|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Самокатчики , сквозь время |
| |
Mart  |
Отправлено: 8 ноября 2023 — 23:34
|

полковник


Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
foma пишет: Во время Второй англо-бурской войны (1899-1902) военные велосипедисты использовались в основном в качестве связных и разведчиков. Но велосипедные пехотные подразделения с обеих сторон также совершали рейды, при этом разведывательный корпус бура Терона описан британским командующим лордом Робертсом, как «самая трудная заноза в теле британского наступления»
из Вики пишет: ...Терону разрешили приступить к созданию велосипедного корпуса, выполнявшего курьерские и разведывательные функции (Wielrijders Rapportgangers Corps). Корпус состоял из 108 мужчин, разделённых на 7 взводов. Их вооружение состояло из револьера и, иногда, лёгкой винтовки. В сентябре 1899 года обучение корпуса было завершено, и взводы были разосланы на места дислокаций, в Ватерберг, Саутпансберг, Лихтенбург, Ваккерстром, Врихейд, Зееруст и Блумфонтейн.
В октябре началась война, и части велосипедного корпуса хорошо проявили себя в локальных боях. В феврале 1900 года Терон находился при войсках Христиана Де Вета, когда они подошли к Пардебергу. Войска Пита Кронье были окружены, и Де Вет намеревался помочь прорыву. Он послал к Кронье через британское оцепление Терона, считавшегося асом полевой разведки, но генерал не согласился с предложенным планом. 27 февраля Дани, с окровавленными от ползания ногами, вернулся к Де Вету, и в тот же день тысячи буров Кронье сдались. В марте Де Вет назначил Терона командиром нового соединения, известного как Разведывательный корпус Терона (Theron se Verkenningskorps, TVK). Тот набрал около 80 всадников из обеих бурских республик, и следующие месяцы те успешно занимались разведкой и партизанскими набегами. Сам Терон продолжал также ходить в одиночную разведку, где на нейтральной полосе дважды вступал в перестрелку с Фредериком Расселом Бёрнхемом, главой разведки фельдмаршала Фредерика Робертса[2]....
Нажмите для увеличения
foma пишет: Чую американская задумка
...Был еще и квадроцикл Симмса с бронированным щитом, позволявший стрелку в одиночку ехать и стрелять. (Кстати, на фото ниже изобретатель лично демонстрирует свое детище.) Проходимость модели и ее практичность были под большим вопросом, и в производство она не пошла, но, согласись, круто выглядит....
Нажмите для увеличения
foma пишет: В начале войны каждый немецкий батальон легкой егерской пехоты имел по велосипедной роте, и они оказались настолько полезными, что во время конфликта были сформированы дополнительные велосипедные подразделения. В конце концов, некоторые из них были сформированы в велосипедные батальоны.
Нажмите для увеличения
foma пишет: елосипед стал основным оружием конфликта в 1937 году, когда Япония использовала около 50 000 велосипедистов во время вторжения в Китай. Затем, в начале Второй мировой войны, солдаты на велосипедах сыграли важную роль в марше японцев через Малайю на пути к захвату Сингапура.
Нажмите для увеличения
foma пишет: Финская, шведская, польская и немецкая армии также широко использовали велосипеды во время войны.
Нажмите для увеличения
...На фото финский военный патруль на учениях рядом с границей СССР в 1939 году....
Нажмите для увеличения
и поляки...
Нажмите для увеличения
немцы...
фото с Двухк олесные герои ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
|
| |
|
foma  |
Отправлено: 9 ноября 2023 — 18:04
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
Mart пишет: Терону разрешили приступить к созданию велосипедного корпуса....
Вчера тоже пошарил насчет АБВ и Терона:
".... Дж.Х. Брейтенбах рассказывает, как еще до начала войны адвокат из Крюгерсдорпа Д.Дж.С. (Дэни) Терон отправился в Преторию со своим другом Дж. П. (Коосом) Йосте, чемпионом по велоспорту, чтобы попросить правительство Трансвааля разрешить им создать велосипедный корпус. Им пришлось прибегнуть к немалому убеждению, прежде чем их идея была принята, поскольку в прошлом лошадей всегда было достаточно. Идея Терона заключалась в том, чтобы использовать велосипеды везде, где это возможно, чтобы сохранить лошадей для реальных боевых действий. Во время встречи с генерал-комендантом Питом Жубером и президентом Ж.П.С. Крюгером, Йоосте указывал, что лошадь должна спать и есть, в то время как велосипеду нужно только масло и насос, прежде чем он будет готов к действию. Генерал в шутку добавил, что оно даже не кусалось и не лягалось! Йосте также объяснил, как проблему проколов можно решить, поместив между камерой и шиной кусок недубленной кожи (5), и эта информация позже дала бурам значительное преимущество перед велосипедистами противника, которым часто доставляли неудобства проколы, вызванные шипы на неровных тропах южноафриканского вельда. Согласие на формирование Корпуса было дано после гонки из Претории до моста через реку Крокодил на расстояние 46 миль (75 км) между чемпионом-велосипедистом Коосом Йосте и неким Мартиенсом верхом на лошади, которую Йоосте выиграл. (6)"
Кстати пишут, что 108 велосипедистов это только в отряде Терона, реально было больше. Были как отдельные велосипедисты в частях, так и группа, которая патрулировала границу с зулусами.
Там же пишут, что у англичан также имелись подразделения велосипедистов. За время войны их количество доходило до трёх тыс.человек. Кстати приведенное мной выше фото с велосипедистами едущими по ж.д. в статье комментируют, как группу из австралийского велокорпуса патрулирующего во время АБВ.
"...лошадь по-прежнему оставалась традиционным видом транспорта на войне, а велосипед выступал лишь дополнением к ней. На протяжении всей англо-бурской войны, а также в последующий период велосипеду и его использованию в качестве военной машины уделялось серьезное внимание. Член CIV дал объективное мнение о полезности велосипеда: «Сам вельдт покрыт тонким колючим кустарником, по которому можно ездить только на велосипедах, но проколы случаются на всех шинах, кроме самых толстых. Дороги и тропы вполне пригодны для использования, но очень ухабисты, изобилуют песчаными участками, где правилом являются боковые скольжения и езда затруднена, и пересекаются с водотоками, о которые сильно ударяются колеса. Тем не менее, при наличии мощных машин и осторожной езды велосипед является наиболее полезным средством передвижения, хотя на пересеченной местности лошадь, несомненно, имеет преимущество» (44). После войны Королевская комиссия по войне в Южной Африке изучила полезность велосипедов. Репортер Manchester Guardian заявил, что, хотя он обычно пользовался лошадью, а иногда и велосипедом, он был весьма удивлен, обнаружив, насколько хорошо он может передвигаться даже в Натале во время сезона дождей. Он выразил удивление по поводу мобильности велосипедистов CIV в вельде. ... Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
 | Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.Зарегистрироваться! |
Румянцев  |
Отправлено: 9 ноября 2023 — 19:08
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
foma пишет: Кстати буры ввели регистрацию и номера для велосипедов.
Регистрация велосипедов пятидесятые годы была и в СССР. Я помню велосипедные номера, закреплённые на заднем крыле. |
| |
|
foma  |
Отправлено: 10 ноября 2023 — 17:59
|

полковник


Сообщений всего: 15205
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
Румянцев пишет: Регистрация велосипедов пятидесятые годы была и в СССР. Я помню велосипедные номера, закреплённые на заднем крыле
В случае с бурами, это было связано с военным положением, а не с дорожным движением.
Кстати в интернете пишут, что в РИ велики также регистрировались начиная с конца 19 века.
foma пишет: Но велосипедные пехотные подразделения с обеих сторон также совершали рейды.....,
Попалась статейка, в автоперевод:
Захват буров велосипедистами возле Эрсте Фабрикен. Эта несколько романтическая иллюстрация появилась в книге «После Претории: партизанская война», опубликованной в Лондоне в 1902 году. Автор Герберт Уилсон утверждал, что это был единственный раз во время южноафриканской войны, когда велосипедисты преследовали и захватывали в плен бурских солдат. Велосипедистов возглавлял лейтенант Александр Виньярд-Джосс, «любимый мандолинист Окленда», который переехал в Австралию, а затем отправился в Южную Африку, чтобы возглавить велосипедную секцию 5-го Имперского бушменского полка Квинсленда. Он описал инцидент в письме, опубликованном в брисбенской газете The Queenslander 22 июня 1901 года: Я рад сообщить, что генерал Пламер лично поздравил меня с ловким захватом небольшого бурского конвоя, состоящего из девяти буров, четырех повозок и 160 голов скота. Я застал их врасплох вместе с восемью членами велосипедной роты и имел удовольствие разбить их винтовки и сжечь все боеприпасы, забрав себе прекрасный карабин Маузера и бурский патронташ, полный патронов. Хотя к 1898 году в каждом из основных центров была компания велосипедистов-добровольцев, Новая Зеландия не отправляла велосипедные подразделения на войну в Южной Африке. Вполне возможно, что и другие новозеландцы служили в велосипедных компаниях в Южной Африке, хотя Виньярд-Джосс — единственный, кого мы смогли подтвердить. Позже в том же письме Виньярд-Джосс отметил некоторые плюсы и минусы использования велосипедов на войне: В лагерях у нас было ужасно много конной чумы, и за последние несколько дней более 200 человек гуляли. Эта болезнь не поражает велосипеды, но, ох! колючки и проколы ужасные. Я должен сказать, что машины [Мэсси-Харриса] хорошо себя зарекомендовали.
.....
В середине 1900 года он переехал в Брисбен, чтобы управлять там Кливлендским велосипедным агентством. В 1901 году он присоединился к 5-му императорскому контингенту бушменов Квинсленда и был назначен офицером, ответственным за велосекцию численностью 500 человек, которая прибыла в Южную Африку в начале апреля. Он оставался в этом подразделении до мая 1902 года, когда некоторое время служил в 8-м новозеландском контингенте.
.... Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
|
|
| |
| |