Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)

Комментарий: хорошая игрушка.
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР? , Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 16:37
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23584
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Центурион пишет:
Т.е. самые технически грамотные в армию вообще не попадали, работая в тылу.

Строго говоря -да......
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Самоуверенность Гитлера, амбиции или недооценка военного потенциала СССР?

Стрелковое оружие, чье лучше?
Продолжение

Панцерваффе. Танки Вермахта.
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Создание КВ - своевременная необходимость или дорогостоящая ошибка?
Продолжение

Загадки древних цивилизаций. Версии.
Продолжение

Войны будущего
Продолжение
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 16:46
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2724
Дата рег-ции: 15.02.2012  

STiv пишет:

Оп! Это отделный разговор! Вы признаете факт, что возможно меньшей армией разбить врага, я признаю, что надо внимательно изучать КАК это случилось....Это уже другая тема....

Секундочку. А я это и не отрицал никогда. Я писал, что невозможно разбить меньшими силами равного по силе противника, да еще и находящегося в обороне. Это не реально.
Чтобы победить, нужно иметь какой-то перевес. В людях, в качестве вооружения, в мобильности и т.п. Если брать того же Роммеля, союзников и Африку, то Роммель всегда имел перевес над противников, в тех случаях, когда он одерживал победы. Несколько раз ему помогал созданный предыдущими успехами имидж - страх и паника в рядах противника, а в связи с этим и принятие неверных решение его руководства.
Если перевеса в возможностях не было, Роммель либо не ввязывался в бой и быстро сваливал, либо проигрывал.
Это была шахматная партия чистейшей воды.

STiv пишет:

Я вам привел два разных определния принятых в военной науке...Боевой дух и боевая готовность. Это не одно и тоже. Часть может иметь высокий боевой дух и не иметь техники и наоборот. давайте не путать. Идеально совпадение и того и другого....

Ну во первых, я про технику вообще не говорю. Часть может быть боеспособной даже будучи вооруженной одними шашками (конница), если это вооружение её положено по штату. Ну а если уж и говорить про технику, то какая может быть боеспособность и, соответственно, боевой дух коллектива, если техника, положенная по штату, неисправна, патронов нет, и бойцы уже неделю кроме березовой коры ничего не ели? И самое главное, при этом есть понимание, что помощи не будет, и конец определен и неизбежен. Но есть возможность сдаться...

STiv пишет:

Дело в том, что любая аналитика это игра с цифрами и многое зависит от того, как это дело просчитать...капитализм однако на дворе.....

http://ruskline.ru/analitika/2010/10/05/ocenka_sootnosheniya_poter_na_sovetskogermanskom_i_na_zapadnom_frontah/

Проштудирую, спасибо.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 16:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1153
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Центурион пишет:
Т.е. самые технически грамотные в армию вообще не попадали, работая в тылу.
Но это только в тыловой зоне. А призыв шел и в прифронтовой и во вновь освобождаемой.

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 16:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2724
Дата рег-ции: 15.02.2012  

STiv пишет:
 Tankdriver пишет:
Не забывайте, что в 44-м году был отменен призыв на фронт пополнения из средней Азии и Кавказа. И сколько боеспособного населения призывного возраста осталось на бывших оккупированных территориях после ухода немцев?

Общее число населения делите на 6, дает примерную вел-ну отношения боеспособных мужчин к общему кол-ву жителей...

А сколько из них угнали на работы в Германию? Сколько было мобилизовано в начале войны и попали в плен в первые месяцы? Сколько было уничтожено в карательных акциях?
(Добавление)
 sidh пишет:
 Tankdriver пишет:

11 августа японцы известили союзников о согласии принять текст Постдамского проекта капитуляции, но с оговоркой - сохранения власти императора в полном объеме. Получив отказ, уже 15 августа японцы согласились со всеми условиями, и безоговорочно капитулировали.

Я говорю что вижу. Иммигрантов нет. Правительство ведет независимую национальную политику. В отличии от Германии, да и всей Европы.

Независимость - способность решать любые проблемы собственными силами. Япония сейчас является зависимым государством, поскольку обладает очень незначительными собственными ресурсами и слабыми вооруженными силами. Просто на данный момент Япония никому не интересна. Пиндосам там поживиться нечем Улыбка

email

Tails Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 16:56
Post Id

капитан

Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: 28.10.2013  

Цитата:
Независимость - способность решать любые проблемы собственными силами. Япония сейчас является зависимым государством, поскольку обладает очень незначительными собственными ресурсами и слабыми вооруженными силами. Просто на данный момент Япония никому не интересна. Пиндосам там поживиться нечем Улыбка

5 место в мире по военным расходам, технология комбинирования США плюс свои наработки, постоянно тренируется и перенимает опыт у США в многочисленных совместных учениях.
Не сказал, что слабая

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 16:59
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3162
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Иммельман пишет:
Но это только в тыловой зоне. А призыв шел и в прифронтовой и во вновь освобождаемой.

Ок. И какой итог.
Так какие основания были у Манштейна утверждать, что качество русской пехоты снизилось

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 17:01
Post Id

генерал-майор

[+]

Tankdriver пишет:
Я писал, что невозможно разбить меньшими силами равного по силе противника, да еще и находящегося в обороне. Это не реально.

можно. 70 немецких десантников захватили бельгийский форт который обороняло более 1000 солдат......таких примеров много....

Tankdriver пишет:
Чтобы победить, нужно иметь какой-то перевес.

На войне есть 2 важных фактора: время и пространство. выграшь во времени дает выиграшь в пространстве и наборот. Внезапность, мобильность, высокий боевой дух ( мотивация), подготовка, соглассованность , планирование, обеспечение, гибкость и т.п. -залог победы...и в этом случае можно малыми силами решать боевые задачи против более многочисленного противника......
В большинстве случаев и тут вы правы, перевес наступающей стороны должен быть от 3 до 6 крат....в 41 году Вермахт умудрялся создавать перевес в местах прорыва до 8 крат против РККА. а учитывая дисциплину, качественную связь, планирование и взаимодействие частей и родов войск.мы имели бледный вид.....

Tankdriver пишет:
Ну во первых, я про технику вообще не говорю

А вот напрасно. Вы бы как аргумент могли бы мне выставить тезис, что японская техника ( танковая и артилерия) качественно уступала как советской так и американской....

Tankdriver пишет:
Ну а если уж и говорить про технику, то какая может быть боеспособность и, соответственно, боевой дух коллектива, если техника, положенная по штату, неисправна, патронов нет, и бойцы уже неделю кроме березовой коры ничего не ели? И самое главное, при этом есть понимание, что помощи не будет, и конец определен и неизбежен. Но есть возможность сдаться...

Верно. Но привсем при том, нам известны случаи когда русские солдаты оставались с саперными лопатками и держали оборону и атаковали? например история ПМВ - Атака мертвецов.....после хим атаки 60 солдат русской армии обратили в бегство 3 полка кайзеровской армии....И т.п. примеров много.
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
Если перевеса в возможностях не было, Роммель либо не ввязывался в бой и быстро сваливал, либо проигрывал.

Гибкость Ромеля- это талант полководца...бить малыми силами крупные соединения противника -это талант....а бить в наступлении это гениальность...Можно сказать. что британцы балбесы.....Но самое простое объяснение - это боевой дух армии. Возмите итальянцев в ВМВ...провал за провалом....Греция - провал, Ливия - провал...
-----

email

евгений койнов Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 17:07
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

Часто повторяется понятие -Боевой дух-.Повторю общеизвестное - воюют люди.И
моральное состояние армии является основным фактором,влияющим на боевой ДУХ.Боевой Дух - понятие эфемерное,а моральное состояние вполне конкретное...
В боях 1941,неудачных для РККА,эти понятия сыграли отрицательную роль длячасти
советских военнослужащих..Страшные потрясения повлияли на моральное состояние и ДУХ поник...На соседней ветке -Отечество в опасности я пытаюсь это
понятие рассмотреть и учесть как одно из основных в определенный период.
Значительное более важным,чем даже оружие...
(Добавление)
Ну,а остальные составляющие успеха STiv только что перечислил.И немцы это
осознавали и учитывали при планировании Барбароссы.Получается,что при
рассмотрении в лупу,самоуверенность просчитаная...Хотя у меня тоже сохраняется
ощущение излишней НАГЛОЙ САМОУВЕРЕННОСТИ,этакой гусарской легкости
операций 1941 и лета 1942...гг.В записках немцев и особенно Карела Гитлер
идет на Восток.

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 19:37
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2291
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Цитата:
Для Вас - может быть это и непонятно. Но для меня план Барбаросса, точнее, именно то, чего хотел добиться Гитлер в результате его осуществления, ясно, как божий день. Считаете по другому - пожалуйста, аргументируйте. Я весь во внимании, и если не прав - легко признаю свою правоту. В данном конкретном случае, под неодолимым давлением фактов, свою истинно русскую стойкость и упорство проявлять не буду

А почему не проявить стойкость, если таковая есть в наличии? Согласитесь, что при любой "ясности как день", лучше самого Гитлера о его целях Вы не расскажете. Все это я к тому, что в подобных случаях надо быть точнее и, если есть возможность, ссылаться на документы.
П.С. Лучше признавать свою неправоту, будучи правым. Подмигивание
(Добавление)
[quote=STiv
 STiv пишет:
5- вы смотрю очень смелое создание сидящие у монитора? не стоит хамить не знакомым людям.....совет на будущее.....

Я с вами не знаком, это правда. Но, видимо, вы со мной коротко знакомы, если позволяете себе хамские высказывания. Интересная "натура": сама хамит и при этом раздает другим бесплатные советы не хамить. Вы в зеркало то гляньте, там на лбу у вас отпечатается нижеследующий образчик вежливости:
 STiv пишет:
А ! Поэтому его народишком величаете? Это от любви-с? насчет Кремля-ваша зависть некчемна- вам вжисть в кремлях не сидеть судя по вашим перлам......языком трепать не мешки ворочить.....и судя по всему, чем пакостнее и мелочнее коментарии по истории сосбственной страны- тем падловатее натура......С комплексами надо аккуратнее......не сгорите раньше срока..

-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 20:01
Post Id

генерал-майор

[+]

AbollonPolvedersky пишет:
Я с вами не знаком, это правда.

и лучше уважаемый, вам лично, не искать со мной знакомства....и упаси боже еще раз начнете мне тыкать.... я ясно изложил свои сумления относительно вашей персуны?
-----

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 22:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2291
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Опер пишет:
И это как-то означает что они не могли исполнять функции заградотряд ов по наведению порядка в тылу неустойчивых войск, расстреливая паникеров и вылавливая дезертиров?

Сотрудники НКВД, с началом войны вошедшие в загадительные отряды НКВД, тоже изучали УК, паспортный контроль и т.д. А пришла война и принялись наводить порядок в тылу армии.

Вы когда-нибудь слышали о таком понятии как юрисдикция. Наведение порядка в тылу неустойчивых войск не входило в компетенцию фельджандармов до 1943 года.
"Сотрудники НКВД принялись наводить порядок" потому что им так захотелось? Им больше нечем было заняться? Или им вменили эту обязанность на основании неких приказов, директив, инструкций наших государственных органов?
(Добавление)
 STiv пишет:
и лучше уважаемый, вам лично, не искать со мной знакомства....и упаси боже еще раз начнете мне тыкать.... я ясно изложил свои сумления относительно вашей персуны?

Relax! Be calm!
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Опер Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 23:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11692
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Вы когда-нибудь слышали о таком понятии как юрисдикция. Наведение порядка в тылу неустойчивых войск не входило в компетенцию фельджандармов до 1943 года.
В обязанности фельджандармерии входило наведение порядка в тылу любых войск, как устойчивых так и не устойчивых, вплоть до регулирования дорожного движения.

Неужели Вы думаете что если бы они стали свидетелями панически драпающих в тыл немецких солдат, то они взяли и отвернулись бы? Или Вы считаете что немцы в 41-42 годов не драпали как зайцы впереди собственного визга?

"Сотрудники НКВД принялись наводить порядок" потому что им так захотелось? Им больше нечем было заняться? Или им вменили эту обязанность на основании неких приказов, директив, инструкций наших государственных органов?
Директива о создании заградительных отрядов Третьего управления НКО СССР и НКВМФ СССР №35523, регламентирующая работу заградительных отрядов в первые месяцы войны, пявилась только 27 июня 1941 года. В ней, в частности, была предусмотрены следующие мероприятия:

«Организация подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах, железнодорожных узлах, для прочистки лесов и т.д., выделяемых командованием, с включением в их состав оперативных работников органов Третьего управления с задачами:
а) задержания дезертиров;
б) задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;
в) предварительного расследования, производимого оперативными
работниками органов Третьего управления НКО (1–2 дня) с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности»

Тогда как первый заградотряд был создан 23 июня 1941 года военным комендантом г. Толочина военным интендантом Масловым. Так что вполне серьезно можно сказать что появление заградотрядов было инициативой снизу, поддержанной высшей военной и государственной властью.

email

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ww2 форум, авт 40

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история