Игорь (Egor)
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)

Комментарий: А наши лучше
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)

Комментарий: Да... Восхищён.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Комментарий: ЛОжка,вилка,шило вижу-ножа нет.
Пьяная драка летчиков Люфтваффе
Пьяная драка летчиков Люфтваффе

Загрузил Малышок
(05-11-2015 23:06:03)

Комментарий: Друзья, "флигер" в люфтваффе - это не "летчик", а рядовой состав. Косяк ...

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 »   
> СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 29 января 2017 — 09:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15468
Дата рег-ции: 24.01.2014  

fan1945 пишет:
И внезапный удар мог принести некоторый результат особенно в местах скопления тылов...
Внезапный удар по тылам, мог принести хороший результат.Удар всей авиацией Западного округа и дальнобойной артиллерией. Вряд ли бы РККА смогла перейти в наступление в тот период... Но немцам бы было намного сложнее...

email

> Похожие темы: СССР бьёт по Германии первым. Резун прав. Что дальше?

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Офицеры Уральского войска в Великой войне 1914-1918 гг.
Первый фундаментальный биографический справочник

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.
Волкон Пользователь
Отправлено: 29 января 2017 — 09:13
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22330
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Но в таком случае становится понятна причина формирования второго стратегического эшелона из пяти и даже восьми армий и насыщения его бусовцами, автомобилями и тракторами, конями не хуже первого СЭ. Для максимального сокращения времени его прибытия на ТВД, во время оперативной паузы, между первой и второй стратегическими задачами. Первую задачу выпонят войска ОВО наличными силами. Нет также никакой необходимости в такой схеме рассредотачивать авиацию по полевым аэродромам. Это произойдёт потом . И неведомо где именно будут находится те новые аэродромы.(Уже на территории неприятеля).
Гэниально товарищи Тухачевский, Жуков, Ватутин. ! И по сю пору очень современно. Учитывая постоянные внезапные тревоги которые устраивают нашим мобильным силам Верховный , Шойгу и НГШ. И переброски их за тридевять земель в самые кратчайшме сроки. Так держать.
(Добавление)
Идём по логической цепочке дальше? И начинаем врубатся почему так путаются в показаниях опрашиваемые генералы о Планах прикрытия. Да потому что эти планы были не совсем о прикрытии,а о вторжении наличными силами ОВО. А также почему историкам открылись архивы с их "Соображениями.." и "Справками..".Потому что это всё классическое и общепринятое развёртывание. Это второй вариант. А вот первый он и по сю пору- секрет.

(Отредактировано автором: 29 января 2017 — 09:23)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 29 января 2017 — 14:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5335
Дата рег-ции: 19.06.2013  

"НАКАНУНЕ"
(ЗапОВО, конец 1939 г. - 21 июня 1941)

31 мая 2008 у меня появилась возможность посетить библиотеку. Я планировал проверить, есть ли в ней "исходные" тома книги Шапошникова "Мозг Армии" 1927-1929 годов издания. И был почти уверен, что получу книгу "Молодежи о Советской Армии" "присталинского" издания. Однако, Шапошникова был только сборник 1974 (и 1982) годов выпуска. "Присталинского" издания "Молодежи о Советской Армии" тоже не было. Получил только второе издание 1955 года (исправленное и дополненное). Но решил полистать какой-нибудь ящичек учетных карточек по теме истории армии в СССР И обнаружил несколько интересных книг. В частности, оказалось, что в 2007 году в Минске тиражом 300 штук был выпущен сборник документов по истории Западного особого военного округа. С предисловием д.и.н М.И.Мельтюхова.

Это сборник фактически документов отражающих состояние округа. И когда идёт СОЧИНИТЕЛЬСТВО про то, как БЫ МЫ ИМ ДАЛИ.... я понимаю, что уважаемые форумчане в "астрале" и измысливают альтернативу. Кстати также далёкую от реальности.

Пока два дня в поисках директивы или иного документа, конкретно обьявляющего "сборы приписного состава на 1941 с апреля по октябрь".... Непосредственно такой директивы как бы и нет, т.е. формально
прав Иммельман. Но! Ряд авторов ссылается на различные решения совместных решений Совета обороны, Наркомата обороны, прочих рабочих органов, которые как бы продолжают мероприятия по БУС сентября 1939 г. Вот в частности, в приведенной выше работе "НАКАНУНЕ" по ЗапОВО хорошо, легко проследить, что оргштатные мероприятия как непосредственно в частях, соединениях (учебных), совместно с работой по приписному составу вновь присоединённых областей.... не прекращались.
Ровно такая же работа шла и во внутренних округах. К примеру УрВО. Где шло формирование новых
дивизий. Отправка их в другие ВО и снова формирование...
Так сказать перманентный БУС с сентября 1939 г....

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Иммельман Пользователь
Отправлено: 4 февраля 2017 — 19:01
Post Id

майор

Сообщений всего: 1163
Дата рег-ции: 14.08.2012  

fan1945 пишет:
А БУС или скрытая мобилизация - была. Мне казалось, что пришли к консенсусу... А вишь, как...
Да уж как бы лет 5 назад, как "пришли к консенсусу", что БУС в 1941 НЕ БЫЛО, документы давно опубликованы. А оно вишь как...
ППЦ, приехали.... Огорчение

fan1945 пишет:
Иммельман. 22 А УрВО в составе двух корпусов, шести СД. Дивизии имели штат № 4/120 (5,9 тыс. чел) и были
доукомплектованы согласно указанной "Записки" в кол-во 6 000 чел на дивизию в срок не позднее 10.6.41 г. и общее
число таких приписников 465 300 человек... только по СД,
И эти мероприятия называют БУС.
Кто-то и Землю плоской называет.
 fan1945 пишет:
Я так и воспринимаю - скрытая мобилизация. Есть / встречались материалы и по
мобилизации лошадей и машин.... Попадётся....
Это неважно, как Вы воспринимаете. Важно, что написано в документе.

fan1945 пишет:
Пока два дня в поисках директивы или иного документа, конкретно обьявляющего "сборы приписного состава на 1941 с апреля по октябрь".... Непосредственно такой директивы как бы и нет,
Да есть она, давно уже.
На 5 странице этой ветки Опер давал ссылку и цитировал по ЖЖ Шеина. Шеин дает аутентичный текст.
Для примера, вот скан директивы по ЗОВО, от 31.03.41:http://www.mediafire.com/file/t0...yndq/US_ZOVO.pdf

Содержание документа, в частности п.2 (цели), п.3 (сроки), п.7 (изменение количества призываемых(!) и сроков(!) в зависимости от интересов народного хозяйства) ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТ его трактовку, как "мобилизацию" или БУС. Абсолютно.

Если даже после этого какой-нибудь "цензоред" будет долдонить, что БУС (они же скрытая мобилизация) в 1941 проводились, то тут уж медицина бессильна.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2017 — 09:16
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22330
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Иммельман пишет:
Если даже после этого какой-нибудь "цензоред" будет долдонить, что БУС (они же скрытая мобилизация) в 1941 проводились, то тут уж медицина бессильна.
Ну раз ни то ,ни сё, тогда что это было за явление? У него что нет никакого определения?
А раз уж так, то тем более ,встаёт вопрос к вашему кумиру ИВС: а почему ты гад не провёл ни того ни сего? Почему действуешь как вредитель, враг советского народа и как германский шпион.
Тогда как уже вчера надо было объявлять в стране всеобщую мобилизацию.

(Отредактировано автором: 5 февраля 2017 — 09:27)

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2017 — 14:26
Post Id

майор

Волкон пишет:
Ну раз ни то ,ни сё, тогда что это было за явление? У него что нет никакого определения?
Учебные сборы приписных, не? Там в документе четко написано. Я ж Вам ссылку на скан дал Не понял
Проблема либерастов-диссидентов, вы настолько привыкли считать СССР-Россию "империей зла", что полностью отказываете ей в праве на обычную жизнь, и буквально во всем видите какие-то коварные происки.
 Волкон пишет:
А раз уж так, то тем более ,встаёт вопрос к вашему кумиру ИВС: а почему ты гад не провёл ни того ни сего? Почему действуешь как вредитель, враг советского народа и как германский шпион.
Тогда как уже вчера надо было объявлять в стране всеобщую мобилизацию.
Ну во-первых, если я не поливаю (как Вы) Сталина грязью, это не значит, что он для меня кумир.
А во-вторых, я многократно говорил, что да, надо было вводить ППГ и объявлять мобилизацию еще в начале июня. Это ошибка высшего военно-политического руководства СССР, и Сталина, в частности.

Но ошибка вполне объяснимая, с учетом отсутствия у них послезнания.

email

Отправлено: 5 февраля 2017 — 16:09
Post Id

полковник

fan1945 пишет:
когда идёт СОЧИНИТЕЛЬСТВО про то, как БЫ МЫ ИМ ДАЛИ.... я понимаю, что уважаемые форумчане в "астрале" и измысливают альтернативу. Кстати также далёкую от реальности
Я это понимаю. Улыбка но всё равно надо было дать. Я тоже читаю много материалов по поводу первых месяцев войны, и с удивлением выяснил, что массового повального бегства и сдачи в плен не было. Что это измышления историков последних двух десятилетий.И, конечно, количество попавших в плен в первые месяцы войны- цифра даётся в среднем- 3 миллиона.. Отсаётся выяснить, а кто же сопротивлялся немцам, если общая численность Советской армии была- 5...
(Добавление)
 Иммельман пишет:
А во-вторых, я многократно говорил, что да, надо было вводить ППГ и объявлять мобилизацию еще в начале июня. Это ошибка высшего военно-политического руководства СССР, и Сталина, в частности.
Ещё раньше надо было вводить.. Месяца за три-четыре.

(Отредактировано автором: 5 февраля 2017 — 16:58)

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2017 — 16:54
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Ещё раньше надо было вводить.. Месяца за три-четыре.
Февраль-март? А основания?
Да и мобилизация штука такая... Затратная. Даже сборы планировались с учетом интересов народного хозяйства.

email

Отправлено: 5 февраля 2017 — 17:00
Post Id

полковник

Иммельман пишет:
Февраль-март? А основания?
Не было оснований? Улыбка Их было навалом.Сосредоточение немецкой армии на наших границах- для меня самое главное основание. Улыбка
(Добавление)
 Иммельман пишет:
Затратная. Даже сборы планировались с учетом интересов народного хозяйства.
Конечно. Но то, что произошло дальше показывает, что надо было затратиться. Понимаю, что изымать из народного хозяйства мужчин тяжело. Но всё равно пришлось изымать, уже в авральном порядке.
(Добавление)
Наш разведчик, младший брат Абакумова давал очень точные данные об экономическом положении в Германии. Но почему-то из этих данных сделали неверный вывод.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2017 — 17:26
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Не было оснований? Их было навалом.Сосредоточение немецкой армии на наших границах- для меня самое главное основание.
Так ведь сосредоточение и раньше было, а нападения не происходило.
 Григорий Не я пишет:
Конечно. Но то, что произошло дальше показывает, что надо было затратиться. Понимаю, что изымать из народного хозяйства мужчин тяжело. Но всё равно пришлось изымать, уже в авральном порядке.
Это и есть послезнание. Кроме него, оправдать нашу мобилизацию и нечем.

email

Отправлено: 5 февраля 2017 — 17:42
Post Id

полковник

Иммельман пишет:
Кроме него, оправдать нашу мобилизацию и нечем.
и не надо было оправдываться. Перед кем? Перед Европой, объединившейся с Гитлером? Иммельман! Я всё понимаю, но по сей день не могу смириться. Улыбка
(Добавление)
 Иммельман пишет:
Кроме него, оправдать нашу мобилизацию и нечем.
не понимаю я, почему оправдания требовались нам..

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 5 февраля 2017 — 19:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2425
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Опер пишет:
Так что никакого доведения до 10 тысячного и тем более 12 тысячного состава соединений приграничных округов не существовало, это выдумка.

".. никакого доведения..." !? И сборы расписаны на весь год, с экивоками на заботу об урожае, и "принимающие" дивизии выделены только резервные! Очередной вброс мусора! Подмигивание
Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на директиву ПрибОВО:
Директива .Тыц!!!
Упоминается документ:
 Цитата:
На основании шифртелеграммы Генерального Штаба Красной Армии от 23 мая с.г. № моб/540

Одно дело, что там постановляет Политбюро в марте, и другое, что реально пишут вояки в конце мая.
Особенно интересен вот этот пункт:
 Цитата:
в) прибывший на сборы личный состав влить в подразделения частей соответственно военно-учетным специальностям приписного состава, обеспечив равномерную укомплектованность частей и подразделений, проводящих сборы, согласно прилагаемого типового расчета (приложение №3

Помню в 1976-77, лично вел занятия с "партизанами", рассказывал про устройство ракеты, комплекса с-25. Никто тех "зеленых", прибывших к нам в часть, не рассовывал по подразделениям, "учились" они отдельно от кадрового состава полка.
А вот и Приложение
 Цитата:
Оперативный Отдел
Штаба ПРИБОВО
Вход. № 825сс
«16» 6 1941 г.
СОВ. СЕКРЕТНО
Экз. № 2

«УТВЕРЖДАЮ»
КОМАНДУЮЩИЙ ВОЙСКАМИ ОКРУГА
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК-КУЗНЕЦОВ

ЧЛЕН ВОЕННОГО СОВЕТА ОКРУГА
КОРПУСНЫЙ КОМИССАР-ДИБРОВА

«___» июня 1941 г.

ВЫПИСКА из расчета призыва военнообязанных приписного состава запаса на сборы в войска округа по шифротелеграмме Генштаба Красной Армии от 25.03.41. № моб/540.

Количество привлекаемого на сбор личного состава запаса
нач. сост. - 196
младш. н/с - 644
рядов. сост. - 5160
ВСЕГО – 6000

ПРИМЕЧАНИЕ:
1. Все команды направляются в распоряжение командира 179 стрелковой дивизии.
2. Станция разгрузки команд СВЕНЦЯНЫ
3. Срок прибытия к месту назначения 24.6.41.
4. Распределение команд по частям производит к-р 179 сд

п.п.
НАЧАЛЬНИК ШТАБА ОКРУГА
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ-КЛЕНОВ

НАЧАЛЬНИК ОРГМОБОТДЕЛА
ИНТЕНДАНТ 1 РАНГА – КАШИЛИН

ВЕРНО: Ст. пом. нач. 1-го отделения майор (подпись) САРЫГИН

Отп. в 20 экз.
26.5.41
исп.Забавин
мб.

И так еще 5 раз для пяти дивизий. По 6 тыс. В один "присест, а не за год. 36 тыс. бойцов как с куста получает ПрибОВО. А остальные тринадцать сд округа на начало июня имеют:
 Цитата:
По стрелковым дивизиям РККА есть очень интересные данные о списочном составе стрелковых дивизий ПрибОВО на 9 июня 1941 года :

5 сд - 15 232 чел. 125 сд - 15 692 чел.

10 сд - 14 317 чел. 126 сд - 11 692 чел.

11 сд - 11 396 чел. 128 сд - 15 540 чел.

16 сд - 11080 чел. 179 сд - 5947 чел.

23 сд - 14 525 чел. 180 сд - 4011 чел.

33 сд - 14 825 чел. 181 сд - 5476 чел.

48 сд - 15 616 чел 182 сд - 3942 чел.

67 сд - 13 829 чел. 183 сд - 5616 чел.

90 сд - 15 559 чел.. 184 сд - 5994 чел.

188 сд - 14 148 чел.

Но это данные Солонина, надо проверять. Как надо было проверять за "исполнителем" Забавиным, чтобы не делал таких ляпов.

(Отредактировано автором: 6 февраля 2017 — 12:22)
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

новое стрелковое оружие, японские военные часы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история