Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Танк за время производства получил более 1000 различных "усовершенствий"...
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)

Комментарий: Даааа! Неслабо летеху зацепило! Весь поранненый. Понимаю ...
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »   
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР , Продолжение
hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 21:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

бармалей пишет:

Вы, верно, не дочитали. Я писал о поселках городского типа вблизи крупных городов.

Допустимо, наверное. При прочих условиях.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 21:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11667
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

бармалей пишет:
С точки зрения остающегося под неприятелем населения уничтожение жилых зданий является преступлением.
Только в том случае если это население сидит и ждет оккупантов.

Во всех остальных - такая практика полностью оправдана, особенно во время отечественной войны, когда речь идет о сохранении самого народа и его культуры.

бармалей пишет:
Отчего же не выселяли из Сталинград а, Воронежа, Ленинграда, Севастополя, Одессы и еще десятков городов?
Не надо повторять либеральные мифы. Кого успевали того эвакуировали.

А из прифронтовой полосы выселяли в 100% случаев, причем не только мы но и наши противники.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:01
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

hiursa пишет:
 бармалей пишет:
С точки зрения остающегося под неприятелем населения уничтожение жилых зданий является преступлением. И потом, не надо уподобляться врагу. Вы же защитник, а не враг.? И поведение ваше должно быть иным.

Это Вы всерьез?

Вполне серьезно. Практика 20-го столетия продемонстрировала , что все стороны вооруженного конфликта вымещают злобу на мирном населении. Понесли за это наказание, и то частичное, только немцы. Хотя и японцы, американцы с англичанами, советские войска занимались этим в полной мере. Это. я считаю, недопустимым. Войны были и будут, но с практикой вымещения своей досады на мирном населении надо заканчивать. Сирия яркий тому пример.

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:04
Post Id

подполковник

бармалей пишет:

Вполне серьезно. Практика 20-го столетия продемонстрировала , что все стороны вооруженного конфликта вымещают злобу на мирном населении. Понесли за это наказание, и то частичное, только немцы. Хотя и японцы, американцы с англичанами, советские войска занимались этим в полной мере. Это. я считаю, недопустимым. Войны были и будут, но с практикой вымещения своей досады на мирном населении надо заканчивать. Сирия яркий тому пример.

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду. Мы вроде говорим об уничтожении построек и разрушении инфраструктуры на своей территории перед тем как ее оставить. Нет?

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:07
Post Id

лейтенант

На форуме много питерцев. На Пескаревском я в свое время бывал.

Примеры, которые я уже приводил, можно обогатить примером Ржева, или Тулы, или Смоленска, или Киева. Выбирайте.
(Добавление)
 hiursa пишет:
 бармалей пишет:

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду. Мы вроде говорим об уничтожении построек и разрушении инфраструктуры на своей территории перед тем как ее оставить. Нет?

Обратитесь к сообщению Стаса о канализационных крышках и их расположении. А также о влиянии военных саперов на принципы советского градостроительства.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:13
Post Id

подполковник

бармалей пишет:

Обратитесь к сообщению Стаса о канализационных крышках и их расположении. А также о влиянии военных саперов на принципы советского градостроительства.

Я в курсе. Просто не могу понять о чем спор. Вы считаете такое положение дел неверным?

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:26
Post Id

лейтенант

hiursa пишет:
 бармалей пишет:

Я в курсе. Просто не могу понять о чем спор. Вы считаете такое положение дел неверным?

Спора никакого нет. Спор это, когда пытаются доказать другим участникам свою точку зрения. Я же не тщу себя такой надеждой - каждый остается при своем мнении.

За свою жизнь в СССР мне многократно приходилось сталкиваться с вмешательством военных с их специфическим мышлением в различные аспекты гражданской жизни. Далеко не всегда это вмешательство было положительным для страны. Случай, рассказанный Стасом лишь маленький пример такого вмешательства. На это можно было бы дать военным один совет - лучше занимайтесь военной подготовкой, лучше повышайте боеготовность армии и флота. А готовить к взрыву наши города не надо.

(Отредактировано автором: 20 июня 2013 — 22:28)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11660
Дата рег-ции: 30.01.2012  

бармалей пишет:
Неужели все уходят? А как же считать несколько десятков миллионов советских граждан, оставленных на оккупированной территории?
От того, что нападение было внезапным.
 бармалей пишет:
Про прифронтовую полосу Вы где, в уставе, прочитали? Отчего же не выселяли в Грозном и других поселках Чечни?
От того, что на территории Чечни ввели режим КТО и была борьба с бандитами. Немного другие правила. Это чечены должны были заботиться о эвакуации своих соплеменников.
 бармалей пишет:
Отчего же не выселяли из Сталинград а, Воронежа, Ленинграда, Севастополя, Одессы и еще десятков городов?
Вам ответили выше. Повторюсь - эвакуировали.
 бармалей пишет:
С точки зрения остающегося под неприятелем населения уничтожение жилых зданий является преступлением.
Допустим, отступили жилой фонд целый. Кто его займет, даже если там гражданские живут? Правильно. Разместятся войска противника, а местно енаселение выгонят на фиг. Оставив жилфонд и инфраструктуру, своим гражданам лучше не сделаем, а вот противнику такой подарок будет

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:34
Post Id

лейтенант

Стас1973 пишет:
Допустим, отступили жилой фонд целый. Кто его займет, даже если там гражданские живут? Правильно. Разместятся войска противника, а местно енаселение выгонят на фиг. Оставив жилфонд и инфраструктуру, своим гражданам лучше не сделаем, а вот противнику такой подарок будет

Допустим, что войска вернулись и выгнали из теплых квартир неприятеля.)))))

Чеченцы и русские были и есть российскими гражданами.

По поводу внезапности обороны Киева, Ленинграда, Севастополя, Сталинграда, Воронежа, Тулы, Керчи и т.д. даже трудно что либо сказать модератору исторического форума. Вы же высший авторитет в этой области?!

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:35
Post Id

подполковник

бармалей пишет:

А готовить к взрыву наши города не надо.

Простенький пример. В захваченный населенный пункт входит полк. Измотанный боем, с поврежденной техникой, с большим количеством раненых. На улице зима. И встречает протопленные дома и бани. Райнную больницу в полной сохранности. Мехмастерские со станками и кран-балками. Электростанция жужжит исправно, подавая ток.
И второй вариант. Полк не находит НИЧЕГО. Как Вы считаете, в каком случае на следующий день полк будет боеспособнее?
А местным жителям, как следует из опыта прошедшей войны судьба такая же. Молодежь в Германию. Стариков и больных под ноль. Остальных ограбить до чиста и пусть трудятся на благо фатерланда.
Какой вариант, Вы как командир РККА или даже командующий, выберете?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11660
Дата рег-ции: 30.01.2012  

бармалей пишет:
Допустим, что войска вернулись и выгнали из теплых квартир неприятеля.)))))
Так противник при отступлении все равно все разрушит.
 бармалей пишет:
Чеченцы и русские были и есть российскими гражданами.
Именно по этому был режим КТО, а не войны.
 бармалей пишет:
По поводу внезапности обороны Киева, Ленинграда, Севастополя, Сталинград а, Воронежа, Тулы, Керчи и т.д. даже трудно что либо сказать модератору исторического форума. Вы же высший авторитет в этой области?!
Вы немного не так понимаете мои обязанности. Тем не менее, Киев оставлять не планировали, но население эвакуировали. Ленинград оставлять тоже не планировали, а население тоже эвакуировали, даже во время блокады. Так же и по остальным городам.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:48
Post Id

лейтенант

hiursa пишет:
 бармалей пишет:

А готовить к взрыву наши города не надо.

Простенький пример. В захваченный населенный пункт входит полк. Измотанный боем, с поврежденной техникой, с большим количеством раненых. На улице зима. И встречает протопленные дома и бани. Райнную больницу в полной сохранности. Мехмастерские со станками и кран-балками. Электростанция жужжит исправно, подавая ток.
И второй вариант. Полк не находит НИЧЕГО. Как Вы считаете, в каком случае на следующий день полк будет боеспособнее?
А местным жителям, как следует из опыта прошедшей войны судьба такая же. Молодежь в Германию. Стариков и больных под ноль. Остальных ограбить до чиста и пусть трудятся на благо фатерланда.
Какой вариант, Вы как командир РККА или даже командующий, выберете?

Я не командир и никогда не хотел им быть, особенно в РККА. Мировоззрение у Вас очень специфическое. Тотальное мировоззрение. Тотальная война, тотальные преобразования. Тотальная идеология.

Я же за лоскутность, фрагментарность. Возможно и стоит уничтожать при отступлении, но только объекты чисто военного характера.

В мемуарах деда пользователя Опер приводится пример со зданием музея в Полтаве. Оно уцелело от разрушения и сколько было радости у людей, что оно уцелело. В Севастополе частично уцелело здание панорамы. Тоже радость. Уцелели частично и дворцы в Петергофе.

Я пишу о том, что варваров нужно наказывать с обеих сторон. Тогда может быть их станет меньше. А пока в наших мозгах им готово обоснование и прощение, все будет по прежнему.

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

американские современные танки, история наука или вымысел 13 серия

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история