|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Польша на кануне Второй мировой войны , Продолжение |
| |
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 16:54
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Волкон пишет: Которые восстановили государственность Польши, Чехословакии, Югославии. Которые они потеряли ,проиграв войны.
Разве это так? Разве они потеряли государственность в результате войны?
Польша потеряла государственность не в результате войны, а в результате отказа АиФ и СССР восстановить польскую государственность. Гитлер сделал соотвествующее предложение в октябре 1939 года. Это ВБ прикрывало у себя польское правительСтво с целью предотвращения восстановления польской государственности. Это США + ВБ и их сателлиты признавали "правительства в изгнании" законными правительствами.
Разве потеряла Чехословакия свою государственность в результате войны? Словакия всегда стремилась к независимости и её добилась. А остаток Чехии сам попросился в рейх. САМ! Это факт постоянно изворачивают. И со временем Германия нашла бы путь как предоставить Чехии свою самостоятельность. Но в условия войны это было невозможно.
Разве потеряла Югославия свою самостоятельность в результате войны? Югославия вполне самостоятельно присоединилась к оси. А произошедший под влиянием Лондона и Москвы переворот разорвал Югославию. И разорвал он её именно вдоль культурной границы, то есть старой границы между австро-венгрией и сербией. Хорваты по своей ментальности те же немцы, а вот Сербия была зараженна коммунизмом.
|
| |
|
Табель  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:02
|
подполковник


Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]

|
Goyim Know Too Much пишет: Гот любил навязывать своё (ошибочное ) мнение своему непосредственному руководству. В частности фон Боку
Командуя 3-й ТГ западнее Минска, Гот четко выполнял установки фон Бока.
В отличие от Гудериана.
Гудриан, как великий теоретик (так он себя позиционировал), считал, что после закрытия котла подвижные соединения должны далее как можно дальше продвигаться в тылы противника, даже за счет надежности фронта по отношению к окруженным войскам. Поэтому из котла в Минске выходили наши части только через боевые порядки Гудериана.
История повторилась и при Тайфуне. Фронт Еременко вместе с раненым командующим, смог через боевые порядки Гудериана выйти к своим.
Гот в этом отношении не теоретизировал, а крепко держал котел, к удовольствию фон Бока.
Отдельная тема с поворотом 2-й ТА на Киев.
Фон Бок и Гудериан были ярыми сторонниками наступления на Москву. Но гитлер прилетел, о чем-то с Гудерианам перетер, и наш быстроногий Гейнц переобулся в воздухе. Стал ратовать на поворот против Кирпопноса. Гот скромно молчал, отдав свой танковый корпус в 4-ю ТГ Гепнера для Ленинграда.
Так что в 1941-м никаких своих идей, тем более ошибочных, Гот фон Боку не навязывал. Ввиду отсутствия таковых.
Если Вы про взаимодействие Гота и фон Бока на первом этапе Блау, то хочется подробностей... |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:04
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Goyim Know Too Much пишет: Вы с детства приняли сказку об "освободительном походе" , "освобождении европы от фашизма" итд.
Столкнувшись на месте с тем что люди - и похоже по вашим рассказам - это был каждый , не разделяет вашу точку зрения , а имеет свою, совершенно другую у вас возник когнитивный диссонанс.
Его вы разрешили тем, что утвердились в представлении "мы хорошие - они плохие".
Так как причина этого представления психологическая , то на уровне размышлений о смысле или бессмысленности действий руководств стран, её не устранить.
Что бы там не говорилось , не приводилось как аргумент, в конце должно сойтись : "мы хорошие , они плохие" . Я уже говорил, что "оккупанты" в ГДР приблизительно делились поровну. Прожив в ней 3-5 лет. Одни почему то становились германофобами и русскими националистами. Другие германофилами и шире западниками. Преклоняющимися перед иностранщиной. У нас в семье отец стал германофилом, хотя и воевал. А мы с матерью напротив. Это была очень хорошая прививка на будущее. Я стал русопятым на всю жизнь. И понял, что хорошо не там где нас нет. А там где родился там и пригодился. Но ведь и вы ещё в школьном детстве сделали свой выбор. |
| |
|
 | Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информациейЗарегистрироваться! |
Румянцев  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:04
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Табель пишет: Кстати, конкретно в чем Гот где-то накосячил, интересно....
А не чем!
Единственное тёмное пятно - якобы "люди видели" тёток красивых и молодых низкой соц ответств с собой всегда возил. |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:07
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Табель пишет: Способы решения:
1. Захватить Баку.
2. Перерезать Волгу.
Какого рожна потребовалось гоняться за двумя зайцами сразу?
Есть старенькая книга Фридриха Ленца.
Там он рассматривает именно этот вопрос.
Никто за "двумя зайцами" сразу не собирался гонятся.
Главная цель была кавказ, для похода на кавказ необходимо заслон в Сталинграде, для создания заслона в Сталинграде и создания предпосылок похода на Кавказ - необходимо осуществить операцию по окружению и захватить в плен 1 Мио красноармейцев.
В этом порядке задачи должны решаться: 1. Один Мио пленных красноармейцев. 2. Поход на Сталинград. 3. Поход на Кавказ.
Без решения первого пункта - достижение 2-го и 3-го бессмысленны, так как вермахт не сможет держать такой широкий фронт и не сможет оперировать на такую глубину и не сможет выстротиь тылы.
Поэтому, когда Гитлер в первых числах июля оценил обстановку, он понял что Воронеж брать нельзя, иначе операция по окружению провалится. А с ней и весь поход.
После того как не удалось окружение РККА южнее Воронежа, план стали переделывать так, что бы в конечном итоге всё же добиться котла. В этом причина рейда Гота на юг.
Это уже потом после войны, официоз стал выстраивать образ Гитлера - идиота, а немецкие генералы стали поддакивать. |
| |
|
Табель  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:08
|
подполковник


Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]

|
Румянцев пишет: якобы "люди видели" тёток красивых и молодых низкой соц ответств с собой всегда возил.
Спасибо, не слышал.
Этот назгул еще и жизнелюб....
Прямо на глазах картина возникает:
Кульминация Зимней грозы.
У реки Мышковка открывается люк Тигра. Папаша Гот осматривает боевые порядки Малиновского и рычит заряжающему:
- Волгу, фройляйн, я вам уже не покажу. Не сезон...(Отредактировано автором: 29 сентября 2023 — 17:15)
За этот пост сказали спасибо: Румянцев |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:25
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Табель пишет: Если Вы про взаимодействие Гота и фон Бока на первом этапе Блау, то хочется подробностей...
Не положу руку в огонь, так как воспоминая смутные.
По моему было так: Операция Блау разворачивалась в первые дни слишком медленно, и там был момент когда Готу возлагали выполнить определённую задачу, а он сказал что не может, у него что то не срастается.
А потом оказалось, что всё он может, просто перестраховался. |
| |
|
Табель  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:29
|
подполковник


Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]

|
Goyim Know Too Much пишет: В этом порядке задачи должны решаться: 1. Один Мио пленных красноармейцев. 2. Поход на Сталинград. 3. Поход на Кавказ.
Вот тут уже боюсь впасть в раж патриотический.
Для начала процитирую Сталина на банкете 1-го мая:
"Этот генерал ничего не понял!"
Барбаросса. План.
Берем в плен три миллиона в приграничном сражении, а далее зачищаем местность до Архангельск-Астрахань.
Три миллиона взяли. И что?
Новый план. Тайфун.
Берем в плен миллион трех фронтов, а далее зачищаем местность до Москвы.
Взяли. И что?
Новый план. Блау.
Берем в плен миллион....
Может к третьему разу что-то должно было в мозгах замкнуться? |
| |
|
Табель  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:41
|
подполковник


Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]

|
Goyim Know Too Much пишет: А потом оказалось, что всё он может, просто перестраховался.
У Моделя под Курском была похожая история.
Приехал на место, дал команду, командир корпуса ответил "Есть".
И не пошевелился.
А потом виновато так глаза опускал.
Но в это же время на южном фасе Ватутин отправляет Хрущева к командиру нашего танкового корпуса. Не пошел в наступление. Очень нужный удар, да еще по слабому месту...
Никита Сергеевич не церемонился:
" Галопом по Сибири ты у меня сивым мерином скакать будешь"...
По итогу комкорпуса получил орден.
Атмосфера рабочая... |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 17:41
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
Табель пишет: Может к третьему разу что-то должно было в мозгах замкнуться?
Так вот и замкнулось
у Сталина и Тимошенко.
Миллиончик то ПОСЛЕДНИЙ был, ЗОЛОТОЙ
его и спасли |
| |
|
Goyim Know Too Much  |
Отправлено: 29 сентября 2023 — 21:41
|
майор


Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023
Репутация: -1
[+]

|
alexeybo пишет: коль Берлин сдали и капитулировал
Вы наверное не в курсе, что "Берлин не сдали"?
Равно как и , что Германия не капитулировала?
Капитулировали вооруженные силы, но не Германия. А это не одно и тоже.
Вот вам заметка , на память:
Русский герой обороны Берлина
Штандартен-оберюнкер СС Сергей Протопопов
https://alexeyshornikov.livejour...w00oyap669523700 |
| |
|
|
|
| |
| |