|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Первая Мировая. Альтернативы... , клон |
| |
foma  |
Отправлено: 17 июля 2015 — 19:14
|

полковник


Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"Михаил1 Один из самых интересных вопросов по истории ПМВ, это возможность иного результата, победы Кайзеррейха или ничейный результат, приемлемый для Германии. Совершенно очевидно, что разбить всю Антанту практически невозможно, особенно после вступления в войну США, но вот принудить к миру было реально. (Отобразить)
Для начала, посмотрим сильные и слабые стороны Кайзеррейха. К сильным сторонам можно отнести самую сильную и эффективную в мире сухопутную армию, которая по морально-боевым качествам личного состава оставила позади все прочие армии мира, а так же отличную артиллерию и удобное центральное положение страны.
Так же в актив можно занести мощный ВПК, который после принятия программы Гинденбурга завалил войска оружием.
Слабая сторона Кайзеррейха – слабые союзники. Из 8 тогдашних великих держав, 6 в Антанте. 3-и союзника Германии были в совокупности намного слабее и в военном плане, и экономически, чем она сама.
Фактически именно Германия давала 75% военной мощи Центральных держав. Еще одна слабость - ВМФ Германии был вторым в мире, но он мало что мог поделать с британским флотом, отсюда организованная экономическая блокада Германии, невозможность получать ресурсы из колоний, тогда как Антанта получала людей и сырье непрерывно. Аналогично встала большая часть внешней торговли.
Как Германии победить, или свести к ничьей войну? Очевидно, надо отбросить сразу все фантастические варианты. МГ-42 или Панцер-2 в 1918г. появиться не мог, как и быть построены в фантастические сроки новые линкоры и линейные крейсера.
Думаю, правильная стратегия должна заключаться в 4-х составляющих: действия против слабого звена Антанты и по линии наименьшего сопротивления; максимальное использование всех ресурсов, чуть более разумная военно-техническая политика, лишенная сантиментов; всячески не давать разбить или слишком ослабить Австро-Венгрию, в случае ее разгрома Германия продержится очень недолго; рациональной дипломатией – нужно предлагать противникам приемлемые условия мира, что бы у них была альтернатива продолжению тотальной войны (в реальности немцы предлагали грабительские условия мира, не лучше Версальских).
Теперь рассмотрим две конкретные альтернативы. Разница, между которыми в том, что 1-я предусматривает победу до вступления армии США в войну. Вторая предлагает принуждение Антанты к миру в 1918г.
1. Рига вместо Вердена.
Главное допущение, это то, что Кайзер принял раньше решение об отстранении Фалькенгайна, и дал карт-бланш Восточникам (Гинденбургу, Людендорфу, Макензену, Гофману). Тотальная мобилизация военной промышленности началась раньше, но самое главное – поменялись вектора действий немецкой армии. План наступления на Верден раскритиковали из-за его жестокости по отношению к собственному личному составу: размен 2-х немецких солдат на 3–х французских посчитали ошибочным, глупо наступать на мощную оборону западных союзников Антанты учитывая ее насыщенность пулеметами, артиллерией, возможностью переброски резервов при общем численном превосходстве союзников.
Альтернатива Вердену нашлась быстро:
1) Упорная оборона на Западном фронте, в отличие от 1915г. она делалась глубоко эшелонированной и насыщалась по максиму пулеметами ( как в реальности, только нет наступления на Верден).
2) 18 из 108 немецких дивизий на Западном фронте перебрасываются на другие фронты, точно так же сверхмощная артиллерийская группировка, которую планировали задействовать под Верденом, перебрасывается на Восток или в Италию.
3) Главным направлением наступления в 1916г. избирается Россия, ее Северный фронт, как наиболее близкий к Петрограду. Немцы руководствуются следующими соображениями: «Великое отступление» обескровило русскую армию, но не добило, нужен еще один такой же удар, чтобы принудить Ники к сепаратному миру; наступать против России выгодней – ее армия хуже вооружена, испытывает дефицит практически всего. С другой стороны, оставлять без внимания русских глупо – к лету они могут восстановить свой потенциал обрушиться на Австро-Венгрию, да и на Германию. Наступление на Ригу и Двинск, а далее на Псков-Остров-Опочку заставит русскую армию перебрасывать все резервы на Северный фронт, что позволит перемолоть их по частям. Угроза Питеру должна вынудить русских к сепаратному миру.
4) Наступление немецких сил в Прибалтике следует поддержать действиями флота, вместо риска генерального сражения с Королевским флотом, прорвать МАП и выйти к Финскому заливу.
5) Поддержать предложение австрийского командующего Хетцендорфа организовать наступление против Италии. Максимально ослабить Италию весной 1916г.
У немцев на конец февраля 1916г. было 108 дивизий на Западном фронте, 48 дивизий на Восточном Фронте, 3 на Балканах. А-Венгрия имела 60 дивизий: 36 Восточный фронт, 20 Италия, 4 Балканы. Кроме того еще до конца года немцы должны были довести численность войск до 200 дивизий, А-Венгрия в реальности довела их численность до 73 дивизий, но без Брусиловского прорыва было бы 80. В альтернативной реальности немцы перебрасывают 15 дивизий с Западного фронта на Восток, еще 3 дивизий на Итальянский фронт.
Все эти переброски сопровождаются маневром артиллерии, мощнейшая Верденская группировка в составе 542 тяжелых орудий усиливает войска немцев в Прибалтике. Еще 161 тяжелое орудие из окрестностей Вердена перебрасывается против Италии.
21 февраля 1916г. немецкое наступление против войск Северного фронта начинается. Артиллерийская подготовка не менее сильная, чем под Верденом, после того, как русские позиции превратились в лунный ландшафт, немецкие ударные группы двинулись против 2-х ключевых пунктов Северного фронта: Риги и Двинска.
Фактически эта операция увеличенная копия Рижской операции осени 1917 года. Наши войска дерутся стойко, но их просто выносит вал немецкого огня, потом отборные части пехоты занимают разрушенные позиции, в результате русские войска прижаты к Западной Двине и лихорадочно отступают за этот естественный рубеж, бросая артиллерию, запасы, Рига и Двинск взяты после тяжелых боев к 1 марта. Дальнейшие действия немцев напоминают как действия ГА «Север» так и по интенсивности бои за Верден.
Немецкий молох медленно катится на Псков-Остров-Опочку со средней скоростью 4 км в сутки. Немцы стараются давить артиллерией и гибкой тактикой пехоты, собрав всю наличную кавалерию, они пытаются с разной долей успеха вырваться с ней на оперативные просторы.
Русская армия медленно отступает, стягивая все резервы как из внутренних районов страны, так и с соседних фронтов, но одна проблема не решаема, нет достаточной тяжелой артиллерии, чтобы нейтрализовать немецкую, ситуация с винтовками и снарядами лучше чем полгода назад, но остается кризисной. По понятным причинам, Нарочская наступательная операция так и не начинается, все резервы брошены северней.
В марте начинается и наступление немецкого флота, немцы учли опыт прошлого года и наладили минно-тральную службу, у Гельсингфорса развернуты немецкие ПЛ, вдоль побережья Рижского залива русский приморский фланг обстреливают немецкие ЭБР и ББО, немцы задействуют именно их, держа в резерве дредноуты и линейные крейсера. В течение весны немцы занимают Моонзундские и Аландские острова. Начинаются налеты Цеппелинов и «Гота» на Ревель, Гельсингфорс и Питер.
Как и под Верденом, немецкое наступление окончательно выдохлось к 10 апреля, будучи остановленным по линии Пернов – Псков – Остров –Опочка. За 50 дней наступления немцы потеряли где-то 50000 убитыми, 175000 ранеными, 5000 пленными. К сожалению, русские потери в разы больше, особенно пленными. Северное крыло Западного фронта тоже отступило к Полоцку и Витебску.
15 апреля, на месяц раньше чем в реальности началось мощное австрийское наступление в Италии в районе Трентино. В отличие от нашей истории ждать помощи от Брусиловского прорыва не приходилось (он будет слабей и только в июне), а австрийская группировка была усилена немецкой артиллерией и корпусом из 3-х дивизий. Так что итальянцы разбиты гораздо сильнее, чем в реальности, им удалось стабилизировать фронт у Веронны и Тревизо. 6-е наступление под Изонцо так и не началось.
В мае немцы возобновили наступление против войск Северного и Западного фронтов. До 12 июня шли жестокие бои по всему фронту, за 40 дней наступления немцы смогли взять Дерпт, прорвать рубеж по реке Великая и выйти на линию Гдов, Луга, Дно, а так же вынудить войска Западного фронта отступить к Днепровским воротам, оставив Минск, Борисов и Пинск.
К 1 июля русская армия обескровлена, Юго-Западный фронт попытался перейти в наступление на Ковель и Луцк, но нехватка снарядов, резервов привели только к местным успехам. Потери с 21 февраля сопоставимы с Великим отступлением, кроме того выход немцев к станции Дно затруднил переброску войск для защиты Питера. Николай вынужден отдать приказ об эвакуации части промышленности Петрограда, и отправляет семью в Москву.
1 июня начинается долгожданное наступление на Сомме (на месяц раньше чем в реальности) и намного сильней, так как французские войска не обескровлены Верденом. Впрочем, чуда не происходит, долгая артиллерийская подготовка дает немцам понять направления ударов, в результате начинается многомесячная мясорубка, с конечными итогами не намного лучшими для Антанты, чем в нашей истории.
Продвижение не 8 км, а 16.
Ютландский бой ограничился стычкой линейных крейсеров, в которой британцы потеряли 2 линейных крейсера, а вот вышедший в море флот Джелико напоролся на завесу немецких подлодок, если линкоры пострадали сравнительно мало, то 3 броненосных крейсера были потоплены.
27 июля 1916г. Румыния объявляет войну Антанте.
Такая смена позиций в отличие от реальности вызвана новым Великим отступлением Русской армии и низкими результатами наступления Юго-Западного фронта.
На помощь Румынии перебрасываются 2 болгарских, 5 турецких, дивизий. Кроме того, общая численность немецких дивизий достигла 170, из них 96 сражаются с Антантой на Западном фронте, 1 на Балканах, дивизии из Италии направляются в Румынию, где количество немецких дивизий достигло 7. 66 немецких дивизий на Восточном фронте распределены так: 54 дивизии северней Полесья, 12 дивизий поддерживают австрийцев. Численность войск А-Венгрии достигла 72 дивизий. 27 из них в Италии, 1 на Балканах, 40 в Галиции и Буковине, 4 дивизии в Румынии.
В августе 1916г. начинается наступление румынской группировки Центральных держав, в составе 40 дивизий. К октябрю 1916г. русская армия вынуждена оставить Бессарабию, отступив за Днестр. Севернее русские войска окончательно оставляют территорию А-Венгрии и отходят на исходные позиции к началу летнего наступления. В октябре – декабре Центральные державы наносят 3 удара: на Румынском фронте удается взять Одессу.
На Юго-Западном фронте русские войска отошли на линию Житомир-Бердичев – Винница. А в полосе Северного фронта немцам удалось занять всю Эстонию.
К 1917г. Русская армия на грани развала, плохо организованная эвакуация, паника и удары авиации привели к остановке заводов Питера, утрачены и промышленные мощности Одессы. На остальных фронтах ситуация похожа на то, что в реальности.
В январе 1917г. начинается последнее наступление немецкой армии на Востоке (в нашей реальности это русские наступали под Митавой), вложив все резервы и силы, немцы прорываются к Финскому заливу и выстраивают фронт по реке Луге. До Питера 100 км. Южнее немцы прорываются к Новгороду. Под давлением народных волнений, двора, генералов Николай покидает престол. Михаил подписывает 3 марта 1917г. Брестский мир.
По нему Россия теряет Польшу, Курляндию и Западную часть Лифляндии по З. Двине, Австрии передается Волынь, Румынии – Бессарабия, Турции – Карская область. Завышенные требования генералов дезавуирует кайзер, контрибуция ограничивается передачей тяжелой артиллерии и поставками нефти.
Далее немцы предлагают Антанте заключить почетный мир, параллельно перебрасывая все войска на Западный фронт и в Италию.
Болгаро-турецкие войска + румынские части направляются под Салоники. Предложения немцев предусматривают возврат Германии всех колоний, а так же передачи Бельгийского Конго, Занзибара и Уолфиш-бея, заодно британцам намекают на раздел Португальских колоний. В Европе сохраняется статус КВО, кроме передачи немцам Люксембурга.
Что дальше? У немцев 217 дивизий, у Австрии 83. На Западный фронт у немцев 168 дивизий, еще 24 прибывают против Италии (24 на границах с Россией, 1 на Балканах). Австрийцы собирают против Италии 48 дивизий. У Италии 57 дивизий, у Антанты в Европе 176. Антанта понимает, что победить шансов нет, САСШ в войну не вступили, поскольку неограниченная подводная война не объявлена. Сценарий немцев ясен: сначала они с австрийцами выбивают из войны Италию, потом общими силами добивают Францию. Перспективы одной оборонятся против всей Европы, Англию не прельщают.
В апреле 1917г. начинается большое австро-германское наступление в Италии, ее фронт рухнул, пали Венеция и Падуя, немцы подходят к Мантуе. Чтобы спасти горе союзника Антанта начинает наступление на Западном фронте. Если английское наступление дает небольшой результат, за счет применения танков и подрыва мин (как в реальности), то французское наступление закончилось полным провалом (т.н. бойня Нивеля).
Французская армия деморализована, утратила желание и готовность воевать, по воспоминаниям очевидцев тысячи людей отказывались покидать блиндажи и жалобно блеяли, что, им страшно, там же стреляют (реальный факт). 65 дивизий отказались продолжать наступление.
Самое страшное для Антанты только начинается: Мантуя пала, немецко-австрийские части уже гонят итальянцев на Милан, целые итальянские дивизии сдаются в плен или разбегаются. В этот решающий момент, немцы начинают мощное контрнаступление на Западном фронте, Петен еще не успел подавить мятежи и заставить своих солдат соблюдать дисциплину, в результате французский фронт рассыпается, а немцы устремляются на Париж, французы быстро приходят в себя, начинают яростно драться, но уже поздно: слишком много солдат попали в плен в первые дни немецкого наступления, слишком много брошено артиллерии и запасов.
Перебрасываемы части, подобно своим русским коллегам годом раньше просто перемалываются по частям, не успевая вновь выстроить плотный фронт. А тут еще и Италия капитулировала. После оставления Парижа Петен и Фош принимают решение предложить немцам почетную капитуляцию, немцы соглашаются. Британская армия с огромными жертвами и материальными потерями эвакуируется с континента в конце июня 1917г. Именно в это моменты немцы начинают тотальную подводную войну, протесты США уже мало что значат, континент в руках Германии.
Французский флот делится, как и Итальянский флот, между центральными державами, соотношение сил на море выравнивается. Немецкая дипломатия убеждает императора Михаила присоединиться к Центральным Державам, выкинув британцев из Персии, а так же обещает реванш над Японией.
Тяжелая морская блокада с помощью подводных лодок, налеты авиации, наступление германо-турецких сил на Суэц, а так же угроза вступления в войну России вынуждает Британию 11 ноября 1917г. пойти на перемирие
Весной 1918г. подписан Потсдамский мирный договор, закрепивший новые условия мира, европейскую гегемонию Германии. В отличие от Версальского мира, противников не добивают. Ослабляется только Франция и Италия. Россия компенсирует свои территориальные потери в Европе и на Кавказе за счет Монголии и Манчжурии.
В 1919 году вспыхивает 2-я Русско-Японская война. Вильгельм решил проучить японцев, вернуть Циндао и тихоокеанские Колонии, направляет сильный флот на Восток. Но это уже новая история.
В этом варианте ПМВ наглядно показано, что было бы, если немцы вместо Верденского безумия, выбрали продолжение стратегии 1915г. Простая арифметика показывает, что выгодней наступать против материально слабых русских, чем атаковать превосходящие силы западных союзников. Разгром Северного фронта и большее поражение Италии породили новую череду событий, внутренне логичных и вполне допустимых
2. «[h1]СуперКапоретто[/h1]».
Второй вариант разумных действий Германии предусматривает, то, что события развиваются до октября 1917г. как в нашей реальности. Единственные изменения носят скорее технический характер.
Для начала, допустим, что немцы совершили 3 логичных и разумных мероприятия, которые назрели уже в 1917г., но немцы или опоздали с их принятием, или воплотили их в жизнь много позже.
1) Немцы не стали мелочится, и заказали не 20 танков A7V, а 200. В этом нет ничего не реального, выпустили же французы сотни аналогичных «Сен-Шамон» и «Шнейдеров». При этом, немецким конструкторам хватило мозгов посмотреть готовое решение у англичан, сократив экипаж (у немцев в реальности каждый пулемет обслуживали 2 человека).
Одновременно к 1918г. налажен массовый выпуск легких танков Фольмера (в реальности помешали интриги и перетягивание заказов между различными производителями). Наступление англичан при Камбре заставило заткнуться всех противников танка.
2) Сразу после боев при Сомме немцы заказывают разработку TuF – 13 мм крупнокалиберного пулемета, который должен помочь бороться с танками, броневиками и авиацией. Его и стали устанавливать в легких танках Фольмера, в конце 1917г. В нашей реальности из-за метаний и не желания выбрать главного разработчика этот пулемет появился летом 1918г.
3) Гинденбург заставил Германский флот поделиться ресурсами, которые бесполезно простаивали в портах. С 1917г. было заморожено строительство надводных кораблей крупнее легкого крейсера, строительство подлодок было форсировано, в 1917г. немцы ввели в строй 12 дополнительных ПЛ, а в 1918г. еще 52. Но главное, были разоружены старые броненосные корабли.
В течение 1917г. были разоружены 8 ББО «Зигфрид, 2 ЭБР «Браденбург», 5 ЭБР «Кайзер Фридрих», 5 ЭБР «Виттельсбах», 3 броненосных крейсера. Немцы получили как необходимые материалы, так и главный козырь будущего наступления: артиллерию. На всех выше перечисленных кораблях стояло: 8х280/40 мм орудий, 4х280/35 мм орудий, 46х240/40мм, 24х240/35мм, 4х210/40мм, 190х150/40 мм.
Все что крупнее 150 мм переделывалось в ЖД-орудия (в нашей реальности это разные Бруно, используемые уже в ВМВ), 150 мм системы переделывались в буксируемые пушки РГК. На вооружение все эти системы должны были начать поступать с лета 1917г., по лето 1918г. 88-105 мм орудия передали ПВО. Точно так же со своими ББО поступили и австрийцы: получив 3х305/35мм, 12 240/40, 6 240/35 мм ЖД орудий, 18 150/40 мм орудий сделали буксируемыми. Кроме того были разоружены замороженные в строительстве два супердредноута типа «Заксен», их 16 380 мм орудий к лету 1918г. были переделаны в железнодорожные.
24 октября австро-германские войска начали наступление под Капоретто, которое едва не поставило Италию на грань катастрофы. В альтернативной же реальности катастрофа произошла. На 1 ноября 1917г. в нашей реальности немцы имели 143 дивизии на Западном фронте, 74 на Восточном фронте, 7 на Итальянском, 1 дивизию на Балканах =225 дивизий, общее же число -234 дивизии. А-Венгрия имела: 29 дивизий на Восточном фронте, 35 на Итальянском, 1 на Балканах =65 дивизий, общее число дивизий 80.
Объединенное командование Центральных держав пришло к 2-м выводам: 1- Россия после провала летнего наступления не боеспособна, ее армия стремительно разлагается, так что Восток можно оголить; 2- Австрия держится на Итальянском фронте из последних сил, еще одно наступление Итальянской армии может привести к развалу фронта.
Было принято решение нанести мощный удар по Итальянской армии, но в отличие от реальной истории, германо-австрийская группировка была резко усилена: во-первых немецкая составляющая была увеличена в 3 раза, с 7 до 21 дивизии, 3 дивизии взяли из резервов, 11 дополнительно перебросили с Восточного фронта; Австро-Венгерская группировка возросла с 35 до 45 дивизий ( 5 резервных дивизий + 5 с Восточного фронта).
В нашей реальности немцы создали ударную группировку в составе 15 (7 немецких и 8 австрийских) дивизий и нанесли практически лобовой удар, в альтернативной реальности ударов будет 2. 1- наносит, как и в нашей реальности 14 армия, но уже в составе 9 немецких и 9 австрийских дивизий, еще одна такая же группировка наносит удар по направлению из Тренто на Азиаго, с последующим прорывом к Венеции. Еще 3 немецких и 27 австрийских дивизий держат остальной фронт или стоят в резерве.
24 октября 1917г. наступление началось под Капоретто, как и в реальности, фронт рухнул, только темпы наступления центральных держав были выше, Удине было взято 27 октября, а уже 28 немцы достигли реки Тальяменто. Однако, главные события происходили западней, за 24-28 октября немецко-австрийские войска продвинулись на 65 км и взяли Падую, отрезаю практически всю итальянскую действующую армию.
Только 30 октября в Италию начали прибывать англо-французские войска, но вступить в бои они не успевали. В итоге к исходу 31 октября Западная ударная группировка взяла Венецию, отрезав действующую армию, которая бросив всю артиллерию и запасы, отступала к реке Пьяве.
Всю первую неделю ноября происходили следующие события: оставшиеся итальянские войска, усиленные англо-французскими дивизиями пытались прорвать внешний фронт окружения у Падуи, им на встречу прорывались остатки главных сил, за которыми неотступно двигалась восточная группировка Центральных держав. В итоге 4-5 ноября основные силы итальянской армии были или перебиты, или в основном попали в плен.
9 ноября немцы и австрийцы, проведя перегруппировку и введя оставшиеся резервы, обрушились на войска Антанты Западней Падуи. 11 англо-французским дивизиям и остаткам итальянской армии противостояли 66 германо-австрийских дивизий. Не трудно представить, что фронт был за 9-11 ноября прорван, и 19 ноября вышли к Мантуе, создав фронт по реке Минчо.
Впрочем, назвать это фронтом можно только с огромной натяжкой: за 11 дней боев итальянские войска были окончательно разгромлены и утратили способность к сопротивлению, англо-французские дивизии были обескровлены и потеряли практически все тяжелое вооружение.
Продвижение немцев замедляли только дорожные условия. Бои за Мантую, стали последними тяжелыми боями на Итальянском фронте, немцы ее элементарно окружили рванув на Милан. Далее немцы и австрийцы шли практически походными колоннами, закончив 40 дневное наступление 2 декабря в Милане. Италия запросила мир. 3 декабря было заключено перемирие, 9-го подписан промежуточный мирный договор.
По нему Италия проводила демобилизацию, возвращала всех пленных и интернированных граждан Центральных Держав, а так же передавала всю оставшуюся артиллерию калибром от 150мм, авиацию, запасы химического оружия и флот. Размер контрибуции был небольшим, и его должны были выплатить поставками оружия, автотранспорта и аэропланами.
Так же после завершения Европейской войны, Италия отказывалась от колоний.
Выход Италии из войны давал существенную передышку А-Венгрии, высвобождал главные силы ее армии, а так же позволял изменить соотношение сил на Средиземном море. У Центральных держав теперь 9 дредноутов, 1 линейный крейсер, 7 полудредноутов, 10 броненосных крейсеров.
Немецко-австрийские подлодки получили базы в Генуе, Таранто и Сицилии. Судоходство в Средиземном море сильно осложнилось, фактически Антанта была вынуждена отказаться от использования Суэцкого канала, а так же было нарушено сообщение между средиземноморскими портами Франции и Северной Африкой.
Теперь немцы решили принудить Антанту к миру. 81 австрийская дивизия была распределена следующим образом: 27 самых боеспособных дивизий, укомплектованных немцами и частично венграми, пополненные людьми, вооружениями по штатному расписанию, а так же 90% авиации и артиллерии РГК были переброшены на Западный фронт, высвободив 18 немецких дивизий. 9 дивизий держали Салоникский фронт, 18 стояли в Италии, до выполнения всех условий перемирия, 27 стояли в качестве оккупационных войск в России. Из 235 немецких дивизий -224 стояли или перебрасывались на Западный фронт, еще 9 дивизий находились в России, 2 стояли в Италии.
Брестский мир был заключен раньше и на более щадящих условиях, фактически немцам и их союзникам отходила Финляндия, Польша, Прибалтика, Волынь, Закавказье. Контрибуция была существенно меньше, и обеспечивалась частично за счет поставки бакинской нефти, а так же передачи всей артиллерии от 152мм и 107 мм пушек, 50% 122 мм гаубиц, а так же всех броневиков и половины автотранспорта.
Сценарий немецких наступлений на Западном фронте в 1918г. даже фантазировать не надо, немцы наступают там же, где и в реальности, но с изменениями. Во-первых, немецких войск в наступлении участвует больше, за счет переброски большинства дивизий Восточного фронта, а так же 27 австрийских дивизий, которые высвободили со спокойных участков 18 немецких дивизий. Во-вторых, немцы применяют сотни танков, как своего производства, так и трофейных (масштаб наступления конечно далек от Камбре), но это лучше чем хилые попытки использовать танки в реальности.
В - третьих, немцы резко усилили артиллерийскую мощь, как за счет бывшей корабельной артиллерии, так и с помощью переброски всей тяжелой артиллерии А-Венгрии, Италии, а с лета и России. И наконец, немцы за счет переброски ВВС Австро-Венгрии, еще больше нарастили свою авиационную группировку, причем в отличии от реальных действий, немцы начали активно использовать химическое оружия с воздуха, заражая ипритом тыловые Ж.Д. станции, а так же атакуя перебрасываемые с других участков фронта колонны союзных войск. Даже тяжелые бомбардировщики были привлечены к изоляции района наступления.
21 марта началось первое большое немецкое наступление на участке фронта Аррас-Амьен. Немцы нарастили свою группировку до 74 дивизий (вместо 62 в реальности), причем усилив их максимально возможно танками и артиллерий. Им противостояли 32 английские пехотные и 3 кавалерийские дивизии. Наступление развивалось очень успешно, причем в отличие от известной нам истории, немцы собрали довольно мощный танковый кулак на северном фланге, придав ему темпы наступления сопоставимые с южным флангом.
Французы стали экстренно перебрасывать войска на помощь англичанам, но удары с воздуха, причем с активным применением ОВ и стрельба дальнобойной артиллерии сильно замедлили темпы переброски. В результате немцы наступают быстрее, чем в реальности, и достигают больших успехов. Максимальная глубина продвижения к исходу 5 апреля составила 80 км на южном фланге и 32 км на северном, был 3 апреля бы взят Амьен, а неделей раньше – Аррас. Еще примерно 5 дней продолжались бои местного значения, выправляющие линию фронта в пользу немецких войск, особенно северней.
Итоги наступления были весьма значительны, в плен попало 140 тысяч солдат Антанты, были захвачены 1550 орудий. Между английской и французской армией образовалась брешь, которую удалось закрыть ценой больших потерь. Понятно, что в ходе сражения обе стороны вводили резервы, но немцы задействовали на 12 дивизий больше, чем в реальности.
Второе большое наступление было проведено на реке Лис, много севернее Амьена. Главная цель наступления – важный железнодорожный узел Хазебурк. В отличие от нашей истории немцы приготовили для наступления не 29, а 41 дивизию, обильно поддержав их тяжелой артиллерией. 9 апреля наступление немцев началось. Главный удар пришелся по португальской дивизии, которая просто исчезла, попав в плен или разбежавшись, 2-я португальская дивизия продержалась не намного дольше.
Как и ранее немцы наступали быстрее, чем в реальности, будучи многочисленнее и лучше вооруженными. Пытаясь остановить немцев, англичане израсходовали все резервы, но, тем не менее, не смогли удержать Хазебурк. Севернее был оставлен многострадальный Ипр. Только переброска французских войск вновь спасает англичан. Итоги 2-го наступления снова впечатляют: глубина продвижения 35-46 км, в плен попало 50000 бойцов Антанты, а также было захвачено около 750 орудий.
Итог этих двух наступлений очевиден: британцы обескровлены, способности к наступлению исчезли, 150 тысяч англичан в плену, серьезно потрепаны и французы, 30 тысяч только пленными, так же в плен взяты 10000 португальцев. В двух наступлениях всего захвачено 190000 солдат союзников, а так же 2300 орудий. Нейтрализовав, таким образом, англичан, Людендорф готовит 3-е большое наступление, направленное непосредственно на французов.
Новое наступление должно было проводиться на реке Эне, французы его не ожидали и имели всего 11 дивизий в 1 линии и 4 в резерве. Немцы, за счет дивизий высвободившихся благодаря австрийцам дивизий нарастили группировку до 37 дивизий, вместо 25.
Там же были сконцентрированы и все танки, большая часть ЖД артиллерии. 27 мая наступление началось. Захваченные врасплох французы не смогли удержать фронт, и были просто сметены, Фош начал лихорадочно латать фронт, перебрасывая все французские резервы.
В отличии от известной нам истории никой помощи от англичан Фош получить не смог, они и свой-то фронт держали с трудом. Немцы решительно наступали до 5 июня включительно, дойдя за 10 дней до Марны, были взяты Суасон, Шато-Тьери, Дуэ, вышли к Мо, продвижение немцев достигло 90 км! Еще 4 дня немцы вели бои местного значения, закрепляя успех, были взяты Мо и Реймс. До Парижа оставалось всего 32 км.
Потери французов достигли 90000 пленными, 1050 орудий были захвачены. Резко выросла деморализация личного состава. 9 июня немцы нанесли вспомогательный удар силами 24 дивизий (вместо 18) на Компьен. Французы смогли выставить 15 дивизий, так что бои носили скорее позиционный характер, тем не менее, за неделю немцы продвинулись на 21 км, взяв Компьен. В плен попали 25000 французов, были захвачены 250 орудий. Общий итог 3-го наступления был следующим: французская армия понесла огромные потери, немцы теперь могли обстреливать Париж не только из 210мм дальнобойной пушки, и из 380 мм орудий ЖД-артиллерии.
Поскольку немцы сами понесли в 3-х наступлениях серьезные потери, было решено дать войскам месячную передышку, в ходе которой был проведен зондаж на предмет заключения мира. В нашей реальности немцы попытались наступать на Реймс, но наступление закончилось провалом. В этой реальности немцы с одной стороны демонстративно готовились наступать на Париж, а тайно готовили удар от Амьена вдоль Соммы до Ла-Манша (чем-то похоже на бросок Гудериана в 1940г.), странно, что немцы не захотели нанести такой удар в реальности. Главный удар должен был наноситься по направлению к Абвилю. Масштабы наступления соответствовали мартовскому наступлению. Как и тогда, были задействованы все наличные танки. 15 июля началось новое наступление, наносились разновременно 2 удара: главный на Абвиль с 18 июля и вспомогательный в районе Лооса с 15-го.
\
За первые 3 дня наступления немцы смогли продвинуться всего на 5 км, но сковали главные силы англичан. 18 июля был нанесен главный удар, всего за 4 дня немцы прорвали фронт, продвинулись на 32 км и ворвались в Абвиль, до моря оставалось всего 13 км! На вспомогательном направлении немцы продвинулись еще на 5 км, продолжая сковывать англичан.
Только 22-24 июля англичане начали постепенный отход на север и бросили часть сил, чтобы не дать немцам пробиться к морю, тем не менее, вечером 24 июля немцы достигли берега. Англо-бельгийские войска были отрезаны от франко-американских. 25 июля был начат общий отход на линию Булонь –Сен-Омер –Дюнкерк. К 4-му августа англичанам удалось временно стабилизировать фронт. Понесенные потери были огромными, была оставлена территория Бельгии, в плен попали 108000 англичан и 18000 бельгийцев, в очередной раз было оставлено множество артиллерии. Британский танковый корпус ,по сути пожертвовал собой, дав возможность отойти главным силам.
Французы так же предприняли наступление 18 июля, за две недели боев они понесли огромные потери, но только смогли вернуть Компьен и Дуэ. 8 августа последовало немецкое контрнаступление, в котором приняли участие и все 27 австрийских дивизий. За 8 дней боев удалось продвинуться на 32 км и взять Шалон, угрожая теперь Вердену. 17 августа- 8 сентября немцы провели ряд ограниченных наступательных операций, французы потеряли все территории отбитые в ходе июльского контрнаступления, кроме того немцы незначительно продвинулись к западу от Амьена.
12-15 сентября немцы нанесли двойной удар по обе стороны Верденского выступа, в результате для целой французской армии возникла угроза окружения, благодаря введению в бой резервов, в основном американцев удалось удержать коридор для вывода французских войск. К 26 сентября все было кончено, Верденский выступ был оставлен.
27 сентября началось долгожданное немецкое наступление на Дюнкерско-Булоньскую группировку англичан. Англичане сражались отчаянно, но после падения к 5 октября Сент-Омера, Дюнкерка и Булони им оставалось только эвакуироваться через Кале, уже 13 числа бои завязались на окраинах города, а 20 октября ни одного британца на территории северной Франции не оставалось, кроме пленных и убитых. Впрочем, большинство своих солдат британцы эвакуировали, но практически всю материальную часть пришлось бросить.
Возникла следующая ситуация: с одной стороны Антанта явно была разбита, английские войска временно покинули континент. С другой стороны, эвакуировав Салоникский фронт, союзники получили 14 дивизий, американские войска прибывали потоком, время на восстановление британских сил исчислялось считанными месяцами.
Ресурсы и Германии, и Франции подходили к концу, обе армии поставили в строй 16-летних. Осложняла общую ситуацию для сторон страшная эпидемия Испанки. В этой ситуации немцы решили сыграть ва-банк, начав последнее наступление на Париж 1 ноября 1918г., преодолевая бешеное сопротивление французов и янки, немцы 10 ноября достигли предместий города.
В этой ситуации французы запросили перемирия, которое было подписано 11 ноября. В течение недели к нему присоединились остальные участники. Заключенный в 1919г. Версальский мир был заключен в пользу Центральных держав, но с соблюдением интересов Антанты. Германии вернули ее Африканские колонии, кроме того передали кое-какие англо-французские, были так же переданы колонии Португалии, Бельгии, Италии. Япония сохранила свои захваты в Тихом океане и Китае.
Возник многополярный мир, опирающийся на несколько центров силы: Германия, США, Великобритания и Япония. Франция сохранила статус-кво. Россия была ввергнута в гражданскую войну. Границы СССР в 1922г. были тождественны реальным, только граничил СССР не с лимитрофами, а с Германской империей и А-Венгрией. Закавказье удалось вернуть, кроме Карской области и Аджарии, зато ДВР стала японским марионеточным государством.
Михаил1 пишет: 27 июля 1916г. Румыния объявляет войну Антанте. А может остались нейтральными и продолжили политику выжидания.
Михаил1 пишет: На помощь Румынии перебрасываются 2 болгарских, 5 турецких, дивизий. Не успели вступить, уже помощь. И отчего болгары и турки должны им помогать у них что своих проблем мало?
Михаил1 пишет: В августе 1916г. начинается наступление румынской группировки Центральных держав, в составе 40 дивизий. К октябрю 1916г. русская армия вынуждена оставить Бессарабию, отступив за Днестр. А не переоцениваете ли вы румынскую армию, в реали сдали почти всю Румынию А-В. Отредактировано модератором: Mart, 27 октября 2023 — 07:56 Комментарий модератора : Mart : При переносе вытащил статью "зачинщика Михаила1 в "первый ответ по Теме
|
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 18 июля 2015 — 11:45
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав" Михаил-1, хочу сразу заметить, что Вы отличный альтернативщик. Сразу виден настоящий профессионал! Соблюдающий закон жанра- 70% на 30%...Где не более 30% должно быть гипотезы,а 70% реальность. Только в таком соотношении альтернатива интересна и удерживает читателя от скепсиса. Михаил1 пишет: У немцев на конец февраля 1916г. было 108 дивизий на Западном фронте, 48 дивизий на Восточном Фронте, 3 на Балканах. А-Венгрия имела 60 дивизий: 36 Восточный фронт, 20 Италия, 4 Балканы. Кроме того еще до конца года немцы должны были довести численность войск до 200 дивизий, А-Венгрия в реальности довела их численность до 73 дивизий, но без Брусиловского прорыва было бы 80. В альтернативной реальности немцы перебрасывают 15 дивизий с Западного фронта на Восток, еще 3 дивизий на Итальянский фронт. "Неприятель (на Восточном фронте) имел 113 пд и 21 кд. Во франции оставалось 93 пд и 1 кд. На Итальянском фронте действовало 22 дивизии. У нас 137 пд и 35 кд. В январе 1916 года у нас из общего числа 1 732 000 бойцов на фронте 1 200 000 были вооружены.
У противника: 1 061 000-1 150 000 вооружённой силы на фронте. При двойном перевесе германо-австрийцев в лёгкой и четверном в тяжёлой артиллерии".
Учитывая, что Керсновский склонен преувеличивать силы неприятеля в своём описании РИ,то для нашей АИ, предлагаю взять именно такое соотношение сил сторон, как в штыках так и в артиллерии на начало февраля?
(Добавление)
Михаил1 пишет: 21 февраля 1916г. немецкое наступление против войск Северного фронта начинается. Артиллерийская подготовка не менее сильная, чем под Верденом, после того, как русские позиции превратились в лунный ландшафт, немецкие ударные группы двинулись против 2-х ключевых пунктов Северного фронта: Риги и Двинска.
Фактически эта операция увеличенная копия Рижской операции осени 1917 года. Наши войска дерутся стойко, но их просто выносит вал немецкого огня, потом отборные части пехоты занимают разрушенные позиции, в результате русские войска прижаты к Западной Двине и лихорадочно отступают за этот естественный рубеж, бросая артиллерию, запасы, Рига и Двинск взяты после тяжелых боев к 1 марта. Дальнейшие действия немцев напоминают как действия ГА «Север» так и по интенсивности бои за Верден.
Немецкий молох медленно катится на Псков-Остров-Опочку со средней скоростью 4 км в сутки. Немцы стараются давить артиллерией и гибкой тактикой пехоты, собрав всю наличную кавалерию, они пытаются с разной долей успеха вырваться с ней на оперативные просторы.
Русская армия медленно отступает, стягивая все резервы как из внутренних районов страны, так и с соседних фронтов, но одна проблема не решаема, нет достаточной тяжелой артиллерии, чтобы нейтрализовать немецкую, ситуация с винтовками и снарядами лучше чем полгода назад, но остается кризисной. По понятным причинам, Нарочская наступательная операция так и не начинается, все резервы брошены северней. В июле-августе 1915 немцы пытаясь завязать польский мешок продвигались со скоростью в 2 км в сутки.
То сражение чем то напоминало Курскую дугу. И потери сторон соответствовали 5:1 в пользу немцев.
Со сроками захвата Риги, Двинска и Якобштадта ,а значит и переправы германцев через зап. Двину - вынужден согласится.
В марте месяце ,к великому сожалению скончался командующий Северо-Западным фронтом- Плеве.
На его место назначен Куропаткин. "Во всяком случае, убитый под Мукденом Куропаткин скоро доказал, что его не стоило воскрешать.
В марте был отчислен главнокомандующий Юго-Западным фронтом генерал Иванов. На его место был назначен генерал Брусилов..." (Керсновский).
(Добавление)
Михаил1 пишет: В мае немцы возобновили наступление против войск Северного и Западного фронтов. До 12 июня шли жестокие бои по всему фронту, за 40 дней наступления немцы смогли взять Дерпт, прорвать рубеж по реке Великая и выйти на линию Гдов, Луга, Дно, а так же вынудить войска Западного фронта отступить к Днепровским воротам, оставив Минск, Борисов и Пинск.
К 1 июля русская армия обескровлена, Юго-Западный фронт попытался перейти в наступление на Ковель и Луцк, но нехватка снарядов, резервов привели только к местным успехам. Потери с 21 февраля сопоставимы с Великим отступлением, кроме того выход немцев к станции Дно затруднил переброску войск для защиты Питера. Николай вынужден отдать приказ об эвакуации части промышленности Петрограда, и отправляет семью в Москву. Вы мне не оставляете ни единой лазейки для "манёвра"...Приходится согласится даже с Брусиловским отвлекающим наступлением.
Все силы предназначенные для летнего наступления, в РИ, Западного фронта Эверта ,у него отобраны и направлены для стабилизации Северо-Западного фронта. У Эверта можно отобрать, не опасаясь, порядка 200 000 штыков. Наступления германцев нах Смоленск не предвидится?
Однако, Луцкая операция Юго-Западного фронта блестяще проведена. И не менее впечатляет Днестровская операция 9-й армии Лечицкого. Но уже без многомесячного их продолжения...
Что касается эвакуации всего и вся из Петрограда, то я думаю ,она будет начата ещё весной и летом город опустеет....Готовый к... пожарам,как Москва в 1912 году.
Ведь уже в марте месяце становится понятно ,что немцы рвутся к столице Империи.
(Добавление)
Михаил1 пишет: К 1917г. Русская армия на грани развала, плохо организованная эвакуация, паника и удары авиации привели к остановке заводов Питера, утрачены и промышленные мощности Одессы. На остальных фронтах ситуация похожа на то, что в реальности.
В январе 1917г. начинается последнее наступление немецкой армии на Востоке (в нашей реальности это русские наступали под Митавой), вложив все резервы и силы, немцы прорываются к Финскому заливу и выстраивают фронт по реке Луге. До Питера 100 км. Южнее немцы прорываются к Новгороду. Под давлением народных волнений, двора, генералов Николай покидает престол. Михаил подписывает 3 марта 1917г. Брестский мир.
Но всё это февральское безобразие происходит в Москве,куда к тому времени, уже эвакуирована столица ....
А дальше всё как в реальной истории,без всякого Михаила на царстве...
Конец!
(Добавление)
Михаил1 пишет: Россия компенсирует свои территориальные потери в Европе и на Кавказе за счет Монголии и Манчжурии.
В 1919 году вспыхивает 2-я Русско-Японская война. А вот этой авантюры РИ уже не нужно. Армия после щадящего Бреста сокращается до 1,2 миллионов. Принято предложение Правых - распустить все 6 миллионов рекрутов по домам. Но предложить 500 тысячам ,вернутся в Гвардию профессионалов, с зарплатой путиловских рабочих. И 700 тысяч- это призывы молодёжи для прохождения начальной военной ,полуторагодичной подготовки.
Гвардия служак, не мыслящих свою жизнь на гражданке ,нужна для подавления бунтов и прочих волнений субпассионариев.
Надо раз и навсегда утопить всю красную св..чь в их собственной крови. Чтоб на века помнили все народы империи на генетическом уровне. И чтоб даже думать и мечтать забыли о революциях.
Берём Сталинскую цифру расстрелянных в 1937-38 годах и делим надвое....
780 000:2= 390 000.  (Отредактировано автором: 18 июля 2015 — 12:57) |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 18 июля 2015 — 14:32
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Михаил1 пишет: Границы СССР в 1922г. были тождественны реальным, только граничил СССР не с лимитрофами, а с Германской империей и А-Венгрией. Это только в том случае если бы Троцкий с первого захода заключил Брестский мир. А если со второго Чичерин, то граница прошла бы, там где сегодня она пролегает на западе.(Отредактировано автором: 19 июля 2015 — 14:34) |
| |
|
 | Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!Зарегистрироваться! |
Волкон  |
Отправлено: 20 июля 2015 — 14:42
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Михаил1 пишет: В мае немцы возобновили наступление против войск Северного и Западного фронтов. До 12 июня шли жестокие бои по всему фронту, за 40 дней наступления немцы смогли взять Дерпт, прорвать рубеж по реке Великая и выйти на линию Гдов, Луга, Дно, а так же вынудить войска Западного фронта отступить к Днепровским воротам, оставив Минск, Борисов и Пинск.
К 1 июля русская армия обескровлена, А вот тут уже не обойтись без Чуда под Петроградом. Ибо сколько можно отступать и подыгрывать немчуре...Учитывая то что сказал Фальгенгальм- для наступления на Петроград у немцев сил не хватит...Аналогово с наступлением на Москву в 1941 году. И чем собственно отцы 1916 года хуже сыновей 1941 года? |
| |
|
Михаил1  |
Отправлено: 28 июля 2015 — 10:31
|
полковник


Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
foma пишет: А может остались нейтральными и продолжили политику выжидания.
В принципе Румыния выжидала, на чью сторону занять. В нашем варианте ситуация склоняется в пользу Центральных держав. Потом Румыния и так вступила в войну, я только поменял знаки.
foma пишет: Не успели вступить, уже помощь. И отчего болгары и турки должны им помогать у них что своих проблем мало?
Я ничего не придумал, в реальности эти дивизии были переброшены в Галицию на помощь Австро-Венгрии, в мое варианте Брусиловский прорыв оказался слабым, так что помощь от других держав не понадобилась.
foma пишет: А не переоцениваете ли вы румынскую армию, в реали сдали почти всю Румынию А-В.
Румынскую нет, а вот объединенную группировку Центральных держав считаю довольно сильной. Если в реальной истории Румыния + русские войска не смогли удержать большую часть территории Румынии от атаки немцев, то что будет если Румыния и вся немецкая банда пойдет на Бессарабию.
(Добавление)
Волкон пишет: Михаил-1, хочу сразу заметить, что Вы отличный альтернативщик. Сразу виден настоящий профессионал! Соблюдающий закон жанра- 70% на 30%...Где не более 30% должно быть гипотезы,а 70% реальность. Только в таком соотношении альтернатива интересна и удерживает читателя от скепсиса.
Спасибо. По мне если пишешь альтернативную историю, изучи для начала настоящую и наконец поработай с картами. Если честно, я взял сценарий Верденской операции немцев и перенес его на наш Северный фронт. Волкон пишет: "Неприятель (на Восточном фронте) имел 113 пд и 21 кд. Во франции оставалось 93 пд и 1 кд. На Итальянском фронте действовало 22 дивизии. У нас 137 пд и 35 кд. В январе 1916 года у нас из общего числа 1 732 000 бойцов на фронте 1 200 000 были вооружены.
У противника: 1 061 000-1 150 000 вооружённой силы на фронте. При двойном перевесе германо-австрийцев в лёгкой и четверном в тяжёлой артиллерии".
Учитывая, что Керсновский склонен преувеличивать силы неприятеля в своём описании РИ,то для нашей АИ, предлагаю взять именно такое соотношение сил сторон, как в штыках так и в артиллерии на начало февраля?
Все данные я взял из Зайочковского (Первая Мировая Война), как то доверяю этому труду больше всего, хотя бы по численности дивизий.
Волкон пишет: В июле-августе 1915 немцы пытаясь завязать польский мешок продвигались со скоростью в 2 км в сутки.
То сражение чем то напоминало Курскую дугу. И потери сторон соответствовали 5:1 в пользу немцев.
Со сроками захвата Риги, Двинска и Якобштадта ,а значит и переправы германцев через зап. Двину - вынужден согласится.
В марте месяце ,к великому сожалению скончался командующий Северо-Западным фронтом- Плеве.
На его место назначен Куропаткин. "Во всяком случае, убитый под Мукденом Куропаткин скоро доказал, что его не стоило воскрешать.
В марте был отчислен главнокомандующий Юго-Западным фронтом генерал Иванов. На его место был назначен генерал Брусилов..." (Керсновский).
В феврале 1916г. немцы сильнее чем летом 1915г., за счет тяжелой артиллерии, большего числа пулеметов и т.п. Да и тактика совершенствовалась. Как я писал выше, немцы устроили Верден на Восточном фронте, немецкие потери меньше чем против французов, а вот наши потери -больше, с винтовками и снарядами ситуация отнюдь не решена.
Волкон пишет: Вы мне не оставляете ни единой лазейки для "манёвра"...Приходится согласится даже с Брусиловским отвлекающим наступлением.
Все силы предназначенные для летнего наступления, в РИ, Западного фронта Эверта ,у него отобраны и направлены для стабилизации Северо-Западного фронта. У Эверта можно отобрать, не опасаясь, порядка 200 000 штыков. Наступления германцев нах Смоленск не предвидится?
Однако, Луцкая операция Юго-Западного фронта блестяще проведена. И не менее впечатляет Днестровская операция 9-й армии Лечицкого. Но уже без многомесячного их продолжения...
Что касается эвакуации всего и вся из Петрограда, то я думаю ,она будет начата ещё весной и летом город опустеет....Готовый к... пожарам,как Москва в 1912 году.
Ведь уже в марте месяце становится понятно ,что немцы рвутся к столице Империи.
Пассионарность русских ниже, так что города сдают без разрушений. На Смоленск я не решился: резервов у немцев мало, До Смоленска сотни км. Насчет Брусиловского прорыва: в него я верю мало: постоянная мясорубка Северного фронта словно пылесос вытягивает все резервы, запасы боеприпасов.
Волкон пишет: А вот тут уже не обойтись без Чуда под Петроградом. Ибо сколько можно отступать и подыгрывать немчуре...Учитывая то что сказал Фальгенгальм- для наступления на Петроград у немцев сил не хватит...Аналогово с наступлением на Москву в 1941 году. И чем собственно отцы 1916 года хуже сыновей 1941 года?
В 1915г. и побольше отступали. Так что никакого Чуда. У Фальгенгайма сил не хватало: он умудрился их угробить в пустой мясорубке под Верденом. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 28 июля 2015 — 17:16
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Михаил1 пишет: В феврале 1916г. немцы сильнее чем летом 1915г., за счет тяжелой артиллерии, большего числа пулеметов и т.п. Да и тактика совершенствовалась. Как я писал выше, немцы устроили Верден на Восточном фронте, немецкие потери меньше чем против французов, а вот наши потери -больше, с винтовками и снарядами ситуация отнюдь не решена. Вообще то немцы у Вас почти целый год двигаются от Двинска и Риги до Ревеля и Новгорода. Только к Февральской революции поспевают на дистанцию в 100 км от Петрограда. Это значит им значительно трудней в 1916 году бить русских чем в 1915. Вы нам даёте временной шанс, на Русское чудо под Петроградом.
Начнём с того что назначим на Северо-западный фронт Юденича, а после месячных боёв Юго-западного фронта под Луцком и на Днестре переведём на Западный фронт Брусилова на комфронта и Лечицкого на ударную армию на стыке этих наших фронтов,для флангового удара по немцам ... И Деникана поднимем на армию и тоже на север пошлём.
Ну и заграница нам поможет оружием ,не востребованным под Верденом? Так что в ноябре месяце , с божьей помощью, нанесём сокрушительный контрудар от Великих Лук на Псков, в самое подбрюшье кабана. Ну и от Нарвы на Псков в "каннскую" помощь.
(Добавление)
Михаил1 пишет: Насчет Брусиловского прорыва: в него я верю мало: постоянная мясорубка Северного фронта словно пылесос вытягивает все резервы, запасы боеприпасов. Брусилов в первый месяц обходился своими силами. Но нам долеше и не требуется . Немцы снимут с фронта северней Полесья свои 8-10 дивизий для спасения австрийцев с венграми, нам большего и не надо....У нас ведь тоже не будет трёх кровавых Ковелей. Русские сядут в оборону на Стоходе и Стрыпе...
(Добавление)
Михаил1 пишет: объединенную группировку Центральных держав считаю довольно сильной. Если в реальной истории Румыния + русские войска не смогли удержать большую часть территории Румынии от атаки немцев, то что будет если Румыния и вся немецкая банда пойдет на Бессарабию. Эти дойдут и до Южного буга.. Возьмут и Николаев...в ноябре 1916 года.
(Добавление)
Михаил1 пишет: На Смоленск я не решился: резервов у немцев мало, До Смоленска сотни км. Самое главное, что Вы признали, что у немцев мало резервов...(Отредактировано автором: 29 июля 2015 — 14:19) |
| |
|
Михаил1  |
Отправлено: 29 июля 2015 — 14:06
|
полковник


Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Волкон пишет: Вообще то немцы у Вас почти целый год двигаются от Двинска и Риги до Ревеля и Новгорода. Только к Февральской революции поспевают на дистанцию в 100 км от Петрограда. Это значит им значительно трудней в 1916 году бить русских чем в 1915. Вы нам даёте временной шанс, на Русское чудо под Петроградом.
Начнём с того что назначим на Северо-западный фронт Юденича, а после месячных боёв Юго-западного фронта под Луцком и на Днестре переведём на Западный фронт Брусилова на комфронта и Лечицкого на ударную армию на стыке этих наших фронтов,для флангового удара по немцам ... И Деникана поднимем на армию и тоже на север пошлём.
Ну и заграница нам поможет оружием ,не востребованным под Верденом? Так что в ноябре месяце , с божьей помощью, нанесём сокрушительный контрудар от Витебска на Псков, в самое подбрюшье кабана. Ну и от Нарвы на Псков в "каннскую" помощь.
1) Труднее из-за Соммы.
2)В реальной истории, в благоприятной ситуации никакого чуда не произошло, с чего ему взяться в катастрофической ситуации.
3)Проблема не в оружии от Заграницы, проблема в его доставке, логистика у нас плохая. Главные порты бездействуют.
4)Вы реально верите в возможности сильных наступлений против немцев? Вспомните 2-а русских наступления в 1916г. Барановичи и Нарочь. Провалы, огромные потери. А ведь ситуация благоприятная для нас, в альт-реальности СФ разбит, резервы ЗФ вводятся для затыкания дыр, с боеприпасами хуже чем в реальности.
5)Юденич не заменит отсутствующие винтовки, снаряды и пулеметы. Смотрите сами в реальности, после побед 1916г. в России -Революция. А что будет если 1916г. будет хуже 1915г.?
Волкон пишет:
Брусилов в первый месяц обходился своими силами. Но нам долеше и не требуется . Немцы снимут с фронта северней Полесья свои 8-10 дивизий для спасения австрийцев с венграми, нам большего и не надо....У нас ведь тоже не будет трёх кровавых Ковелей. Русские сядут в оборону на Стоходе и Стрыпе...
Все упирается в боеприпасы. Откуда они появятся? В реальности Россия их могла копить, а в альтернативном варианте они расстреляны СФ и ЗФ. Потом Италия бита сильнее чем в реальности, так что и дивизии скорее будут переброшены австрийские. Потом, ЮЗФ будет на голодном пайке по ресурсам, уже с марта.
Волкон пишет: Эти дойдут и до Южного буга. И может быть даже до Ингульца. Возьмут и Николаев...в ноябре 1916 года.
Так какое тут Русское чудо? Придется бросать войска еще и на Румынский фронт.
Волкон пишет: Самое главное, что Вы признали, что у немцев мало резервов...
Мало, чтобы обвалить 2 наших фронта сразу. Но численность немецких войск будет возрастать в течении года. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 29 июля 2015 — 15:02
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Михаил1 пишет: Проблема не в оружии от Заграницы, проблема в его доставке, логистика у нас плохая. Главные порты бездействуют. Архангельск, без проблем, начнёт принимать грузы с апреля-мая месяца... Михаил1 пишет: В реальной истории, в благоприятной ситуации никакого чуда не произошло, с чего ему взяться в катастрофической ситуации. Так ведь на то оно и -Чудо! Больше надеяться не на что. Если в РИ мы закончили 1916 год со 143 дивизиями на фронте (по Зайочковскому)(а по Керсновскому у нас к 1 августа уже 150 пд и 35 кд против германо-австрийцев),то в данной АИ можно ожидать-130 ? Это же число в 128 дивизий будет фигурировать на протяжении всей кампании 1916 года. Немцев 63-67 дивизий, австрийцев 40 и ещё 30 дивизий румын, болгар, турок .Итого Центральные державы порядка-130-140 дивизий в кампании того года.
Не иначе как надо звать на помощь японцев с их 20 дивизиями? С договором на передачу им всего Сахалина в аренду на 100 лет... Без этих дальневосточных дивизий нам не выдать чуда под Петроградом...
(Добавление)
Михаил1 пишет: Но численность немецких войск будет возрастать в течении года. Они начнут с 63 дивизий в феврале 1916 года и закончат 65-(67) дивизиями к концу года. Против немецких 93-100 дивизий на Западном фронте будут стоять 139-167 в начале и в конце года англо-франко-бельгийских.(Отредактировано автором: 30 июля 2015 — 12:20) |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 30 июля 2015 — 12:10
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Михаил1 пишет: Вы реально верите в возможности сильных наступлений против немцев? Вспомните 2-а русских наступления в 1916г. Барановичи и Нарочь. Провалы, огромные потери. Прорывы немецкого фронта в этих наступлениях произошли и -это главное. В РИ они не получили своего развития, поскольку Эверт оказался "Куропаткиным".
Но мы то его в нашей АИ заменим в августе на Брусилова? Который нам к ноябрю натренерует войска и вдохновит на сокрушительный контрудар. По свой Брусиловской методике и схеме. Его фронт даже отдав Северному фронту порядка 200 000 штыков из мартовских 750 000, остаётся в плюсе по отношению к немецкому в 470 000, у нас 550 000. В июле отправится усмирять киргизов-казахов Куропаткин, его место на Северном фронте займёт Юденич.
Снарядный голод миновал уже в августе 1915 года. Переоборудование казённых заводов и увеличение их числа с 20 до 40 утроили к весне 1916 года нормы производства снарядов. Ну и с начала лета пойдут, надеюсь, потоком через Архангельск военные грузы от союзников по Антанте. Их 12% вклад которым они подкрепляли наш фронт оружием и боеприпасами в РИ, будет доведён до 20%, как по ленд-лизу...
Правофланговая 2-я армия Западного фронта перешедшая от Смирнова к Лечицкому , из треугольника Полоцк, Великие Луки , Витебск готова нанести в первых числах ноября свой сокрушительный удар в северном направлении на Псков. |
| |
|
Михаил1  |
Отправлено: 30 июля 2015 — 14:57
|
полковник


Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Волкон пишет: Архангельск, без проблем, начнёт принимать грузы с апреля-мая месяца...
Какая пропускная способность ЖД севера? Потом, а немецкий подводный флот не активизируется в Норвежском море.
Волкон пишет: Так ведь на то оно и -Чудо! Больше надеяться не на что. Если в РИ мы закончили 1916 год со 143 дивизиями на фронте (по Зайочковскому)(а по Керсновскому у нас к 1 августа уже 150 пд и 35 кд против германо-австрийцев),то в данной АИ можно ожидать-130 ? Это же число в 128 дивизий будет фигурировать на протяжении всей кампании 1916 года. Немцев 63-67 дивизий, австрийцев 40 и ещё 30 дивизий румын, болгар, турок .Итого Центральные державы порядка-130-140 дивизий в кампании того года.
Не иначе как надо звать на помощь японцев с их 20 дивизиями? С договором на передачу им всего Сахалина в аренду на 100 лет... Без этих дальневосточных дивизий нам не выдать чуда под Петроградом...
По мне лучшее чудо это переход России в другой лагерь. Объективно Германия главный торговый партнер России, Антанта - наши кредиторы, выгодней их кинуть, заключив сепаратный мир.
Трудно сказать, сколько дивизий мы сможем развернуть в альтернативном варианте. В японский вариант я особенно не верю, да и насколько японские войска будут боеспособны? Умереть за Микадо -да, но побеждать? Если будут воевать методами РЯВ, их положат.
Волкон пишет: Прорывы немецкого фронта в этих наступлениях произошли и -это главное. В РИ они не получили своего развития, поскольку Эверт оказался "Куропаткиным".
Но мы то его в нашей АИ заменим в августе на Брусилова? Который нам к ноябрю натренерует войска и вдохновит на сокрушительный контрудар. По свой Брусиловской методике и схеме. Его фронт даже отдав Северному фронту порядка 200 000 штыков из мартовских 750 000, остаётся в плюсе по отношению к немецкому в 470 000, у нас 550 000. В июле отправится усмирять киргизов-казахов Куропаткин, его место на Северном фронте займёт Юденич.
Снарядный голод миновал уже в августе 1915 года. Переоборудование казённых заводов и увеличение их числа с 20 до 40 утроили к весне 1916 года нормы производства снарядов. Ну и с начала лета пойдут, надеюсь, потоком через Архангельск военные грузы от союзников по Антанте. Их 12% вклад которым они подкрепляли наш фронт оружием и боеприпасами в РИ, будет доведён до 20%, как по ленд-лизу...
Правофланговая 2-я армия Западного фронта перешедшая от Смирнова к Лечицкому , из треугольника Полоцк, Великие Луки , Витебск готова нанести в первых числах ноября свой сокрушительный удар в северном направлении на Псков.
Чтобы натренировать и вдохновить нужно время, возможности и наконец вдохновляющее. Если с Февраля идет мясорубка и нас все время теснят, пленных все больше, похоронки и инвалиды потоком в тыл идут, откуда появится этому вдохновению? Западный фронт ведь тоже отступает, особенно его северный фланг.
Понимаете, я просто не верю в возможность эффективно наступать против немцев, получим ту же Сомму, но без танков. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 30 июля 2015 — 17:37
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Выделено в отдельную тему из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Михаил1 пишет: Какая пропускная способность ЖД севера? Одна колея,но работающая как часы. Надо будет глянуть , что там на архангелогородских складах скопилось к 1918 году.... Михаил1 пишет: а немецкий подводный флот не активизируется в Норвежском море. А дальность автономного хода ему позволит огрызнутся на северные конвои? Вам ведь как спецу по флотам лучше известно сколько немцы потопили пароходов союзников с грузами в Мурманск и Архангельск? Михаил1 пишет: По мне лучшее чудо это переход России в другой лагерь. Объективно Германия главный торговый партнер России, Антанта - наши кредиторы, выгодней их кинуть, заключив сепаратный мир. ...Белогвардейцы не поймут.
Обоюдное сближение должно было происходить аж с 1873 года. Не надо было Александру -2 тогда впрягаться за Францию....С того момента ,а не с Берлинского конгресса , началось русско-германское охлаждение. А дальше уж пошло и поехало....взаимообвинительно. Михаил1 пишет: Западный фронт ведь тоже отступает, особенно его северный фланг. У Вас линия фронта к ноябрю проходит ,если помнится, по линии реки Луга, озеро Ильмень, река Ловать? Разграничительная линия между фронтами Северным и Западным пройдёт южнее Холма. Далее Брусилов и Лечицкий,надеюсь, удержат в наших руках В.Луки, Невель, Полоцк, Мядель, далее л/ф как в РИ. Михаил1 пишет: Понимаете, я просто не верю в возможность эффективно наступать против немцев, получим ту же Сомму, но без танков. Да я тоже пессимист по жизни и оборонец на старости лет.(Отредактировано автором: 30 июля 2015 — 17:40) |
| |
|
Михаил1  |
Отправлено: 6 апреля 2016 — 14:14
|
полковник


Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27

|
Перенесено из темы "Первая Мировая Война. Альтернативы в пользу Германии и Центральных держав"
Волкон пишет: дна колея,но работающая как часы. Надо будет глянуть , что там на архангелогородских складах скопилось к 1918 году....
Диверсии, да и насчет работы как часы вспомните кризис с продуктами зимой 1917г. Если уж в Москве и Питере ЖД плохо работало, то и севернее будет разлад. Волкон пишет: А дальность автономного хода ему позволит огрызнутся на северные конвои? Вам ведь как спецу по флотам лучше известно сколько немцы потопили пароходов союзников с грузами в Мурманск и Архангельск?
Без проблем, немецкие лодки в реальности шалили у Мурманска, их крейсерские лодки ходили из Германии в Адриатику.
Волкон пишет: ..Белогвардейцы не поймут.
Обоюдное сближение должно было происходить аж с 1873 года. Не надо было Александру -2 тогда впрягаться за Францию....С того момента ,а не с Берлинского конгресса , началось русско-германское охлаждение. А дальше уж пошло и поехало....взаимообвинительно.
Скорее не поймут чинуши на содержании французов и англичан.
(Добавление)
Волкон пишет:
Михаил1 пишет:
Западный фронт ведь тоже отступает, особенно его северный фланг.
У Вас линия фронта к ноябрю проходит ,если помнится, по линии реки Луга, озеро Ильмень, река Ловать? Разграничительная линия между фронтами Северным и Западным пройдёт южнее Холма. Далее Брусилов и Лечицкий,надеюсь, удержат в наших руках В.Луки, Невель, Полоцк, Мядель, далее л/ф как в РИ.
Не совсем так, к концу года немцы взяли Полоцк-Витебск, далее линяя фронта идет у Сенно потом надеюсь что по Днепру (Могилев). Волкон пишет: Да я тоже пессимист по жизни и оборонец на старости лет.
Я скорее реалист. Будем честны в ПМВ Россия била только А-В и Турцию, немцы нам были не по зубам. Союзники превосходили нас в технике и то до лета 1918г. в общем то наступать не могли (исключения Камбре и то закончившееся катастрофой, и Мессины - там подземные мины применили). (Отредактировано автором: 31 июля 2015 — 14:43) |
| |
|
|
|
| |
| |