового батальона..."
Барятинский М.Б. Танки Второй мировой
 Стас1973 пишет:
Поэтому, никаких звоночков от КВ и Т34 не было, а был переход от блицкрига к новой тактике ведения БД.
Хорошо, считайте это моей фантазией. А что Вы скажите по поводу первого реального применения танков "Тигр"?
"... Однако для командования Красной армии грозная новинка немецкого танкостроения к тому времени уже не была секретом. По мнению прославленного немецкого танкового генерала Гейнца Гудериана, виновен в этом был не кто иной, как… лично Адольф Гитлер.
Сам Гудериан в мемуарах вспоминал об этом так: «В сентябре 1942 года танк «Тигр» был впервые применен в бою. Он (Гитлер) возложил на первые танки «Тигр» совершенно второстепенную задачу, а именно: начать небольшую атаку на труднопроходимой местности – в заболоченных лесах под Ленинградом, по которым тяжелые танки могли двигаться в колонну по одному по просекам, натыкаясь, конечно, на стволы противотанковых пушек противника, расставленных на этих проходах. Тяжелые, непоправимые потери и рассекречивание этого боевого средства (в будущем его нельзя уже было использовать внезапно) – таковы последствия такого применения новых танков. Еще больше разочаровывало то, что атака провалилась из-за неблагоприятной местности». Описание первого применения «Тигров» под Ленинградом в отечественной печати совпадает с гудериановским. Очевидцы писали, что двигаясь гуськом по узкой дороге, немецкие танки попали под фланговый огонь советской противотанковой артиллерии. Один «Тигр» был подбит, три других остановились из-за поломок. Три машины немцам удалось эвакуировать, а четвертая осталась на нейтральной полосе, где простояла почти месяц. Затем, как говорят, по личному указанию Гитлера ее взорвали..."

http://clubs.ya.ru/4611686018427...xml?item_no=5304
.
Фото:
Tiger I из состава 101-го тяжелого танкового батальона СС. Франция, весна 1944 г.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
"Фау" - оружие возмездия - 57.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: "Фау" - оружие возмездия

африканский проект России
утверждают, что неожиданное и массированное российское проникновение на черный континент — начало масштабной "битвы на Африку"

Десант на Воркуту
Мог ли быть шанс у "Цеппелина"?

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Снайперские курсы выстрел
На базе Краснознаменных курсов "Выстрел"

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 августа 2013 — 05:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12236
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Под спичечными коробками я подразумеваю наши старенькие танки со слабой броневой защитой.
По такой "терминологии"немецкие танки можно называть "бумажными".
 Alexis пишет:
Только эта модернизация, по большому счёту, проходила в годы ВОВ.
Именно.
Только инициирована она была не после встреч с КВ и Т34, а ввиду общего характера БД, в том числе и на других ТВД.
 Alexis пишет:
Получается что есть разница и при том весьма существенная.
Никакой.
Пока не будет нормальной войсковой ПВО.
 Alexis пишет:
За год можно и не такое осуществить.
За 24 года соввласти не осуществили, а тут за год осуществлят.
Мечты...
 Alexis пишет:
Интересный у Вас подход к обсуждению.
Alexis, надо вам самому понимать то, о чем и вы пишете, и вам пишут. Одни типы танков у противника есть, они не плохие, но их мало, количество сопоставимо с Т34 и КВ. Другие типы являются массовыми, но они хуже или равны по бронированию по сравнению с танками СССР, по вооружению - проигрываю без вариантов.
Вот о чем пишу.
 Alexis пишет:
Разве???
Разве.
Под Ленинград они попали по воле Гитлера, не как единое подразделение, о чем вы любезно сами и сообщили. А вот 501-й ОТТБ предназначался именно для Африки.
Поэтому ваше удивление не понятно.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 августа 2013 — 07:36
Post Id

полковник

Ну и касаясь самих ракет.
Относительно спокойный год (до 1942 г.) дал бы немцам возможность продвинутся гораздо дальше в их разработке.
Тоже касается всех остальных видов вооружения.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 августа 2013 — 10:58
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Под спичечными коробками я подразумеваю наши старенькие танки со слабой броневой защитой.
По такой "терминологии"немецкие танки можно называть "бумажными".
Это уже как кому нравится. У кого какие сравнения.
 Стас1973 пишет:
Мечты...
Как показали годы ВОВ, такие мечты вполне реально осуществимы. Всё зависит от поставленных задач. А Ваше сравнение по поводу 24 лет Советской власти очень некорректное. Вы вспомните когда началось развитие танкостроения в СССР, да и в Германии также. Тогда Вам всё станет понятно.
 Стас1973 пишет:
Alexis, надо вам самому понимать то, о чем и вы пишете, и вам пишут.
Я то как раз понимаю. Так что не нужно свои проблемы перекладывать на меня.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 августа 2013 — 11:17
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вы вспомните когда началось развитие танкостроения в СССР , да и в Германии также.
Вспоминаю.
В Германии озаботились данным вопросом 13 ноября 1916 г. В СССР - 10 августа 1919 г.
И что дает два с половиной года разницы, если учесть, что немцы создавали с нуля, а СССР начал с копирования, что гораздо проще?
 Alexis пишет:
Я то как раз понимаю. Так что не нужно свои проблемы перекладывать на меня.
Если так пишите - нет.
Я вообще-то начал с того, что и немецкие дивизии на 22.06.1941 г. были не все укомплектованы по нормам.
А 1942 г. картина была бы другая, Вермахт был бы укомплектован, что нивелировало бы поступления в РККА танков Т34 и КВ.
(Добавление)
Опять же, Фау было бы в большей степени готовности, если уже не в серии, и нам бы пришлось столкнуться с этим типом оружия.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 августа 2013 — 11:39
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Вспоминаю.
В Германии озаботились данным вопросом 13 ноября 1916 г. В СССР - 10 августа 1919 г.
И что дает два с половиной года разницы, если учесть, что немцы создавали с нуля, а СССР начал с копирования, что гораздо проще?
Понятно, к конструктивному диалогу Вы не готовы. Прекрасно ведь понимаете, что серьёзно этим вопросом начали заниматься позже.
Ладно, свои вопросы, в таком случае снимаю, понимая что на конструктивный диалог Вы не настроены. А споры ради споров мне не интересны.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 августа 2013 — 11:45
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Прекрасно ведь понимаете, что серьёзно этим вопросом начали заниматься позже.
Обоснуйте свое заявление.
Потому как гансам вообще запретили после 1918 г. иметь танки и разрабатывать их. И серьезно они начали заниматься ими когда? Не вспомните?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 августа 2013 — 12:00
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Обоснуйте свое заявление.
А что обосновывать? Вы же сами уже всё поняли. По-этому и написали:
 Стас1973 пишет:
отому как гансам вообще запретили после 1918 г. иметь танки и разрабатывать их.

(Дополнение)
 Стас1973 пишет:
И серьезно они начали заниматься ими когда?
Правильно, именно тогда, когда наплевали на все эти запреты.
 Стас1973 пишет:
Не вспомните?
С особым вниманием к этому вопросу начали подходить в конце 20-х годов, а серьёзное развитие танкостроения началось в 30-х годах. Именно об этом я и писал. Так что 1916 и 1919 года здесь не совсем к месту.
Ладно, всё-равно это уже разговоры ни о чём.

Если же перейти к ФАУ, то хотелось бы отметить, что не во всём здесь заслуга Брауна. Он уже пришёл на почву, подготовленную Риделем и Небелем. Где -то году так в 1932.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 августа 2013 — 16:16
Post Id

полковник

Alexis пишет:
С особым вниманием к этому вопросу начали подходить в конце 20-х годов, а серьёзное развитие танкостроения началось в 30-х годах.
Это у немцев.
А у нас, начиная с 1919 года, и развивали, и строили, и копировали, и запускали в серию. А у немцев - конь не валялся в это время.
 Alexis пишет:
Именно об этом я и писал.
В этой теме - не писали.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 августа 2013 — 16:20
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
А у нас, начиная с 1919 года, и развивали, и строили, и копировали, и запускали в серию. А у немцев - конь не валялся в это время.
Примерно так, но и у нас всё шло черепашьими темпами. Такчто развитие танкостроения (реальное развитие, а не его попытки) начались у нас и у немцев примерно в одно и то же время: в конце 20-х годов - начале 30-х годов. Только у нас чуточку раньше.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
Именно об этом я и писал.

В этой теме - не писали.
Как же не писал? Очень даже писал, но Вы, видимо, в пылу спора не обратили внимание. Вот полное сообщение на которое Вы только что ответили:
 Alexis пишет:
С особым вниманием к этому вопросу начали подходить в конце 20-х годов, а серьёзное развитие танкостроения началось в 30-х годах. Именно об этом я и писал. Так что 1916 и 1919 года здесь не совсем к месту.
Ладно, всё-равно это уже разговоры ни о чём.
А вот то сообщение, о котором идёт речь.
 Alexis пишет:
Стас1973 пишет:
Мечты...

Как показали годы ВОВ, такие мечты вполне реально осуществимы. Всё зависит от поставленных задач. А Ваше сравнение по поводу 24 лет Советской власти очень некорректное. Вы вспомните когда началось развитие танкостроения в СССР , да и в Германии также. Тогда Вам всё станет понятно.
Я Вам тогда написал, в надежде, что Вы поймёте простую истину когда именно начали серьёзно заниматься танкостроением в СССР. Что это явно не 1917 год. Теперь же Вам раскрыты и даты, а Вы говорите, что я не писал. Я то писал, но Вы не поняли о чём речь или сделали вид, что не поняли. Но это уже не важно.
Надеюсь что недоразумение исчерпано и Вы больше не будете меня доставать своими вопросами?
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 августа 2013 — 16:42
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Примерно так, но и у нас всё шло черепашьими темпами.
Типы советских танков, принятые на вооружение до 1933 г. - Т18, Т24, Т26, БТ2, Т28, БТ5.
Если это черепашьи темпы...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 августа 2013 — 17:03
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Типы советских танков, принятые на вооружение до 1933 г. - Т18, Т24, Т26, БТ2, Т28, БТ5.
Если это черепашьи темпы...
Давайте разбираться. Я написал
 Alexis пишет:
С особым вниманием к этому вопросу начали подходить в конце 20-х годов, а серьёзное развитие танкостроения началось в 30-х годах.
 Alexis пишет:
Стас1973 пишет:

Примерно так, но и у нас всё шло черепашьими темпами.
Теперь давайте разберёмся с танками:

Т18 - Создан в 1925—1927 годах . Серийно производился с 1928 по 1931 год (конец 20-х годов)

Т24 - Создан в 1929—1930 годах (конец 20-х годов - начало 30-х годов)

Т26 - Принят на вооружение в СССР в 1931 году (начало 30-х годов)

БТ2 - Выпускался серийно в 1931—1933 годах. (начало 30-х годов)

Т28 - Разработан в 1930—1932 годах. (начало 30-х годов)

БТ5 - Выпуск БТ-5 на ХПЗ начался в марте 1933 года. (начало 30-х годов)

Так какие вопросы? Я Вам написал что с особым вниманием к этому вопросу начали подходить в конце 20-х годов, а серьёзное развитие танкостроения началось в 30-х годах, а до этого развитие шло черепашьим ходом. Все танки, перечисленные вами попадают пол период конец 20-х годов - начало 30-х годов. Так что Вам непонятно? Могу ещё раз уточнить что с 1919 по конец 20-х годов была черепашья скорость развития танкостроения в РККА. Я от своих слов не отказываюсь. Так может хватит спорить?
-----
Все люди разные.

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Ракеты и ракетная техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные бронепоезда, великие морские сражения

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история