Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)

Комментарий: что что, а в красоте немецким танкостроителям не откажешь
Даем немцам прикурить!
Даем немцам прикурить!

Загрузил egor
(03-02-2017 11:25:31)

Комментарий: Мы добрые всегда.А всякие КОЗЛЫ-импортные этим пользуются.

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »   
> Русский нож , есть он или нет, национальный нож
Штык нож Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2011 — 15:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

Alex пишет:
Если в кране нет воды, значит выпили евреи.

Может просто, сантехник отключил? Так не думали?

email

> Похожие темы: Русский нож

Противотанковые ружья
создание, применение и есть ли будущее у этого оружия

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Самоходная (???) пушка в Переяслав-Хмельницком
Вроде несамоходное устройство, но есть руль, три педали

Разговор с молодежью
Как можно на доступном языке сказать, что есть что?

Курсы маркетинга. Полезные советы!
Я например проходил обучение в авторской школе Валерия Жукова, вот его сайт: Курсы маркетинга. Советую просмотреть, там много чего есть интересного, методики, п

Новое течение в научном анализе
Что толкает историю, что есть её движитель
Alex Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2011 — 17:55
Post Id

сержант

Сообщений всего: 94
Дата рег-ции: 9.06.2011  

Штык нож пишет:
Может просто, сантехник отключил? Так не думали?

Да что вы говорите?
А может и тайну Национального Русского Ножа не евреи скрывают?

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2011 — 19:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

Далее, по теме:

Сто лет назад Российская Империя торговала не только пенькой, зерном, вологодским маслом, чёрной и красной икрой, но и ножами. « Русские» охотничьи ножи славились во всём мире - не только в Европе, но и в далёкой Америке и Канаде. Герои рассказов Джека Лондона, мужественные, суровые следопыты и золотоискатели с гордостью демонстрировали друг другу ножи русской работы. Судя по всему, предпочитали их и гордые индейцы. Нередко в рукопашных схватках сталь встречала сталь, и побежал тот, у кого клинок был длиннее, а нервы крепче. Как правило, самый длинный и крепкий клинок оказывался именно у «русского» ножа.

(Хотя... русский мат наверно, является более совершенным оружием).
Прикреплено изображение
Русский нож - unlbM.gif

(Отредактировано автором: 26 ноября 2011 — 21:29)

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
SolitaryWolf Пользователь
Отправлено: 26 ноября 2011 — 23:09
Post Id

капитан

Сообщений всего: 532
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Alex пишет:
Это бред. Уникальное оружие появляется только для решения уникальных задач. Никаких уникальных задач при помощи ножей на Руси не решалось. Поэтому ножи были точно такие же, как у соседей.

А с вами многие не согласятся в этом вопросе. В том числе и археологи и знатоки холодного оружия. Выше я уже давал обобщенный ответ на вопрос. но раз уж тут "пошла такая пляска", что русским отказывают в национальном ноже вообще, то давайте разбирать, что нам о наших ножиках вообще известно и не будем ограничиваться официальными трактовками, а попробуем охватить весь пласт доступной информации:
 Цитата:

Про русские ножи

Нет, говорят, русского национального ножа. Финский нож есть, ножи народов севера есть, а русского ножа — нет. А мне видится, что все европейские ножи — несколько модернизированные местным населением (в частности, финнами и народами севера) старорусские ножи. Давайте разбираться.

Знатоки славянского язычества слышали имя «Сварог». Это, говорят, бог такой языческий. Ссылаясь на некоторые источники (в частности, «Предыстория Руси», В.М.Гобарев, ч I, стр. 157-183), можно утверждать, что был такой человек, кузнец и воин, который научился сам и научил других ковать железное, а затем и стальное оружие. За это и был обожествлён. За ним числится ещё и такой подвиг — возведение Змиевых Валов. Жил он в VIII-IX в.в. до Рождества Христова (до н.э.). Европа в те времена по большей части была славянской, только славяне в Европе (и хетты в Малой Азии) умели ковать железное и стальное оружие и инструменты. Я думаю, что и толку в хорошем стальном оружии они знали больше, нежели другие европейцы.

Теперь о формах русских ножей.

Боевой нож — это маленький меч. Основная задача — колоть, резать, бить врага.

Нажмите для увеличения

Вверху — обоюдоострый с цельнодеревянной расклепанной рукоятью и насаженным навершием.
В середине — полуторалезвийный с цельнодеревянной сквозной рукоятью и навинчивающимся на хвостовик навершием.
Внизу — обоюдоострый цельнометаллический с обмоткой рукояти.

В отличие от меча, боевой нож был меньше по размеру и весу. Боевой нож использовали (и используют) для колющего (проникающего) смертельного удара («кончар» — от слова «кончать») в жизненно важные места: сердце и его область с крупными кровеносными сосудами (артериями), горло, затылочную и височную области. Меч как колющее оружие использовали редко, а вот боевой нож — как правило, колол. Форма острия и лезвий максимально соответствовали сильному проникающему удару, который способен преодолеть защиту из костей, хрящей, мышц, одежды и частично боевого снаряжения. Носили на поясе спереди люди благородного сословия (князья, дружинники и воины).

Характерные черты:

Прямой обоюдоострый (полуторный) неширокий клинок (по-другому — «кинжал»). Нож-«кончар» имел вообще узкое лезвие (по-другому «стилет»). Мог иметь долы для облегчения и упрочнения («кровосток» в простонародье).
Лучшим считался цельнометаллический боевой нож, с обмоткой рукояти кожаным ремешком (любым другим шнуром). Чуть худшим — с насаженной дубовой рукоятью и расклепанным на ней хвостовиком. Самым дешевым и капризным считался нож с насадной ручкой (хвостовик вжигался в рукоять) и с накладками на заклепках (дерево в местах заклепок трескалось со временем).
Хороший упор (крестовина, гарда) для приложения усилия при пробивании.

Засапожный нож — это маленькая (ножная) сабля. Его форма — от использования (как и все холодное оружие): удар снизу-вверх в мягкое подреберье, чтобы до сердца достал.

Нажмите для увеличения

Характерные черты:

Узкий, плоский клинок, острие приподнято вверх, полуторная заточка. Такой нож удобно носить за голенищем сапога. Но носили его и в рукаве, и на груди, и между лопаток — это нож скрытого ношения, нож «последнего шанса».
Рукоять обмотана шнурком (кожаным, пеньковым — любым) или очень тонкие накладки на заклепках. Шнур хорошо впитывает «боевые жидкости» — пот и кровь и нож не скользит в руке.
Обязателен темляк в навершии (проходящая сквозь конец рукояти петля из шнурка, кто не знает). Темляк надевали на руку, чтобы не потерять нож в бою, чтобы менять хват перебрасыванием, особенно в рукавицах; за него и нож из-за голенища вытягивать удобнее.

Подсайдашный нож — более короткий, более широкий клинок, чем у «засапожника». Это маленький топорик, или тесак. Самый распространенный у простого народа нож (как оружие). Его носили на поясе за спиной и/или под «сидором» (вещевым мешком, тулом для стрел, котомкой и др. предметами, расположенными на спине). Похож на «засапожник» по схожей траектории первого удара после выхватывания. Больше пригоден для рубяще-режущих ударов, чем какой-либо другой нож.

Нажмите для увеличения

Вверху — подсайдашный нож, сделанный под боевой с «приспущенным» острием (охотничий нож) с отверстием под темляк в гарде со стороны лезвия.
В середине — с прямым обушком и отверстием под темляк в навершии.
Внизу — подсайдашный нож, сделанный под засапожный с «приподнятым» острием (охотничий нож) с отверстием под темляк в гарде со стороны обушка.

Характерные черты:

Более широкий, короткий и толстый, чем у «засапожника», клинок. Это маленький топор или тесак.
Острие, как правило, вровень с линией рукояти, но могло быть чуть приподнято (под «засапожник») или приспущено (под боевой).
Заточка однолезвийная.
Темляк может идти от гарды с любой стороны. За него из-за пояса удобнее вытаскивать, им к поясу «прикидывать», да и к кисти поверх пальцев, чтобы нож всегда в руке был, прямым или обратным хватом.

Кстати сказать, «подсайдашник» с приспущенным острием составляет базовую форму большинства современных охотничьих ножей. Самая распространенная форма среди вообще всех ножей (охотничьи, кухонные, бытовые).

Полевой «нож». Правильнее «бытовой резак». Любая плоская железка, заточенная с одной стороны и насаженная на рукоятку. Формы мог быть любой, лишь бы разделялись лезвие (заточенная часть) и обушок (тупая часть).

Нажмите для увеличения

Вверху — полевой «нож» (от кухонного отличает более толстое лезвие). В середине — вбитый (вожженый) в деревяшку и заточенный кусок железки. Ну чем не «нож народов севера»?
Внизу — заточенная пластина с обмоткой.

Резак можно было сделать из подходящего подручного материала — камня, кости, плотного и твердого дерева, стекла, крышки от консервной банки, полоски металла, — из всего, имеющего более или менее какую-то твердость и подходящую форму (даже изо льда). Такие «ножи» были расходным материалом, т.к. изготовление подобных резаков из всего, что под руку попадется, входило в обязательную программу умений мужчины, наравне с разведением костра, умением ходить и говорить. Многоразовые резаки отделывали лучше, чтобы на дольше хватило: обматывали рукоять лентой, шнуром, проволокой, насаживали на деревянную рукоятку вбиванием, вжиганием, накладывали деревянные «щечки» на заклепках. Оружием он никогда не являлся, только по необходимости, в отличие от ножа — «ножного меча», созданного специально для рукопашного боя.
Посмотрите на средний образец бытовых резаков: ну чем не «нож народов севера»?
Чуть окультурили «нож народов севера», рукоять сделали поудобней, клинок отполировали — и получился финский нож «пукко», в простонародье «финка».
Только частое применение бытового резака вместо ножа (т.е. попытка обороняться и нападать в рукопашном бою) сделало из него нож. С таким же успехом можно штыковую лопату назвать рогатиной (копьем с широким обоюдоострым наконечником, кто не знает), а молоток — булавой (дубинкой с металлической ударной частью — для тех же).
Тупой обушок — непременное условие бытового резака. Он поддерживается рукой при соскабливании чего-либо (как скребок), по нему хлопают ладонью (раскалывая палки небольшого диаметра на лучину). Охотничий нож — хороший бытовой резак, немного оружие. Но не более.
Тот, кто хоть раз держал в руках настоящее холодное оружие (подчеркиваю — настоящее, а не его внешнее бутафорское подобие без сохранения внутренних свойств), двигался с ним и фехтовал, хотя бы на воздух, никогда не забудет специфического ощущения легкости, сбалансированности, собранности (центровки) — и безполезности попыток противостоять ему, не имея какого-то аналога. Обороняться без оружия (я про лозунг самбо) можно только против безоружного, вооруженного бытовыми подручными предметами и плохо ими владеющего человека. Поэтому не питайте иллюзий: любое оружие — это серьезно. И создано оно для быстрейшего вывода из строя активно сопротивляющейся живой силы.
Заканчивая «ножевой ликбез», хочется посоветовать: сходите в ближайший музей, посмотрите на оружие наших предков (а еще лучше — повертите им, посеките воздух) — мечи, ножи, сабли и шашки: много интересного увидите и почувствуете в свете вышесказанного.

Ну и продолжим освоение ножа.

Если вы уже научились выполнять упражнения из предыдущей статье о ноже, то далее:

4 основных удара прямым хватом (меч, сабля, шашка) по косому (боевому, казацкому) кресту:

нож в правой руке, рубящий удар прямо перед собой от правого уха к левому бедру;
рубящий удар от левого уха к правому бедру;
укол снизу-вверх от правого бедра к левому плечу;
рубящий удар от левого бедра к правому плечу («выхватываем меч из ножен»).

4 основных удара обратным (ножевым) хватом по косому кресту:

нож в правой руке, укол в шею противника от своего правого уха к левому бедру;
укол в шею противника с другой стороны от своего левого уха к правому бедру;
укол под ребра от правого бедра к левому;
укол под ребра от левого бедра к правому плечу.

«Рязаночка» с основными ударами по косому кресту сначала прямым, потом обратным хватом. В рубящих ударах прямым хватом нож должен свистеть.
«Рязаночка» с ударами по косому кресту и сменами хватов. Нужно успевать завершить перехват до окончания переброски ног.
Уклонение от ножевых ударов стоя на месте с партнером. Нож деревянный.

источник
Далее, вот что нашел на сайте первой русской конференции по холодному оружию:
 Цитата:

Переписка на их форуме:
Antoxa Приветствую Уважаемое сообщество!
Перечитывая Джека Лондона обратил внимание на не отмеченные ранее моменты.
Очень во многих "северных повестях" упоминается "русский нож". Его обычно подносили вождям как плату за дочерей. Так же раз встретил, что дочь вождя дарит расшитые бисером пояс и ножны и вкладывает в них "русский нож" - как свадебный подарок мужу.
Просветите! Отколь у индейцев северной америки, в самом начале "золотой лихорадки", русские ножи? Или что имеется ввиду...
мак Аляска принадлежала России, отсюда много элементов русской культуры на Севере Америки.
Леонид г.Королев Интересно было бы ковырнуть историю в том плане, какой нож, какого дизайна, тогда понимали в Америке как "русский"? Якут? Финку? Вот ведь забавно - мы сегодня вязанку копий сломали на тему "русского ножа", а Лондон без затей определился...
Алексей Чернигов в книге про тульское оружие, есть старые охотничие ножи, но они какие то не такие , надо б отсканить...
а русский нож - есть же старые каталоги Ворсмы, Самсонова, а Лондон описывал в одном из рассказов и длину клинка, можно примерно составить портрет
krapper В "Алитет уходит в горы" описывается Ремингтон на Камчатке. Возить из Нижнего или Пскова нож на Аляску не совсем выгодно.
Может быть, учитывая
а)калифорнийское происхождение Джека Лондона;
б)невладение отечественными переводчиками контекстом и сленгом;
поискать другие корни?
Алексей Чернигов ооо!Интересно сюжетик закручивается, Александр , движение купцов , коробейников и челноков - это как броуновское движение. Кто ходил на Аляску торговать? разве только камчадалы? Потом и на Камчатке навернякаа были ножи с центральной России.Сенкевич как-то рассказывал про складник ,в Афганистане купленный(если не путаю ни чего) 19 века и тогда каталог показывал Ворсмы вроде и говорил , что в те времена наши ножи не меньше швейцарских знали и ценили...Как собирался перечень товара для торговли? Всё можно было заказать наверняка, а, если взять во внимание, что торговля с аборигенами была очень выгодной, то нож можно было бы заказать где угодно, я так думаю...
так что может Джек то и прав, а?
Yakyt Насколько я помню "Сына волка",там был нож именно из русской стали,то есть нож,сделанный в России.
Джек Лондон,хоть и недолго,жил на Аляске,знал,о чём пишет.
А что вас смущает?Русские там были,а ножей с собой не привозили?
И ножи,и топоры,и пальмы русские были - меняли с индейцами на меха-шкуры.
О,нашел:
"И тут Маккензи почувствовал всю ужасающую силу соперника. Мышцы его мучительно свело, все связки и сухожилия готовы были лопнуть от напряжения... а лезвие русской стали все ближе, ближе... "
Алексей Б. А русские колонии в Юге, русские поселения в Калифорнии? В общей сложности в Северо-Американских Соединенных Штатах было более 30-ти русских колоний и поселений, в Канаде - свыше 160-ти. Российская империя активно осваивала Америку, как Франция и Англия.
Иннокентий Есть некоторые догадки, что "нож русской стали" по конструкции был якутским. В свое время читал, что такими ножами, как многократно проверенными и универсальными, была снаряжена экспедиция Загоскина, составившего первую карту Аляски.
krapper Мне кажется, что корни русского ножа в Америке следует искать не на Аляске, а в Калифорнии.
Аляска и сейчас село, а как ее можно было осваивать из того же Петербурга? Год гужевым транспортом до Тихого Океана, потом ждать навигацию и везти ножи на Аляску?
А вот каботажное плавание из Сан Франциско на Аляску я себе представляю. И почему-то мне кажется, что русский нож Джека Лондона был неплохим таким пыряловом. Типа Боуя.
Петр П. Да других ножей там и не было.Российско Американская компания целой страной управляла, и свои корабли были и госфлот поддерживал- Крузенштерн,Лисянский и т.д. наукой занимались постольку-поскольку,а так грузы везли.Надо смотреть изделия той эпохи,вряд ли эксклюзив везли на обмен.
Иван, Курск Кстати первооткрыватель Аляски был родом из Курской губернии Г. Шелехов, Ломоносов называл его "Колумбом Росским". А насколько я знаю, в Курске Якутские ножи никогда более-менее массово не применялись Можно предположить, что первые русские поселенцы использовали более традиционные для своей местности ножи. (При всем моем уважении к якутам)
Иннокентий Насколько я помню, в Калифорнии русские как раз покупали продовольствие в обмен на свой металл... А вот вести этот металл, наверное, и впрямь проще вокруг шарика было. Так что я, может, быть, и неправ насчет якутского ножа. Хотя могли ведь везти полуфабрикат, а ковать на месте?
Yakyt То,что Аляску продали не значит,что русских оттуда выселили.
Желающим предоставили гражданство,а желающих оказалось немало.
И во времена Джека Лондона были русские селенья - да они и сейчас есть,только уже не русские,а русскоговорящие.Сохранившие язык,православную веру и частично национальные традиции.
И после продажи,не думаю,чтобы торговля прекратилась.Американские торговцы вытесняли русских по мере освоения Аляски американцами - а они не шибко торопились,пока не нашли золото.
Насчёт производства - да,я думаю,большей частью возили не ножи,а железо,там и ковали,но,наверное,и готовые изделия тоже возили - вряд ли на Аляске было много хороших мастеров.
Сан-Франциско тогда не было,был там только форт Росс.Запад американцы тогда тоже ещё толком не освоили.
Кстати,в Калифорнии русские не покупали продовольствие,а производили,насколько я понимаю.Пахали землю,выращивали пшеницу и т.д.
Не думаю,чтобы Шелехов наладил поставку металлоизделий из Курска,снабжались,кроме Калифорнии,через Петропавловск-Камчатский,то есть железо,скорее всего,было уральское.Я что-то не в курсе,насколько тогда металлургия была в Сибири развита.
Кстати,о продаже.Царя,конечно,можно поругать - но реально не было шансов Аляску удержать,сложно было её заселять и снабжать,особенно после потери Калифорнии- вот Калифорнии,действительно,жаль...Сибирь-то до сих пор не освоили.
Ну,и...В итоге - думаю я,что нож русский в Америке немногим отличается от того,что мы в России называем финским.
Вячеслав Сколько не рыл по сети - нет ответа про русский нож на Аляске.Про "бобровый хвост" из английских напильников читал, про русский нету ничего.Если б кто из наших в Америке в музеи обратился....Типа был один человек с НьюИорка.
Прикольно - это почти история про бурятский нож.
мак Думается, что русский нож это из области русской рулетки и русских горок, которые в России называются американскими. Или, что ближе, из области боевых штурмовых кинжалов фашистских штурмовиков, которые в действительности форменные кинжалы СА. Мало ли сколько всякой херни ходит в народе, ну услышал где-то писатель залипуху, ну повторил ее не глядя, что мы в первый раз с таким сталкиваемся? Даже взять русскую финку - ну при чем тут финны? А, например, нож НКВД, который в служебных документах именовался "ножом норвежского типа", являясь в точности копией шведского ножа Понтуса Хольмберга. Можно сколько угодно умствовать над пустым, не получив в конце никакого результата. Ясно, что русские в Америке были и есть, что какие-то материальные следы от них остались, но также ясно, что даже в России нет такого понятия - русский нож, как определение одного класса изделий, откуда же такое понятие могло взяться в Америке? Кого это сильно интересует, спросите на блэйдфоруме в ветке Бернарда Левина, полезно будет привести текст из Лондона на английском, есс-но. По крайней мере я там получил ответы практически на все свои вопросы по английским ножам.

Феноменально не правда ли? Само понятие есть, но конкретного образца найти не могут - либо термин был притянут за уши (во что я лично верю с трудом, т.к. Лондон уж должен был знать О ЧЁМ пишет), либо русский ножик ныне известен нам под каким-то другим названием, а то якутский нож есть значит, финский есть, а русского нема? - МИСТИКА.
Вот выдержка ещё одного форума знатоков холодного оружия:
 Цитата:

wildcat7-62 Может быть эта тема уже обсуждалась. Но вот прочитал, что в Финляндии финку русским ножом называют и задумался. Вот у Джека Лондона кажется в рассказе Сын Волка упоминается русский нож. Есть нож узбекский - из мягкого металла, узкая ручка, широкое лезвие, крутой спуск, есть кавказский кинжал - его все знают, есть чукотский - узкий как шило или римский меч - короткий с расширяющимся лезвием. А что есть РУССКИЙ. И если есть нож какой губернии обширной России послужил прототипом ?
smix Не знаю, на сколько правильно с исторической точки зрения, но есть понятие "русский засапожный нож". В принципе та-же финка, только клинок подлинее.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

zak Все может объясняться очень просто. Наши ножики шли и на экспорт. Тем более в Русскую Америку торговые пути были налажены. А русский нож - синоним качества.
Серж_М Много тёрли на эту тему примерно год назад. Вот такой русский ножичек прошёл на аукционе в Лондоне в прошлом году.

Нажмите для увеличения

klinok и опять же - в "клинке" была статья про русский нож, с археологическими экспонатами и откованными по ним современными репликами.
Tonydin ИМХО, нету такой вещи-русский нож. И вообще какого-либо нац. самобытного русского холодного оружия нет. Ну не смог, к сожалению, носитель "великого и могучего" ничего придумать в этой области, все заимствовал. Древние ножи - общие для всех в то время и тип имеют тот что мы теперь называем финским, от кого они и заимствованы, вероятно. А финно-угорское население у нас тут и проживало до прихода славян.
zak Какие заимствования??? Нож - одно из первых человеческих орудий. Развитие везде шло примерно параллельно. Заимствование ножа - это слишком смелая, так сказать, гипотеза.
Если тема слабо описана, то это не значит, что там зеро. Когда финны занимались возвеличиванием пуукки у нас оружиевединие было в жопе. Сейчас мы это и расхлебываем.
Abu George Мне кажется (строго ИМХО), что наиболее типичными русскими ножами (в современном понимании вопроса) следует считать ножи, изготовленные промышленным и мануфактурным способами в период с середины 19 по начало 20 века в основном в Нижегородской губернии, как в центре массового производства ножей. По крайней мере, в то же время, и аналогичными способами, финны фактически создавали свой пуукко.
wildcat7-62 ХМ... Выходит нету его - русского ножа ? Или он утерян. Хотелось бы получить такой конкретный ответ - вот он мол нож-то русский. ( хотя вот эти на фото засапожники почти подходят под бренд русского ножа).
Я еще вот что подумал, а может под русским ножом другие народы называли не клинок какой-то определенной формы, а нож из России любой формы, но хорошей стали, крепкий и острый зело !
Серж_М Что значит - нету русского ножа?
Тот же финский, он же и северно-русский. А русская "финка" 20-го века от чисто финского ножа всё-таки отличается. В частности, наличием выраженной "щучки". И потом, история учит, что все заимствовали у всех. Во всём. И не факт, что только русские у других.
Могли и финны слизать нож у русских. Что, есть глубокие исторические исследования, доказывающие заимствование у финнов? Например, баня. Перетопи и недоподдай пару - финская, топи в меру и поддай больше - русская.
Россия находилась географически так, что очень многое в её материальной культуре представляет синтез северного и южного, западного и восточного, причём сильно отличаясь регионально. Поэтому, ИМХО, и не находите "русского ножа", что в каждом регионе России он свой.

Abu George Я например и немецкие ножики люблю. Вот на никкеры запал.
bulawog Никкер все же скорее баварский/южнонемецкий нож. Часть национального костюма - носится в специальном узком кармашке на традиционных кожаных "латцхозе"
ППа Такой -да,баварский. А вообще небольшой охотничий живопыр

Нажмите для увеличения

Далее идет обсуждение представленной одним из участником дискуссии гравюры начала 19 века
вольга Бытовые ножи на Руси(правда не на этот период)действительно были мелковаты. Тут художник не погрешил против истины.

Нажмите для увеличения

А ещё очень интересны русские складные ножи с двумя лезвиями

Нажмите для увеличения

Русские ножи действительно имели ярко выраженное клиновидное сечение за счет довольно толстого обуха. Отношение ширины клинка к толщине обуха составляло пропорцию 3:1. Форма обуха у этих ножей была прямой, либо на конце лезвия немного закруглялась вниз. Длина клинка у большинства ножей не превышала 70-80 мм. Иногда встречались малые ножи с клинком длиной около 40 мм или и наоборот большие, с клинком доходящим до 120мм.
Mower_man никеры, никеры.... поскрести любого немца, и найдем венгра али татарина... а если в районе Берлина посрести, так Русь изначальная полезет...
Abu George Ну да: Бранденбург - Бранный Бор, Мекленбург - Мехлин и т.п.Только это не Русь, а Западные Славяне. Которые уже больше 1000 лет - суть немчура. Зря ты Мувер так далеко полез. Те времена не быльём - мохом поросли.
wildcat7-62 Можно еще масла в огонь подлить. Когда я спрашивал о русском ноже я не имел в виду кокой то исторический период. Этого быть не может. Когда вы говорите финка - вы мысленно представляете форму ножа и страну - Финляндию. Наваха - Испания, Пшак или печак - Таджикистан, Узбекистан, Крис - Малайзия и т.д. При этом особенная форма каждого ножа, но при чем здесь век ? Конечно может быть 2000 лет назад крис был прямым ну и что, мы о сегодня говорим. О том что нам осталось в наследство ( или не осталось ?)
И еще, я где то слышал был до революции такой нож пулеметчика в Русской Армии. Может он прообраз русского ножа ? Ну это так гипотеза..
Abu George По-моему это обычный кинжал-бебут. Про это уже много раз говорили.

Нажмите для увеличения

Выдавался как штатное ХО нижним чинам пулемётных команд. И не только. Ищите поиском.
Были ещё ножи нижних чинов авиационных подразделений. Тоже прообразом мог стать. Но чё-то не стал.
zak Есть русский нож в литературе,
А есть и под ребром в натуре. (С)

Если это выглядит немного по-рассистски, то модератор меня поправит. Если жизнь у народа не меняется, то не меняются и приспособы к жизни. Тот же пуукко, якутский нож, кард, кама и т.д. возможен только как рудимент (хотя есть удачные модели). Люди сидели веками в тундре и т.п. и совершенствовали (эвфемизм).
Если говорить о русском ноже, то нужно говорить о его, простите, эволюции на наших широких просторах. Мы 1/6 часть мира, поэтому у нас эволюция ножей. А Финляндия в мировой истории почти не засветилась, ну и пуукко.
А факты вещь упрямая. Наибольшее число подражаний имел НР-40, а не F-S. А теперь все приличные штык-ножи копируют АК. А там та же щучка.
Thorwald цитата Я о чем толкую, русский нож - он разный. И дело не в заимствовании
я о том же говорил выше. дело и в заимствовании, и влиянии, и собственных традициях.
пересечения культур и динамика влияний этик РАЗНЫХ культур не давало времени для консервации типичных "национальных" форм.
и нет ничего в этом плохого.
нож был. его не могло не быть. но он был на втором плане. а вот топор...без него никак.
Далее обсуждение ножа НР-40, но тут же выясняется, что ещё в 19 веке у него был русский прообраз
Серж_М цитата ...фото подражаний НР-у в студию.
и еще, пожалуйста, ножей хотябы 19века с типичными формами НР-а

Вопрос к zak-у, но я могу одно фото представить.
А вообще, в конце 1990-х мне частенько попадались подобные ножи 19-го и начала 20-го века (какие-то больше похожие на НР, какие-то меньше), большинство с именными клеймами.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

цитата Если о финах разговор, то там щучка была и в 18 и в 19 веках. Хотя в разговорах и проскакивала инфа о изобретении дола(так и по фински переводится=кровосток) и щучки, дол на ножах на 80-99 % из Суоми(дол конечно в современном понимании как у Рыси). Щучка точно нет, она подхвачена из Англии!!! Это факт, и на Рыси она появилась стараниями Янне Марттиини. Сам нож Рысь образ который воплотил сам мастер после своих скитаний(он был типа миссионера и даже пару книг написал духовных).
Лёха

Ну, при всём уважении, согласится не могу. Вот для сравнения: Немецкая щучка, финская (та самая, от Марттиини) и русская. Ощутите разницу. Жаль, утерян несколько лет назад подлинный воровской нож довоенных времён. Клинок у него - копия НР-овского, только потолще.

Нажмите для увеличения

wildcat7-62 Насчет Русского ножа: вот в кн. А.Тараса "Оружие уличногобойца"2001 на стр.15 -17 сказано : "С 16-17 веков до наших дней дошли четыре основных типа русских ножей, берущие начало от поясных, полевых, засапожных и подсаадашных."
И даются рисунки и краткое описание. На картине и гравюре наверное и есть поясной нож. Засапожный тоже понятно. А вот чего такое полевой я не понял. Подсаадашный (это который в саадаке носили) тоже не совсем понятно - у него какая цель ?
Вобщем с русским ножом не все понятно. Обидно блин, вот сижу думаю, а кроме русской водки чего нибудь есть ? Ну русский меч например ? А если был определенного дизайна русский меч, то был же к нему НОЖ ? Али нет?
Серж_М Сразу нужно договориться, что классификация эта касается даже не 16-17 века, а вообще времен летописных. Скорее всего, времён монгольского ига и послемонгольских. Почему: до монголов луки на Руси неразвиты, а в 17-м веке какой такой саадак?
И если мы, обсуждая современный русский нож, уже вторую ветку определиться не можем (а ведь это вот оно - рядом с нами), то что уж говорить о делах давно минувших дней.
Как правило, все исследователи пересказывают один другого по трём типам: поясной, засапожный и подсаадашный. Про полевой мне читать не приходилось. Это, наверное, такой, с длинной деревянной ручкой, под названием "коса".
По подсаадашному мнение однозначное - большой нож, носившийся в ножнах, интегрированый в чехол для лука - саадак. Судя по сохранившимся музейным саадакам, подсаадашный нож - явление достаточно редкое, чтобы его учитывать. Или кто-то может дать инфу об обратном?
Про поясной логично предположить, что в эпоху отсутствия запретов на оружие он должен бы быть средним по размеру. А вот какой - однозначного мнения нет.
Засапожный нож - тут кто во что горазд. Фон Винклер, тот считает, что он большой и кривой. Предложить бы ему походить с большим и кривым ножом в сапоге, пусть даже в ножнах. Во всех странах и во все времена за голенищем носили именно небольшой нож, современные "Boot Knife" не исключение. Ведь это нож 'на всякий случай', а не основной. Судя по мимолётному упоминанию в летописях, он был именно небольшой. Помнятся фразы, типа: да они одними ножами засапожными в бегство полки обращали! Что-то типа современного: да я его одним мизинцем!
Вот русские ножи 16 века.
Из книги Герберштейна, Базель, 1567.

Нажмите для увеличения

А вот ножичек сына Ивана 3-го, Андрея Ивановича.
Длинна клинка - 44 см.
1513 г.
Правда похож на висящий на предыдущем рисунке?
Не иначе, как у финнов скопировали! Что там было в 1513 году на том месте, что потом назовут Финляндией?

Нажмите для увеличения

А вот поближе - середина 19 века, Златоуст.
Мистер Боуи эксклюзивно разработал эту модель для русских охотников.

Нажмите для увеличения

zak Классификация Тараса - это классификация Висковатова, которую слово в слово повторил Винклер. А Тарас не утруждает себя ссылками.

Вот Висковатов. Но это все оружие, а не бытовой нож. Кстати здесь далеко не все. Даже я на вскидку знаю другую форму подсаадашного.

Нажмите для увеличения

tortuga На мой неопытный взгляд ножи с северо-западной части Руси очень напоминают то, что в наше время ассоциируется с финскими ножами (не криминальными). Только вот спуски идут от обуха

Нажмите для увеличения

zak Вот еще из Висковатова. Реконструкция наверно, но все равно интересно. Без тонкого кинжала, похоже, Висковатов наших командиров не представляет. Чисто русский вариант кстати. Нигде подобного не видал.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Продолжаю гравюрки. Скорее всего копия с картины. Остальное непонятно. Кинжал интересный. Ассиметричная рукоять.
"Боярин 16-ого века"

Нажмите для увеличения

ABR Думаю, будет интересно всем, поэтому размещаю здесь, а не в историческом. Должен сказать, что виню себя очень сильно за то, что как следует все не разузнал по поводу этого дивайса. Вся информация какая есть ниже. Это "московский традиционный нож", попал в Англию в результате личных контактов англичан в Москве около 17-18 веков, но больше аргументов, что все таки в 17 веке. Подарок. Находился в одной из частных коллекций, составивших в свое время основу коллекции музея. Экспонируется из-за своей уникальности и относительно хорошей сохранности. Рядом с ним какой-то восточный нож, он к нему отношения не имеет. Вывешиваю все фотки, любуйтесь, но предупреждаю, что я не фотограф.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

И небольшой OFF. Боевые ножи индейцев района Великих озер. Именно БОЕВЫЕ.

Нажмите для увеличения

AlexeyR Фото из городского музея Дмитрова, уверяют, что из раскопок на период основания города. Так как тема интересная сфотографировал.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

А этот нож какой-то вообще нереальный и сохран у него лучше остальных. Не знаю, доверять музейщикам можно?
Va-78 Меня кстати всегда удивляли хвостовики древне-русских ножей, уж очень маленькие и тонкие, а вот ведь - хватало на все - иначе поменялась бы форма...
Вирус-В Нож из Северных провинций нашей необьятной РОДИНЫ!

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

В общем к чему я эти разговоры привел? Вы заметили, что есть какие угодно ножи от индейских до якутских, а русских так и "не найдено"? Заметили, что боевые русские ножи - суть известные нам сегодня кинжалы? Заметили, что даже знатоки не отрицают того факта, что на Руси ножами не просто занимались, а делали ЛУЧШИЕ ножи в мире и массу внешних отличий вроде той же щучки ярче всего можно выделить именно на русских ножах? У меня всё это мягко говоря вопросы вызывает: передовые технологии, чуть ли не единственная страна, которая на поток производство ножей поставила, а русского ножа все найти не могут - реально МИСТИКА. Как это можно объяснить? Мне кажется, что русский нож общеизвестен всем и каждому, но к нему "приклеилось" чужое название. И опять вернемся к скифским ножам. боевой нож - акинак я уже показывал на картинке, но не мешает закрепить:

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

А вот хозяйственный скифский нож, который по форме это известный нам по моему первому посту...охотничий!
Акинак - это оружие (меч, кинжал), хозяйственные ножи у скифов выглядели совершенно по другому.
Как пример - бронзовый нож 7-6 вв до н. э. Спуски от обуха. В руке сидит довольно удобно, не считая того, что рукоять не большого размера (люди в те времена были значительно мельче)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Вот такая загогулина получается: с одной стороны даже профессионалы не могут выделить из огромной массы "национальных" и национальных ножей русский, а с другой те же скифы уже имеют отточенные формы боевого и охотничьего ножа, который по эноргономике превосходят даже некоторые современные - третий раз за пост МИСТИКА.
-----
Justitia suum cuique distribuit

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2011 — 15:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

SolitaryWolf пишет:
Ну уж прям камень или ветка - не смешите. Видимо, опять ссылки нашим форумчанам сложно читать
Вы неправильно меня поняли. Я не в коем случае не приравниваю эффективность ножа к камню или дубине. Я говорю о другом, если в бою у Вас проблема с оружием, то из всех малоэффективных средств, нож конечно лучший, но все равно он малоэффективный.

SolitaryWolf пишет:
Представьте себе предостаточно:
Турецкий ятаган
Испанское мачете
Финский нож (тот самый охотничий по сути клинок)
Кинжал (тот самый по сути русский боевой нож)
Штык - нож, примыкаемый у стволу огнестрельного оружия
Вы мне прям глаза хотите открыть.))) Мы говорим о ножах!
1. Мы конечно можем уйти в юридические тонкости и настаивать, что клинок 60-70 см это может называться кое где ножом, но уж извините, но это все таки скорее сабля.
2. Про испанский не знаю, просто мачете, да специализированный нож, может конечно и является национальной гордостью, я не знаю, в ЛА я не был.
3. С этим согласен, даже финка у нас популярна.
4. Кинжал это не нож, а по сути от ножа до двухручного меча дойти можно.
5. И чей это национальный нож?
Так что на счет предостаточно, Вы пока не убедительны. Только финка под это подходит, а так национальных ножей не так уж и много. Так и цвайхендер можно в национальные мечи занести.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 27 января 2012 — 17:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

SolitaryWolf пишет:
Кинжал (тот самый по сути русский боевой нож)

Слово "кинжал" произошло от тюркского "қанжар", то есть "кровопускатель" или "кроворезатель".
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 12 марта 2012 — 19:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Недавно встретил в одном заведении. Казахские кинжалы. Получилось только сфотографировать. Очень дорогие кинжалы - № 1 и № 2 по 80000 рублей, № 3 - 100000 рублей! Материалы: драгметаллы, камни, дерево, кость.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

KAT13 Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2013 — 00:18
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: 18.11.2013  

Нож славян как пишут в летописях произошол от малых мечей что прятались за голенишем сапога. И звались засапожниками или поножами.Да и слово меч больше по смыслу относиться к метательному оружию.Сперва нож мал да удал ,а дальше его младший брат меч.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2013 — 01:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11651
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

KAT13 пишет:
Нож славян как пишут в летописях произошол от малых мечей что прятались за голенишем сапога. И звались засапожниками или поножами.Да и слово меч больше по смыслу относиться к метательному оружию.Сперва нож мал да удал ,а дальше его младший брат меч.
Интересная версия. Т.е. по Вашему мнению основное предназначение меча состояло в том чтобы метнуть его в противника в надежде поразить его в незащищенный доспехами участок тела.

Ну что ж, как верно сказали в фильме "ДМБ": "нет препятствий патриотам" Радость

email

евгений койнов Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2013 — 05:05
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

Нож-это прежде всего металлургия.Вот я всегда удивлялся,что Россия и пушки
делает и даже космические корабли.А бритвы как не умели,так и не умеем.Думаю
евреи секрет скрывают.Т.н.русский нож - финский нож.Изготавливается кустарно,
всегда сохраняются удобные размеры,стандартное лезвие и РУКОЯТКА.Из-за чего
весь сыр-бор.Двух одинаковых в принципе нет.Характер рукояти определяет и о
назначении ножа его изготовителем.Большинство лично мной виденных ножей
класса "финка" имели рукояти качеством много выше лезвия...! А вообще-то
интересно.Откуда вдруг столь древняя история "русского ножа",если НАМ даже о
Крещении некому рассказать...Правда,можно еще на кино сослаться,где русские
витязи-"лыцари" моду на латы показывают...

email

galbur Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2013 — 10:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Если и был русский нож ,то я на 100% уверен что система крепления ручки к лезвию была кардинально отлична от общих стандартов(как всегда у русских).А засапожный нож мог прийти с востока(Византия),ттак как народ русский ходил в лаптях.\\\Топоры у них были за поясами,это точно. Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

евгений койнов Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2013 — 16:37
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

galbur пишет:
ттак как народ русский ходил в лаптях.\\\Топоры у них были за поясами,это точно.

Вот точный образ и художественный и исторический.Россиянина.Крестьян ина-
первопроходца.Топором и трудом раздвигающий границы государства,которого
по большому счету не ощущал и не понимал. Так вот! У российского мужика был
топор.И орудие труда,и оружие - при надобности.А ножики- кинжалы на все случаи
жизни,это изыски просвещенного общества.Где убийство из-за угла,из под тишка,
в постели и т.п. было нормой.В российском обиходе ножами были токмо кухонные и
бандитские....

email

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: нож
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные конфликты, русско польские отношения

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история