Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Комментарий: Трехголовый "Змей Горыныч" ( кстати, вроде был вариант с двумя огнеметны...
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (1): [1]   
> Штаты частей и подразделений РККА июня 1941 года , детальная информация по организации, численному составу и вооружению частей и подразделений РККА в июне 1941 года
Румянцев Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2025 — 12:55
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Согласно штата стр дивизии РККА от апреля 1941 штата на вооружении стрелкового полка имеется 72 3-х линейные винтовки Мосина с оптическим прицелом.
К каждом стрелковом батальоне полагается иметь по 24 единицы данного стрелкового оружия.
Есть только упоминание, что в каждой из стр рот должно быть по два снайпера вооружённых мосинками с оптикой.
А что в разведбате снайперов НЕ НУЖНО???
Кто готовил снайперов? Вероятно в полку из "самородков" охотников промысловиков, или спортсменов из стрелкового спорта?
Я такой информации не встречал.
А что было в пехотной роте Вермахта?
Lob! Что скажете?

 
email

 Top
> Похожие темы: Штаты частей и подразделений РККА июня 1941 года

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

Историк Михаил Тимин. Поиски правды или....
Анализ боевых и небоевых потерь ВВС РККА и Люфтваффе

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Новый 2018 год.
Что ждете от 2018 года?

87 кавалерийская дивизия
материалы и информация

alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 февраля 2025 — 15:46
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Румянцев пишет:
Согласно штата стр дивизии РККА от апреля 1941 штата на вооружении стрелкового полка имеется 72 3-х линейные винтовки Мосина с оптическим прицелом.
К каждом стрелковом батальоне полагается иметь по 24 единицы данного стрелкового оружия.
Есть только упоминание, что в каждой из стр рот должно быть по два снайпера вооружённых мосинками с оптикой.
А что в разведбате снайперов НЕ НУЖНО???
Насколько достоверна информация, что по штату стрелкового полка от апреля 1941 года в нем имелось 72 снайперские винтовки?
Судя по штату стрелковых рот, количество снайперских винтовок должно быть значительно скромнее. В роте было только 2 снайпера в управлении роты. Итого в полку в стрелковых батальонах (9 х 2) получается 18 снайперов.
В стрелковых полках не было разведбатальонов, а были взвод пешей и взвод конной разведки. В штате взвода пешей разведки было 2 снайпера.
Итого на полк получается 20 снайперов.
Пишут, что увеличение числа снайперских винтовок произошло с переходом на штат 04/601. Там в составе каждого стрелкового взвода появляется 2 снайпера, что с учетом 2 снайперов в управлении стрелковой роты будут составлять 8 на роту, и 24 на батальон.
С учетом 2 снайперов в полковом взводе пешей разведки, в стрелковом полку получается (24 х 3 + 2) 74 снайпера.

За этот пост сказали спасибо: Румянцев
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2025 — 12:49
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 alexeybo пишет:
Насколько достоверна информация, что по штату стрелкового полка от апреля 1941 года в нем имелось 72 снайперские винтовки?

Подлинных документов НКО не видел.
Есть два источника:
"Таковский" - это википедия.
Детально достоверный по моему мнению - книга Алексея Дягилева "Стрелковый полк".
Автор выпустил ряд монографий по штатам соединений РККА и Вермахта. Отклики ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ!!!
Вообще то все книги закрыты для копирования и скачивания, но некоторые можно скачать. Эта закрыта, только просмотр.
Вот данные по штату 4/401 от 05 апреля 1941 года = сп РККА военного времени.

Стрелковое оружие сп:
- пистолетов и револьверов = 438
- пистолет-пулемётов = 315
- винтовок образца 1891/1930 г = 821
- снайперских винтовок образца 1891/1930 г = 74
- винтовок самозарядных = 1002
- карабинов образца 1938 года = 409
- 26 мм пистолетов сигнальных = 54

(Отредактировано автором: 26 февраля 2025 — 12:54)

 
email

 Top
Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2025 — 14:48
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Румянцев пишет:
Детально достоверный по моему мнению - книга Алексея Дягилева "Стрелковый полк".
Автор выпустил ряд монографий по штатам соединений РККА и Вермахта. Отклики ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ!!!
Вообще то все книги закрыты для копирования и скачивания, но некоторые можно скачать. Эта закрыта, только просмотр.
Вот данные по штату 4/401 от 05 апреля 1941 года = сп РККА военного времени.

Стрелковое оружие сп:
- пистолетов и револьверов = 438
- пистолет-пулемётов = 315
- винтовок образца 1891/1930 г = 821
- снайперских винтовок образца 1891/1930 г = 74
- винтовок самозарядных = 1002
- карабинов образца 1938 года = 409
- 26 мм пистолетов сигнальных = 54
Это Вы взяли из Гл.1 его книги. Если Вы пройдете дальше, то в Гл. 4 "Стрелковый полк штата 04/601" можете прочитать, что он штат 04/400-416 от 5 апреля 1941 года в своей книге далее называет - "штат № 1", а штат 04/601 он называет - "штат № 2".
Далее в этой главе он пишет: "По снайперским винтовкам, карабинам и сигнальным пистолетам нет точных данных в штате № 1, поэтому их уровнял".
У Дягилева не было точных данных по снайперским винтовкам в штате 04/400-416 от 5 апреля 1941 года, поскольку отдельно снайперские винтовки там не прописаны. Снайперские винтовки были прописаны в штате 04/601 в количестве 74 шт. Дягилев "уровнял" число снайперских винтовок в полку по штату 04/400-416 до числа указанного в штате 04/601, т.е. принял их число как равное 74.
Не очень правильное решение.
Далее Дягилев раскрывает в штате стрелковой роты по штату 04/601 наличие в ней 2 снайперов в управлении роты и по 2 снайпера в каждом взводе роты. Всего в роте получается 8 снайперов.
Если Вы возьмете книгу Дягилева "Стрелковый батальон", то там он раскрывает штат стрелковой роты по штату 04/400-416.
https://author.today/reader/5952...rycs8io672085198
И там в составе стрелковой роты только 2 снайпера (в управлении роты), а во взводах снайперов нет.

В Вике среди вооружения полка указаны 74 снайперские винтовки. Однако откуда взяты эти данные неизвестно. Если посмотреть эту статью в Вике ниже, где раскрывается штат и вооружение стрелковой роты, то в роте указано только 2 снайпера в управлении роты и отсутствие снайперов в стрелковых взводах.
Полагаю, что здесь присутствует ошибка по числу снайперских винтовок в полку, аналогичная допущенной Дягилевым.

За этот пост сказали спасибо: Румянцев
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2025 — 17:10
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Alexeybo!
Так все же чем сердце успокоится?
Сколько снайперов в стр полку и кто их готовил?
Я думаю их не было ВООБЩЕ как таковых, и винтовок не было.
Ни один из участников боев лета 1941 не пишет про снайперов.
Я не раз слыхал лично рассказы о боях 41 года. Про это никто не упоминал.
Про многое говорили - про Самозарядные винтовки, про мессершмидты над головами их стрельбе по одиночной цели про дикие жуткие леса и болота и ……
То есть штат был пока мифический.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 27 февраля 2025 — 12:09
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Румянцев пишет:
Alexeybo!
Так все же чем сердце успокоится?
Сколько снайперов в стр полку и кто их готовил?
Я думаю их не было ВООБЩЕ как таковых, и винтовок не было.
Ни один из участников боев лета 1941 не пишет про снайперов.
Я не раз слыхал лично рассказы о боях 41 года. Про это никто не упоминал.
Про многое говорили - про Самозарядные винтовки, про мессершмидты над головами их стрельбе по одиночной цели про дикие жуткие леса и болота и ……
То есть штат был пока мифический.
Штат вовсе не мифический, но различие между "по штату" и "в наличии" всегда могли быть.
По штату 04/400-416 в полку получается 20 снайперов (2 - во взводе пешей разведки, по 2 в управлениях стрелковых рот).
Винтовок и прицелов к ним в РККА хватало.
Как я понимаю, подготовка снайперов осуществлялась по двум направлениям: на гражданке и в армии. На гражданке подготовка снайперов осуществлялась в рамках ОСОАВИАХИМа. Она включала 11 снайперских школ. Помимо знака "Ворошиловский стрелок" существовал знак "Снайпер ОСОАВИАХИМа". К 1940-му году около 6,5 миллионов человек сдали норматив Ворошиловского стрелка, а на снайпера Осоавиахима сдали только 6-7 тысяч человек.
В 1929 году в РККА на курсах «Выстрел» в Подмосковье был создан снайперский курс, где готовились стрелки-снайперы, инструкторы и руководители снайперского дела. Кроме того в войсках подготовка снайперов осуществлялась на 45-дневных сборах, куда направлялись лучшие из стрелков.
Среди всех бойцов снайперы составляли незначительную часть. Наверное, по этой причине не часто о них вспоминают.
Вопрос этот надо изучать дополнительно.

За этот пост сказали спасибо: Румянцев
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 27 февраля 2025 — 22:15
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


Дягилев про снайперов стрелковой роты разных штатов:
https://author.today/post/313715
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 27 февраля 2025 — 22:44
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Спасибо!
Вы все прояснили.
Надо прояснить как было в Вермахте.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2025 — 10:37
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Румянцев пишет:
Надо прояснить как было в Вермахте.
Вот статья, в которой содержатся данные по количеству снайперских винтовок в различное время в различных дивизиях немцев на Восточном фронте.
https://vk.com/wall-71044380_166...ocjazqxj64729085
Откуда взяты цифры - неизвестно.

За этот пост сказали спасибо: Румянцев
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 5 марта 2025 — 22:58
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




ТОП-4 снайперских винтовки Германии в Великой Отечественной Войне


Снайперские подразделения широко использовались в годы Великой Отечественной Войны для уничтожения особо важных целей противника. Немецкие снайперы преимущественно занимались так называемой “свободной охотой”. Они в свободном порядке выслеживали цели и уничтожали советских командиров, связистов, орудийные расчеты и пулеметчиков.

При наступлении Красной армии основная задача снайперов вермахта заключалась в уничтожении командира. Из-за относительно плохого качества оптики немецким снайперам было запрещено вступать в бой в ночное время, так как чаще всего победителями ночных перестрелок выходили советские снайперы.

С какими винтовками немецкие снайперы охотились за советскими командирами? Какая прицельная дальность стрельбы лучших немецких снайперских винтовок того времени?

Mauser 98k
Снайперская винтовка Mauser 98k с прицелом ZF39
Базовая винтовка Mauser 98k стояла на вооружении немецкой армии с 1935 года. Для снайперских винтовок выбирались экземпляры, которые имели самую лучшую кучность стрельбы. Практически все винтовки этого класса оснащались прицелом ZF41 с кратностью 1.5. Но на некоторых винтовках попадались и прицелы ZF39 с кратностью 4.

Всего прицелами была оснащено около 200 000 винтовок Mauser 98k. Винтовка обладала хорошими эксплуатационными и баллистическими качествами. Была проста в обращении, сборке, разборке и безотказна в работе.

Первый опыт применения винтовок с прицелом ZF41 показал, что они плохо приспособлены к ведению прицельного огня. Виной всему послужил неудобный и неэффективный прицел. В 1941 году все снайперские винтовки стали выпускаться с более совершенным прицелом ZF39. Новый прицел также не был лишен недостатков.

Основной из них – ограниченное поле зрения в 1.5 градуса. Немецкий снайпер просто не успевал быстро уловить движущуюся цель. Для решения этой проблемы несколько раз переносилось место установки прицела на винтовку для поиска самого оптимального решения.
Характеристики:
Калибр - 7,92 мм
Патрон - 7,92х57 мм
Скорострельность – 15 выстр./мин
Емкость магазина – 5 патронов
Начальная скорость полета пули – 760 м/с
Прицельная дальность стрельбы – 1 500 м

Gewehr 41
Винтовка G41 с прицелом ZF41
Самозарядная снайперская винтовка, разработанная в 1941 году. Первые опытные образцы были сразу отправлены на войсковые испытания непосредственно на Восточный Фронт. В результате испытаний были найдены определенные недоработки, но жесткая необходимость армии в автоматических винтовках вынудила командование принять ее на вооружение.

До того как винтовки G41 поступили на вооружение немецкие солдаты активно использовали трофейные советские снайперские винтовки СВТ-40 с автоматическим заряжанием. Винтовкой G41 вооружались отдельные опытные стрелки-снайперы. Всего было выпущено около 70 000 единиц.

G41 позволяла вести снайперский огонь на расстояниях до 800 метров. Емкость магазина в 10 патронов была очень кстати. Частые задержки стрельбы при загрязнении, а также проблемы с кучностью стрельбы еще раз доказали необходимость доработки винтовки. Она была модернизирована до версии G43.

Характеристики:

Калибр - 7,92 мм
Патрон - 7,92х57 мм
Скорострельность – 30 выстр./мин
Емкость магазина – 10 патронов
Начальная скорость полета пули – 745 м/с
Прицельная дальность стрельбы – 800 м

Gewehr 43
Винтовка G43 с прицелом ZF 4
Эта автоматическая снайперская винтовка является модификацией винтовки G41. Принята на вооружение в 1943 году. При модификации был использован принцип работы советской винтовки СВТ-40, за счет чего получилось создать эффективное и точно оружие.

На Gewehr 43 устанавливался оптически прицел Zielfernrohr 43 (ZF 4), который также являлся аналогом знаменитого советского ПУ. Кратность прицела – 4. Винтовка пользовалась большой популярностью у немецких снайперов и стала настоящим смертельным оружием в руках опытного стрелка.


С появлением Gewehr 43 Германия обрела действительно неплохую снайперскую винтовку, которая могла конкурировать с советскими образцами. Выпускалась G43 до самого конца войны. Всего было выпущено больше 50 000 единиц.

Характеристики:

Калибр - 7,92 мм
Патрон - 7,92х57 мм
Скорострельность – 30 выстр./мин
Емкость магазина – 10 патронов
Начальная скорость полета пули – 745 м/с
Прицельная дальность стрельбы – 1 200 м

МР-43/1
Автоматическая снайперская винтовка, созданная специально для снайперов на базе штурмовой винтовки МР-44 и Stg. 44. Вести прицельную стрельбу с МР-43/1 можно было с расстояния до 800 метров. На винтовке устанавливалось крепление под четырехкратный прицел ZF-4.

Также можно было установить инфракрасный прицел ночного видения ZG. 1229 “Вампир”. Снайперская винтовка с таким прицелам значительно увеличивала точность стрельбы в ночное время.

Характеристики:

Калибр - 7,92 мм
Патрон - 7,92х33 мм
Скорострельность – 500 выстр./мин
Емкость магазина – 10 патронов
Начальная скорость полета пули – 685 м/с
Прицельная дальность стрельбы – 800 м
Концепция молниеносной войны не подразумевала ведения снайперских перестрелок. Популярность снайперского дела в Германии в предвоенный период была очень низкой. Все преимущество отдавалось танкам и самолетам, которые должны были победным маршем пройтись по нашей стране.

И только когда количество убитых немецких офицеров от советского снайперского огня стало расти, командование признало, что одними танками войну не выиграть. Стали появляться немецкие снайперские школы.

Теме не менее, до самого конца войны немецкие снайперы так и не смогли догнать советских ни в качестве вооружения, ни в качестве подготовки и эффективности работы.




 
email

 Top

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: РККА, штаты, части подразделения
« Общевойсковые вопросы »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
техническая военная литература, штык ножи второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история