Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Он пехотный. танк сопровождения пехоты.. пушчонки и пулемета вполне дост...
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Встреча советского солдата с родными в своем селе.
Встреча советского солдата с родными в своем селе.

Загрузил egor
(17-04-2017 18:20:51)

Комментарий: Украина
Снятие колоколов в Германии
Снятие колоколов в Германии

Загрузил foma
(15-11-2019 16:50:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (1): [1]   
> Восток против Запада
Linkey Пользователь
Отправлено: 27 октября 2025 — 22:03
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 40
Дата рег-ции: 19.10.2018  
Репутация: 0




Предлагаю такую идею: при противостоянии двух стран, та страна которая географически находится восточнее, всегда или почти всегда оказывается сильнее. Это значит что Франция всегда сильнее Англии, Германия Франции, Россия Германии, Китай России, Япония Китая, а США сильнее Японии, далее Англия сильнее США и так далее по кругу.
Кроме всем известных примеров (монголы, Карл 12, Фридрих 2, Наполеон, Гитлер, Хиросима), приведу ещё несколько своих:
1) Происхождение слова "камикадзе". В 13 веке монгольский император Китая захотел завоевать Японию, и отправил туда большой десант. Первое сражение монголы выиграли, но далее случилась большая буря, которая разметала китайские корабли. Далее император отправил в Японию ещё больший десант, и снова случилась буря, которая потопила их корабли. По японски "камикадзе" - священный ветер;
2) В 14-15 веках проходила столетняя война между Англией и Францией. Англия в итоге эту войну проиграла, причём капитально: насколько я знаю, в начале войны владения английского короля на континенте превышали владения французского короля, а по итогу французский король всё это отобрал;
3) В 17 веке манчжуры (кочевники, живущие восточнее монголов) завоевали Монголию, и серьёзно погеноцидили монголов;
4) Я слышал что войну 1775-1783 за независимость США выиграли не американцы, а французы (они были союзны американцам).

 
email

 Top
> Похожие темы: Восток против Запада

LW и ВВС КА летом 1941 года
Война в воздухе на Советско-Германском фронте летом 1941 года. Результаты противоборства.

9 рота и другие - в масштабе!
малым числом против армии

Битва при МОЛОДЯХ и другие - в масштабе!
малым числом против армии

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Выход США из договора по БРСМД
Угроза развертывания США нового оружия против РФ

Крепость Масада
Последний оплот иудеев в борьбе против Рима.

Mart Супермодератор
Отправлено: 28 октября 2025 — 08:37
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Linkey пишет:
страна которая географически находится восточнее, всегда или почти всегда оказывается сильнее

Расскажите об этом русским князьям и царям.... Подмигивание
Да и немецкий "марш на Восток" возник не на пустом месте....
Как и княжество Литовское расположено западнее русских княжеств, вошедших в его состав.... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 28 октября 2025 — 09:59
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Linkey пишет:
Предлагаю такую идею: при противостоянии двух стран, та страна которая географически находится восточнее, всегда или почти всегда оказывается сильнее.
Радость Забавно-блажная идея определять военно-экономический потенциал стран по из географическому расположению относительно друг друга. Радость Зачем развивать экономику, науку и технику, вооружение, если главное - оказаться в нужном положении относительно противника?! Одно плохо, это то, что положение стран на карте определяется не произвольно. Радость
 
email

 Top
sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Linkey Пользователь
Отправлено: 28 октября 2025 — 10:57
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 40
Дата рег-ции: 19.10.2018  
Репутация: 0




 Mart пишет:
Да и немецкий "марш на Восток" возник не на пустом месте....


Вы про тевтонский орден? Ну так его даже поляки побили...
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 28 октября 2025 — 22:14
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Linkey пишет:
 
 Mart пишет:

Да и немецкий "марш на Восток" возник не на пустом месте....


Вы про тевтонский орден? Ну так его даже поляки побили...


Побить -побили, а столицу не взяли....
Но я про: лужичан, лютичей, бодричей, поморян, руян и т.д. ....
Заодно:
Славя не в Центральной Германии Пауль Андрей
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
герои советского союза летчики, немецкие полководцы второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история