Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Что за странный обтекатель на палубе перед рубкой? Какая-то акустика? "...
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Комментарий: Круто. Фотограф просто умничка, отличный кадр поймал, а ведь не было в т...
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]   
> Последний бой генерала Скалона
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 февраля 2017 — 15:42
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65971
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Василий Еремин пишет:
Действительно, тема очень интересная. Тяжело представить себя на месте офицеров и генералов Русской армии в то трагическое время.
Вот что по данному поводу писал Бонч-Бруевич :
"... Наличие в комиссии по перемирию такого надежного друга, как полковник Самойло, вполне устраивало меня. Но я все же предпочел иметь в комиссии специального представителя и, использовав предоставленное мне право, назначил полковника генерального штаба Скалона. Выбор мой мог показаться парадоксальным - офицер лейб-гвардии Семеновского полка Скалон был известен в Ставке как ярый, монархист. Но работал он в разведывательном управлении, был серьезным и отлично знающим военное дело офицером и с этой точки зрения имел безупречную репутацию. К тому же мне казалось, что непримиримое его отношение ко всему, что хоть чуть-чуть было левее абсолютной монархии, должно было заставить его с особой остротой относиться к переговорам о перемирии и потому отлично выполнить мое поручение - подробно и тщательно осведомлять Ставку о ходе переговоров.
Тенденциозность и сгущение красок, к которым он мог прибегнуть, меня не смущали; я не верил в добрые намеренья немцев, предполагал, что они устраивают нам в Брест-Литовске ловушку, и предпочитал излишнюю тревогу благодушию и ненужному оптимизму. К сожалению, я не все учел. В последних числах ноября комиссия выехала для переговоров, но не прошло и нескольких дней, как полковник Скалон застрелился. Причины его самоубийства остались неизвестными. Но, судя по рассказам очевидцев, на Скалона произвели удручающее впечатление заносчивые требования, да и само поведение германского командования. Конечно, этот еще недавно блестящий гвардеец не мог видеть за начавшимися переговорами того, ради чего Ленин пошел на этот шаг. Ему, Скалону, как и всякому человеку его круга и мировоззрения, казалось невыносимым оказаться в зависимости от опьяненных легкой победой прусских милитаристов, и без того грубых и высокомерных. Как и многие, он считал, что Россия повержена в прах, и, не видя выхода, малодушно покончил с собой почти на глазах у членов комиссии по перемирию.
Самоубийство Скалона, разумеется, ничего не изменило. С 4 декабря 1917 года (по старому стилю) полномочными представителями высшего командования и правительств революционной России и Болгарии, Германии, Австро-Венгрии и Турции было продлено начавшееся уже 22 ноября перемирие, целью которого должен был стать "почетный для обеих сторон мир". Перемирий должно было продолжаться до 1 января 1918 года. Начиная с двадцать первого дня договаривающиеся стороны могли от него отказаться
..."
М.Д. Бонч-Бруевич Михаил. Вся власть Советам. — М.:Военное издательство МО СССР, 1957. С. 224-225.

По поводу малодушия не согласен, а так, информация, достойная внимания.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Последний бой генерала Скалона

Крепость Масада
Последний оплот иудеев в борьбе против Рима.

7 важных фактов о генерале Брусилове
Биография генерала.

По следам генерала Иосифа Довбор-Мусницкого.

Фильм "Последний бой"

Умер Хироо Онода, последний солдат микадо!

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Historien Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2017 — 17:50
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: 4.04.2017  

Василий Еремин пишет:
де Скалон

в падеже лучше Скалона, или аутентично (наверное, Скало или Скалё, от того. как пишется по-французски).

Что до сабжа, то после Брест-Литовского мира все поняли, что ждать в сулчае победы кайзера и его сателлитов. Такого чудовищного граьежа не ожидал никто.
Неудивительно, что сразу после капитуляции германии договор был аннулирован держвавми-поьедительницами. награбленное было возвращено Советской Республике.

Так что, товарищ напрасно застрелился. Впрочем, стоит признать, повод был весомый.

(Отредактировано автором: 5 апреля 2017 — 17:52)
-----
Мой сайт: https://ventelijan.wixsite.com/pierre-legrand

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2017 — 21:31
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65971
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Historien пишет:
Так что, товарищ напрасно застрелился.
Это был его выбор. Скалон не смог смириться и поступил так, как поступил.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миф 300 спартанцев, танк тигр вид изнутри

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история