Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)

Комментарий: Стоимость немецкой бронетехники "вытащенной из болота" оценивается не ме...
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бойцовский клуб
Бойцовский клуб

Загрузил antibk
(24-10-2022 10:48:14)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Румянцев
(19-12-2023 21:20:57)

Комментарий: Хе-219 "Сова", хороший самолет.Гермокабина, катапультные кресла, оборудо...




 Страниц (64): В начало « 53 54 55 56 [57] 58 59 60 61 » В конец    
> что мы слушаем , песни, военные и прочие
alexeybo Пользователь
Отправлено: 19 марта 2025 — 21:44
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
В названии песни указывается откуда она взята
а именно "из вагантов"
Радость Радость Тупой неуч не разобрался и написал глупость, а теперь пытается оправдаться. Тупой неуч думает, если я напишу стихотворение и назову его "Альба", то это сделает это стихотворение средневековым? Радость
До чего же тупые эти нацисты! Радость
 Метеоролог Токарев пишет:
какие дивные фамилии так называемых "авторов".
вот под песней о Володе Дубинине тоже указаны "авторы" Владимир Шаинский​ и Наум Олев
а между тем это обычная песня Хорста Весселя , которую горланили фашистские молодчики. Причём налицо полное соответствие не только лишь музыки но даже и самого сюжета песни.
Радость Тупой нацист пытается доказать, что Германия является родиной слонов. Радость

 
email

 Top
> Похожие темы: что мы слушаем

Фото бойцов с оружием
Встретилось фото бойцов с оружием. Не поможете ли опознать? Чьи это военные?

Социалистическое соревнование на фронте
и прочие вызывающие удивление сюжеты

Оптимизация мех корпусов
предвоенные "измышления"

Преступления США. Великая демократия?
Военные преступления, политический терроризм, геноцид....

Многовековой процесс формирования военных эмблем
Военные эмблемы - значки, которые служат для быстрого опознания родов войск.

Судьба наших самолетов за рубежом
Наши военные самолеты за рубежом в частных и государственных коллекциях

Метеоролог Токарев
Отправлено: 19 марта 2025 — 21:49
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




 alexeybo пишет:
. Тупой неуч думает, если я напишу стихотворение и назову его "Альба", то это сделает это стихотворение средневековым?



Нет, "тупой неуч" думает , что если вы возьмете стихотворение Петрарки и подпишете его именен "Алексейбо" - то оно не станет из за этого современной русской лирикой.
(Добавление)
 alexeybo пишет:
пытается доказать, что Германия является родиной слонов


Нет, только указывает на то что песня Шаинского "о Володе Дубинине" обыкновенный плагиат с песни Хорста Весселя.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 19 марта 2025 — 21:52
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
Но вернемся к истории. В томике обнаружилась песня вагантов Hospita in Gallia из сборника Carmina Burana в вольном переводе Льва Гинзбурга. Стихотворение – перевод называлось «Прощание со Швабией».
https://dzen.ru/a/XzGKcqnFFkNszC...we5w77z681675824
...
Будут возражения? Где по вашему находится Швабия?
Радость Тупость нацистов не имеет границ. Этим дегенератам непонятно, что стихотворение Гинзбурга не является средневековыми, музыка Тухманова не является средневековой, а значит и песня не является средневековой. Радость
Тупой неуч, уясни для себя недоделанного, что перевод является самостоятельным произведением, а вольный перевод - тем более. Радость
Учи матчасть, неуч нацистская! Радость
 
email

 Top
Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 19 марта 2025 — 22:05
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
само собой
потому у него в руке и было весло
(Добавление)
Стихам, собранным в этой книге, — восемьсот, девятьсот, а то и тысяча лет: средневековая древность, глубокая старина.
Написанные в основном на латинском и средневерхненемецком языках, они способны ожить только в переводе: единственный шанс, которым располагает литературный памятник.
Радость У тупого нациста все "само собой", особенного его глупые мысли. Неуч, наличие в руках весла вовсе не обязательно говорит о том, что человек отправляется во Францию учиться. Или осознание этой простой мысли непосильно для вашего зачаточного интеллекта? Радость
Стихам, собранным в этой книге всего несколько десятков лет, а Вы отправляете Льва Гинзбурга жить в 10-13 века. Нет у Вас мозгов и не было отродясь. Радость
Соврал нацист добавив от себя про средневерхненемецкий язык не моргнув. Врать у него в привычке. Радость
Неуч, из первоисточника взята была только тема, а все остальное - авторское.
Учи матчасть, недоучка нацистская! Радость
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 19 марта 2025 — 22:21
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
Нет, "тупой неуч" думает , что если вы возьмете стихотворение Петрарки и подпишете его именен "Алексейбо" - то оно не станет из за этого современной русской лирикой.
Радость Тупой неуч думать не способен. У тупого неуча думалка засохла в раннем детстве. Радость Потому он не знает, что стихи одного поэта, полученные в результате творческой переработки стихов другого поэта - принадлежат первому. Радость
Только у тупого нациста может появиться сомнение, что написаны не Лермонтовым М.Ю. строки:
"Ах! ныне я не тот совсем,
Меня друзья бы не узнали,
И на челе тогда моем
Власы седые не блистали.
Я был еще совсем не стар,
А иссушил мне сердце жар
Страстей, явилися морщины
И ненавистные седины,
Но и теперь преклонных лет
Я презираю тяготенье...."
Даже несмотря на то, что это стихотворение Лермонтова является вольным переводом пятой песни из поэмы Байрона «Мазепа» (1818). Радость
Неуч, напрасно Вы обвиняете в плагиате Гинзбурга.
Учи матчасть, тупой и дремучий неуч! Радость
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 19 марта 2025 — 22:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Метеоролог Токарев пишет:
Написанные в основном на латинском и средневерхненемецком языках, они способны ожить только в переводе: единственный шанс, которым располагает литературный памятник.

Язычок
.


-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 19 марта 2025 — 22:46
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




 alexeybo пишет:
Неуч, напрасно Вы обвиняете в плагиате Гинзбурга.


где? когда?

 alexeybo пишет:
Неуч, наличие в руках весла вовсе не обязательно говорит о том, что человек отправляется во Францию учиться.


Сам текст говорит о том что протагонист отправился во Францию.
А весло , говорит о том, что начало пути из Швабии будет пройденно речным путем.
По видимому протагонист спустится к Рейну по одному из притоков.

 alexeybo пишет:
, а Вы отправляете Льва Гинзбурга жить в 10-13 века.


не я, и не "жить" , так указанно в предисловии к книге.
эпоха вагантив , миннезингеров - раннее + среднее среденвековье 10 -13 века в самый раз.

 alexeybo пишет:
Соврал нацист добавив от себя про средневерхненемецкий язык не моргнув


так указанно в книге

https://coollib.com/b/274541/read
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 19 марта 2025 — 23:13
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
где? когда?
Радость Не удивлен, что тупой неуч не понимает своих действий. Радость
 Метеоролог Токарев пишет:
Сам текст говорит о том что протагонист отправился во Францию.
А весло , говорит о том, что начало пути из Швабии будет пройденно речным путем.
По видимому протагонист спустится к Рейну по одному из притоков.
Радость Лишнее подтверждение тупости метеоролога, который не понимает смысла своих слов. Неуч, если Вы брякнули не думая: "потому у него в руке и было весло", то это означает, что наличие в руке весла свидетельствует о намерении этого человека отправится учиться во Францию. Тупой неуч, а не имея в руке весла отправится учиться во Францию совсем было нельзя? Только с веслом в руках принимали? Радость
Ну и тупые же, эти нацисты! Радость
 Метеоролог Токарев пишет:
не я, и не "жить" , так указанно в предисловии к книге.
эпоха вагантив , миннезингеров - раннее + среднее среденвековье 10 -13 века в самый раз.
Радость Тупой неуч не понимает, что стихи в сборнике "Из вагантов" написаны Гинзбургом в 20 веке, и это не "средневековая древность, глубокая старина". Радость
Лечите свою голову, неуч нацистская! Радость
 Метеоролог Токарев пишет:
так указанно в книге
https://coollib.com/b/274541/read
Радость Неуч, очередную ерунду не пишите. Радость
 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 19 марта 2025 — 23:16
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




 alexeybo пишет:
"потому у него в руке и было весло", то это означает, что наличие в руке весла свидетельствует о намерении этого человека отправится учиться во Францию.


Это означает что для путешествия во Францию, которое введено в повествование к более раннему моменту времени, необходимо иметь весло
(Добавление)
 alexeybo пишет:
Неуч, очередную ерунду не пишите


Лирика вагантов в переводах Льва Гинзбурга

Стихам, собранным в этой книге, — восемьсот, девятьсот, а то и тысяча лет: средневековая древность, глубокая старина.

Написанные в основном на латинском и средневерхненемецком языках, они способны ожить только в переводе: единственный шанс, которым располагает литературный памятник. Архитектура, живопись. пластическое искусство находятся в более выгодном положении: парижский «Notre Dame» или барельефы Наумбургского собора не нуждаются в посредничестве. Раз и навсегда созданные, они воздействуют сами по себе и не терпят ни осовременивания, ни чьего-либо «творческого переосмысления».

Тем труднее переводчику, который видит свою задачу в том, чтобы выступить здесь не только в роли реставратора, но и своеобразным посредником между эпохами. Восстанавливая давно отзвучавшие голоса, облекая в плоть смутные тени, затерянные в сумраке средневековья, он обязан приблизить их к нашим дням, протянуть им через века свою руку и «преобразить», как сказал бы Вильгельм Гумбольдт, их «мир» в «собственность духа».

В данном случае это особенно важно, если учесть, что перед нами поэзия, олицетворяющая как бы непреходящую молодость мятежного человеческого духа, поэзия чрезвычайно полнокровная, звонкая, близкая нам по своей внутренней сути.

Речь идет о лирике вагантов, бродячих школяров и безместных кочующих монахов — пестрой толпе, оглашавшей своими песнями средневековую Европу. Само слово «ваганты» происходит от латинского «vagari» — бродяжничать. В литературе встречается и другой термин — «голиарды», производное от «Goliath» (здесь: дьявол) и от «gula» — глотка: бродячие дьяволы с широкой глоткой, горлопаны, выпивохи, обжоры, неугомонные проповедники мирских радостей.


...


Что же касается предлагаемой вниманию читателя книги, то она представляет собой, по существу, первую попытку более или менее полно воспроизвести на русском языке почти неизвестную у нас страницу европейской поэзии.

Лев Гинзбург



....

https://coollib.com/b/274541/read

..

(Отредактировано автором: 19 марта 2025 — 23:26)

 
email

 Top
Метеоролог Токарев
Отправлено: 19 марта 2025 — 23:27
Post Id


Забанен





Сообщений всего: 823
Дата рег-ции: 14.06.2024  
Репутация: -1




 alexeybo пишет:
Не удивлен, что тупой неуч не понимает своих действий


Вы утверждаете что я обвинил Гинсбурга в плагиате .
Не лейте напраслину или укажите , где я - по вашему мнению - так поступил
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 20 марта 2025 — 11:14
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
Это означает что для путешествия во Францию, которое введено в повествование к более раннему моменту времени, необходимо иметь весло
Радость
 Метеоролог Токарев пишет:
Это означает что для путешествия во Францию, которое введено в повествование к более раннему моменту времени, необходимо иметь весло
 alexeybo пишет:
Тупой неуч, а не имея в руке весла отправится учиться во Францию совсем было нельзя? Только с веслом в руках принимали?
Ну и тупые же, эти нацисты!

 Метеоролог Токарев пишет:
Стихам, собранным в этой книге, — восемьсот, девятьсот, а то и тысяча лет: средневековая древность, глубокая старина. Написанные в основном на латинском и средневерхненемецком языках, они способны ожить только в переводе: единственный шанс, которым располагает литературный памятник.
Радость Неуч, мозгов у Вас не хватает понять, что эти слова относятся к первоисточнику, а не к стихам Гинзбурга. Гинзбург написал стихи на русском языке, а не "на латинском и средневерхненемецком языках", и написал их в 20 веке. Только для тупого нациста это не очевидно. Радость
 Метеоролог Токарев пишет:
Что же касается предлагаемой вниманию читателя книги, то она представляет собой, по существу, первую попытку более или менее полно воспроизвести на русском языке почти неизвестную у нас страницу европейской поэзии.
Радость Тупой неуч, узри и пойми правильно эти слова. Это слова автора о своих произведениях, и это совсем не про древность стихов и написание их на латинском и средневерхненемецком языках. Книги упоминаются разные. Ну и тупые эти нацисты! Радость
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 20 марта 2025 — 11:35
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Метеоролог Токарев пишет:
Вы утверждаете что я обвинил Гинсбурга в плагиате .
Не лейте напраслину или укажите , где я - по вашему мнению - так поступил
Радость Все ходы записаны тупой неуч!
В разговоре Вы приписали песне Гинзбурга "средневековую древность, глубокую старину". На это я возразил, что упоминание Гинзбургом в названии "вагантов" не делает его стихи средневековыми: "Тупой неуч думает, если я напишу стихотворение и назову его "Альба", то это сделает это стихотворение средневековым?"
В ответ Вы написали: "Нет, "тупой неуч" думает , что если вы возьмете стихотворение Петрарки и подпишете его именен "Алексейбо" - то оно не станет из за этого современной русской лирикой".
Таким образом, Вы уровняли творчество Гинзбурга с актом плагиата.
Не отмоетесь Вы от своих грязных сравнений, тупой нацист! Радость

(Отредактировано автором: 20 марта 2025 — 11:37)





 
email

 Top

Страниц (64): В начало « 53 54 55 56 [57] 58 59 60 61 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: песни, музыка
« Пикник на обочине »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
лучший танк в мире, миномет 120мм


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история