Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)

Комментарий: Я думаю, танчик мог кататься и в таком виде, если механик-водитель опытн...
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Комментарий: Все правильно написано.
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!




 Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   
> Тайная сокровищница тамплиеров в Беларуси , так где же находится тайная комната
Vadimus Пользователь
Отправлено: 12 августа 2023 — 08:39
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 31.07.2023  
Репутация: 1




 Mart пишет:
 Румянцев пишет:
По мнению выше упомянутых авторов ряд комтурств сумели бежать в другие страны

Тампл иеры в Беларуси


Ознакомился))
Особенно понравилось вот это:

"...Командорства тамплиеров, деятельность которых была одобрена папой римским, прежде всего, были нужны Миндовгу, для борьбы с Тевтонским орденом.

Просто шедевр! )))

Я как-то тоже пытался осветить тему присутствия ордена на этих территориях
"Как князь Даниил Галицкий ливонских «темпличей» добивал" - https://templi.ru/blog-vad-anokh...daniil-galickij/



За этот пост сказали спасибо: Mart
 
email

 Top

Vadimus Пользователь
Отправлено: 13 августа 2023 — 00:23
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 31.07.2023  
Репутация: 1




 Mart пишет:
 Румянцев пишет:
По мнению выше упомянутых авторов ряд комтурств сумели бежать в другие страны

Тампл иеры в Беларуси

В догонку
https://templi.ru/vladenija-centr-evropa/

За этот пост сказали спасибо: Mart
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:12
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Vadimus пишет:
В догонку
https://templi.ru/vladenija-centr-evropa/

...Хотя на точность деталей полагаться не стоит, карта дает хорошее представление о распределении владений орденов по регионам. Дома тамплиеров раскинулись от Франции до Нидерландов и Лотарингии, но к востоку от Рейна их количество действительно весьма незначительно.

Как следствие, история тамплиеров в Центральной Европе изучалась крайне мало. Наиболее актуальной монографией по проблеме до сих пор остаются тезисы, опубликованные Микаэлем Шупферлингом в 1915 году [Michael Schüpferling, Der Tempelherren-Orden in Deutschland, PhD Freiburg im Üchtland, Bamberg 1915. Данная диссертация продолжает исследования, начатые в Hans Prutz, Entwicklung und Untergang des Tempelherrenordens, Berlin 1888, и Karl Falkenstein, Geschichte des Tempelherren-Ordens, Dresden 1833.]. Шупферлинг изучил все письменные источники почти исчерпывающе. Его главной целью было развеять мифы о якобы существовавших владениях тамплиеров, о которых не сохранилось никаких грамот. Будущие же исследования могут коснуться просопографии членов тамплиерского братства, локальной истории и предыстории отдельных Домов тамплиеров [Наглядным примером является работа Georges Bordonove, La vie quotidienne des templiers au XIII siècle, Paris 1990. Касательно публикации устава ордена см. Simonetta Cerrini, “A New Edition of the Latin and French Rule of the Temple” The Military Orders: Welfare and Warfare, vol. 2, ed. Helen Nicholson, Aldershot 1998, 207-215. В числе более старых изданий см. Gustav Schnürer, ed.. Die ursprüngliche Templerregel, Studien und Darstellungen aus dem Gebiete der Geschichte, vol. 3, 2 parts, Freiburg/Br. 1903, Henri Curzon, ed., La Regle du Temple, Socicté de l’histoire de France vol. 74, Paris 1886, а также перевод с комментариями Judith M. Upton-Ward, ed. The Rule of the Templars: The French Text of the Rule of the Order of the Knights Templar, Studies in the History of Medieval Religion, vol. 4, Woodbridge 1992.]. Целью данной работы не может быть подробное рассмотрение истории всех 50 Домов ордена и их деятельности. Наоборот, можно выдвинуть лишь некоторые общие соображения, грубый набросок, показывающий, как тамплиеры, орден с ярко выраженным центром в Иерусалиме, проявляли свою активность в Центральной Европе. ....

Хотя статья имеющая довольно претензионное название Тамплиеры в Центральной Европе "опирается" на "значительное" количество источников, но с факторологией слабо. И если с Чехией и Моравией понятно, будущий источник "тамплиерской схизмы" был окучен заранее, то территория "Ржечи" упомянута очень скользко....
...Примерно в то же самое время, в 1230-е годы, тамплиеры получили во владение огромные, хотя и по большей части ненаселенные территории в пограничных районах между Силезией, Великой Польшей и Померанией. Тот факт, что дороги из Польши в Италию шли через Моравию, Богемию и Австрию, являлся, вероятно, причиной особой заинтересованности тамплиеров в новых землях в Богемии и особенно в Моравии. Правители Силезии, Великой Польши и Померании в эти же годы рассчитывали в свою очередь на связи и влияние тамплиеров для привлечения в свои малонаселенные владения новых умелых колонистов. Более того, иметь на границах своих держав церковные владения было выгодно из-за того, что любая атака на церковную собственность сурово каралась отлучением от церкви и интердиктом, и потому наличие земель тамплиеров на границах могло отпугнуть противников [Winfried Irgang, ed., Urkunden und Regesten zur Geschichte des Templeordens im Bereich des Bistums Cammin und der Kirchenprovinz Gnesen, nach der Vorlage von Helmut Lüpke, Veröffentli­chungen der Historischen Kommission für Pommern, series 4: Quellen zur pommerschen Geschichte, vol. 10, Köln-Wien 1987. Из-за ограничения доступа к архивам, налагавшегося на исследователей в ГДР, данная публикация 86 грамот не является всеохватывающей. См. также Helmut Lüpke, Untersuchungen zur Geschichte des Templerordens im Gebiet der Nordostdeutschen Kolonisation, Bernburg 1933; См. также Helmut Lüpke, “Untersuchung über den sagenhaft überlieferten oder fälschlich vermuteten Besitz der Tempelherren in Ostdeutsch­land” Jahrbuch für Brandenburgische Kirchengeschichte, 31 (1936), 29-97; Walter Kuhn, “Kirchliche Siedlung als Grenzschutz 1200 bis 1250 (am Beispiel des mittleren Oderraumes)” в Vergleichende Untersuchungen zur mittelalterlichen Ostsiedlung, Köln-Wien 1973, 369-418; Karl Eistert, “Der Ritterorden der Tempelherrn in Schlesien” Archiv für schlesische Kirchengeschichte, 14 (1956), 1-23; 15 (1957), 267-269; а также фундаментальное исследование: Maria Starnawska, Między Jerozolima a Lukowem: Zakony krzyzowe na ziemiach polikich w sredniowieczu, [Между Иерусалимом и Луковым: военно-монашеские ордена в Польше в средние века] Warszawa 1999.]. ...
То ли были, то ли нет.... (с)
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Vadimus Пользователь
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:20
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 31.07.2023  
Репутация: 1




 Mart пишет:
То ли были, то ли нет.... (с)

Но в Беларуси точно были... Я вас правильно понял? ))
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:30
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Vadimus пишет:
Я как-то тоже пытался осветить тему присутствия ордена на этих территориях
"Как князь Даниил Галицкий ливонских «темпличей» добивал" - https://templi.ru/blog-vad-anokh...daniil-galickij/

Хм Оно может территориально и ближе. Вот только ИМХО приняли Устав и вошли в состав Ордена - это разные понятия....
P.S. Если Дрогичин и обеспечивал таможенный контроль янтаря, то "припятского", а никак не "прусского"..... (географию не обманешь) Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Vadimus Пользователь
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:34
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 31.07.2023  
Репутация: 1




 Mart пишет:
сли Дрогичин и обеспечивал таможенный контроль янтаря, то "припятского", а никак не "прусского"


Есть такое понятие, как "припятский янтарь"? Очень интересно, расскажите подробней, пожалуйста... Хотя это это и не главное в статье..))
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:37
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Vadimus пишет:
 
 Mart пишет:
 
То ли были, то ли нет.... (с)

Но в Беларуси точно были... Я вас правильно понял? ))

Я не имею оснований исключить такую версию....
А по поводу были. Есть! :
" ;Я здесь, Серпутий!"
...Откуда в Ливонском Ордене взялись тамплиеры я должен рассказать отдельно, поскольку это примечательное воинское формирование было придумано незадолго до игры. Миша и Конрад придумали историю, согласно которой небольшой отряд воинов-храмовников присоединился к ливонцам после того, как их Орден был уничтожен Папой и Филиппом Красивым. Мы решили, что отряд тамплиеров будет действовать в составе военных сил Ордена. В общем, получился хороший такой псевдоисторический лубок.... Подмигивание

Нажмите для увеличения

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

За этот пост сказали спасибо: Vadimus
 
email

 Top
Vadimus Пользователь
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:40
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 31.07.2023  
Репутация: 1




 Mart пишет:
 Vadimus пишет:
 
 Mart пишет:
 
То ли были, то ли нет.... (с)

Но в Беларуси точно были... Я вас правильно понял? ))

Я не имею оснований исключить такую версию....
А по поводу были. Есть! :
" ;Я здесь, Серпутий!"
...Откуда в Ливонском Ордене взялись тамплиеры я должен рассказать отдельно, поскольку это примечательное воинское формирование было придумано незадолго до игры. Миша и Конрад придумали историю, согласно которой небольшой отряд воинов-храмовников присоединился к ливонцам после того, как их Орден был уничтожен Папой и Филиппом Красивым. Мы решили, что отряд тамплиеров будет действовать в составе военных сил Ордена. В общем, получился хороший такой псевдоисторический лубок.... Подмигивание

Нажмите для увеличения


Браво! )))
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:44
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Vadimus пишет:
Есть такое понятие, как "припятский янтарь"? Очень интересно, расскажите подробней, пожалуйста... Хотя это это и не главное в статье..))

Экономика, основа всему.... Подмигивание
...О залежах янтаря в наших недрах говорят многие, но увидеть драгоценный камень удается единицам. Янтарь есть на картах геологов, в музейных экспозициях, на снимках, размещенных в научных сборниках. Необработанные кусочки камня встречают археологи на палеолитических стоянках, возраст которых превышает 13 тысяч лет. Изделия из окаменевшей смолы, например бусинки, серьги, фигурки животных, ученые находят в погребениях эпохи мезолита. Научно-исследовательская студенческая группа, созданная при государственном пединституте имени Пушкина в Бресте, еще в 80-е годы прошлого века обнаружила более трех десятков янтарных отложений.
Далее началась полномасштабная геологоразведка. Сегодня известно несколько участков с залежами янтаря в Дрогичинском, Березовском, Пинском, Столинском и Лунинецком районах. Самыми перспективными и детально разведанными считаются залежи на болотном торфяном массиве Гатча-Осовский между Жабинкой и Кобрином. Здесь на глубине от двух до пяти метров залегает примерно 2,5 тонны янтаря. Впрочем, эти данные очень приблизительные. Оценить запасы точнее сложно. В любом случае они невелики. Для сравнения: на месторождениях в Калининградской области ежегодно добывают около 300 тонн ценного камня....

Как в полесском болоте добывают первы й белорусский янтарь
(Дополнительно)
...Самое смешное то, что геологи давно уже говорят о единой Балтийско - Днепровской янтароносной провинции. Находки янтаря на территории Беларуси известны давно. Подавляющее большинство их приурочено к юго-западу страны, в основном, к территории Брестского Полесья... но представители официальной геологии в РБ янтарь в республике не признают... впрочем вольным старателям в РБ это не мешает его искать......
Янтар ные тайны Беларуси!
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

За этот пост сказали спасибо: Vadimus
 
email

 Top
Vadimus Пользователь
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:51
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 31.07.2023  
Репутация: 1




 Mart пишет:
Здесь на глубине от двух до пяти метров

И что, есть письменные свидетельства о рытье котлованов для добычи в интересующий нас период? Вам встречались? Не торопитесь с очевидным ответом. Так что "прусский" и никакой иной))
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 августа 2023 — 10:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Vadimus пишет:
И что, есть письменные свидетельства о рытье котлованов для добычи в интересующий нас период? Вам встречались? Не торопитесь с очевидным ответом. Так что "прусский" и никакой иной))

Хм Вы поспешили, и "пропустили" историю про еще и "украинский" из янтарного треугольника (новая инфа в дополнительной ссылке).
Котлованы роют, когда минералы соберут с поверхности, как и под Калининградом.... Подмигивание
Но инфа про сбор янтаря Радзивилами в годы ВКЛ проскакивала....
(Добавление)
 Vadimus пишет:
Особенно понравилось вот это:

"...Командорства тамплиеров, деятельность которых была одобрена папой римским, прежде всего, были нужны Миндовгу, для борьбы с Тевтонским орденом.

Просто шедевр! )))

Радость Радость Радость
Так отчего бы в конкурентной борьбе не использовать гонимых....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Vadimus Пользователь
Отправлено: 13 августа 2023 — 11:03
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: 31.07.2023  
Репутация: 1




Вы не поняли... Ни тогда. ни сейчас, объемы "добычи" не имели (и не будут уже) "промышленного" масштаба... В отличии от "прусского" )) Я понимаю... "всяк кулик свое болото хвалит"... но не за счет же исторической действительности ))

(Отредактировано автором: 13 августа 2023 — 11:04)





 
email

 Top

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: сокровища клады тамплиеры иезуиты ВКЛ Беларусь
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
су 39, бригадная армия


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история