Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-26 на финской службе
Т-26 на финской службе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-01-2015 12:34:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)

Комментарий: Что-то мне подсказывает, это танк из армии Роммеля..
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)

Комментарий: А ты не заметил что это Мосинка???
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: Но ведь Катуков и на таких танках немцев бил под Москвой!

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Синявинские болота , судя по описаниям - адъъъ
Опер Пользователь
Отправлено: 2 мая 2012 — 18:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11634
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Тельник пишет:
Опер, Вам не стыдно? Или вы думаете я полный идиот?

Тельник пишет:
Так густо или пусто?
Просто посмотрите на карту, которую я Вам выложил.

Снабжение немцев, расположенных севернее Тосно, опиралось на ст. Тосно. Рокады между Тосно и Мгой не было. Соответственно, захватив Тосно можно было отрезать все войска в Шлиссельбурге и по побережью Невы от снабжения.

Немцы же для организации обороны могли задействовать ж/д станции: Любань, Тосно, Бабино, Чудово (через рокадную ж/д ветку от Новгорода до Чудово через Мясной Бор и Погостье).
Об этом я и писал может быть несколько коряво.

Тельник пишет:
Так сколько ж времени надо было?
Нужна была большая наступательная операция, причем не одна. Одна провалилась по причине отсутствия опыта, вторая по причине переброски немцами больших резервов, предназначавшихся для штурма города, а вместо этого вынужденных заниматься отражением нашего наступления.
Это не оправдание а объективное описание событий.

Тельник пишет:
А как они там оказались? По небу? Ведь тоже насупали по той же местности, как затем и наши, когда супостата погнали, воевать научившись.
Я уже объяснял что немцам не пришлось прорывать нашу долговременную оборону: у нас не было времени провести инженерную подготовку местности, в отличии от них.

email

> Похожие темы: Синявинские болота

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр
Alexis Модератор
Отправлено: 2 мая 2012 — 19:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
Вы что уже перебрались в модераторы? Или так "добровольный помощЬник?"

Если Вы уже успели заметить, то я не приемлю хамство в любом его виде и модераторство - это продолжение того, что я делаю каждый день в своей жизни. Я поступаю всегда по совести и, следовательно, не стыжусь этого. А слова можно подобрать и другие, которые порой даже больше скажут. При этом можно и лицо сохранить и мужиком остаться. Грубость и хамство это не единственные качества мужчины, даже скорее наоборот. Просто многие про это не задумываются.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Кстати в мае ожидается ежегодный заход на форум одного заумного либероса из Германии, вот и поглядим кто как, поведёт себя в атаке на него...

А вот это уже интересно. Не поделитесь информацией? Или хотя бы его ник укажите - сам дальше разберусь.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 01:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 928
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Опер пишет:
Карта неточная. На ней не отмечены железные дороги по которым организовывалось снабжение Вот тут есть поточнее http://bdsa.ru/index.php?option=...9&Itemid=172 Причем на ней обозначены направления планировавшихся ударов

Опер пишет:
Просто посмотрите на карту, которую я Вам выложил. Снабжение немцев, расположенных севернее Тосно, опиралось на ст. Тосно. Рокады между Тосно и Мгой не Соответственно, захватив Тосно можно было отрезать все войска в Шлиссельбурге и по побережью Невы от Немцы же для организации обороны могли задействовать ж/д станции: Любань, Тосно, Бабино, Чудово (чер рокадную ж/д ветку от Новгорода до Чудово через Мясной Бор и Погостье) Об этом я и писал может быть несколько коряво.

Уважаемый Опер, ещё раз смею Вам напомнить, что мы в этой ветке говорим именно о Синявенской наступательной операции, а не о планах советского командования на северном участке Советско-Германского фронта в целом. Исходя из этого, я говорю Вам, что именно Ваша, а не моя карта не точна. Т.к. если смотреть на ту карту, которую выложил я, то видно, что наступление восьмой арми велось несколько севаернее. И у наших войск не было возможности захватить ни Тосно, ни Мгу. Ни синывино. К тому же, я уже писал, что наступление захлебнулось. Ввойска продввижения вперёд не имели. Остались без поддержки авиации и тяжёлой артиллерии. В таких условиях, единственным верным решением был своевременный отвод войск. А командование Волховским фронтом этого не зделало, и позволило себя окружить. Хотя время для отхода было!
 Опер пишет:
Нужна была большая наступательная операция, причем не одна. Одна провалилась по причине отсутствия опыта вторая по причине переброски немцами больших резервов, предназначавшихся для штурма города, а вместо этого вынужденных заниматься отражением нашего наступления Это не оправдание а объективное описание событий

Значит всё таки учились войне на войне?
 Опер пишет:
Я уже объяснял что немцам не пришлось прорывать нашу долговременную оборону: у нас не было времени провести инженерную подготовку местности, в отличии от них

Время на посстроение обороны было. Как в 41, так и в 42 годах. Беда в том, что её никто не строил. А строили лишь планы наступлений, да бездарно пытались наступать.
Вы мне так и не ответили почему у немцев был опыт, а у нас нет.
Я напомню, что незадолго до этого, наши войска получили опыт боевых действий в этих краях: Финская война. К тому же мы, так или иначе, воевали на своей территории, и уже априоре должны были быть более подготовленными, нежели иноземный враг. Однако, на деле выходит, что немцы лучше нашего разбиралиь, как воевать в чужом для них, и родном для нас крае. А дело здесь в том. Что воевали они лучше, и готовыа были хорошо воевать на любой территории. А мы, в начале войны воевали из рук вон плохо. И это надо признать. История изучается для того, что бы не повторять ошибок, а не для того, что бы восторгатся былым героическим прошлым!

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 11:45
Post Id

полковник

[+]

Тельник пишет:
Уважаемый Опер, ещё раз смею Вам напомнить, что мы в этой ветке говорим именно о Синявенской наступательной операции, а не о планах советского командования на северном участке Советско-Германского фронта в целом. Исходя из этого, я говорю Вам, что именно Ваша, а не моя карта не точна. Т.к. если смотреть на ту карту, которую выложил я, то видно, что наступление восьмой арми велось несколько севаернее. И у наших войск не было возможности захватить ни Тосно, ни Мгу. Ни синывино. К тому же, я уже писал, что наступление захлебнулось. Ввойска продввижения вперёд не имели. Остались без поддержки авиации и тяжёлой артиллерии. В таких условиях, единственным верным решением был своевременный отвод войск. А командование Волховским фронтом этого не зделало, и позволило себя окружить. Хотя время для отхода было!
Я Вам уже объяснил по какой причине считаю Вашу карту неточной - на ней не обозначены возможные пути подвоза снабжения, реки, которые приходилось форсировать, особенности рельефа. А без этого невозможно понять замысел планировавшей операции. Кстати, на ней же не обозначено продвижение наших войск в направлении станции Мга, а оно было достаточно значительным - наши не дошли до Мги пару километров. И шансы взять Мгу изначально считались как достаточно высокие, потому что не знали наши о переброске войск 11-й армии и значительном усилении обороняющейся группировки.

А вобще наиболее точную карту, касающуюся именно Синявинской наступательной операции можно посмотреть здесь:
http://educations.ru/book/ww2/im.../tmp11B-229a.jpg

Тельник пишет:
Значит всё таки учились войне на войне?
Это зарактерно не только для РККА, но и для остальных армий мира. К примеруте же немцы выработали свою тактику штурмовых отрядов только после того как умылись кровью под Верденом в ПМВ.

А структуру своих танковых дивизий, позволявшую им успешно бороться с нашими танковыми корпусами, он выработали только по результатам компаний в Польше и во Франции.

Есть моменты которые можно понять, только, грубо говоря, "получив по соплям".

Тельник пишет:
Время на посстроение обороны было. Как в 41, так и в 42 годах.
Откуда оно взялось если немцы прорвали Лужский рубеж на Новгородском направлении в середине августа, а Ленинград блокировали уже в первой декаде сентября, взяв Мгу и Шлиссельбург?

Тельник пишет:
Беда в том, что её никто не строил. А строили лишь планы наступлений, да бездарно пытались наступать.
Это называется не "бездарные наступления" а "борьба за стратегическую инициативу". Сидя в глухой обороне войны не выиграешь, скорее - проиграешь.

Тельник пишет:
Вы мне так и не ответили почему у немцев был опыт, а у нас нет.
Вам уже объяснили что ситуация в августе 41-го и ситуация в августе 42-го в данной местности отличалась в корне. немцам не пришлось там прорывать наши долговременные укрепления, их там просто не было - не успели построить. А нам пришлось рвать немецкие, на поготовку которых у них был почти целый год.

Тельник пишет:
Я напомню, что незадолго до этого, наши войска получили опыт боевых действий в этих краях: Финская война.
Вы ошибаетесь. Рельеф местности на Карельском перешейке, в Карелии и под Синявино сильно отличается. Отвечаю как человек, который там бывал неоднократно.

При том что большая часть солдат и офицеров, участвовавших в Финской войне к моменту наступления уже погибла.

Тельник пишет:
К тому же мы, так или иначе, воевали на своей территории, и уже априоре должны были быть более подготовленными, нежели иноземный враг. Однако, на деле выходит, что немцы лучше нашего разбиралиь, как воевать в чужом для них, и родном для нас крае. А дело здесь в том. Что воевали они лучше, и готовыа были хорошо воевать на любой территории. А мы, в начале войны воевали из рук вон плохо. И это надо признать. История изучается для того, что бы не повторять ошибок, а не для того, что бы восторгатся былым героическим прошлым!
Если бы мы воевали из рук вон плохо, то немцам бы удалось осуществить план Барбаросса на практике. А так они от него отказались уже на второй месяц войны.

Так что мы воевали хуже, но не намного. Хотя недостатков и неорганизованности хватало выше крыши.

Но и у немцев их было не меньше, просто они об этом не пишут, а рассуждают что победили их только потому что "их было пятеро, а русских двадатьпятеро и оба в валенках". А еще их победил генерал Мороз, а не дал им выиграть войну лично Адольф Алоизович.

(Отредактировано автором: 3 мая 2012 — 11:46)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 11:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Опер пишет:
Рельеф местности на Карельском перешейке, в Карелии и под Синявино сильно отличается.

Отличается, но всё равно не так кардинально, как отличается Бавария от Синявино.
Для войск ЛенВО и природа, и климат были совершенно привычными в отличие от немцев, для которых действительно всё было по-другому, не так как в Западной или Центральной Европе.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 12:17
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
Отличается, но всё равно не так кардинально, как отличается Бавария от Синявино.
Для войск ЛенВО и природа, и климат были совершенно привычными в отличие от немцев, для которых действительно всё было по-другому, не так как в Западной или Центральной Европе.
Они там целый год простояли - подготовиться время было, даже узкоколейку от Новгорода через Мясной Бор до Чудова провести успели.
Плюс к этому более развитая ж/д сеть на оккупированной территории.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 13:49
Post Id

полковник

Опер пишет:
Они там целый год простояли - подготовиться время было

Хотите сказать, что акклиматизироваться успели?

Опер пишет:
Плюс к этому более развитая ж/д сеть на оккупированной территории.

Более развитая чем где? И разве при планировании операции не должны были учитываться имевшиеся у немцев резервы?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 мая 2012 — 21:54
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
Хотите сказать, что акклиматизироваться успели?
Хочу сказать что успели подготовиться к обороне: расширить дороги и проложить новые, построить гати, построить укрепления, оборудовать местность в инженерном отношении и т.д и т.п.

Радист пишет:
Более развитая чем где? И разве при планировании операции не должны были учитываться имевшиеся у немцев резервы?
Боолее развитая чем в полосе Волховского фронта.
А насчет резеровов - учитывают те, о которых известно. А прибытие армии из-под Севастополя могли и не отследить - немцы ведь не афишировали переброску резервов, а располагались они в глубине оккупированной территории. Да и прибывали не одновременно, а в несколько эшелонов, так же как перед 22 июня.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 11:55
Post Id

полковник

Опер пишет:
Хочу сказать что успели подготовиться к обороне:

Получается, что немцы готовились, а наши - нет?

Опер пишет:
А насчет резеровов - учитывают те, о которых известно.

Сомневаюсь, что о резервах вообще что-либо известно точно когда-либо. Но поскольку положение немцев на других фронтах не было напряжённым, то странно было не учитывать возможности перегруппировки войск. Кроме того, из Вашего поста складывается впечатление, что войска немцы перебрасывали так как это делали в июне 1941. Но в июне 1941 спешки у немцев не было, так что какое-то странное у Вас сравнение. Я бы мог монять ещё если бы Вы с переброской войск РККА в июне 1941 сравнивать стали, ведь именно мы тогда оборонялись и прорывы нужно было ликвидировать.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 13:52
Post Id

полковник

[+]

Радист пишет:
Получается, что немцы готовились, а наши - нет?
А что в этом удивительного? Немцы владели стратегичской инициативой поэтому могли сами решать на каком участке фронта им обороняться а на каком наступать. А наша задача была в том, чтобы эту инициативу у них вырвать и подчинить их своей воле. Поэтому мы обязаны были наступать везде и всегда.
К 44-му году мы ролями поменялись, поэтому сами стали решать где нам наступать а где обороняться.

Радист пишет:
Сомневаюсь, что о резервах вообще что-либо известно точно когда-либо. Но поскольку положение немцев на других фронтах не было напряжённым, то странно было не учитывать возможности перегруппировки войск.
Это только по Вашему мнению оно не было напряженным. А если исходить из исторических фактов то примерно в это время шла Ржевско-Сычевская операция, немцы наступали на Кавказ и Сталинград, финны вместе с ними пытались перерезать Дорогу жизни по Ладоге. Так что просчитать где именно вынырнут войска 11-й армии после взятия Севастополя было достаточно нетривиальной задачей.

Радист пишет:
Кроме того, из Вашего поста складывается впечатление, что войска немцы перебрасывали так как это делали в июне 1941. Но в июне 1941 спешки у немцев не было, так что какое-то странное у Вас сравнение.
А по Вашему скрытность переброски достигается только ее неспешностью?
Интересно почему в таком случае немцы пролошили переброску 3-й гв. танковой армии с Букринского на Лютежский плацдарм.

К тому же я не писал что немцы делали это не спешно. Они делали это постепенно, в несколько эшелонов, которые разгружались в разных местах и прибывали в разной время.

Хотя может я и ошибаюсь и они наоборот перебросили её перед самым началом планировавшегося наступления, которое по срокам почти совпало с нашей Синявинской операцией.

Кстати, вероятнее всего, это действительно было именно так - так проще сохранить скрытность и задействовать элемент неожиданнности. Так что спасибо что указали на это мое ошибочное умозаключение.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 14:26
Post Id

полковник

Опер пишет:
Поэтому мы обязаны были наступать везде и всегда.

Да Вы стратег Не понял
Неподготовленное наступление без учёта возможностей противника к обороне - это самоубийство. Если бы не такие "дёрганья", то блокаду можно было бы прорвать значительно раньше. А как Вы предложили - это только бессмысленное распыление сил.

Опер пишет:
К 44-му году мы ролями поменялись, поэтому сами стали решать где нам наступать а где обороняться.

Решение о месте и времени наступления всегда наступающий принимает, а не противник. И это относится к любому времени, а не только к 1944 году.

Опер пишет:
А если исходить из исторических фактов то примерно в это время шла Ржевско-Сычевская операция, немцы наступали на Кавказ и Сталинград , финны вместе с ними пытались перерезать Дорогу жизни по Ладоге.

От Северного до Чёрного моря шли какие-то стратегические операции, которые требовали невероятного напряжения сил? Не было такого.

Опер пишет:
Хотя может я и ошибаюсь и они наоборот перебросили её перед самым началом планировавшегося наступления

Если так, то они о нашем наступлении знали заранее. Иначе другим этого не объяснить, т.к. сами в этом направлении они наступать не планировали.
27 августа наши начали операцию, а 29 августа немцы уже разгружались во Мге.

Хотя если взять исходные данные, то Волховский фронт имел всё для наступления: предназначенные для наступления соединения обладали более чем трехкратным превосходством над врагом в живой силе, четырехкратным - в танках, двукратным - в артиллерии и минометах.
-----

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 4 мая 2012 — 14:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 928
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Опер пишет:
Я Вам уже объяснил по какой причине считаю Вашу карту неточной - на ней не обозначены возможные пути подвоза снабжения, реки, которые приходилось форсировать, особенности рельефа. А без этого невозможно понять замысел планировавшей операции. Кстати, на ней же не обозначено продвижение наших войск в направлении станции Мга, а оно было достаточно значительным - наши не дошли до Мги пару километров. И шансы взять Мгу изначально считались как достаточно высокие, потому что не знали наши о переброске войск 11-й армии и значительном усилении обороняющейся группировки А вобще наиболее точную карту, касающуюся именно Синявинской наступательной операции можно посмотреть здесь: http://educations.ru/book/ww2/im.../tmp11B-229a.jpg

За карту спасибо. карта действительно хороша. Но даже на ней видно, как далеко мы ушли вперёд, и как растянулись наши комуникации. К тому де, я Вам уже писал, что наступление захлебнулось. Резервов не осталось. Сопротивление противника наростало. Аввиация немцев господствовала. Даже если бы мы и захватили Мгу и Тосно, в чём я лично сомневаюсь, удержать бы не удалось. Вы сами писали о том, что немцы стянули из Крыма осадную артиллерию. И как они её применяли против наших войск. А захлопнув лавушку. Уничтожить наши окружонныее силы было бы ещё проще, т.к. всякое снабжение бы войск прекратилось. НАСТУПАТЬ дальше было НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО!
 Опер пишет:
Вы ошибаетесь. Рельеф местности на Карельском перешейке, в Карелии и под Синявино сильно отличается. Отвечаю как человек, который там бывал неоднократно При том что большая часть солдат и офицеров, участвовавших в Финской войне к моменту наступления уже погибла.

Возможно, что и отличается. Но на мы воеваали на своей территории, а значит должны готовы к тому, что бы на ней оборонятся. Или мы не планировали защищать родной край?
И пускайи офицеры и командиры погибли, но ведь для чего тогда наши стратеги. Ведь у них был реальный опыт боевых действий в современных на тот момент условиях. Были уроки 41, года. Печальный опыт окружения 2й ударной армии. Почему его никто не учёл? Почему имея за плечами год войны с немцами, суровый опыт войны с финами. Мы постоянно наступали на одни и теже грабли и несли чудовещные потери?
 Опер пишет:
Если бы мы воевали из рук вон плохо, то немцам бы удалось осуществить план Барбаросса на практике. А так они от него отказались уже на второй месяц войны Так что мы воевали хуже, но не намного. Хотя недостатков и неорганизованности хватало выше крыши Но и у немцев их было не меньше, просто они об этом не пишут, а рассуждают что победили их только потому что "их было пятеро, а русских двадатьпятеро и оба в валенках". А еще их победил генерал Мороз, а не дал им выиграть войну лично Адольф Алоизович.

Попробую Вашей же логикой по Вам же.
Если бы мы воевали из рук вон хорошо, а они так же плохо, как Вы говорите. То немцы бы не то что бы до Москвы и Ленинграда не дошли. Они бы и от «Барбороссы» отказалиссь бы не через два месяца, а через две недели!
Опер, за то что догодатся о том где появится 11 армия нужно было быть, как минимум Настродамусом, я с Вами согласен. Немцы во всю шуруют на Сталинград и Кавказ, мы с маниакальным упорством долбим их Ржевский выступ. А Манштейн вдруг под Ленинградом из болота вынырнул! Но Учитывать подход резервов всё же надо. Этому даже в академиях учат, я узнавал. Так же учат и тому, что сидя на месте, не наступая надо строить всегда оборону. Потому что наступать может враг. А уж если враг сидит год в обороне, то прежде чем наступать, его нужно хорошо разведать, провести рекогонсцеровку, прикинуть его ответные действия. Подготовится, обеспечит фланги и т.д. Более того, я серьёзно, даже наши маршалы об этом пишут, все эти уроки подтверждались на практике. И те из маршалов и гениралов, кто уроки помнил, либо умел хорошо учится у врага, применив эти знания, как правило очень и очень успешно воевали!
Не верите. Книжки почитайте

email

Страниц (10): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум история, военно исторические игры

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история