Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)

Комментарий: хорошая игрушка.
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)

Комментарий: Вообще-то это вид через перископический прибор. Вид из оптического прице...
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.
Пассажирский билет на Титаник. Апрель 1912 г.

Загрузил egor
(13-11-2015 23:10:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (31): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Великие географические открытия , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 22:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

glavstakanovec пишет:
Это стандартное оправдание.
И это говорите вы. готовый оправдать почти всё?
 glavstakanovec пишет:
Но есть стереотип, что индеец- не человек, а говорящая зверушка. До середины 20в считалось нормальным охотиться на зверей ради забавы, сейчас за это сажают.
это как раз оправдание массовым убийствам.
 glavstakanovec пишет:
Не понял вопроса.
Да чего уж там.. Христианство официально осуждает убийства. Но разве это осуждение когда-нибудь кого-нибудь останавливало?

email

> Похожие темы: Великие географические открытия

Ким Ир Сен
"Великие полководцы"

Карл Великий
"Великие полководцы"

Маршал Алленби
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"

Линь Бяо
"Великие полководцы"

Адмирал Томас Кочрейн
"Великие полководцы"
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 22:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4163
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
И это говорите вы. готовый оправдать почти всё?
Конечно. Дело не в уровне развития, а во взглядах на окружающий мир. В Германии в 30-40х гг. тоже творилось черт-те что, но страна находилсь далеко не в каменном веке. И таких примеров- куча.
 Григорий Я пишет:
это как раз оправдание массовым убийствам.
Сейчас- оправдание, тогда- норма жизни.
 Григорий Я пишет:
Христианство официально осуждает убийства. Но разве это осуждение когда-нибудь кого-нибудь останавливало?
Не путайте религию и церковь. Первая- осуждала, вторая- поощряла, или, на худой конец, смотрела сквозь пальцы на это. Почему- не знаю. Но для индейцев, принявших христианство и/или сотрудничавших с завоевателями жизнь была относительно нормальной.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 ноября 2012 — 22:48
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Не путайте религию и церковь. Первая- осуждала, вторая- поощряла, или, на худой конец, смотрела сквозь пальцы на это. Почему- не знаю. Но для индейцев, принявших христианство и/или сотрудничавших с завоевателями жизнь была относительно нормальной
Ой.. Что-то сомневаюсь..Сколько их осталось, индейцев?
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Сейчас- оправдание, тогда- норма жизни.
кажется. убийство-всегда норма жизни. Если нет большой войны, есть много маленьких. Или просто резня, потому что рожи не нравятся. Или старые обиды вспомнили, как бхуто и тутси.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 21 ноября 2012 — 23:15
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Ой.. Что-то сомневаюсь..Сколько их осталось, индейцев?
Намного больше, чем чистокровных испанцев))).
 Григорий Я пишет:
кажется. убийство-всегда норма жизни.
Можно и так сказать, к сожалению. Просто, чем более поздняя ступень развития общества, тем больше придумывается отмазок для оправдания своих действий.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 10:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2195
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Alexis пишет:
Не понял. Уточните.

В XVII-XIX веках о Средних веках писали немало выдумок, в свете измышлений просветителей Возрождения и Просвещения - те пытались представить старые времена темными (выдумавая, в том числе, и учение о плоской земле и приписывая его Средним Векам), а античность - временем разума и цивилизации. На самом деле имело место банальное цивилизационное непонимание. Не говоря уже о грубом европоцентризме - пока там в Западной Европе "Средние Века", остальной мир начхал на нее и такое деление почти неприлично - хотя у нас в стране традиционно изучается история Европы на самом деле, а не мира.

Григорий Я пишет:
Я это к тому, что закон божий больше в учебных заведениях не изучали.

Так я что то не слыхал, чтобы где то в районе 1910 года учили, что Земля - плоская... Улыбка

Григорий Я пишет:
Зато в центре Европы находился Иерусалим.

Да, потому что он считался Центром Мира. Но это простительно - в любой стране "себя" часто помещали в центре мира, например, в Китае. Кроме того, напомню, что современная карта мира, которую вы привыкли наблюдать (где Россия в центре) - не более чем привычка нашей картографии. В США печатают карты, где США посреди карты. В Европе - где Европа посреди карты. Так что не показатель, что там в центре карты... Улыбка

Григорий Я пишет:
но то что в церковно-приходских школах вдалбливали крестьянам про плоскую землю- это факт.

Подтвердите факты, уважаемый Григорий. Первый раз о таком слышу. Я бы нашел курс церковно-приходских школ до Революции, но если вы сможете подтвердить раньше - сэкономите мне время... Улыбка

glavstakanovec пишет:
Но Ватикан- не кардинал, Бруно не реабилитировал.

Строго говоря, Бруно сожгли не церковники, но светский суд Рима. Впрочем, он (суд) подчинялся власти Папы.

Григорий Я пишет:
но они находились на разных ступенях развития. Что требовать от людей ещё приносящих человеческие жертвы?Но испанцы- совсем другое дело. и человеческие жертвы запрещены, и каннибализм грехом считается. И им что-то помешало уничтожить индейцев?

"Разные ступени развития" - это представление европоцентризма. Индейские империи Америки были с экономической и политической точки зрения развиты не хуже, чем европейские. Все представления о "дикости" выходили исключительно из иной религии. Это примерно как "культурные" европейцы XVI-XVII веков считали великим варварством и дикостью русские бани, хотя в отличии от русских, не мылись месяцами. "Варварскими одеждами" европейцы считали балахоны арабов, или хлопоквые халаты и папахи среднеазиатских жителей, но зато те отлично защищали от жары. "Развращенностью" европецы считали многоженство у мусульман, или практикование "сюдо" (гомосексуальной дружбы у самураев) в Японии, но при этом король Англии Яков 1 открыто жил с герцогом Бэкингемом, а "педерастия" была развита в Европе еще в Древней Греции... Вот вам и "разные ступени развития". Улыбка
Что касаемо испанцев, дык споры о том, есть ли у индейцев душа, и являются ли они людьми - всерьез обсуждался! А совершенно культурные англичане и американцы еще в XIX веке платили за скальпы убитых индейцев во время войн. Варварство к чужой культуре - это культурный шовинизм, когда только то, что относится к ВАШЕЙ культуре воспринимается как нормальное, а все остальное - ужасно, грубо, отвратительно, не по людски. Но для противной, другой культуры, тоже самое можно сказать о вас. Вы такой же странный человек (человек ли?!) для бушменов Африки или аборигенов Австралии, как и они для вас.

Григорий Я пишет:
Христианство официально осуждает убийства. Но разве это осуждение когда-нибудь кого-нибудь останавливало?

Любая религия осуждает убийства. Но это никогда никого не останавливало.

glavstakanovec пишет:
Но для индейцев, принявших христианство и/или сотрудничавших с завоевателями жизнь была относительно нормальной.

Но они оставались людьми третьего сорта и их ничто не мешало эксплуатировать. На первом месте были жители метрополии, на втором креолы (родившиеся в колонии белые), затем уже индейцы, и еще ниже негры-рабы. Между креолами и индецами располагались полукровки - мулаты, метисы, самбо. То, что индецы по сути до сих пор сохраняли и сохраняют остатки своих старых верований, способствовало такому отношению. Впрочем, индецев больше умерло от болезней, занесенных европейцами, чем было истреблено (для Испанской Америки).

email

Отправлено: 22 ноября 2012 — 10:14
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Строго говоря, Бруно сожгли не церковники, но светский суд Рима. Впрочем, он (суд) подчинялся власти Папы.
Но обвинение было в ереси, так что суть та же.
 Artur1984 пишет:
Но они оставались людьми третьего сорта и их ничто не мешало эксплуатировать.
Не так. Индейцы-союзники испанцев продолжали жить по своим обычаям, оставались свободными, пользовались льготами и их защищало законодательство.
 Artur1984 пишет:
Впрочем, индецев больше умерло от болезней, занесенных европейцами, чем было истреблено (для Испанской Америки).
Тоже верно.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 11:31
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Так я что то не слыхал, чтобы где то в районе 1910 года учили, что Земля - плоская..
А я слыхал.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 12:04
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
Не так. Индейцы-союзники испанцев продолжали жить по своим обычаям, оставались свободными, пользовались льготами и их защищало законодательство.

Ну да, поначалу... пока не уничтожены были собственно индейские империи... Улыбка

Григорий Я пишет:
А я слыхал.

Вы, кажется, путаете, что в учебниках по Закону Божьему изучалась только Библия, а вот астрономии там явно не уделялось внимания. И если уж крестьянин думал, что Земля плоская - его никто не разубеждал. Но не было написано - "Земля плоская". Скорее, все эти учебники - упрощенный пересказ Библии и не более того.

email

Отправлено: 22 ноября 2012 — 12:19
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
Ну да, поначалу...
До окончания колониализма. Потом индейцы стали "окультуриваться" естественным путем.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 12:26
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
. Скорее, все эти учебники - упрощенный пересказ Библии и не более того.
Скорее всего.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:01
Post Id

подполковник

glavstakanovec пишет:
До окончания колониализма. Потом индейцы стали "окультуриваться" естественным путем.

Иезуитские редукции и сохранение касикасго, это, конечно, хорошо, но индейцы равных прав с колонистами так и не получили, оставаясь, как я уже сказал, ллюдьми второго сорта.

email

Отправлено: 22 ноября 2012 — 16:40
Post Id

полковник

Artur1984 пишет:
но индейцы равных прав с колонистами так и не получили, оставаясь, как я уже сказал, ллюдьми второго сорта.
Это само собой. Равно, как и креолы.

email

Страниц (31): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военных, военные учебники

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история