Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)

Водяной душ в военно-транспортной авиации
Водяной душ в военно-транспортной авиации

Загрузил egor
(08-04-2015 00:38:26)

Королева Елизавета на службе во время Второй мировой
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой

Загрузил egor
(29-01-2017 10:54:45)

Комментарий: Может она "король"?

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »   
> Опрос
Самая боеспособная армия - Ваш выбор
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Самая боеспособная армия
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 10:00
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Нагинак пишет:
Про японию имеется в виду война 04-05. Юридически мы и сейчас в состоянии войны с Я

Когда один немецкий генерал ознакомился с условиями Версальского мира, он сказал: "Это не мир, это перимирие на 20 лет". Я думаю, что когда русские генерали знакомились с условиями Портсмутского мира, они думали также.

Выделение в отдельную тему войны 4-5 годов это заслуга советских историков, которые оправдывали ту характеристику, что дал этой войне В.И.Ленин. В понимании же русских людей, японская война не была закончена в 1905 году. И это мнение русских людей довольно четко вербализовал И.В.Сталин в своей речи, посвященной значению победы над Японией.

Кстати, такое понимание событий, а именно русско-японская война 1904-1945 годов находит отражение и в современной литературе. На приктике же действительно, это единый конфликт с одними и теми же участниками, которые преследуют однни и те же цели.

Будет неверно "разводить" Пунические войны из одной темы. С русско-японскими войнами должна работать такая же схема. Она не могла существовать до 1991 года, т.к. считалось, что советское правительство не могло продолжать войны правительства царского, хотя бы в силу того, что СССР не заявил себя как преемник Российской Империи. Теперь такой проблемы не существует и схема изложения русско-японского конфликта первой половины ХХ века должна быть пересмотрена и уже пересматривается.

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 21 июля 2010 — 13:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2510
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

я все таки создам тему.
Назову ее "Правда". Как и обещал
-----
Periculum in mora

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 24 июля 2010 — 23:47
Post Id

подполковник

[+]

Создание темы временно откладывается
-----
Periculum in mora

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
ogoniok Пользователь
Отправлено: 26 июля 2010 — 10:19
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: 25.06.2010  

ты сам то просекаешь почему еври выигрывают ? -они проводят наступательные действия только вовремя молитв мусульман кроме этого все военные действия евреев связанны с местью либо не позволением развиваться армии арабов -и вообще пусть долг вернут росии взятый у сталина пока самая дубовая армия мира -РОССИИЙСКАЯ-не перекрестила бы все армии мира как в отдельности так и поочерёдно в православные Ха-ха

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 28 июля 2010 — 22:36
Post Id

подполковник

[+]

Блин а какая разница когда и почему?????? Они выигрывают и этого достаточно.

ogoniok пишет:
самая дубовая армия мира -РОССИИЙСКАЯ
вот именно ДУБОВАЯ.
В каой еще из перечисленных выше Армий приваривают лом (ВЕРТИКАЛЬНО) к створкам ворот, что б не украли чего из парка??????? Причем внутри одной и той же части..... В СОВЕТСКОЕ еще время
-----
Periculum in mora

email

Отправлено: 28 июля 2010 — 22:50
Post Id

рядовой

Нагинак пишет:
вот именно ДУБОВАЯ

Я работал в одной конторе и к нам пришел на должность начальника склада мужичок.
Короче - майор, служил на базе, где складировались элементы для наведения понтонных мостов через Волгу. Я просто никогда не задумывался, насколько много было этого добра. Там речь шла не то что про дублирующие переправы, на случай разрушения существующих мостов, а вообще, оказывается существуют в городах дублирующие ветки - альтернативные переправы, короче, все по уму.

Я у него спрашиваю: так Вас увольняют из армии? А он мне говорит: "Я не хочу командовать разрезанием всего этого добра в металлолом".

Ну проходит лет пять. Он приходит и говорит - хочу уволится. Чего? Бабла мало? Так повысим! Да нет, дело не в этом. На базе нашей части (его бывшей) хотят снова организовать хранение, объединение нескольких баз.

Что поделаешь? Подписал заявление, звоню как-то раз через полгода с днем рожденья поздравить. Чем занимаетесь, Сергей Владимирович?
Он отвечает: если коротко, из нарезки делаем батон.

email

Гость
Отправлено: 31 июля 2010 — 21:09
Post Id

УДАЛЁН

Blitz пишет:

А насчет войны в чечне - армия ее выиграла. Летом 96-го только политическое решение продотвратило полный крах чехов. Таких эпизодов в истории России тоже как цветов за баней.

Интересно, почему же было ощущение обосранности? Выигранная война - это когда ея цели достигнуты, а чего достигли мы? Наезжающего в Кремле на алкоголика Борю бандита? Или обосравшегося Степашку, коей назвал вахаббитов нормальными ребятами с перепугу? Уж как они были рады...

Отправлено: 31 июля 2010 — 21:44
Post Id

рядовой

Чур пишет:
Выигранная война - это когда ея цели достигнуты

Не все так просто. Точнее сказать, когда результаты закреплены и не разбазарены. Иногда такой "базар" начинается, когда стволы еще не остыли.

Сначала у политиков не хватает ума не начинать войну - иногда не хватает ума довести дело до конца. Буквально вчера услышал комментарий Черчилля на войну 1956 года (Суэц, Египет, англо-французы), когда англо-французы убрались из Египта под давление США и СССР.

Красиво он выразился: "Я бы наверное не начал эту войну. Но еще вернее не закончил бы ее". Кто по сравнению Черчиллем ЕБН, Лебедь и вся компания? Пигмеи.

email

Гость
Отправлено: 1 августа 2010 — 14:03
Post Id

УДАЛЁН

Я имел ввиду только военный аспект. Всё-таки, как всякий профессиональный военный, я являюсь исполнителем; политика - вне армии, иначе у власти был бы министр обороны.

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 2 августа 2010 — 09:07
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Чур пишет:
Я имел ввиду только военный аспект. Всё-таки, как всякий профессиональный военный, я являюсь исполнителем

Армия (если она не состоит из иностранных наемников) - часть народа. Что делать военным, если "законное" правительство страны своими действиями приносит стране очевидный ущерб - территориальные потери, снижение численности населения, крушение экономики и т.д. "Не может сын смотреть спокойно на горе матери родной..." Или присяга - это своего рода "заклинание", превращающего любого, кто согласился пройти ритуал ее принесения, в "исполнителя приказа"? Даже если власть позволяет себя такую подлость в отношении военнослужащих, как судить их за выполнение приказа? Мол, думать нужно, прежде чем "Есть!" говорить.

Чур пишет:
...политика - вне армии, иначе у власти был бы министр обороны.

Само по себе - совсем не катастрофа. Разве министр обороны не человек? (Прошу внимания: НАСТОЯЩИЙ министр НАСТОЯЩЕЙ обороны) Насколько я знаю, ношение военной формы, даже втечение длительного времени, не вызывает никаких необратимых генетических мутаций. Другое дело, что в условиях армейской дисциплины и единоначалия экономика не сможет нормально работать. Но министр обороны в качестве гаранта "недопущения безумств разных" - примеры были и есть.

email

Гость
Отправлено: 2 августа 2010 — 13:30
Post Id

УДАЛЁН

EgozaCB, во-первых, с праздником!
Во-вторых, вы предлагаете военный переворот? Думаю, что ничего хорошего из этого не получится. Видите ли, армия состоит из тех же людей, что и на гражданке. Кроме того, она является силовой структурой правительства. И вариант, когда приказы обсуждались с точки зрения "верный-неверный" уже прошли после революции. Почитайте воспоминания Деникина, тот эпизод, когда батальон белых остался цел после атаки дивизии красных, по причине, что народ решил: атаковать не надо. Или попытки воззвать к классовому сознанию в 1941. Ergo: приказ должен быть выполнен. Оставим кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Страной в мирное время должны управлять экономисты. Хотя я лично не сторонник демократии, ибо она против математики.

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 2 августа 2010 — 14:28
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Чур пишет:
EgozaCB, во-первых, с праздником!

Взаимно! Хотя я в ВДВ не служил.

Чур пишет:
Видите ли, армия состоит из тех же людей, что и на гражданке.

Лучше. "Тяготы и лишения" - это своеобразный фильтр на входе в систему, отсекающий многих - это что касается профессионалов/контрактников. А у военнообязанных армия неплохо выбивает "дурь из головы", за что многие ей остаются благодарны до конца жизни. "Армейское братство" - не пустой звук. При всем современном изобилии примеров офицерского карьеризма и солдатского скотства - общая ситуация именно такая как я описал выше. По крайней мере пока, хотя некоторые очень стараются...

Чур пишет:
Кроме того, она является силовой структурой правительства.

По уму - несомненно, а по сердцу - не "защитницей народа"?

Чур пишет:
Страной в мирное время должны управлять экономисты.

Враг бывает не только внешний, но и внутренний, опасный не менее... А защитник, если он действительно защитник - защитник всегда. Хочу обратить внимание на то, что "армия в любом случае останется вне политики" - это не закон природы, а скорее "мантра", заклинание, неустанно повторяемое теми, кто очень бы хотел именно такого сценария.
По этому вопросу см. также опыт "военной хунты" в разных местах и в разные времена.

Чур пишет:
Хотя я лично не сторонник демократии, ибо она против математики.

Свежо! Оригинально!!

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

аэрокобра самолет, великие войны древности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история