Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)

Комментарий: Это действительно финны ( льняной китель с фальш-погоном и петличными зн...
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   
> Пулемёт Lewis
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2012 — 01:00
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Пулемёт Льюиса имеет длинную историю. Про него не так часто упоминалось и упоминается сейчас. Хотя это творение рук человеческих достойно внимания. У нас первое знакомство с ним состоялось в СССР по фильму "Белое солнце пустыни". С его помощью товарищ Сухов лихо расправился с бандой. Предлагаю уделить этому пулемёту Ваше внимание.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2012 — 01:11
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Официально создателем этого пулемёта считается капитан (в некоторых источниках - полковник) американской армии Исаак Льюис. Но так ли это?
В действительности его сконструировал Сэмюэль Маклин. По каким то причинам он не стал заниматься его продвижением и производством. Все права он продал своему другу - Айзеку (Исааку) Льюису. Нужно отдать должное, что второй не просто оформил на себя изобретение, а перед этим его несколько доработал.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пулемёт Lewis - 11.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 5 ноября 2012 — 01:36
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 27




 Alexis пишет:
У нас первое знакомство с ним состоялось в СССР по фильму "Белое солнце пустыни". С его помощью товарищ Сухов лихо расправился с бандой.

Там был замаскированный ДП-27. Улыбка
 Alexis пишет:
Предлагаю уделить этому пулемёту Ваше внимание.

Отличный пулемет своего времени. Интересен возвратный механизм, действующий через шестерню.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Это требовало соответствующего обращения с ним и обслуживания. В комплекте даже имелись специальные весы для необычной для стрелкового оружия пружины.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Это замечательное оружие активно применялось во время Первой Мировой войны 1914-1918 гг. и Гражданской войны 1917-1922 гг.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

А потом даже использовалось в Великой Отечественной войне.

Нажмите для увеличения

-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
 
email

 Top
Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2012 — 01:51
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Волк пишет:
Там был замаскированный ДП-27.
Про это много писалось. Это тонкости съёмок. А я говорю о факте ознакомления с оружием. Немецкие танки во многих фильмах далеко не немецкие, а замаскированные под них совсем иные.
 Волк пишет:
Отличный пулемет своего времени. Интересен возвратный механизм, действующий через шестерню.
К стати, я читал, что его дисковый магазин вмещал 97 патронов.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пулемёт Lewis - 12.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 5 ноября 2012 — 02:08
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 27




 Alexis пишет:
Про это много писалось. Это тонкости съёмок.

В фильме мелькают разные пулеметы. Есть ДП-27 а-ля Lewis, а есть и сам Lewis.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

 Alexis пишет:
Кстати, я читал, что его дисковый магазин вмещал 97 патронов.

Да, питание пулемёта производится из дискового магазина с многослойным (в 2 или 4 ряда, емкость 47 или 97 патронов) расположением, который приводится во вращательное движение подающим механизмом. В магазине нет подающей пружины.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2012 — 02:15
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Волк пишет:
В фильме мелькают разные пулеметы. Есть ДП-27 а-ля Lewis, а есть и сам Lewis.
На сколько я знаю, то в этом и многих других фильмах снимался именно, как Вы говорите "ДП-27 а-ля Lewis". А сам Lewis снимался только в фильме "Конец императора тайги".
 Волк пишет:
Да, питание пулемёта производится из дискового магазина с многослойным (в 2 или 4 ряда, емкость 47 или 97 патронов) расположением, который приводится во вращательное движение подающим механизмом. В магазине нет подающей пружины.
Интересная конструкция.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2012 — 02:19
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Приспособа для снаряжения магазина пулемёта Льюиса.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пулемёт Lewis - 15.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2012 — 02:22
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Технические параметры пулемета «Lewis» обр. 1915

Калибр 7,71 мм
Длинна 1280 мм
Масса без патронов 14,5 кг
Вес пулемета с магазином и патронами. 17,8 кг
Начальная скорость полета пули 747 м/с
Темп стрельбы 450 в/м
Скорострельность 150 в/м
Прицельная дальность стрельбы 1800 м
Емкость диска 47 (97) патронов
Общая длина пулемёта 1 280 мм
Дальность действительного огня 800 м
Прицельная дальность 1830 м

Пулемёт Льюиса используется и как легкий станковый, для чего он устанавливается на лёгкий тревожный станок.

Могут встретиться пулемёты Льюиса калибра 7,62 мм (-300). В этих пулемётах на стойке затыльника имеется цифра '300".

Магазин с 97 патронами предназначен для авиации.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пулемёт Lewis - 16.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 5 ноября 2012 — 02:32
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 27




 Alexis пишет:
На сколько я знаю, то в этом и многих других фильмах снимался именно, как Вы говорите "ДП-27 а-ля Lewis". А сам Lewis снимался только в фильме "Конец императора тайги".

Посмотрите на второе фото - это именно Lewis.
 Alexis пишет:
Приспособа для снаряжения магазина пулемёта Льюиса.

А еще есть такая.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пулемёт Lewis - L.JPG

-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2012 — 02:39
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Волк пишет:
Посмотрите на второе фото - это именно Lewis.
На обоих фото один и тот же новодел. Не было на съёмках этого фильма пулемёта Lewis.
 Волк пишет:
Alexis пишет:
Приспособа для снаряжения магазина пулемёта Льюиса.

А еще есть такая.
Да, эта круче. Даже над такими мелочами в то время уже задумывались.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Волк Супермодератор
Отправлено: 5 ноября 2012 — 03:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6164
Дата рег-ции: 11.07.2010  
Репутация: 27




 Alexis пишет:
На обоих фото один и тот же новодел. Не было на съёмках этого фильма пулемёта Lewis.

Сравните диски на первом и на втором фото. На втором диск, как и положено настоящему, не выступает за кожух ствола. И за самим диском виден характерный выступ коробки, где двигается рычаг подавателя.
 Alexis пишет:
Да, эта круче. Даже над такими мелочами в то время уже задумывались.

А чего стоят весы для возвратно-боевой пружины! В случае утери упругих качеств спиральной пружины ее можно было подтянуть и замерить весами.
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 ноября 2012 — 03:21
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Волк пишет:
А чего стоят весы для возвратно-боевой пружины! В случае утери упругих качеств спиральной пружины ее можно было подтянуть и замерить весами.
Верно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.




 
email

 Top

Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пехота. Стрелковое оружие »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
военно исторические фильмы, лучшие танкисты второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история