Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)

Комментарий: Как правило, заваривали накладной заплаткой. На Т-26 в Кубинке такая зап...
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)

Комментарий: Не знаю, этот КВ или нет, но подобный танк, подбитый на улице какого-то ...
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (25): В начало « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 » В конец    
> Российский флот в Севастополе. Ваше мнение , Покинет ли ЧРФ Севастополь?
бармалей Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 18:10
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

Хочу высказать несколько замечаний по теме. Севастополь мне город хорошо в прошлом известный, одиннадцать лет учебы и работы связывают меня с ним.

1. В конце 70-х годов, проходя практику на судах УВСиГ, мне приходилось обслуживать корабли ЧФ, в том числе и большие противолодочные корабли, и авиакрейсер "Минск".
Может быть мне это и показалось, но я заметил очень низкий уровень воинской дисциплины на тех кораблях флота, которые приходилось обслуживать. Члены команды вспомогательного судна, на котором я проходил практику, сами бывшие военные моряки-офицеры, но с СФ и ТОФ, презрительно отзывались о воинских качествах черноморских моряков.
Кажется, еще в царское время отношение в офицерской среде к ЧФ было специфическим. ЧФ, наряду с БФ, считался придворным флотом. Несколько раз в мемуарной литературе приходилось читать об этом.

2. Я, к сожалению, не могу найти в Интернете никаких ссылок на известный мне факт.
Дело в том, что во второй половине 70-х годов у кого то из высших чинов в Москве возникла идея рассредоточить ЧФ по черноморским портам. Имеются в виду порты: Одесса, Донузлав, Черноморское, Феодосия, Керчь, собственно Севастополь и порты Кавказа.
Скученность в небольшом городе, с ограниченными транспортными возможностями (одна железная дорога с 6-ю тоннелями). Несколько автодорог с разных направлений, из которых лишь одна, с севера, может служить кое как для снабжения. Плохое энерго и водоснабжение. Малое количество оборудованных гаваней со сложными навигационными условиями входа и выхода.
Все это мало способствовало высокой боеспособности флота. Сюда же следует добавить, что базы и склады артиллерийско-ракетного вооружения, а также нефтебаза снабжения были также опасно скучены в пределах города.
Поэтому возникла идея, основанная, кстати, на истории двух неудачных оборон города-порта, вывести из Севастополя основную часть флота и частей обеспечения.
Даже, кажется, муссировался вопрос о переводе и штаба ЧФ.
Все это вызвало повсеместное и резкое неприятие у моряков и ряда горожан. В семьях военных моряков царила, буквально, паника, никто не хотел уезжать из красивого города.
Как это часто бывает, возникло встречное движение в военно-морской среде, имевшей традицинно большие связи в Москве и предлагавшей вновь закрыть город и подчинить все его нужды нуждам флота.
Видимо, череда смертей руководителей СССР и смены руководства МО и ВМФ способствовали победе партии консерваторов. И летом 1984 года Севастополь был вновь закрыт.

3. Как бывший гражданский моряк, я часто проходил в Средиземку и из нее проливами. Несколько раз был свидетелем прохода через эти проливы советских военных кораблей, окруженных плотным кольцом кораблей Турции, а невдалеке маячили американцы.
Было абсолютно понятно, что ЧФ - это эскадра обреченных кораблей, которые при необходимости будут сразу же потоплены в акватории Черного моря.
Никто не даст им выйти даже в Средиземное море, не говоря уж об Атлантике. Самому прорваться туда флоту не под силу.
Поэтому отстаивание Севастополя, как базы игрушечных и бесполезных кораблей, бесперспективно и затратно.

4. В случае выхода из Севастополя российских кораблей, в него могут гипотетически войти американцы. Но это еще не факт, так как население настроено к ним довольно враждебно. Да и вряд ли американские корабли будут в нем в безопасности по изложенным выше причинам.

email

> Похожие темы: Российский флот в Севастополе. Ваше мнение

Панк-группа "Pussy Riot" в храме
Какого наказания они достойны. Ваше мнение.

Лучший современный танк
Ваше мнение

Немецкие воинские захоронения в России
Ваше отношение?

Речной спецназ Сталина
Действия разведотряда Днепровской флотилии

Игорь Стрелков (Гиркин)
Ваше мнение о Игоре Ивановиче Стрелкове

Ушаков vs. Нельсон
два адмирала-два флотоводца
egor Администратор
Отправлено: 6 июня 2013 — 20:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2408
Дата рег-ции: 14.02.2013  

бармалей пишет:
В случае выхода из Севастополя российских кораблей, в него могут гипотетически войти американцы.

Как только ЧФ уйдет из Севастополя, через месяц-два можно ожидать для начала визит вежливости американских кораблей.

бармалей пишет:
Но это еще не факт, так как население настроено к ним довольно враждебно.

Кто будет спрашивать местных? Когда американцы проводили учения в Крыму, местные также протестовали и что? Амеры сделали свое дело и благополучно отчалили.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 20:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7567
Дата рег-ции: 19.09.2012  

бармалей пишет:
Хочу высказать несколько замечаний по теме. Севастополь мне город хорошо в прошлом известный, одиннадцать лет учебы и работы связывают меня с ним.

1. В конце 70-х годов, проходя практику на судах УВСиГ, мне приходилось обслуживать корабли ЧФ, в том числе и большие противолодочные корабли, и авиакрейсер "Минск".
Может быть мне это и показалось, но я заметил очень низкий уровень воинской дисциплины на тех кораблях флота, которые приходилось обслуживать. Члены команды вспомогательного судна, на котором я проходил практику, сами бывшие военные моряки-офицеры, но с СФ и ТОФ, презрительно отзывались о воинских качествах черноморских моряков.
Кажется, еще в царское время отношение в офицерской среде к ЧФ было специфическим. ЧФ, наряду с БФ, считался придворным флотом. Несколько раз в мемуарной литературе приходилось читать об этом.

2. Я, к сожалению, не могу найти в Интернете никаких ссылок на известный мне факт.
Дело в том, что во второй половине 70-х годов у кого то из высших чинов в Москве возникла идея рассредоточить ЧФ по черноморским портам. Имеются в виду порты: Одесса, Донузлав, Черноморское, Феодосия, Керчь, собственно Севастополь и порты Кавказа.
Скученность в небольшом городе, с ограниченными транспортными возможностями (одна железная дорога с 6-ю тоннелями). Несколько автодорог с разных направлений, из которых лишь одна, с севера, может служить кое как для снабжения. Плохое энерго и водоснабжение. Малое количество оборудованных гаваней со сложными навигационными условиями входа и выхода.
Все это мало способствовало высокой боеспособности флота. Сюда же следует добавить, что базы и склады артиллерийско-ракетного вооружения, а также нефтебаза снабжения были также опасно скучены в пределах города.
Поэтому возникла идея, основанная, кстати, на истории двух неудачных оборон города-порта, вывести из Севастополя основную часть флота и частей обеспечения.
Даже, кажется, муссировался вопрос о переводе и штаба ЧФ.
Все это вызвало повсеместное и резкое неприятие у моряков и ряда горожан. В семьях военных моряков царила, буквально, паника, никто не хотел уезжать из красивого города.
Как это часто бывает, возникло встречное движение в военно-морской среде, имевшей традицинно большие связи в Москве и предлагавшей вновь закрыть город и подчинить все его нужды нуждам флота.
Видимо, череда смертей руководителей СССР и смены руководства МО и ВМФ способствовали победе партии консерваторов. И летом 1984 года Севастополь был вновь закрыт.

3. Как бывший гражданский моряк, я часто проходил в Средиземку и из нее проливами. Несколько раз был свидетелем прохода через эти проливы советских военных кораблей, окруженных плотным кольцом кораблей Турции, а невдалеке маячили американцы.
Было абсолютно понятно, что ЧФ - это эскадра обреченных кораблей, которые при необходимости будут сразу же потоплены в акватории Черного моря.
Никто не даст им выйти даже в Средиземное море, не говоря уж об Атлантике. Самому прорваться туда флоту не под силу.
Поэтому отстаивание Севастополя, как базы игрушечных и бесполезных кораблей, бесперспективно и затратно.

4. В случае выхода из Севастополя российских кораблей, в него могут гипотетически войти американцы. Но это еще не факт, так как население настроено к ним довольно враждебно. Да и вряд ли американские корабли будут в нем в безопасности по изложенным выше причинам.
"Минск" на ходовых обслуживали?Он же потом на ТОФ ушёл.Я в Нахимова поступил 78-м.А "Минск",если правильно помню,где-то в 79-м отвалил.А задачи по прорыву через проливы,по моему,не стояло.Для действий в Средиземке была 5-я Средиземноморская эскадра.Да и флот ,вообщем-то ,был рассредочен по черноморским портам,в Севастополе были ударные корабли.Но это из-за удобства Севастопольских бухт для их размещения.По поводу выучки личного и командного состава любого из флотов в конце 70-х,начале 80-х г.г. скажу однозначно-чушь несёте.

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
бармалей Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 21:03
Post Id

лейтенант

mi621 пишет:
"Минск" на ходовых обслуживали?Он же потом на ТОФ ушёл.Я в Нахимова поступил 78-м.А "Минск",если правильно помню,где-то в 79-м отвалил.А задачи по прорыву через проливы,по моему,не стояло.Для действий в Средиземке была 5-я Средиземноморская эскадра.Да и флот ,вообщем-то ,был рассредочен по черноморским портам,в Севастополе были ударные корабли.Но это из-за удобства Севастопольских бухт для их размещения.По поводу выучки личного и командного состава любого из флотов в конце 70-х,начале 80-х г.г. скажу однозначно-чушь несёте.

Да, "Минск". Он тогда стоял на бочках напротив 13-го завода. Загружали ему ракеты "земля-воздух". Брали их в Сухарной бухте. Возили также на 14 и 15 причалы. Видимо, он готовился к ходовым. Тогда мало трепали языком кто и куда готовился уходить, но, видимо, второкурсникам сообщали. Я лично в 1976-78 побывал во все бухтах Севастополя, а также в Феодосии и Донузлаве, с 1984 года работал в Черноморске. Так что видел наяву все Ваше рассредоточение.
И еще мой достаточно близкий родственник имел очень близкое отношение к ракетной части ЧФ. От него и многих горожан, членов семей военно-морских офицеров, с которыми я дружил и учился, я и знаю о жизни ЧФ.
Кроме того мне пришлось участвовать в уничтожении "Отважного". Возили взрывчатку на "Карпаты".
За три года практики мне пришлось повидать много чего. Но я не конкретизирую. Зачем? Вахтенный помощник нашего судна, капраз с СФ, командир подлодки в прошлом, пенсионер в настоящем, не раз и не два крыл матом боцманскую команду и вахтенную службу БПК, в частности "Керчь", которые при перегрузке ракет, а на это имеется норматив, действовали, как сонные мухи.
(Добавление)
 egor пишет:
 бармалей пишет:
В случае выхода из Севастополя российских кораблей, в него могут гипотетически войти американцы.

Как только ЧФ уйдет из Севастополя, через месяц-два можно ожидать для начала визит вежливости американских кораблей.

бармалей пишет:

Кто будет спрашивать местных? Когда американцы проводили учения в Крыму, местные также протестовали и что? Амеры сделали свое дело и благополучно отчалили.

Не думаю, что для США население юга и востока Украины дружественное. Зайти на учения это одно. Совсем другое организовать базу во враждебной стране, где всегда имеется возможность получить нож в спину. Кроме того подлетное время с российской территории слишком мало, чтобы полностью исключить внезапное нападение на объекты базы.

Возможно, что американцы пошли бы на это, но я думаю, что вряд ли они решаться. Ведь они в отличие от россиян большие прагматики.

(Отредактировано автором: 6 июня 2013 — 21:12)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 21:49
Post Id

полковник

бармалей пишет:
 mi621 пишет:

Да, "Минск". Он тогда стоял на бочках напротив 13-го завода. Загружали ему ракеты "земля-воздух". Брали их в Сухарной бухте. Возили также на 14 и 15 причалы. Видимо, он готовился к ходовым. Тогда мало трепали языком кто и куда готовился уходить, но, видимо, второкурсникам сообщали. Я лично в 1976-78 побывал во все бухтах Севастополя, а также в Феодосии и Донузлаве, с 1984 года работал в Черноморске. Так что видел наяву все Ваше рассредоточение.
И еще мой достаточно близкий родственник имел очень близкое отношение к ракетной части ЧФ. От него и многих горожан, членов семей военно-морских офицеров, с которыми я дружил и учился, я и знаю о жизни ЧФ.
Кроме того мне пришлось участвовать в уничтожении "Отважного". Возили взрывчатку на "Карпаты".
За три года практики мне пришлось повидать много чего. Но я не конкретизирую. Зачем? Вахтенный помощник нашего судна, капраз с СФ, командир подлодки в прошлом, пенсионер в настоящем, не раз и не два крыл матом боцманскую команду и вахтенную службу БПК, в частности "Керчь", которые при перегрузке ракет, а на это имеется норматив, действовали, как сонные мухи.
(Добавление)
 egor пишет:
 бармалей пишет:

бармалей пишет:

Не думаю, что для США население юга и востока Украины дружественное. Зайти на учения это одно. Совсем другое организовать базу во враждебной стране, где всегда имеется возможность получить нож в спину. Кроме того подлетное время с российской территории слишком мало, чтобы полностью исключить внезапное нападение на объекты базы.

Возможно, что американцы пошли бы на это, но я думаю, что вряд ли они решаться. Ведь они в отличие от россиян большие прагматики.
Ну о том,куда должен был идти "Минск",если Вы помните,в Севастополе знали все.Это особо и не скрывалось,тае что не нужно преувеличивать степень секретности.Об уничтожении "Отважного" не слышал,я не застал,кажется зто 76-й.Если действительно знаете что-то интересное,поделитесь,пожалуйста.Официальная версия была-пожар в арт.погребе с последующей детонацией.А капраз пенсионер всегда будет ворчать,что в его-то время ого-го... Кстати,почему Севастополь оказался в составе Украины,если Севастопольский р-н был территорией РФ?Хотя какая разница,всё равно вместе будем.
(Добавление)
Забыл спросить в Донузлаве базы не заметили?

(Отредактировано автором: 6 июня 2013 — 21:51)

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 22:33
Post Id

лейтенант

mi621 пишет:
Ну о том,куда должен был идти "Минск",если Вы помните,в Севастополе знали все.Это особо и не скрывалось,тае что не нужно преувеличивать степень секретности.Об уничтожении "Отважного" не слышал,я не застал,кажется зто 76-й.Если действительно знаете что-то интересное,поделитесь,пожалуйста.Официальная версия была-пожар в арт.погребе с последующей детонацией.А капраз пенсионер всегда будет ворчать,что в его-то время ого-го... Кстати,почему Севастополь оказался в составе Украины,если Севастопольский р-н был территорией РФ?Хотя какая разница,всё равно вместе будем.
(Добавление)

Я не знал. Или знал, да забыл. Нет, капраз, отличный мужик, что, кстати, редкость для "ангины". Рассказывал, как ныряют североморцы по команде "Воздушная тревога", и сравнивал их с черноморцами. Возможно, что он был прав.
Когда я увидел во Владике, какими приходят корабли ТОФ из похода в феврале, я понял, что "дальний" поход до Феодосии и обратно с ним сравнится не может.
Севастопольского района, как административной единицы, не было никогда. Был город сначала Союзного, потом Киевского подчинения. Он и сейчас отделен от Крыма.
Вряд ли состоится объединение, о котором Вы пишете. Многие этого не хотят, даже на уровне простых граждан. Кстати, многие этнические русские не хотели бы объединения. И я в том числе.

В Донузлаве я бывал много раз, Там раньше базировались вспомогательные суда, гидроавиация и десантные корабли на воздушной подушке. Сейчас ничего уже нет.

По поводу уничтожения "Отважного". Когда его тянули на буксире в базу 31 августа 1974 года, то не дотянули. Эсминец затонул на глубине около 100 метров примерно на траверсе мыса Айя. Говорили, что там начали лазить иностранцы. Поэтому было решено его взорвать. Осенью, кажется, 1977 года спасатель "Карпаты" встал над ним, а мы возили контейнеры со взрывчаткой. Я сделал туда один рейс, а их было несколько. С помощью водолазов, одного из которых я узнал потом, взрывчатка была распределена и был осуществлен подрыв. Кстати, "Карпаты" тоже с СФ.

(Отредактировано автором: 6 июня 2013 — 22:48)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 22:52
Post Id

полковник

бармалей пишет:
 mi621 пишет:
(Добавление)

Я не знал, или знал, да забыл. Нет, капраз, отличный мужик, что кстати, редкость для "ангины", Рассказывал, как ныряют североморцы по команде "Воздушная тревога". И сравнивал их с черноморцами. Возможно, что он был прав. Когда я увидел во Владике, какими приходят корабли ТОФ из похода в феврале, я понял, что "дальний" поход до Феодосии и обратно с ним сравнится не может.
Севастопольского района, как административной единицы не было никогда. Был город сначала Союзного, потом Киевского подчинения. Он и сейчас отделен от Крыма.
Вряд ли состоится объединение, о котором Вы пишете. Многие этого не хотят, даже на уровне простых граждан. Кстати, многие этнические русские не хотели бы объединения. И я в том числе.

В Донузлаве я бывал много раз, Там раньше базировались вспомогательные суда, гидроавиация и десантные корабли на воздушной подушке. Сейчас ничего уже нет.
В Севастополе я учился,служил на НК на Балтике пр.1135.И что такое зимние походы знаю очень хорошо.6-8 месяцев Средиземки или Южной Атлантики,тоже далеко не сахар.Что касается присоединеия-в 2008 г. ездил на 25-летие выпуска из общения понятно,что с русскими что с украинцами,хоть завтра не против.Кстати,скажите видели ли Вы в Севастополе,Балаклаве,Учкуевке и т.д. в те времена хоть одну вывеску на украинском языке?А в Симферополе,Ялте и т.д. уже пожалуйста.Это о чём-то говорит?В Донузлаве я был на практике на БТК.Об "Отважном" решили отмолчаться?Извиините,Бога ради,об "Отважном почему-то появилось позже.

(Отредактировано автором: 6 июня 2013 — 22:57)

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 23:12
Post Id

лейтенант

mi621 пишет:
В Севастополе я учился,служил на НК на Балтике пр.1135.И что такое зимние походы знаю очень хорошо.6-8 месяцев Средиземки или Южной Атлантики,тоже далеко не сахар.Что касается присоединеия-в 2008 г. ездил на 25-летие выпуска из общения понятно,что с русскими что с украинцами,хоть завтра не против.Кстати,скажите видели ли Вы в Севастополе,Балаклаве,Учкуевке и т.д. в те времена хоть одну вывеску на украинском языке?А в Симферополе,Ялте и т.д. уже пожалуйста.Это о чём-то говорит?В Донузлаве я был на практике на БТК.Об "Отважном" решили отмолчаться?Извиините,Бога ради,об "Отважном почему-то появилось позже.

Дело ведь не в том, кто на каком языке говорит. У немцев и австрийцев тоже , считайте, один язык, но объединения они не хотят.
Точно так же не хотят объединения и многие граждане Украины. Причин этому множество, все трудно привести. К тому же с каждым годом становится меньше людей, живших в СССР, Молодежи же это объединение, как зайцу стоп-сигнал.

Это ведь, как у людей после развода, Да, прошлое жалко, да сохранились теплые чувства и есть общие темы, но горшок разбит и жизнь разводит все дальше и дальше.
Это вопрос философский. В одну реку нельзя.... Не только нельзя, но и не получится.
У россиян и украинцев теперь разные задачи, разные привычки, разные друзья и приоритеты. Все ушло, к сожалению, и жалеть об этом глупо. Надо просто жить.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 6 июня 2013 — 23:23
Post Id

полковник

бармалей пишет:
 mi621 пишет:

Дело ведь не в том, кто на каком языке говорит. У немцев и австрийцев тоже , считайте, один язык, но объединения они не хотят.
Точно так же не хотят объединения и многие граждане Украины. Причин этому множество, все трудно привести. К тому же с каждым годом становится меньше людей, живших в СССР, Молодежи же это объединение, как зайцу стоп-сигнал.

Это ведь, как у людей после развода, Да, прошлое жалко, да сохранились теплые чувства и есть общие темы, но горшок разбит и жизнь разводит все дальше и дальше.
Это вопрос философский. В одну реку нельзя.... Не только нельзя, но и не получится.
У россиян и украинцев теперь разные задачи, разные привычки, разные друзья и приоритеты. Все ушло, к сожалению, и жалеть об этом глупо. Надо просто жить.
Это Ваше мнение, не более того.Своим ушам и впечатлениям я доверяю больше.Всё получится.О вывесках ответите?Знаете,из нашего выпуска всего двое приняли украинскую присягу.И стали для нас изгоями.

(Отредактировано автором: 6 июня 2013 — 23:24)

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 7 июня 2013 — 00:15
Post Id

лейтенант

mi621 пишет:
Это Ваше мнение, не более того.Своим ушам и впечатлениям я доверяю больше.Всё получится.О вывесках ответите?Знаете,из нашего выпуска всего двое приняли украинскую присягу.И стали для нас изгоями.

Их и в Симферополе не много, но народ, особенно молодые люди, становятся все больше двуязычными. Кстати, в Севастополе достаточна сильна и украинская диаспора.Там не все настроены пророссийски. Еще один факт. В декабре 1991 года в Украине провели референдум об отношении к независимости Украины, Для меня было удивительным, когда я узнал, что 80% "патриотического" населения Севастополя проголосовало положительно.))))))
Я и раньше к севастопольцам относился не слишком, а с той поры и подавно стал в них сомневаться. Из всех моряков, с которыми мне приходилось работать, самыми классными были калининградцы и дальневосточники, а самый негатив - это Севастополь.
По поводу объединения почему то в большей степени озабочены россияне.))) Неужели так полюбили украинцев? Но стоит заехать в Россию и сразу же дают понять тебе, что ты чужак. Правда, это власть так себя ведет. Простые люди попроще, но тоже гонора хватает. А менты российские, так это вообще звери.))))

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 07:29
Post Id

лейтенант

Вопрос о Севастополе, как базе российского флота, очень сложен. К сожалению, 24 страницы, заполненные сообщениями, не приблизили нас даже к определению этой проблемы.

На самом деле проблему базирования ЧФ можно попытаться обсудить путем ее разделения на несколько составляющих.

Первая составляющая, стратегическая, может быть выражена вопросами:

Для каких целей нужен Черноморский флот России?

Против кого или против чего должен быть "заточен" этот флот?

Существуют ли более дешевые и надежные, чем флот, альтернативы у России в деле противодействия выявленным угрозам, если они имеются?

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 8 июня 2013 — 15:07
Post Id

лейтенант

бармалей пишет:
Вопрос о Севастополе, как базе российского флота, очень сложен. К сожалению, 24 страницы, заполненные сообщениями, не приблизили нас даже к определению этой проблемы.

На самом деле проблему базирования ЧФ можно попытаться обсудить путем ее разделения на несколько составляющих.

Первая составляющая, стратегическая, может быть выражена вопросами:

Для каких целей нужен Черноморский флот России?

Против кого или против чего должен быть "заточен" этот флот?

Существуют ли более дешевые и надежные, чем флот, альтернативы у России в деле противодействия выявленным угрозам, если они имеются?

Согласно определения в БСЭ:

"Военно-морской флот - вид вооружённых сил, предназначенный для выполнения стратегических и оперативных задач на океанских и морских театрах военных действий. ВМФ выполняет задачи, как самостоятельно, так и совместно с другими видами вооружённых сил. По своим боевым возможностям современный ВМФ способен разрушать важные наземные объекты противника, уничтожать силы его флота в море и в базах, поддерживать сухопутные войска на сухопутных театрах военных действий, высаживать морские десанты и отражать высадку морских десантов противника, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские коммуникации. ВМФ решает задачи путём проведения морских операций.
Главные свойства ВМФ как вида вооружённых сил — большая ударная мощь его основных родов сил, высокая манёвренность корабельных и авиационных группировок, большой пространственный размах действий, способность скрытно развёртывать свои подводные лодки в районах боевых действий и внезапно наносить мощные удары по противнику, постоянная высокая боевая готовность его частей и соединений."

Чтобы понять роль и место ЧФ в приведенном выше общем определении, нужно предварительно определиться с потенциальными противниками РФ, против которых ЧФ мог бы действовать из своей базы в Крыму.

Итак, кого можно отнести к потенциальным противникам России?

Следует сразу же отбросить большинство стран мира. Ни Китай, ни Япония, ни Пакистан или Иран не будут использовать акватории Черного или Эгейского морей, как плацдарм для нападения на РФ. Причины не стоит даже и объяснять, настолько это очевидно.
Так же нет никакого смысла опасаться появления у своих юго-западных границ флотов или армий скандинавских стран.
По этим же причинам не следует серьезно относиться к угрозам со стороны стран Африки, Латинской Америки и Центральной или Юго-Восточной Азии, или исламских стран Ближнего Востока.

Тогда кто же у нас находится в сухом остатке? Конечно, на первом месте США. Конечно, страны НАТО. И, конечно, Турция.

Однако, один Европейский Союз, без США, вряд ли способен угрожать небольшой полоске российского побережья на Черном море. Да и Турция самостоятельно вряд ли решится на широкий военный конфликт с РФ. Поэтому и Турцию и Европейский Союз, который, кстати, в последнее время трещит по швам, вряд ли стоит воспринимать в качестве противника вне их военного союза с США.

Итак, главной угрозой для РФ на юго-западном направлении является США с союзниками.

Какими силами могли бы воздействовать США с союзниками на РФ в случае военного конфликта? Хотя мой вопрос не конкретен. Против каких способов нападения США мог бы эффективно выступить ЧФ? Тем более, если он будет находится в акватории Черного моря.

Ракетно-ядерный удар по территории РФ ЧФ не предотвратит или не отразит ни при каких обстоятельствах. Даже если мобильные ядерные силы приблизятся к территории РФ на максимально возможное расстояние, то есть в район Эгейского моря.
Для противодействия американцам в Эгейском море нужно российские силы иметь в непосредственной близости от района ядерной атаки. То есть российские корабли должны базироваться где то неподалеку от этого района и не быть связаны двумя проливами.

Выпустит ли Турция российские ВМС в Эгейское море в случае угрозы военного конфликта? Было бы невероятным, если бы это произошло.

Может ли ЧФ оказать противодействие вводу в Черное море объединенных морских сил вероятного противника? Нет, и еще раз нет. Так как даже блокирование российским флотом Босфора исключено. Турецкие ВМС не допустят этого, да и авиация НАТО неизмеримо сильнее авиации россиян.

Может ли ЧФ нанести поражение флоту НАТО в акватории Черного моря? Никоим образом. Может ли он помешать каким либо морским перевозкам в военное время здесь же? Ответ также отрицательный.

И, наконец, в состоянии ли ЧФ помешать НАТО высадить десант на российское побережье в районе Анапы? Возможно, что помешать он может. Но вряд ли прямое десантирование потребуется. В районы Краснодарского края и Северного Кавказа можно проникнуть более дешевым и эффективным путем, чем путем рискованной десантной операции.

Таким образом развитие ЧФ, базирующегося в пределах Черного моря, не оправдано с точки зрения целей РФ в крупном вооруженном конфликте.

Означает ли это, что ВМС РФ на Черном море вообще не нужны? Разумеется, нет. Мне представляется, что силы и возможности России в этом районе должны быть ограничены силами береговой обороны.
То есть флотилией небольших, мощных, маневренных, хорошо вооруженных кораблей, которые, имея дальность плавания до 1000 миль, совместно с береговой авиацией и ракетными батареями, расположенными на Кубани, надежно прикроют Черноморско-Азовский бассейн.

(Отредактировано автором: 8 июня 2013 — 15:12)

email

Страниц (25): В начало « 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

операция гроза, военно исторические форумы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история