Предлагаю такую идею: при противостоянии двух стран, та страна которая географически находится восточнее, всегда или почти всегда оказывается сильнее. Это значит что Франция всегда сильнее Англии, Германия Франции, Россия Германии, Китай России, Япония Китая, а США сильнее Японии, далее Англия сильнее США и так далее по кругу.
Кроме всем известных примеров (монголы, Карл 12, Фридрих 2, Наполеон, Гитлер, Хиросима), приведу ещё несколько своих:
1) Происхождение слова "камикадзе". В 13 веке монгольский император Китая захотел завоевать Японию, и отправил туда большой десант. Первое сражение монголы выиграли, но далее случилась большая буря, которая разметала китайские корабли. Далее император отправил в Японию ещё больший десант, и снова случилась буря, которая потопила их корабли. По японски "камикадзе" - священный ветер;
2) В 14-15 веках проходила столетняя война между Англией и Францией. Англия в итоге эту войну проиграла, причём капитально: насколько я знаю, в начале войны владения английского короля на континенте превышали владения французского короля, а по итогу французский король всё это отобрал;
3) В 17 веке манчжуры (кочевники, живущие восточнее монголов) завоевали Монголию, и серьёзно погеноцидили монголов;
4) Я слышал что войну 1775-1783 за независимость США выиграли не американцы, а французы (они были союзны американцам).
|