Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Война 1812 года - 2 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 15 января 2016 — 22:36
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65971
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Значит это не я сошёл с ума? А что это вообще такое?
Прочитал. Вы не сошли с ума. Спрашиваете что же это такое? То, что очень впечатляет!!! Но..., очень похоже на резуновщину? Не находите? Уж очень легко вписываются эти предложенные нам картинки в панораму войны 1812 года. Прямо как пазлы. Вас это не настораживает?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Война 1812 года - 2

Почему немцы не юзали Т-34?
Продолжение

В горах под Пешаваром в Пакистане
Восстание наших пленных солдат 26—27 апреля 1985 года

Мария Бочкарева - офицер Русской Армии
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Адмирал флота Кузнецов Н.Г.
Продолжение

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 15 января 2016 — 23:17
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

Alexis пишет:
Прочитал. Вы не сошли с ума. Спрашиваете что же это такое? То, что очень впечатляет!!! Но..., очень похоже на резуновщину? Не находите? Уж очень легко вписываются эти предложенные нам картинки в панораму войны 1812 года. Прямо как пазлы. Вас это не настораживает?
На меня это произвело впечатление тифозного бреда.. Александр с Наполеоном затеяли войну против Московии- Смоленщины, !!!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 января 2016 — 00:20
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
На меня это произвело впечатление тифозного бреда.. Александр с Наполеоном затеяли войну против Московии- Смоленщины, !!!
Я же говорю, что на резуновщину смахивает.
-----
Все люди разные.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 16 января 2016 — 05:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10648
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Не я пишет:
Где-то читал, что он здорово притеснял своих крестьян.
П. И. Энгельгардт - матери.

15 октября.Тюрьма, Смоленск

Дрожайшая матушка!

Я по лживому доносу четырех крестьян: Григория Борисова, Михаилы Лаврентьева, Корнея Лаврентьева и Авдея Свиридова осужден на смерть, и сегодня покончат нить дней моих. Молите бога обо мне. Прощайте, попросите прощения мне у жены моей и тещи. Я сделал духовную: исключая подаренных попу Одигитриевскому Мурзакевичу [и отпущенных] нескольких на волю, предоставил в Ваше владение все свое имение. Вот участь несчастных. Благословите меня, хотя мертвого, много бо может моление матерние к благосердию владыки. Сестрице моей Виктории Михайловне мое почтение. Прощайте, дай бог, чтобы эта участь многих не постигла. Мне остается только полчаса наслаждаться светом.

У подлинного так: истинно и усердный сын Павел.

Странный партизан. Живёт спокойно в своём доме. Донос на него (за некие действия против французов) называет лживым. Сомневаюсь, что ему простреливали ногу, склоняя к службе ворогу. И зачем он нужен был французам на службе, не понимаю.

email

Отправлено: 16 января 2016 — 10:27
Post Id

Генерал - полковник

[+]

mi621 пишет:
Странный партизан. Живёт спокойно в своём доме. Донос на него (за некие действия против французов) называет лживым. Сомневаюсь, что ему простреливали ногу, склоняя к службе ворогу. И зачем он нужен был французам на службе, не понимаю.
Я и говорю, правды нам не узнать,.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 января 2016 — 14:42
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Я и говорю, правды нам не узнать,.
Очень похоже на то. Хотя, ... может где-то и сохранились архивные документы и кто-то их когда-то раскопает. А в письме матери П. И. Энгельгардт мог специально написать мол "Я по лживому доносу четырех крестьян ... " в надежде на то, что французы всё-равно прочитают его письмо перед отправкой матери. Таким образом питал последнюю надежду что враги смилостивятся над ним и поверят мол перед смертью человек написал правду и он на самом деле не виновен.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 января 2016 — 16:31
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Alexis пишет:
Очень похоже на то. Хотя, ... может где-то и сохранились архивные документы и кто-то их когда-то раскопает. А в письме матери П. И. Энгельгардт мог специально написать мол "Я по лживому доносу четырех крестьян ... " в надежде на то, что французы всё-равно прочитают его письмо перед отправкой матери. Таким образом питал последнюю надежду что враги смилостивятся над ним и поверят мол перед смертью человек написал правду и он на самом деле не виновен.
Может быть и узнаем.. Архивы по декабристам рассекречены?

email

Отправлено: 17 января 2016 — 11:01
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Читал когда-то, что уход армии из Москвы- был хорошо продуманной и спланированной операцией русского командования..Уходили без боестолкновений с французами, с которыми договорились о том, что русская армия Москву покидает, а французы после её ухода- входят в Москву. Наполеон пребывал в уверенности, что после этого, русский император запросит мира. Интересно, великий полководец совсем не понимал, что происходит? Не видел, что вместе с армией Москву покидает население? Интересный факт... Из Москвы были вывезены все средства пожаротушения и все команды, что-то более тысячи человек, но остались люди, которые должны были поджигать военные склады, как только уйдёт армия..Была организована эвакуация Московского Университета, выделены средства, но не обошлось без позорных моментов ... Голенищев-Кутузов, который отвечал за эвакуацию профессуры и мат.ценностей бежал, прихватив с собой большую часть казны. А Наполеон ждал ключи от города... Кто ему должен был их вручить? Москва стояла пустая... Последний штрих- была открыта пересылочная тюрьма для каторжников, и они все остались в пустом городе и начались грабежи. Ведь французы сначала не грабили.. Пока это была армия- грабежами она не занималась.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 января 2016 — 12:45
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Может быть и узнаем.. Архивы по декабристам рассекречены?
Наверняка! А при чём здесь декабристы?
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Читал когда-то, что уход армии из Москвы- был хорошо продуманной и спланированной операцией русского командования..Уходили без боестолкновений с французами, с которыми договорились о том, что русская армия Москву покидает, а французы после её ухода- входят в Москву. Наполеон пребывал в уверенности, что после этого, русский император запросит мира. Интересно, великий полководец совсем не понимал, что происходит? Не видел, что вместе с армией Москву покидает население? Интересный факт... Из Москвы были вывезены все средства пожаротушения и все команды, что-то более тысячи человек, но остались люди, которые должны были поджигать военные склады, как только уйдёт армия..Была организована эвакуация Московского Университета, выделены средства, но не обошлось без позорных моментов ... Голенищев-Кутузов, который отвечал за эвакуацию профессуры и мат.ценностей бежал, прихватив с собой большую часть казны. А Наполеон ждал ключи от города... Кто ему должен был их вручить? Москва стояла пустая... Последний штрих- была открыта пересылочная тюрьма для каторжников, и они все остались в пустом городе и начались грабежи. Ведь французы сначала не грабили.. Пока это была армия- грабежами она не занималась.
Не понял, к чему эта информация? Что она нам даёт?
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 18 января 2016 — 09:30
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Не я пишет:
Ведь французы сначала не грабили.. Пока это была армия- грабежами она не занималась.

Французская армия после Революции была единственной в Европе, которая практически отказалась от централизованного снабжения продовольствием, занимаясь реквизициями у местного населения. С одной стороны это позволило ей избавиться от громоздких обозов, снижавших маневренность, с другой очень быстро вызывало ненависть мирных жителей. Формально предусматривались выплаты за продукты и корм лошадей, но они цены часто оказывались заниженными, а часто и просто всё отбиралось "по законам военного времени".
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 18 января 2016 — 11:08
Post Id

Генерал - полковник

[+]

LVZh пишет:
Французская армия после Революции была единственной в Европе, которая практически отказалась от централизованного снабжения продовольствием, занимаясь реквизициями у местного населения. С одной стороны это позволило ей избавиться от громоздких обозов, снижавших маневренность, с другой очень быстро вызывало ненависть мирных жителей. Формально предусматривались выплаты за продукты и корм лошадей, но они цены часто оказывались заниженными, а часто и просто всё отбиралось "по законам военного времени".
Согласен. Но реквизировали они организованно... Не налетали ночью на обозы... не громили лавки в Москве, когда вошли в неё. Пока они были армией ....

(Отредактировано автором: 18 января 2016 — 12:23)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 18 января 2016 — 12:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Григорий Не я пишет:
 LVZh пишет:
Согласен. Но реквизировали они организованно... Не налетали ночью на обозы... не громили лавки в Москве, когда вошли в неё. Пока они были армией ....

Т.е., если отбирать всё при свете дня, обрекая людей на голодную смерть, допустимо, а нападать ночью на обоз со своим бывшим добром, чтобы его вернуть, нет?
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

речь перед боем, экипировка спецназа фсб

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история