Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Комментарий: Круто. Фотограф просто умничка, отличный кадр поймал, а ведь не было в т...
С Новым годом!
С Новым годом!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2016 20:01:35)

1
1

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:26:50)

Страниц (20): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 18:12
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

igorg25 пишет:
Если посмотрите динамику цен в те годы, то 2.5 ведра. С, ЕМНИП, $30 до $12 нефть упала.
Вам нужна динамика? Вот Вам динамика. Как видите, цена на нефть была максимальной именно в районе 1980 года и цифры я Вам приводил по этому же году. Так что, если тогда цена на нефть особой погоды не играла, то и до этой даты. равно как и после неё нефть особой роли не играла. По крайней мере. прибыль от неё была раза в полтора меньше чем от газа. Так что, когда сочинялся нефтяной миф, то за газ как то забыли. А зря !!!
Прикреплено изображение
Жизнь в СССР: правда и вымысел - 38.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Жизнь в СССР: правда и вымысел

Стрелковое оружие, чье лучше?
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение

УПА и украинские националисты
Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 19:34
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

oleg_b пишет:
По тому что это реальный показатель возможности СССР . Далее инфляция (замена денег в 61г.) и полная фикция экономического развития .

У! Во как вторая экономика мира фикция? Вы простите ничем не злоупотребляете? Радость

Я даже просить документально простите сей бред не буду подтвердить ибо ....мля....уже который раз вам отвечаю, ВАША вере во что то к истории никакого отношения не имеет, постарайтесь мат часть подучить. Радость
(Добавление)
50 — 60-е годы

В эти годы экономика страны динамично развивалась. За первые десять лет среднегодовые темпы роста валовой промышленной продукции составили 11,7%, валовой продукции сельского хозяйства — 5,0%, основных производственных фондов — 9,9%, произведенного национального дохода — 10,2%, товарооборота — 11,4%.
Особых успехов удалось добиться в решении жилищной проблемы. В 50-е годы стали предоставляться льготные кредиты застройщикам индивидуальных домов. Это улучшило положение с жильем в малых и средних городах и сельской местности. В 60-е годы, когда конструкторы и архитекторы обеспечили организацию типового домостроения на индустриальной основе, в городах резко возросло жилищное строительство, позволившее обеспечить к концу 70-х годов 80% семей в городах отдельными квартирами.

Повысился уровень народного образования. Созданная сеть школ, техникумов, вузов позволила сформировать хороший кадровый потенциал страны, что положительно отразилось на развитии науки, культуры. Важно отметить, что в развитии экономики Союза ССР 1950—1970 гг. существенную роль играли факторы интенсивного роста, когда прирост национального дохода и валового общественного продукта обеспечивался главным образом увеличением производительности труда и внедрением достижений научно-технического прогресса. Промышленное развитие обеспечивалось систематическим ростом капитальных вложений, в структуре которых повысилась доля, направляемая на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

В эти годы в промышленности страны и на транспорте широко внедрялись технические новшества. Как известно, в ходе Второй мировой войны началась третья научно-техническая революция (НТР), которую подразделяют на два этапа: 1945 — середина 60-х гг. и середина 60-х — конец 80-х гг. Лидерами первого этапа современной НТР были США и СССР.

Советский Союз в эти годы осуществил кардинальные изменения в техническом развитии. Быстрыми темпами развивались радиоэлектронная, атомная, химическая промышленность, приборостроение. Именно в эти годы в стране был создан свой ядерный и ракетный потенциал, запущен первый в мире спутник, а затем — космический корабль, совершен первый полет человека в космос, построены первые атомные электростанции и морские атомные корабли. Таким образом, высокие темпы экономического развития обеспечивались интенсивным типом расширенного воспроизводства.

В период 1950—1970 гг. в стране была осуществлена коренная перестройка топливного баланса: возросла добыча нефти и газа, их доля в общем объеме энергоресурсов повысилась в три раза — с 19,7 до 60,2%. Для транспортировки этих ценных видов топлива были построены трубопроводы на дальние расстояния и самых больших диаметров в мире с высокой пропускной способностью. Благодаря сети трубопроводов, соединившей все районы, за исключением Дальнего Востока, в стране была создана Единая маневренная система нефте- и газоснабжения.

Поступательному развитию экономики СССР содействовала экономическая реформа 1965 г. Она выразилась, с одной стороны, в централизации управления народным хозяйством путем ликвидации совнархозов и воссоздания отраслевых министерств. С другой стороны, возрождался хозрасчетный принцип ведения хозяйства на предприятиях, создавались фонды материального стимулирования, вводилась плата в бюджет за используемые предприятиями основные производственные фонды, предприятиям предоставлялись более широкие права в области планирования и др. Все эти мероприятия были призваны содействовать повышению заинтересованности трудовых коллективов в конечных результатах производства, в повышении уровня интенсификации труда и экономики страны в целом.

Уже первые итоги проведения реформ были положительными. В 1966—1970 гг. в стране были достигнуты довольно высокие темпы роста основных экономических показателей. Быстрыми темпами развивались наука и отрасли промышленности, определяющие научно-технический прогресс (машиностроение, электроника, энергетика, нефтехимическая промышленность и др.). По объему производства ряда видов промышленной продукции СССР обогнал США и занимал первое место в мире.
http://fingal.com.ua/content/view/1163/39/1/3/
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 19:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Опер пишет:
А вот доказательств того что СССР был экономически слабым государством

Я этого и не утверждал.
Для меня - развитие экономики (рабским трудом) не приемлемо.
Победа - ценой кратности человеческих жизней не приемлема.
Ворье у власти и в исполнительных органах - не приемлемо.

И не важно под какими идеями это осуществляется.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 19:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

"Жизнь в СССР: правда и вымысел"
Искусственный дефицит продовольствия в конце 80-х годов прошлого века каким образом создавался, есть инфа? Пока из того что слыхал - большая часть госпродукции скидывалась кооперации на реализацию, а в госсети товар придерживался для продажи и-под полы. "Излишки" нереализованных по завышенным ценам продуктов утилизировали. В лихие годы показывали в "600 секунд" как фуры не доезжая до питерских баз, разгружались на свалках.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Для меня - развитие экономики (рабским трудом) не приемлемо.
Победа - ценой кратности человеческих жизней не приемлема.
Ворье у власти и в исполнительных органах - не приемлемо.

Тогда капитализм Вам точно не понравится по всем указанным признакам.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 19:52
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Я даже просить документально простите сей бред не буду подтвердить ибо ....мля....уже который раз вам отвечаю, ВАША вере во что то к истории никакого отношения не имеет, постарайтесь мат часть подучить. Радость

Вот и подучите .
Что такое ВВП и из чего образуется . Так же прочитайте что есть такое дефицит и что такое деньги не обеспеченные товаром ,или обеспечены спичками ,хотя все уже пользуются зажигалками и спички никому не только в мире, но уже и на внутреннем рынке не нужны.

Вы при этом не отвечаете , а несете бред из газеты "правда" .
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Тогда капитализм Вам точно не понравится по всем указанным признакам.

Давайте я сам решу.

Я все это вижу здесь. И не вижу этого там.

Kourveen пишет:
Искусственный дефицит

Как такое возможно при народном правлении ? Народ себе во вред что то предпринимал? Или все же это бред о народном правлении ? Так как у власти все те же лица.
(Добавление)
 STiv пишет:
резко возросло жилищное строительство, позволившее обеспечить к концу 70-х годов 80% семей в городах отдельными квартирами

Как такое возможно ,что некоторые ветераны ВОВ до сегодняшнего дня жильем не обеспечены ? Или вы снова опираетесь на идейные статейки газеты "правда"

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:01
Post Id

генерал-майор

[+]

Для совков, кторые остались совками Радость

рекомендую.

Я. А. Сиденко, Г. Б. Иванов, В. В. Волковая
ХОЧУ ЖИТЬ НА ЗАПАДЕ!
О мифах и рифах заграничной жизни
---Если в 70–80-е годы на пути пропаганды западного образа жизни стоял мощный «железный занавес» и наличие собственной идеологии, то после перестройки и распада СССР машина соблазнения смогла развернуться в полную силу. То, что когда-то называлось «низкопоклонством перед Западом» и чем грешила лишь небольшая часть советского населения, стало нормой. Яркие упаковки и потрясающее изобилие западных товаров, голливудские фильмы и умелая обработка сознания сделали свое дело — возникли переливающиеся всеми цветами радуги мифы о Западе как стране безоблачного счастья.

Эти мифы очень живучи — ведь сколь бы внимательно мы ни рассматривали жизнь в «цивилизованном мире» в качестве туристов и путешественников, она все равно стоит к нам своим блестящим фасадом. Изнанку ее могут видеть лишь «местные», те, кто живет той же жизнью, что и граждане западных стран.
Поэтому не стоит питать иллюзий по поводу противников патриотизма, прикрывающихся «фиговым листком» космополитизма, особенно — в его обывательских формах. «Родина там, где нам хорошо» — вот девиз таких «космополитов», готовых продать все на свете в погоне за комфортной жизнью. Предел мечтаний такого «космополита» — чтобы вожделенный заграничный «порядок» установился прямо у него в стране, причем любой ценой. Так, лакей Смердяков из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» сожалеет об исходе Отечественной войны 1812 г.: «и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с».[3]

Миф № 5
На Западе высокое качество жилья и нет коммуналок
---Пояснение мифа: в странах Запада добротное, качественное жильё, построенное согласно всем современным нормам, вне зависимости от того, квартира это или частный дом.
Из писем эмигрантов:

Канада. «Здесь есть, конечно, симпатичные дома, но средний дом в Канаде низкого качества. Я бы сказала, дома здесь часто картонные[23] (наблюдала строительство, начиная с экскавационныхработ). Каменных домов практически нет. В среднем канадском доме невозможно чувствовать себя как в своей крепости. Стеклянные двери. Однажды я сняла комнату в очень симпатичном доме. Каково же было мое изумление, когда оказалось, что через вентиляционное отверстие из соседней комнаты проникает свет в мою. Про звукоизоляцию вообще молчу. Если снимать квартиру (в Калгари), то в «апартмент-комплексах» (дом с жилыми квартирами для съёма. — прим. Я. С.) часто низкие потолки, убогие кухни, при этом стоимость «one bedroom[24]» в среднем $950 в месяц плюс электричество. Если дешевле, то это совсем убогая квартира. Помню, встретила в церкви переселенцев то ли с Украины, то ли из России, не помню точно. Они с горечью говорили: «Как мы скучаем по нашей квартире! Здесь таких нет»».

Швейцария. «В Швейцарии то же самое. Я снимала три разные квартиры в трех разных городах (Лозанне и двух поменьше) — везде стены картонные, двери тоже. Без преувеличения. Смеяться, громко слушать музыку или телевизор, разговаривать в полный голос (не то что кричать) нельзя. Соседи нажалуются в полицию, та пришлет штраф. Все всегда разговаривают вполголоса — и даже при этом слышно каждое слово. Как-то раз соседа сверху тошнило после вечеринки (извините за подробности) — все было прекрасно слышно.

Вообще, о швейцарском жилье можно говорить долго. Оно на 65 % (!) съемное.[25] Квартплата (примерно от 1000 франков в месяц) имеет свойство повышаться. Обязательно платится ежегодная страховка от пожара. Квартиросъемщик, как правило, ничего не может менять в квартире, в которой живет. Если царапаешь пол, стены — штраф. Ни о каких самовольных ремонтах, перепланировках, смене окон, полов, обоев, любимых россиянами, речи нет. Не представляю, как люди живут годами и ничего не царапают. Любую мелочь, типа установки спутниковой антенны, нужно согласовывать с консьержем.

Планировки. Во-первых, студии. Может, кому-то нравится жить на кухне, совмещенной с коридором и комнатой, засыпать под капанье крана и шум холодильника, пропитывать запахом еды мебель и одежду, лично мне — нет. С ностальгией я вспоминала свою хрущевку-однушку, где были маленький, но коридор и отдельная кухня. Вообще, там популярно все совмещенное. Квартира, которую преподносят как 2,5-комнатную, по факту оказывается однокомнатной с огромным залом-коридором-кухней и отделенной кладовой почему-то с окном. Все встречавшиеся мне туалеты были совмещенные, как у нас в «хрущевках», и часто без ванной — только душ.

И «на сладкое»: особенность швейцарского быта — стирка всем подъездом в одной стиральной машине по расписанию. Да-да, и это не в социальном жилье, а в нормальных домах. Стоят 1–2 стиральные машины в подвале и сушилка. Консьерж составляет расписание — пара часов в неделю на его усмотрение. Если у тебя в эти часы работа или учёба, то это твои проблемы. Ночью стирать нельзя: шумно. Задерживаться со стиркой нельзя даже на 15 минут (ну, это в Швейцарии во всем) — могут остановить стирку и выложить твое белье куда угодно. Кстати, и «постирушка», и сушилка платные. Чтобы постирать, нужно или вставить специальную карточку (следить, чтоб на ней были деньги), или забрасывать монетки (мне приходилось держать запас мелочи). На русскоязычном форуме (swisstok.ch) кто-то жаловался, что стирает после бабки, которая запихивает в машинку собачий коврик, — приходится потом шерсть выгрcensored. Это, честно говоря, для меня явилось квинтэссенцией идиотизма и убожествазападного существования. И эти люди учат нас культуре обслуживания и уважению к частной жизни!»
Миф № 7
Повсеместное страхование на Западе обеспечивает покрытие вынужденных расходов за счет страховок
Миф № 8
на западе умеют по-настоящему работать, не то, что наши «ленивцы»
Миф № 8
на западе умеют по-настоящему работать, не то, что наши «ленивцы»
Миф № 11
На Западе легко накопить денег на обеспеченную старость
Миф № 13
Западные одежда и обувь — высокого качества
Миф № 20
На Западе нет нищеты
Миф № 21
В западных вузах лучшее образование
Миф № 22
На Западе самая хорошая медицина
Миф № 25
На Западе хорошая поддержка материнства и детства
В процессе работы над книгой возникла интересная ситуация, которая заслуживает внимания. Ежедневно на адрес проекта приходили горы писем с отзывами, рассказами, статьями и сообщениями по поводу нашей книги. Большинство авторов писем были эмигрантами, живущими в разных странах Запада, однако, пришло немало писем и от русских, живущих в России или в бывших союзных республиках. Так вот, практически все письма от эмигрантов аргументировано и подробно развенчивали перечисленные в проекте мифы, делились горьким опытом несбывшихся ожиданий или неверных представлений. В этих письмах наши соотечественники, в большинстве своём, высказывали горячую поддержку этому проекту и предлагали всяческое содействие.

Большинство писем из России, напротив, были пронизаны скептицизмом, недоверием и критикой по отношению к книге о мифах западного мира. Люди писали, что не нужно критиковать недостатки Запада, а нужно задумываться, как исправить ситуацию на Родине; что не нужно сравнивать, «где мамонты волосатее», а нужно менять систему ценностей в самой России; что те, кто хотят, вполне смогут обеспечить себе более благополучное материальное существование на Западе и т. д.

Подобный разброс мнений позволяет сделать вывод о том, что те, кто пожил на Западе, уже расстались со своими иллюзиями, а те, кто знает заграницу по СМИ и туристическим поездкам, еще могут смотреть на Запад свозь розовые очки.-

Рекомендую. совкам с религиозным задором верящих в Победоносный Запад, прочесть очень полезно.... Улыбка

http://lib.rus.ec/b/349555/read
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:03
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Для совков, кторые остались совками Радость

рекомендую.

Снова гугл рулит.
От вас в принципе, я иного и не ждал.

И для совка я повторю . Поменять в России ситуацию невозможно по ряду причин..

(Отредактировано автором: 18 августа 2013 — 20:05)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

oleg_b пишет:
Я все это вижу здесь. И не вижу этого там.

Вы бы определились сперва, что с чем сравниваете и по каким параметрам. "Луна больше Солнца, поскольку при затмении Солнца Луна его перекрывает."
 oleg_b пишет:
Как такое возможно при народном правлении ?

Ещё раз, СССP состоял из различных эпох. Не понимать их разницы стыдно, тем более выдвигая обвинения и огульно восхваляя любое замшелое забугорье.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:08
Post Id

генерал-майор

[+]

oleg_b пишет:
(Добавление)

Доказать, можете? Языком чесать вы могете...тока вот доказательств нет....мелковато..цифирями не владеете....аргументы ниже канализациии...верой своей вы меня не убедите, я таких вот "верующих" видел...Хоть одно свое утверждение ссылкой на документ или хоть что то утвердить могете? Или опять будтете ярлыки вешать? Подмигивание
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:09
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Подобный разброс мнений позволяет сделать вывод о том, что те, кто пожил на Западе, уже расстались со своими иллюзиями, а те, кто знает заграницу по СМИ и туристическим поездкам, еще могут смотреть на Запад свозь розовые очки.-

При этом я знаю (относительно) ,что там и что здесь. Там нет рая ,но есть движения в социальную сторону. У нас только разговоры. как обычно и было начиная с 17

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21765
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

oleg_b пишет:
Значит дело не во второй экономике в мире и не в бесплатности обр. и здр.,а в человеке который как то сам по себе, а коммунизм с социализмом себе на уме. Или точнее изначально без ума. Ибо оказалися сплошной ложью с самого "Капитала" и Манифеста...".Жить то не по лжи лучше!!!(Солженицын-гений) Коль уж никто не уезжает в страны того соцлагеря... В Венесуэле,кстати, вчера по ящику показывали, очереди в супермаркеты,а в нём !!! пустые полки...У меня прям ностальжи закипела нехорошая.
Магазин это сила! Которая любой завод гигант забьёт до смерти. Подмигивание

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:16
Post Id

генерал-майор

[+]

oleg_b пишет:
От вас в принципе, я иного и не ждал.

так милый вы хоть что то начните читать. С азов так сказать ликбез начинайте....все что упустили.... Подмигивание

Я ужо понял...таких как бы "либерастов" тут хватает...ни фактов. ни логики....так пустозвонство....Насчет возврата совка тут никто и не мечтает....мы тут обсуждаем ФАКТЫ ИСТОРИИ, а не ваши религиозные догматы..... Пляшу от радости
-----

email

Страниц (20): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшая винтовка, военные карты второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история