|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Первая Мировая. Альтернативы... - 2 , Продолжение |
| |
Румянцев  |
Отправлено: 30 марта 2026 — 21:21
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Некто волкон пишет: - "Финансовое обеспечение войны не занимало в расследованиях историков ни ПМВ ни ВМВ подобающее ему место."
Заявление тупого дилетанта-неуча!
Уже в 20-х годах ХХ века появились фундаментальные работы по данной проблеме. Приведу лишь несколько ярких работ:
1. Мировая Война в цифрах.
2. Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну.
3. Сидоров А.А. Финансовое положение России в годы Первой Мировой Войны.
Не говорю про ЛЕГИОН статей и диссертаций по данной проблеме.
|
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 1 апреля 2026 — 10:50
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Симптоматическим в отношениях между Германией и Россией стал 1876 год. Когда на прямой вопрос Александра-2: будет ли Германия в случае австро-русской войны занимать такую же позицию, какую сохраняла Россия в 1870 г., во время войны Германии с Францией, Бисмарк долго тянул с ответом. Хотя кайзер Вильгельм заверил, что память о поведении царя с 1864 по 1870-1871 гг. будет руководить его политикой по отношению к России, "что бы не случилось". Но царю нужен был ответ самого Бисмарка. Дальше отмалчиваться было уже невозможно. 23 октября 1876 года германский посол Швейниц получил предписание канцлера передать русскому правительству ответ, имевший буквально неисчислимые последствия.
"... Если счастье изменит русскому оружию перед лицом коалиции всей остальной Европы и мощь России будет серьёзно поколеблена, то это не может отвечать нашим интересам. Но столь же глубоко будут задеты интересы Германии, если возникнет угроза для австрийской монархии и для её положения в качестве европейской державы или для её независимости : это приведёт к исчезновению одного из факторов, на которых основывается европейское равновесие."
Практически этот ответ означал , что Бисмарк не позволит России разгромить Австро-Венгрию". В дальнейшем такая позиция послужила тому, что Россия вынуждена была пойти на условия Берлинского конгресса. Россия была лишена значительной части плодов своей победы, а защитники Турции, Англия и Австрия, без выстрела захватили :первая- Кипр, вторая - Боснию и Герцеговину.
И возвращаясь к русским планам войны на западе, можно сказать, что теперь все они строятся из того, что Германия выступит на стороне Австрии. Хотя о их союзе стало известно миру только после заключения уже Тройственного союза в 1882 году. Туман рассеялся. Поэтому план Обручева от 1887 года в первом варианте , по которому против Германии выставляется , по сути только заслон из двух корпусов, а остальные 16 ак против Австрии, красив, но не соответствует военно-политической обстановке. Второй вариант развёртывания становится образцом для дальнейших планов в количественном их развитии.
В 1887 году в Германии действует план Мольтке , по которому против России выделяется 7 корпусов из 20, 13 корпусов против Франции. Австрия выставляет 9 корпусов. Конечно пока все планы России писаны вилами на воде. Ибо наше развёртывание постоянно опаздывает на две-три недели по отношению к противникам.
За этот пост сказали спасибо: Румянцев |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 1 апреля 2026 — 11:37
|
подполковник


Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: . Но для войны на измор финансовое здоровье, а инфляция это барометр- занимает высокое положение. А при какой инфляции можно говорить ,что финансы поют романсы?
Поверхностное рассмотрение.
Собственно для рассмотрения инфляции в контексте войны, необходимо изначально понять сущность инфляции как явления.
Всякие высказывания типа : большая инфляция ХУЖЕ чем маленькая , или маленькая инфляция ЛУЧьШЕ чем большая и свидетельствует о финансовом здоровье - поверхностны и являются заблуждениями.
Инфляция это один из методов изьятия у населения накопленных активов. всем известно что многолетняя галопируящая инфляция приводит к обеднению широких слоёв населения. Активы населения либо перекочавали в карман богатеев (как Россия 90-х) , либо сгорели на поле боя (как страны участницы ПМВ) .
Та страна , население которой имело больше активов , могла "выдержать" и больше инфляции.
Антанта владела ресурсами всего мира , центральные державы не имели значительных ресурсов, посему центральным державам пришлось выгребать последнюю копейку.
То есть инфляция в Германии - это просто отображение факта ресурсного превосходства Антанты.
(Добавление)
Волкон пишет: Но столь же глубоко будут задеты интересы Германии, если возникнет угроза для австрийской монархии и для её положения в качестве европейской державы или для её независимости : это приведёт к исчезновению одного из факторов, на которых основывается европейское равновесие.
То есть РИ поставила себе целью разрушение АВ,
но в "нарушении европейского равновесия" виновата конечно - как обычно - Германия. |
| |
|
 | Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.Зарегистрироваться! |
Волкон  |
Отправлено: 1 апреля 2026 — 15:37
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Viking Ivan пишет: То есть РИ поставила себе целью разрушение АВ,
но в "нарушении европейского равновесия" виновата конечно - как обычно - Германия. Любая история строится на оценках морали. Ну а на чём ещё, аморализм того что дозволено Израилю или США , только сегодня нарушает построение на основе заповедей Христа. Но если Бога Христа нет, то есть Боги Яхве, Маркс, Гитлер, Сталин, Дзедун.
Кстати, КПК оценивает деяния (по уничтожению около 30 миллионов китайцев) на 80% в позитив, и на 20% в негатив. Можно только повторить в сотый раз: историю пишут, а значит и оценивают победители. Вы в данном случае исторический реваншист. У вас даже есть тут свой добровольный помощник -Смердяков. Германофил и русофоб. Редкий козинкин даже среди сталинистов.
Однако Восточная война по итогам достигла геополитической задачи Англии и Франции. Россия была ослаблена и откатилась со второго места в Европе на третье. А наше поражение открыло окно возможностей для объединения Германии и более того: союзу двух Германских империй. Вот именно этот союз и нарушал равновесие в Европе с 1879 и с 1882 гг. Относительное равновесие восстановилось только в 1893 и в 1895. При этом франко-русский союз обеспечивал партнёрам финансовое доминирование над Тройственным союзом. |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 2 апреля 2026 — 00:01
|
подполковник


Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: У вас даже есть тут свой добровольный помощник -Смердяков. Германофил и русофоб
Вы же взрослый человек, Волкон!
Как вам не стыдно, обзывать вашего собрата и не меньшего патриота, чем вы сами, Смердяковым?
Перестаньте , в самом деле. Прошу вас. |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 5 мая 2026 — 13:44
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
История часто висит на волоске дипломатических переговоров, секретных писем и личных амбиций монархов. В нашей реальности миссия принца Сикста Бурбон-Пармского в 1917 году закончилась политическим скандалом, отвергнутыми условиями и дальнейшим погружением Европы в кровавую мясорубку. Но что, если бы письмо императора Карла I дошло до Парижа без искажений? Что, если бы французское правительство, уставшее от позиционного истощения, приняло бы австрийские условия? Первая мировая война могла бы завершиться не в ноябре 1918 года, а летом 1917-го, а карта XX века была бы начерчена не Версалем, а Парижским конгрессом наций.
Ниже представлено исследование альтернативного сценария, в котором тайная дипломатия останавливает «Великую войну» раньше срока, а четыре империи, балансируя на краю гибели, находят путь к трансформации вместо падения.
Почему в этом сценарии говорят о «спасении четырёх империй»? Потому что ни одна из них не пала в революционном пламени или не была стёрта с карты диктатом победителей.
Австро-Венгрия трансформируется в Дунайскую федерацию. Потеряв треть территории, она сохраняет государственность, интегрирует оставшиеся народы через систему автономий и становится экономическим хабом Центральной Европы.
Германская империя переходит к конституционной монархии под управлением Вильгельма III. Отсутствие версальского унижения и умеренные репарации позволяют Веймарской альтернативе избежать гиперинфляции и радикализации. Национал-социализм остаётся маргинальным течением.
Российская империя (или Российская республика при сохранении имперского преемства) избегает Октября 1917 года. Временное правительство, опирающееся на ранний мир, проводит аграрную и судебную реформы, закрепляет за собой проливы и начинает интеграцию черноморского бассейна в свою экономическую орбиту.
Османская империя сохраняет анатолийское ядро. Потеря арабских провинций и прибрежных анклавов болезненна, но не фатальна. Стамбул запускает программу модернизации армии и бюрократии, превращаясь в регионального игрока, балансирующего между британским, французским и российским влиянием.
https://alternathistory.ru/spasy...nchalas-uspehom/
На ФАИ по ПМВ меня привлекла именно такая концепция окончания Великой войны. "Ничья" уменьшает в дальнейшем приход к власти радикалов с их реваншистскими идеями. При рассмотрении карты такой Европы по итогам Парижского конгресса ,вместо реального Версальского, можно оспорить приобретения Румынии. Хватит с них и восстановления предвоенных границ. Думаю, что Германии надо оставить её колонии,а также не накладывать контрибуцию ни на одну из держав. Ибо проигравших в такой АИ нет. Временное российское правительство ,как и царское настаивало настойчиво на Проливах. И партнёры тоже подтвердили шо готовы... Я думаю, что все европейцы на таком конгрессе объединятся и будут заставлять русских демократов брать под покров всю турецкую Армению, с прищуром на будущее... С отказом не только от Польши, Финляндии, Галиции ,но и Проливов. А в Российской республике может произойти Корниловский переворот -удачный августовский путч. Нужно присутствие уважаемого камрада, который может выступить на таком альтернативном конгрессе отстаивая интересы Германии и Австро-Венгрии. Ведь Германия выигрывая от кампании ,к кампании, упёрлась рогом в безоговорочную капитуляцию, в ноябре 1918 года. Причём на территории захваченной кайзеровскими войсками в России, к февралю 1917 года, все соглашались создать Польшу. Конечно с оговорками в свою пользу. Если на западе Германия готова уступить Франции Эльзас и Лотарингию и конечно освободить Бельгию, но уж Люксенбург оставить, то восточную свою границу сохранить неприкасаемой. Пусть австрийцы полячишкам Галицию вертают и конечно русские варварские либералы. Ну,в общих чертах,так и получится: мир без аннексий и контрибуций, с правом наций на самоопределение, берите его столько сколько вам его позволят унести,\родители...\ |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 5 мая 2026 — 14:58
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Хочу сказать,что вменяемая альтернатива всегда имеется как развилка в реальной истории. Если альтернатива более чем на 70% отличается от реальности, это уже- фантастика. Не говоря уж о танках на Куликовом поле. В нормальной,а не в шизофренической альтернативе никогда нет надобности в попаданцах. При том, что сама реальность нередко становится такой, что она и в страшном сне не могла приснится. Потом ,правда, аномальная невероятность, отступает, организм если не погибает от болезни, выздоравливает возвращаясь к камню на перепутье. Факир был пьян, фокус /с коммунизмом или с фашизмом/ не удался.
Не удался фокус -мокус и с либерализмом.
Самый убедительный комментарий к статье и реальности:
rusart6810
24.04.2026 07:28
"в этом заключается главный урок: мир, заключённый до точки полного истощения, всегда оказывается прочнее мира, навязанного на пепелище.
Наоборот, Мир заключённый когда страна ещё могла драться всегда вызывает больше несогласия у населения чем мир заключённый когда всем стало понятно что это конец и сил сражаться больше нет!
пропаганда ВСЕХ стран говорила что «ещё немного, ещё чуть-чуть» и враг проиграет ибо ОН измотан, а мы то ещё красавчики!
И тут кто-то навязывает вам мир по которому ВЫ уступаете своё!" Австро-Венгрия совершенно не рассчитывала, что Россия заступится серьёзно за Сербию. Проглотит, поскрипев кулачками. Невероятно, но Россия вписалась за них. Совдепоны насмехаются... А сами тогда чего ввязались в войну с Финляндией? При этом вцепились железными зубами в спорный клочок земли у Халкин-Гола. Рискуя спровоцировать полномасштабную войну с Японией. Кстати,вот вам товарищи, ещё одна не раскрытая нигде АИ: Советско-японская война 1939-1942 гг. Тогда бы добрая, миролюбивая Германия не напала на СССР.? Или напротив нанесла нам удар в спину. И уже СССР пришлось бы драться на два фронта. А Япония не напала бы на США. |
| |
|
Mart  |
Отправлено: 6 мая 2026 — 00:57
|

полковник


Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
Волкон пишет: Австро-Венгрия совершенно не рассчитывала, что Россия заступится серьёзно за Сербию. Проглотит, поскрипев кулачками. Невероятно, но Россия вписалась за них. Совдепоны насмехаются...
Собственные больные фантази не приписывайте другим.... Не кошерно (с)....
Волкон пишет: сами тогда чего ввязались в войну с Финляндией?
И ПОБЕДИЛИ!
Волкон пишет: При этом вцепились железными зубами в спорный клочок земли у Халкин-Гола. Рискуя спровоцировать полномасштабную войну с Японией.
А в результате обеспечили Тыл....
Волкон пишет: ещё одна не раскрытая нигде АИ: Советско-японская война 1939-1942 гг.
А КОМУ так неймется сальтернативить поражение супротив реальности....
Волкон пишет: А Япония не напала бы на США. а на британские колонии в Индокитае, Малайе, Сингапуре и Гонконге что японцам помешает напасть? 
(Добавление)
Волкон пишет: Российская империя (или Российская республика при сохранении имперского преемства) избегает Октября 1917 года. Временное правительство, опирающееся на ранний мир, проводит аграрную и судебную реформы, закрепляет за собой проливы и начинает интеграцию черноморского бассейна в свою экономическую орбиту.
Османская империя сохраняет анатолийское ядро. Потеря арабских провинций и прибрежных анклавов болезненна, но не фатальна. Стамбул запускает программу модернизации армии и бюрократии, превращаясь в регионального игрока, балансирующего между британским, французским и российским влиянием.
 ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.... |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 22 мая 2026 — 15:19
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Исходя из известного выражения о том: что для англо-саксов страшным кошмаром является русско-германский союз, можно предложить ещё одну АИ. Это когда после Австро-Прусской войны 1866 года , а с 1867 года Австро-Венгрия, ещё здоровая Империя и не сильно отстающая от Германии экономически и финансово, становится реваншистской державой. И после 1871 года сближается с такой же униженной и оскорблённой Францией. В 1879 году обе страны -красавицы заключают военно-политический союз. Россия в 1870 году не давшая Австрии открыть против Пруссии второй фронт, ещё ближе сближается с Германской империей. А вот Англия склоняется к союзу с Австрией и Францией. Пока только против своего главного соперника России... Вот этот тройственный союз АФВ и обеспечивает равновесие в Европе, мирное её существование. До поры -до времени (1914 г?). Потому что без Великобритании Франко-Австрийский союз становился с каждой пятилеткой, всё слабей и слабей. В военно- экономическом отношении с германо-русским. Союз двух держав мирового уровня против полутора держав это и есть вес как реального германо-австрийского союза против франко-русского, так и альтернативного франко-австрийского. В обоих случаях- это полторы державы. Думаю, что Великобритания даже раньше встанет на сторону франко-австрийский Антанты. Чтобы их уберечь от поражения. Чем после того как немецкая морская программа даст свои страшные для них плоды. При этом отсутствие коридора через Австро-Венгрию не позволит немцам осуществить строительство Багдадской ж\д. Что не ухудшит русско-германские отношения. Не будем забывать и о войне пошлин между Российской и Германской империями, её надо разрулить в нашу пользу. К 1914 году надо раскидать по блокам: Сербию, Болгарию, Италию, Турцию и Японию. Италия и Япония будут на той стороне где Великобритания. Сербия на стороне России. А Турция с Болгарией? Если Россия снимает свои претензии на владение проливами, то Турция может сосредоточить внимание на Египте, Кипре. Но чем заинтересовать болгар? |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 9 июня 2026 — 14:34
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Возвращаясь к развёртыванию русской армии из 1910 года, полковника Данилова... Это было единственное развёртывание на стратегическую оборону, улучшенное расписание 1812 года, по мнению самого разработчика. При этом в РЯВ Куропаткин тоже придерживался оборонительной стратегии в ожидании прибытия на ТВД, до Мукдена, достаточного для наступления количества корпусов. Так что в эпоху обскурантизма и надлома, когда боеспособность русской армии была невысокой, особенно по сравнению с германской и даже японской ,обученной немцами армией, и высоко мотивированными нациями, развёртывание в спасительной глубине на оборону, было единственно верным. А то что немцы оставили в Восточной Пруссии всего 13-14 расчётных дивизий, в обороне, а не минимум 20 дивизий, как считали в нашем ГШ, просто повезло . Глупость оказывается не связана с плохими дорогами. При оставлении 20 дивизий, от немцев ожидали встречного наступления 14-ю дивизиями навстречу австрийцам к Брест-Литовску на 10-11 дни мобилизации. У нас на М+10 во 2-й русской армии успевали развернутся только 7-8 дивизий... Такое встречное немецкое наступление позволяло австрийцам не проиграть Галицийскую битву. К сожалению образец развёртывания на стратегическую оборону Данилова не лёг в основу, советских Соображений. Хотя оставшись в гордом одичании после 1940 года на европейском континенте, как Россия в 1812 года, надо было не делать пальцы веером, сочиняя наступательные планы, а строить планы стратегической обороны. Создавая для её обеспечения всю логистику. В июле 1940 года, когда Шапошников приступил к написанию своего плана войны с Германией, стало понятно, что воевать СССР предстоит на двух фронтах и без союзников на континенте. Дожили...В 1812 году хотя бы в Испании французы воевали с Англией имея порядка 150000 бойцов там.
Считается, что советская военная доктрина не позволяла иметь стратегическое оборонительное развёртывание. Она была сформулирована ещё Ворошиловым, а значит и Сталиным? Именно на неё (с печалью в голосе) вынужден ссылаться в рассуждениях Тухачевский, в "завещании" 1937 года: "Рассмотрим теперь западные наши границы и западные театры войны, исходя из политической задачи "бить противника на его территории ".
Для этого советские теоретики придумали передовые армии вторжения , которые должны были УПРЕЖДАТЬ неприятеля и громить его в моменты сосредоточения или в худшем случае в развёртывании.Выступая уже на М+10-53 сд. А то и раньше, на
М+5-30 сд. Но это по очень оптимистическому плану, отличной работе ж\д.
И возвращаясь к ПМВ , тогда с 1909 по 1914 годы, русскими господами была проделана гигантская работа, и пропускная способность русских ж\д ведущих к границам Германии и Австро-Венгрии увеличена в двое. Что позволило сосредоточить нам на ТВД на М+15 45,1 дивизии против 42,5 Центральных держав.
Это до сих пор у камрада вызывает подозрение в том что Россия (подлая) провела скрытую мобилизацию заранее...  |
| |
|
|
|
| |
| |