Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)

Комментарий: вообще-то это не боевое знамя части ( достоверно известно, что финнам до...
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)

Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Страниц (22): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Родом из СССР , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2012 — 10:44
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Сложностью изготовления.
Согласен.
 ПостороннимВилли пишет:
Душевнобольным, с целью снять напряжение поручают клеить подобные коробочки.
На счёт душевнобольных не знаю, но люди с ограниченными физическими возможностями при СССР действительно клеили и собирали различные коробочки. На счёт спичечных коробков - такого не слышал. Может ссылочку дадите?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2012 — 11:18
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Alexis пишет:
На счёт душевнобольных не знаю, но люди с ограниченными физическими возможностями при СССР действительно клеили и собирали различные коробочки. На счёт спичечных коробков - такого не слышал. Может ссылочку дадите?
Не, не дам. Насчет спичек и коробков в психушке приврал. Опасно. Спички делали нормальные (социально-адаптированные Радость ) люди.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 декабря 2012 — 20:13
Post Id

генерал-полковник

ПостороннимВилли пишет:
Не, не дам. Насчет спичек и коробков в психушке приврал. Опасно. Спички делали нормальные (социально-адаптированные ) люди.
А я чуть было не попался на Вашу уловку. Хитрец Вы, однако.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 18:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11688
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Тема на время заглохла а зря, думаю молодежи она должна быть интересна. Ведь для них наша Родина - терра инкогнита.

Расскажу немного о своем детстве.

Родился в Питере в 1971 году в семье курсанта Военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола.

В 1972 году отец закончил училище и попал на Северный флот, в Североморск.
Первый год жили в одноэтажном финском домике в простонародье именуемом "клоп". Через год отец получил первое жилье - комнату в коммуналке на три семьи. Коммуналка была в сталинском доме. Жили дружно, родители до сих пор переписываются (сейчас уже "В контакте" Улыбка ) со своими бывшими соседями, хотя прошло уже больше 40 лет.

В год когда переехали (сам не помню, со слов родных) в Кольский залив зашел огромный косяк трески. Так рыбы было столько, что треской кормили только котов - даже последние выпивохи из работяг (город военный, работяг примерно треть, остальные военные и их семьи) треску не ели - было западло. Стоила в магазине 16 копеек за кило.

Из воспоминаний раннего детства (3-4 года) помню что каждые выходные (ну или почти каждые, вообщем - очень часто) ходили с родителями кататься на лыжах на болото возле сопки Маячка. Там в эти дни собирался почти весь город.

Другим крайне популярным развлечением был городской каток (стандартный стадион): народу на него набивалось столько что если смотреть издалека то почти льда видно не было - музыка , яркие лампы. Когда стал постарше (5-6 класс) коньки напрокат стоили 15 копеек - час. Но местные напрокат не брали - западло, в основном этой услугой пользовались матросы и солдат ы, находящиеся в увольнении.

Лично у меня были сначала детские, потом папины хоккейные, а чуть позже мне купили импортные, с пластиковым ботинком. Если не ошибаюсь то "Карху".

Весной и осенью пока не выпал снег с пацанами играли в "попа" (игра на подобии городков), "слона", пятнашки, прятки, "сыщики и воры". Летом основная масса детворы разъезжались к дедушкам и бабушкам в среднюю полосу СССР .

В Североморске мы прожили до 1986 года.

Что касается продуктов, то к примеру молоко в магазинах было постоянно - продавалось в бумажных пирамидках типа "тетра-пак". Яйца, сыр, масло, сметана, творог, глазированные творожные сырки никогда не были дефицитом.

Чего реально не хватало, так это фруктов (все-таки Заполярье), отсюда весной частенько начинался авитаминоз, но недостаток витаминов восполнялся поливитаминами (я помню "Гексавит" ), которые стоили копейки, а в школах ежедневно давали вообще бесплатно.

Ну ладно, пока хватит.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 18:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2724
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Опер пишет:
Тема на время заглохла а зря, думаю молодежи она должна быть интересна. Ведь для них наша Родина - терра инкогнита.

Расскажу немного о своем детстве.

Родился в Питере в 1971 году в семье курсанта Военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола.

В 1972 году отец закончил училище и попал на Северный флот, в Североморск.
Первый год жили в одноэтажном финском домике в простонародье именуемом "клоп". Через год отец получил первое жилье - комнату в коммуналке на три семьи. Коммуналка была в сталинском доме. Жили дружно, родители до сих пор переписываются (сейчас уже "В контакте" Улыбка ) со своими бывшими соседями, хотя прошло уже больше 40 лет.

В год когда переехали (сам не помню, со слов родных) в Кольский залив зашел огромный косяк трески. Так рыбы было столько, что треской кормили только котов - даже последние выпивохи из работяг (город военный, работяг примерно треть, остальные военные и их семьи) треску не ели - было западло. Стоила в магазине 16 копеек за кило.

Из воспоминаний раннего детства (3-4 года) помню что каждые выходные (ну или почти каждые, вообщем - очень часто) ходили с родителями кататься на лыжах на болото возле сопки Маячка. Там в эти дни собирался почти весь город.

Другим крайне популярным развлечением был городской каток (стандартный стадион): народу на него набивалось столько что если смотреть издалека то почти льда видно не было - музыка , яркие лампы. Когда стал постарше (5-6 класс) коньки напрокат стоили 15 копеек - час. Но местные напрокат не брали - западло, в основном этой услугой пользовались матросы и солдат ы, находящиеся в увольнении.

Лично у меня были сначала детские, потом папины хоккейные, а чуть позже мне купили импортные, с пластиковым ботинком. Если не ошибаюсь то "Карху".

Весной и осенью пока не выпал снег с пацанами играли в "попа" (игра на подобии городков), "слона", пятнашки, прятки, "сыщики и воры". Летом основная масса детворы разъезжались к дедушкам и бабушкам в среднюю полосу СССР .

В Североморске мы прожили до 1986 года.

Что касается продуктов, то к примеру молоко в магазинах было постоянно - продавалось в бумажных пирамидках типа "тетра-пак". Яйца, сыр, масло, сметана, творог, глазированные творожные сырки никогда не были дефицитом.

Чего реально не хватало, так это фруктов (все-таки Заполярье), отсюда весной частенько начинался авитаминоз, но недостаток витаминов восполнялся поливитаминами (я помню "Гексавит" ), которые стоили копейки, а в школах ежедневно давали вообще бесплатно.

Ну ладно, пока хватит.

Военные и военные городки в СССР были отдельной темой. У моей жены отец был связистом, командиром части. После Питерской академии распредилили в Туву, потом перевели в Омск. Жена рассказывала, что была самой модной в классе, подруги постоянно брали что-нибудь одеть на дискотеку. Не было проблем и с продуктами, тогда как, например, сгущенку одного из крупнейших производителей страны - Любинского молокозавода (Омская область) можно было встретить где угодно, только не в магазинах Омска и области. Сгущенка была страшнейшим дефицитом.
Абсолютно отсутствовали шоколадные конфеты. Иногда несколько коробок привозил мамин однокласник из Киева (он работал проводником на киевском поезде)...

email

Опер Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 19:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11688
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Tankdriver пишет:
Военные и военные городки в СССР были отдельной темой. Сгущенка была страшнейшим дефицитом.
Абсолютно отсутствовали шоколадные конфеты. Иногда несколько коробок привозил мамин однокласник из Киева (он работал проводником на киевском поезде)...
Я помимо Североморска жил еще и в Кировске Мурманской области. Там тоже не было проблем с продуктами до самой перестройки.

Хотя насчет сгущенки честно говоря не помню - отец получал ее на паек (он кроме сгухи и тушенки больше почти ничего не брал) и дома всегда было банок 10-15.

Шоколадные конфеты были постоянно: "Кара-Кум", "Белочка", еще какие-то. В дефиците были трюфеля и "птичье молоко".

То же самое и в Питере, где я почти каждый год у бабушки отдыхал летом.

Но рядом с Кировском (1,5 часа на машине) был город энергетиков-атомщиков Полярные Зори. Вот там снабжение было раза в два-три лучше чем в Кировске и Североморске (кстати - Североморск это не военный городок, а столица Северного флота с населением в 50 тысяч человек). Мы туда перед праздниками ездили, покупали всякую фигню к праздничному столу - крабов, финскую салями, колбасу твердого копчения, еще что-то (сейчас уже не помню).

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 января 2013 — 20:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5809
Дата рег-ции: 1.09.2010  

ПостороннимВилли пишет:
А монгольские марки собирал кто нибудь?

Я собирал. Куда подевались все только не знаю.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Помните тогда были коробки из деревянного шпона, обклеенные бумагой и на каждом были наклейки?

Помню , собирал и этикетки от коробков. Все помойки обходил. А потом их отклеивал , трудновато было. Хороший клей ещё лучше адгезия.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 января 2013 — 23:07
Post Id

генерал-полковник

mischuta69 пишет:
Помню , собирал и этикетки от коробков. Все помойки обходил. А потом их отклеивал , трудновато было. Хороший клей ещё лучше адгезия.
Я также собирал. А потом с друзьями обменивались у кого были двойные. Помню там они целыми сериями выходили и в каждой серии около 20 разных наклеек. Кроме того, под наклейками были краткие надписи. Интернета тогда не было, так что - эти наклейки для нас были как "микроинтернет" в нынешнем его понимании. Короче, исторических данных там было очень много. А потом уже я почти по каждой марке для себя "копал" информации в сельской библиотеке. Так что идея с этикетками на спичечных коробках была очень даже интересной и полезной.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 14:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3151
Дата рег-ции: 19.02.2013  

А я посещал множество бесплатных кружков в соседнем Дворце пионеров.
Был на зоологическом, туристическом, радио кружках.
Долго занимался туризмом и чуть меньше радио.
Благодаря туризму облазили все окрестности города и области, ходили в походы по Крыму. Участвовали в соревнованиях по ориентированию.
В совесткое время даже весьма мирные кружки для пионеров были "заточены" на оборону. Впрочем это нам даже очень нравилось. Например в соревнованиях по ориентированию - пареодолевали полувоенные полосы препятствия (детского уровня естественно), рисовали топокарты и бегали с ними по местности.
Радиокружок среди прочего предусматривал 2 раза в неделю выезд в тир, где стреляли из "мелкашки". Многие посещали радиокружок лишь ради того чтобы иметь возможность пострелять.

А еще у меня была буденовка, детская. Я в ней ходил в садик, и даже в начальную школу. Мальчик в старших группах садика не имевший буденовки - считался "лохом" и "позорняком" Улыбка

(Отредактировано автором: 19 февраля 2013 — 14:47)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 15:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3148
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Центурион пишет:
Радиокружок среди прочего предусматривал 2 раза в неделю выезд в тир, где стреляли из "мелкашки". Многие посещали радиокружок лишь ради того чтобы иметь возможность пострелять.

У нас военрук вёл подобный кружок "Юного киномеханика" и тоже с регулярным походами в тир. У меня где-то удостоверение лежит. Изучали несколько типов киноаппаратов и сдавали по ним экзамены.
До сих пор помню, какой геморрой был с заправкой плёнки в аппарат, столько роликов было, что "мама не горюй", где-то внатяг нужно было плёнку проложить, где-то петлю сделать определённого диаметра.
Говорят (сам не проверял), что с таким удостоверением практически сразу можно было устроиться в части киномехаником, очень "хлебная" должность.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Alexis пишет:
Помните тогда были коробки из деревянного шпона, обклеенные бумагой и на каждом были наклейки?

И я эти коробки собирал, только не ради наклеек, а вместо кубиков с ребятами строили из них всякие крепости, благо, что их можно было один в другой вставлять для увеличения прочности конструкции.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 февраля 2013 — 15:22
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23565
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

ПостороннимВилли пишет:

Монгол Шоудан ( если правильно воспроизвел) серия Маски ....маски буддийских божеств монголии.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 19 февраля 2013 — 17:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

ПостороннимВилли пишет:

Я в детстве собирал марки. Есть среди них и монгольские.

Нажмите для увеличения

-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Страниц (22): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный флот россии, самые великие полководцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история