Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Как видите этот танк, от греха подальше ( чтоб свои не подбили), собирал...
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь  по противнику
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь по противнику

Загрузил egor
(27-03-2017 23:23:54)

Комментарий: Это стандартная заводская обивка, а взади вижу МП-40. В этих са...
1
1

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:26:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   
> Третий фронт, который был вторым
Alexis Модератор
Отправлено: 19 августа 2013 — 00:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
И так и так. План эвакуации был, вопрос другой . что не ожидали такого удара. И часть промышленности вывозили спонтанно или просто уничтожали, т.к. вывести было просто не на чем.
А всё ли так было на самом деле? Да, план эвакуации был. И был он разработан Советом по эвакуации при СНК СССР. Вот только этот Совет был создан 24 июня 1941 года. Вот документ:
"СОВЕТ ПО ЭВАКУАЦИИ ПРИ СОВЕТЕ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР. 1941

Фонд: Р-6822
Опись: 2
Ед.хранения: 549
Дело: 549

Образован 24 июня 1941 г. постановлением СНК ССР и ЦК ВКП(б) с целью осуществления эвакуации населения, предприятий, их оборудования и учреждений из районов военных действий, обеспечения эвакуированных и их имущества транспортными средствами, размещения людей и эвакуированного оборудования в пунктах эвакуации.
Решения Совета по эвакуации оформлялись постановлениями и распоряжениями, обязательными для всех учреждений, организаций..."

http://libinfo.org/index/index.php?id=915
.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Третий фронт, который был вторым

Сталин Герой Украины ?!
Человек который воссоеденил Украину освободив её от Польской оккупации

Самый правдивый историк Великой Отечественной войны.
Выявление автора, который опирающейся на достоверные источники, дает правдивую оценку событий 1939-1945 гг.

Дневник миномётчика
Книга "На огневой позиции" фронтовой дневник миномётчика

Мемуары деда
записки моего деда-фронтовика о войне

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?
Alexis Модератор
Отправлено: 19 августа 2013 — 10:33
Post Id

генерал-полковник

С первых дней войны прилагалось максимум усилий в налаживании бесперебойной работы военного производства. Естественно, это коснулось и сферы труда. Принятие чрезвычайных меры в сфере регулирования труда было вынужденным и обусловливалось главным образом необходимостью выполнения задач по отражению врага и обеспечению стабильного функционирования народного хозяйства. Палка оказалась о двух концах.
С одной стороны - требовалось существенного увеличения РККА. Для этого шла мобилизация и большинство трудоспособного населения ушло на фронт.
С другой стороны - была острая необходимость наращивания производства на территориях, куда не ступила нога фашистов и эвакуация многих предприятий в глубокий тыл. Также нужны были рабочие руки в сельском хозяйстве. Все эти дополнительные нужды требовали всё больше рабочих рук, которых катастрофически не хватало. Именно по-этому к станкам и в поле вышел и стар и млад. Другого решения проблемы просто не было.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 10:42
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23555
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Alexis пишет:
Да, план эвакуации был. И был он разработан Советом по эвакуации при СНК СССР . Вот только этот Совет был создан 24 июня 1941 года.

Я слышал об плане эвакуации который был создан до войны. Сори следов его не нашел. НО! Тот план который вы приводите, мне говорили был разработан на базе ранее существовавшего.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 19 августа 2013 — 11:00
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
Я слышал об плане эвакуации который был создан до войны. Сори следов его не нашел. НО! Тот план который вы приводите, мне говорили был разработан на базе ранее существовавшего.
На сколько мне известно, то до ВОВ каких-либо заблаговременно подготовленных эвакуационных планов не существовало. Правда перед войной некоторая определённая работа в этом направлении всё же велась, но она не имела своего выражения в конкретных документах. Составлялись черновые варианты таких документов, но дальше дело не пошло, т.к. война предполагалась "малой кровью и на чужой территории". Планировалось отразить нападение агрессора и потом разбить его на его же территории. Черновые документы по эвакуации промышленности вроде как делались Военно-промышленной комиссией при СНК СССР в 1939-1940 и в начале 1941 г. Возможно именно они Вам и попадались. Но ни единого утверждённого документа по эвакуации промышленности, датированного до 22.06.1941 года мне встречать не приходилось. Попробую поискать наработки Военно-промышленной комиссии на эту тему.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 11:11
Post Id

генерал-майор

[+]

Alexis пишет:
Черновые документы по эвакуации промышленности вроде как делались Военно-промышленной комиссией при СНК СССР в 1939-1940 и в начале 1941 г. Возможно именно они Вам и попадались. Но ни единого утверждённого документа по эвакуации промышленности, датированного до 22.06.1941 года мне встречать не приходилось.

Я это и имел ввиду. Т.к. план эвакуации был очень быстро и надо признать качественно сделан ( план 1941), то безусловно возникает вопрос о связи ранних и поздних работ, т.е. я предполагаю наличие приемственности.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 августа 2013 — 11:15
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
Я это и имел ввиду. Т.к. план эвакуации был очень быстро и надо признать качественно сделан ( план 1941), то безусловно возникает вопрос о связи ранних и поздних работ, т.е. я предполагаю наличие приемственности.
Значит нужно продолжать искать эти наработки и сравнивать. Если мои поиски увенчаются успехом, то дам знать.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 11:16
Post Id

генерал-майор

[+]

Alexis пишет:
Если мои поиски увенчаются успехом, то дам знать.

Взаимно.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 11:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Планы эвакуации составлялись ещё в 20-х годах на опыте ПМВ, ГВ и интервенции. Плюс были полученные разведкой планы эвакуации/мобилизации соседних государств. Были выработаны положения СТО (Совет Труда и Обороны) "О вывозе из угрожаемых неприятелем районов ценного имущества, учреждений, предприятий и людского контингента" от 3 августа 1923 г. и "Положении о вывозе и сроках эвакуации и разгрузки" от 13 августа 1924 г.
В дальнейшем планы дорабатывались и корректировались в зависимости от внешнеполитической обстановки и развития промышленности и нар.хозяйства.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 11:43
Post Id

генерал-майор

[+]

Kourveen пишет:
Планы эвакуации составлялись ещё в 20-х годах на опыте ПМВ, ГВ и интервенции. Плюс были полученные разведкой планы эвакуации/мобилизации соседних государств. Были выработаны положения СТО (Совет Труда и Обороны) "О вывозе из угрожаемых неприятелем районов ценного имущества, учреждений, предприятий и людского контингента" от 3 августа 1923 г. и "Положении о вывозе и сроках эвакуации и разгрузки" от 13 августа 1924 г.
В дальнейшем планы дорабатывались и корректировались в зависимости от внешнеполитической обстановки и развития промышленности и нар.хозяйства.

Вот. Хочется последний предвоенный и поглядеть. Его видимо и корректировали в 1941г...т.к. очень быстро сделали и достаточно хорошо получилось.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 августа 2013 — 11:43
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
Alexis пишет:
Если мои поиски увенчаются успехом, то дам знать.

Взаимно.
Вот кое-что нашёл:

"... В конце 1938 г. на заседании Военного совета при Наркомате обороны начальник Генштаба РККА генерал Б. М. Шапошников утверждал: "Вся система нашей подготовки в 1939 г., в основном, должна быть насыщена не оборонительными тенденциями, а идеей наступательной операции. Обороне должно быть уделено внимание постольку поскольку"16. Хотя в декларативной политической части советской военной доктрины того времени подчёркивалась её оборонительная направленность, военно-стратегическое планирование ориентировалось, прежде всего, на наступательные действия. В предвоенном Полевом уставе РККА было записано: "Если враг навяжет нам войну, РККА будет самой нападающей из всех когда-либо нападавших армий. Войну мы будем вести наступательно, перенеся её на территорию противника"17. В результате этого в довоенном мобилизационном плане на случай войны массовые эвакуационные перевозки не предусматривались. Все иные взгляды могли быть расценены как "пораженческие настроения"...

Потёмкина М. Н. Эваконаселение в уральском тылу (1941–1948 гг.) : монография. – Магнитогорск : МаГУ, 2006. С16-17.

Это ещё раз наводит на мысль, что документов по эвакуации промышленности до начала ВОВ попросту не существовало.
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 11:50
Post Id

генерал-майор

[+]

Alexis пишет:
Это ещё раз наводит на мысль, что документов по эвакуации промышленности до начала ВОВ попросту не существовало.

Поглядим.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 12:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

STiv пишет:
Хочется последний предвоенный и поглядеть. Его видимо и корректировали в 1941г...т.к. очень быстро сделали и достаточно хорошо получилось.

Возможно, это уже ближе к телу:
Спойлер: (Отобразить)

(Отредактировано автором: 19 августа 2013 — 12:26)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бпс свинец, ванька ротный шумилин

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история