Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)

Комментарий: Между прочим, коллеги по эскадрильи JG52, в том числе Эрих Хартманн и Ге...
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)

Комментарий: Аврора ли это? Может уже третий или пятый клон легендарного крейсера? Ре...
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)

Комментарий: хорошая игрушка.
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Советско-Финская война 1939-40 гг , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
Это ни русские, ни евреи, ни лытыши/эстонцы/литовцы - это упыри.

Вы в своём репертуаре.
 Радист пишет:
Предложение, которая я использовал, является устойчиным идеоматическим выражение. Чтобы Вы удостоверилсь - http://teenslang.su/id/7169

Под яйцами понимаются обычные куриные яйца.

Всё может быть. Но просьба воздерживаться от таких выссказываний. Их можно толковать двояко. Я уже много говорил на тему, что не далёк тот час когда наш форум разрастётся и за знаниями сюда будут обращаться и дети. Они сейчас очень продвинуты в компьютерах. Вполне возможно, что уже многие и читают наши тексты. Вот в свете этого у меня к Вам и всем остальным просьба вести себя более корректно, что бы не краснеть перед детьми. Тем более, Вы умный и начитанный человек (судя по перепискам) и Вам не составит большого труда в отдельных ситуациях находить нужные слова и выражения. Честное слово - ничего личного. Просто хочется что бы всем было комфортно на нашем форуме и старожилам, и тем кто совсем недавно зарегистрировался, и новичкам, и гостям ( детям).
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

OLGERD Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:10
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: 9.06.2010  

Радист пишет:
А Вы тоже из язык "собачьим" считали?

Я-то был тогда ярым демократом, поддерживающим свободолюбивых прибалтов.
Многое изменилось в мире с тех пор... Но исторически они правы.
(Добавление)
 Радист пишет:
С другой стороны, если бы не "латышские стрелки", не чекисты-латыши, не отказ в помощи Юденичу - их история была бы другой.

Однозначно!
-----
Jedem das Seine

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11683
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Радист пишет:

Я уже говорил по какой причине с СССР никто договариваться не хотел.

1. Во первых тезис о том, что большевики мечтали уничтожить капиталистический мир силой оружия - откровенная ложь.
Ленин еще в 1919 году говорил в итервью иностранным журналистом (ас колько чя помню "Таймс"Подмигивание что большевики если и завоюют мир, то только мирным путем, с помощью распространения своих идей. Так что в мире ни для кого не была тайной одна простая мысль - большевики первыми ни на кого войной не пойдут, если только их к этолму не вынудят.
А все их лозунги о мировой революции и их теоретическое обоснование были ограничены одним условием: пролетариат зарубежных стран сам должен организовать революцию против своей буржуазии, а мы только придем им на помощь, причем не раньше, чем они обратяться к нам с соответствующей просьбой.

2. Вы сами подтверждаете мою мысль о том что СССР ввязался в Зимнюю войну вынуждено, она началась только потому что финны проявили удивительную недальновидность и отказали нам в той малости которую мы изначально у них просили.
И кто в итоге виновать в том, что он и наполучали по соплям?

Радист пишет:
Ну если у Хозяина бессонница была, то и у остальных рабочий график сдвигался. Они могли в 3 часа ночи спать ложить, только это не значит, что они по заводскому гудку на работу шли..
Это вовсе не значит что они расходились с работы только когда в кремлевском кабинете Сталина гас свет.
 Радист пишет:
Из тех же баек, что товарищ Жданов в блокадном Ленинграде не доедал.
Давайте, приведите фальшивый дневник Рибковского где написано что коммунисты в блокадном Ленинграде жрали в три горла. Только сначала докажите что такой человек вообще существовал, потому что ни одного документа, где бы упомяналась его фамилия, так до сих пор и не обнаружено (даже ведомостей на зарплату нет, хотя ведомости на остальных сотрудников сохранились).

А заодно объсните такую вещь: на Ваш взгляд было бы гораздо лучше и полезнее для обороны города, если бы Жданов постоянно думал только о том, где бы ему раздобыть лишнюю корку хлеба чтобы утолить голод, а не ежесекундно занимался проблемами организации обороны такого мегаполиса как Ленинград?

Неужели такая простая мысль до сих пор не пришла Вам в голову?

Радист пишет:
Ещё раз напомню Вам советское время и коллективное обсуждение книжек Л.И.Брежнева "Целина", "Малая земля" и "Возрождение".
Их обсуждали на заседаниях Политбюро? И эти книги имели решающее значение для дальнейшей судьбы СССР?

Радист пишет:
На моей карте отмечены действия белых. Как видите, из Швеции через Аланды и Турку пришли шведские добровольцы. Финские егеря тоже из Германии не по воздуху возвращались.
Это как-то доказывает что Турку был под контролем белофиннов? Вы вообще представленную Вам карту внимательно смотрели? Или такая простая мысль что Турку мог быть также захвачен высадившимся десантов в голову не приходит?

Радист пишет:
Решающие бои за Тампере начались 3 апреля, а закончились 6 апреля. Что касается немцев, то Аланды, на которых они сделали базу, под красными никогда не были, до этого там стояли шведы, поддерживающие белых.
Немцы из Ревеля в Ловииса высадились только 7 апреля. Т.е. повлиять на исход битвы за Тампере они не успевали, всё уже произошло.
"3 апреля 1918 года в Ханко Германия беспрепятственно произвела высадку своего экспедиционного корпуса, численностью 9500 человек под командованием генерала Рюдигер фон дер Гольца и начала продвижение к Хельсинки."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B4%D0%B8%D0%B8

Прямой связи меэжду этими двумя событиями не замечаете?

Радист пишет:
Более того, битвы за Хельсинки и не было, т.е. красные не собирали войска с других мест, чтобы оборонять столицу.
Т.е. по Вашему красные финны узнали что у них в тылу высадился немецкий экспедиционный корпус и забили на это болт? Типа - хрен с ними, пущай маршируют к столице?

Радист пишет:
Я подтверждаю, что с ним дел иметь не хотели. Но не потому, что это СССР имел слабую армию, а потому, что просто не доверяли СССР.
А причепм тут слабость или сила РККА? Разве политический вес страны в международных делах определяется только силой его армии?
Я вообще-то всегда считал что он определяется авторитетом в решении международных проблем. У Вас другое мнение?

Радист пишет:
Вы хотите сказать, что бои в феврале были лёгкими для РККА, а Выборг взяли без проблем?
За 105 дней боёв из армии в 1 млн.бойцов, воевавшей против финнов, выбыло 400 тыс. чел.
Финские потери в 4 раза меньше
А в курсе что по законам стратегии потери наступающей стороны всегда превосходят потери обороняющихся примерно в 3-4 раза?
И разве при взятии Выборга у РККА возникли какие-то проблемы? Город взяли в течении одного дня, при том что он изначально строился как крепость и в нем была масса объектов крепостного типа и просто каменных досов, чрезвычайно удобных для обороны.

Радист пишет:
Конечно, Финляндию в конце-концов бы разбили. Только вот была бы пирррова победа. В руководстве СССР это понимали, поэтому и отказались от планов советизации Финляндии и заключили мирный договор.
Интересно а как эта мысль коррелируется с утверждением о том что Сталину было наплевать на людей и что для него цель оправдывала средства?

Радист пишет:
Ну и как это "массовое желание вступить в СССР" выдержало проверку в годы войны? Как потом ещё долго после войны с "лесными братьями" сражались?
Или Вы не слышали о большой "любви" прибалтов к русским во времена СССР?
А сколько было лесных братьев в процентном соотношении к общей численности населения Прибалтики? 100-150 тысяч на все три республики население которых было примерно 5-7 миллионов человек. Около 3 процентов. И вы считаете это массовой нелюбовью к советской власти? А как же оставшиеся 97%, которые были к ней лояльны?

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
OLGERD Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:13
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: 9.06.2010  

Опер пишет:
Или тут в ходу принцип: мели Емеля, твоя неделя?

Хамите малость... Ну, это говорит лишь о Вашем стиле общения.
А упомянул я по явному сходству... демонстраций.
(Добавление)
 Опер пишет:
А как же оставшиеся 97%, которые были к ней лояльны?

Если они боялись брать в руки оружие - сие не означает лояльности...
Против Сталина в самом СССР сколько человек оружие подняло? Значит, 99,99999% любили Сталина нежною любовью. И все его органы (карающие) - тоже.
-----
Jedem das Seine

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:19
Post Id

генерал-полковник

OLGERD пишет:
В 1991-м я в Риге пообщался с бомбилой - отставным советским офицером. Который много лет там служил и остался жить после. Так вот, на вопрос, сколь хорошо он говорит по-латышски, офицер ответствовал: "Да чтобы я их собачий язык учил?!"

А чего же он тогда жил там, если не хотел учить их язык и не доволен был местным населением? Пусть бы ехал туда, где и язик и население его устраивали. А то говорит одно, а делает совсем другое.
(Добавление)
 Борменталь пишет:
Короче, совковые дворняжки, не мучайтесь вопросами прошлого.

Борменталь, Вам что доставляет особое удовольствие хамить людям? Это ещё ни кому не делало чести. Так что измените тон общения. Вам ведь никто не хамит.
(Добавление)
 Славентий пишет:
Таким образом Германия бы никогда не объеденилась, равно как и Италия

А при чём здесь это. Мы обсуждаем не их. Так что может по существу что то скажите?
(Добавление)
 Славентий пишет:
Отношения между Финляндией и СССР в период между двумя мировыми войнами оставались холодными и напряжёнными. В 1932 году в Финляндии была запрещена деятельность коммунистической партии. После прихода нацистов к власти в Германии финны сохранили дружественные отношения с Германией.

Такие же отношения сложились и между СССР и Германией.
(Добавление)
 Славентий пишет:
В то же время Финляндия в начале 1930-х годов заключила секретные соглашения с прибалтийскими государствами и Польшей о совместных действиях в случае войны одной или нескольких стран с СССР.

Приведите текст сообщения и ссылки на него.
(Добавление)
 Славентий пишет:
В то же время Финляндия в начале 1930-х годов заключила секретные соглашения с прибалтийскими государствами и Польшей о совместных действиях в случае войны одной или нескольких стран с СССР.

Приведите текст сообщения и ссылки на него.
 Славентий пишет:
Литвинов отмечал что:«Ни в одной стране пресса не ведет так систематически враждебной нам кампании, как в Финляндии. Ни в одной соседней стране не ведется такая открытая пропаганда за нападение на СССР и отторжение его территории, как в Финляндии»[4]

Это не довод. Мы с Вами тоже много о чём говорим. Но это не значит, что из-за наших разногласий нужно начинать реальную войну.
(Добавление)
 Славентий пишет:
Это конечно не истина, но просто пока нет времени дать вам ссылки на достоверные источники(готовлюсь к экзаменам)

Ни пуха - ни пера Вам. Всё будет хорошо.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:37
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Вы идеалист и глубоко заблуждаетесь. Вы рассуждаете логикой нормального человека. У них же была совсем другая логика и страх.
Откуда Вы знаете? Вы участвовали в заседаниях ПБ при Сталине?
Существует масса свидетельств людей, которые непосредственно участвовали в этих заседаниях и все они утверждают одно и то же - все решения принимались только после тщательного обсуждения и нередко Сталин кардинально менял свой взгляд на проблему, бывший у него до начала заседания. Кому я должен больше верить, Вам или непосредственным свидетелям событий?

Alexis пишет:
Вы уж слишком далеки от истины и глубоко заблуждаетесь. Так же не стоит называть убеждения собеседника [b]вздором, тем более, что сами сильно плаваете в этом вопросе. Это слово больше относится к Вашему выссказыванию. Но с Вами ведут корректно диалог, так отвечайте той же монетой.
Вы меня конечно извините, но Вам не приходила в голову простая мысль: если Вы утверждаете что я плаваю в том или ином вопросе, то не плохо бы это утверждение подтвердить соответствующей ссылкой на источник, который бы опровергал мои слова.
А насчет корректности: если человек на мой взгляд пишет вздор, то почему я не имею права называть вещи своими именами?

Alexis пишет:
Всё верно. Историю хоть немного нужно знать.
Верно что? Что Жданов в блокадном Питере якобы трескал пирожные буше? А Вы в курсе что у него диабет был и ему сладкое было противопоказано? Улыбка

Alexis пишет:
Я бы сказал иначе. К тому времени он ещё не набрал нужного политического веса.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

(Отредактировано автором: 7 апреля 2012 — 21:40)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:38
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
на Ваш взгляд было бы гораздо лучше и полезнее для обороны города, если бы Жданов постоянно думал только о том, где бы ему раздобыть лишнюю корку хлеба чтобы утолить голод, а не ежесекундно занимался проблемами организации обороны такого мегаполиса как Ленинград?

Позвольте и мне ответить на этот вопрос.
Конечно же нет. Просто аппетиты можно было и поубавить. Не время было для роскоши. А так всё правильно сказали.
(Добавление)
 OLGERD пишет:
Если они боялись брать в руки оружие - сие не означает лояльности...
Против Сталина в самом СССР сколько человек оружие подняло? Значит, 99,99999% любили Сталина нежною любовью. И все его органы (карающие) - тоже.

Если не считать массовые сельские восстания, которые потом с оружием в руках подавляла РККА . Это было как раз в период властвования Сталина.
(Добавление)
 Опер пишет:
Откуда Вы знаете? Вы участвовали в заседаниях ПБ при Сталине ?

Просто много читаю. Со Сталиным чай вместе не пил, т.к. родился уже после его смерти.
(Добавление)
 Опер пишет:
Существует масса свидетельств людей, которые непосредственно участвовали в этих заседаниях и все они утверждают одно и то же - все решения принимались только после тщательного обсуждения и нередко Сталин кардинально менял свой взгляд на проблему, бывший у него до начала заседания. Кому я должен больше верить, Вам или непосредственным свидетелям событий?

Приведите конкретные документы (только не воспоминания). А верить нужно фактам.
(Добавление)
 Опер пишет:
Вы меня конечно извините, но Вам не приходила в голову простая мысль: если Вы утверждаете что я плаваю в том или ином вопросе, то не плохо бы это утверждение подтвердить соответствующей ссылкой на источник, который бы опровергал мои слова.

С привеликим удовольствием, только после того как приведёте источники в подтверждение своих слов. А то у Вас очень много фактуры и очень мало ссылок на источники.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:49
Post Id

полковник

[+]

OLGERD пишет:
Хамите малость... Ну, это говорит лишь о Вашем стиле общения.
А что, использование народных пословиц и поговорок тут не в ходу? Или вы буквально восприняли обращение Емеля?

OLGERD пишет:
А упомянул я по явному сходству... демонстраций.
Насколько я помню из университетского курса логики, истинное умозаключение можно сделать только из двух посылок. Если посылка одна, то умозалючение не может признаваться истинным.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:51
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
А насчет корректности: если человек на мой взгляд пишет вздор, то почему я не имею права называть вещи своими именами?

По тому, что Вы пришли на приличный форум и обязаны следовать его традициям. Так же как правила хорошего тона никто не отменял.
(Добавление)
 Опер пишет:
Верно что? Что Жданов в блокадном Питере якобы трескал пирожные буше? А Вы в курсе что у него диабет был и ему сладкое было противопоказано?

Я про пирожные ничего не говорил. Это очередное Ваше перекручивание слов собеседника. Речь шла о том, что можно было отказаться от излишеств, т.к. не то время было. А что такое диабет, поверьте, знаю не по наслышке.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Опер пишет:
Во первых тезис о том, что большевики мечтали уничтожить капиталистический мир силой оружия - откровенная ложь.

Именно силой оружия власть завоёвывается у буржуазии. Путём вооружённого восстания и установления диктатуры пролетариата. Забываете основы маркситко-ленинской политэкономии и научного коммунизма, а также истмат с диаматом?

Как говорил Великий кормчий, друг и соратник тов. Двугашвили тов. Мао Цзедун: "Винтовка рождает власть" (тезис из речи "Вопросы войны и стратегии"», с которой лидер Китайской компартии и глава КНР выступил (6 ноября 1938 г.) на VI Пленуме ЦК КПК 6-го созыва.

Разумеется, путь тов. Бронштейна с его перманетной революцией тов. Джугашвили отвергал.

Для помощи и огранизации мирового коммунистического движения был создан Коминтерн. С деятельностью Коминтерна Вы, надеюсь, знакомы.

Опер пишет:
Вы сами подтверждаете мою мысль о том что СССР ввязался в Зимнюю войну вынуждено, она началась только потому что финны проявили удивительную недальновидность

Нет, я говорил, что нужно было договариваться. Привлекать для этого шведов, например, предлагать супервыгодные условия и т.д. Имхо, но требовать Ханко - это вообще было глупостью. Нужно было ограничиться исключительно на том, чтобы перенести границу от Ленинграда. И дать за это финнам столько, сколько те хотят даже особенно не торгуясь.

Опер пишет:
Давайте, приведите фальшивый дневник Рибковского

Я про дневник Рибковского от Вас услышал в первый раз. Я другие воспоминания читал.
Но мне достаточно на морду и пузо Жданова на фото тех лет посмотреть, чтобы составить представление о его диете.

Опер пишет:
если бы Жданов постоянно думал только о том, где бы ему раздобыть лишнюю корку хлеба чтобы утолить голод, а не ежесекундно занимался проблемами организации обороны такого мегаполиса как Ленинград?

Когда люди с голода тысячами умирают, то человек, который олицетворяет "ум, честь и совесть", не должен обжираться блинами с фруктами, персонально доставляемыми самолётами.

Опер пишет:
Их обсуждали на заседаниях Политбюро?

Не удивлюсь. Вспомните как они друг-другу цацки вешали.

Опер пишет:
И эти книги имели решающее значение для дальнейшей судьбы СССР?

И они тоже. Демонстрировали полный маразм власти.

Опер пишет:
Или такая простая мысль что Турку мог быть также захвачен высадившимся десантов в голову не приходит?

Ни я, ни Вы не правы. Турку "взяли" финны (красные просто сбежали), но в концу войны. Серыми стрелками помечены удары немцев, белыми - финнов.

http://upload.wikimedia.org/wiki...arMapEnd.svg.png

Потом отвечу на остальное.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 апреля 2012 — 21:59
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Alexis пишет:
Я бы сказал иначе. К тому времени он ещё не набрал нужного политического веса.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Меняется и иногда кординально. Порой одна запятая имеет решающее значение.
(Добавление)
 Опер пишет:
Если посылка одна, то умозалючение не может признаваться истинным.

Согласен.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2012 — 22:14
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Конечно же нет. Просто аппетиты можно было и поубавить. Не время было для роскоши. А так всё правильно сказали.
А вы можете привести примеры Ждановской роскоши? Жданов питался по обычной фронтовой норме. Итак же питались все высшие чиновники Ленинградского гороблисполкома и генералитет штаба Ленинградского фронта.
А с теми коммунистическими чинушами, кого ловили на злоупотреблениях, поступали в соответствии с законами военного времени.

В обычых районных или производственных стационарах (в которых дистрофиков выхаживали) питание было гораздо лучше, чем питался Жданов. Там даже икру давали.

Alexis пишет:
Приведите конкретные документы (только не воспоминания). А верить нужно фактам..
Я уже приводил ссылку на трехтомник стенограмм заседаний Политбюро. Так вот, стенограмма заседаний по ПЯТИ вопросам заняла целый том данной книги.

Как вы думаете, если обсуждение пяти вопросов заняло целый том, то эти вопросы обсуждались всерьез или для проформы?

Что же касается документов, то чем в данном случае не годятся воспоминания. Ведь важны не цифры а именно сама атмосфера, которая была во время этих заседаний. А мемуары вполне могут передать эту атмосферу. Документы наоборот не смогут передать накал страстей, потому что пишутся сухим казенным языком.

Alexis пишет:
С привеликим удовольствием, только после того как приведёте источники в подтверждение своих слов. А то у Вас очень много фактуры и очень мало ссылок на источники.
А Вы разве не в курсе что существовал заговор НКВД? И какие документы я должен представить? Вы думаете что заговорщики все свои заседания протоколировали, а протоколы хранили в секретном сейфе?

Существование заговора в ситстеме НКВД было доказано следствием и судом над заговорщиками. Вам нужны какие-то иные доказательства его существования?

email

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

история войны 1812, терминатор бмпт

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история