Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)

Комментарий: Обычные съемки фильма про Великую Отечественную войну.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: В смысле в лоб? Вы хотели сказать, в борт? В лоб то точно "Т...

Страниц (31): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Великие географические открытия , Продолжение
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2012 — 11:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2195
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Я пишет:
уверен Португалия или Испания настолько оскудела мужским населением, убывшим за моря, что начало приходить в упадок всё, что могло прийти.. И король издал указ, по которму ограничивался отъезд мужчин из страны..

Невозможно (оскудение населением), т.к. до XVIII века европейское население американских колоний всех европейских держав измерялось всего лишь десятками тысяч людей, в то время как население стран уже мерялось миллионами.

glavstakanovec пишет:
Приток халявных денег не давл стимула к развитию промышленности. Промышленные товары приходилось закупать извне, отсюда и упадок

Португалия еще в 1960-е ЗАКУПАЛА НЕФТЬ, хотя владела Анголой - одной из богатых нефтеносных провинций. Так и не развили там промышленность, даже добывающую.
Но проблема развития промышленности была не только в этом. В Европу хлынуло в XVI веке СЛИШКОМ много золота и серебра из Америки - из-за чего произошла первая в мире ценовая революция и обвал цен на драгоценные металлы. Как "назло", одновременно открыли амальгамацию (очистку руды), что позволило резко повысить процент отдачи серебра и золота из руды. В целом, по оценкам, количество серебра и золота в Европе до середины XVI века возросло в 50-70 раз.
Это привело к удорожанию промышленных и сельхозтоваров, а зарплаты не увеличились, т.е. подешевела рабочая сила, зато увеличилась стоимость товаров. Стало выгодно заниматься промышленностью и сельским хозяйством в Европе.
В Испании и Португалии, однако, вся ставка делалась на торговлю с колониями и не-развитие собственного производства. И мы помним, что товары подорожали, деньги подешевели, а сами эти легкие деньги тратились на внешние войны, не вкладывались в промышленность. В итоге все, кто не был связан с торговлей с колониями, оказались в сортире... Плюс, в Пиренеях традиционно налоги собирались с имущества (и размер постоянно повышался пропорционально инфляции), а не с результата производства, как в Англии, Франции или Германии, где размеры не повышались. Т.е. крестьянин в Англии выигрывал от повышения цен - его ФИКСИРОВАННЫЙ процент оброка от произведенного товара в денежном отношении стал стоить очень дешево, ведь 50 лет назад записали условно "в год 100 шиллингов с акра" феодалу, а нынче 100 шиллингов это дешевые шиллинги. Зато вот проданная капуста с огорода тому же феодалу стоить стала очень дорого. Т.е. платим меньше, а за продажу получаем больше - стимул развивать производство капусты.

Григорий Я пишет:
меня создаётся впечатление, что все географические открытия принесли пользу открывтелям, но никак не тем кого открыли.

На 90% вы правы. Исключения очень редки.

ПостороннимВилли пишет:
Испания и Португалия деградировали и стали третьеразрядными странами. Вместо того, чтобы развивать торговлю и инфраструктуру колоний они банально грабили население.

Вообще то Португалия считалась одной из ведущих европейских держав до 1580 года, пока не была захвачена Испанией, а сама Испания до середины XVII века была крупнейшей державой мира, но медленно угасла вместе со своей династией Габсбургов, хотя огромными колониями владела весь XVIII век.
Но, что интересно, проблемы этих двух стран возникли вовсе не из-за колоний (кстати, Португалия их так и не потеряла до 1970-х годов!), а из-за внутренних политических неурядиц, в частности, из-за прерывания династии в Португалии, или из-за неспособности ряда испанских королей в XVII веке.

email

> Похожие темы: Великие географические открытия

Карл Великий
"Великие полководцы"

Маршал Алленби
"Великие полководцы"

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"

Тамерлан
"Великие полководцы"

Адмирал Томас Кочрейн
"Великие полководцы"
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2012 — 15:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4163
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Artur1984 пишет:
Португалия еще в 1960-е ЗАКУПАЛА НЕФТЬ, хотя владела Анголой - одной из богатых нефтеносных провинций. Так и не развили там промышленность, даже добывающую.
Но проблема развития промышленности была не только в этом. В Европу хлынуло в XVI веке СЛИШКОМ много золота и серебра из Америки - из-за чего произошла первая в мире ценовая революция и обвал цен на драгоценные металлы.
Верно. Если нашел клад, зачем работать? А потом деньги заканчиваются, а у тебя ни образования, ни стажа, ни опыта. Так что открывающим открытия вышли боком.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2012 — 13:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

http://www.youtube.com/watch?v=_1fPwSI4MIQ

-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 01:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Меня всегда интересовало, как в средневековье догадались , что в Южном полушарии есть континент.Ведь там из европейцев никто не бывал прежде.
Так никто и не догадывался. Просто они заблудились. Когда вышло расчётное время, то поняли, что они плывут не туда. Решили, что их сносит течением на Север. Вот и взяли поправку на Юг. Правда перед этим был ещё бунт матросов.
Когда достигли первого из Богамских островов, то Колумб решил, что этот остров принадлежит к архипелагу, расположенному недалеко от Японии. А вообще то, Колумб надеялся пересечь Атлантику и достичь своей цели - Китая или одного из островов Японии.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 12:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Так никто и не догадывался.
Я что-то читал о том. что Кука послали на поиски Великой Южной Земли. То есть предполагалось. что там должен быть континент.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 12:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2195
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Григорий Я пишет:
Я что-то читал о том. что Кука послали на поиски Великой Южной Земли. То есть предполагалось. что там должен быть континент.

Его (Южный континент) часто рисовали "от балды", предполагая из "идеальных" механистических представлений, что в Южном Полушарии должно быть нечто, что "уравновесит" континенты в Северном Полушарии.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 13:42
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
Alexis пишет:
Так никто и не догадывался.

Возможно. Нужно будет поискать.
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Его (Южный континент) часто рисовали "от балды", предполагая из "идеальных" механистических представлений, что в Южном Полушарии должно быть нечто, что "уравновесит" континенты в Северном Полушарии.
Как теорию можно принять, но копать всё-равно придётся.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 5 декабря 2012 — 18:30
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Это не теория, это факт. Посмотрите на карты древних географов.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 18:47
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Alexis пишет:

Это не теория, это факт. Посмотрите на карты древних географов.
Я же говорил, что копать придётся. Вечером и посмотрю. Я имел ввиду, что мне для самого себя придётся покопаться для ясности. Конечно, если что интересное откопаю, то обязательно напишу.

Если у Вас есть такая возможность, то можете сейчас скинуть карты, о которых идёт речь. И ещё о картах каких годов Вы конкретно говорите?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 5 декабря 2012 — 19:01
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Если у Вас есть такая возможность, то можете сейчас скинуть карты, о которых говорите
Вот примеры: http://www.drevlit.ru/maps.html , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%BC%D0%BB%D1%8F , http://gorbutovich.livejournal.com/15890.html , http://www.antarktis.ru/index.ph...ns=sarjghvq8gw2t .
 Alexis пишет:
И ещё о картах каких годов Вы конкретно говорите?
Об античных, в первую очередь.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 22:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

не представляю, как древние догадались о существовании ещё одного континента. Неужели лействительно от "балды"?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 22:57
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
 Alexis пишет:
Если у Вас есть такая возможность, то можете сейчас скинуть карты, о которых говорите

Вот примеры: http://www.drevlit.ru/maps.html , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%BC%D0%BB%D1%8F , http://gorbutovich.livejournal.com/15890.html , http://www.antarktis.ru/index.ph...ns=sarjghvq8gw2t .
Спасибо. Очень показательно. Вы облегчили мне работу.
Весьма признателен.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (31): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военных, военные учебники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история