Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)

Комментарий: Судя по деталям униформы это финн. Когда мы наконец увидим вариант извес...
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Комментарий: Это не КВ-1с, это КВ-85. А значит вероятнее всего Ленинградский фронт. И...
Немецкие солдаты  несут  обед
Немецкие солдаты несут обед

Загрузил egor
(13-01-2017 05:19:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (37): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец    
> Первая Мировая. Альтернативы... - 2 , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 15:38
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Волкон пишет:
Она заплатила за это миллионами жизней и не получила ничего. Победа была рядом, но её подменила революция.
Да, когда Империалистическая война была превращена большевиками в Гражданскую войну они в сумме и обошлись в миллионы жизней. А ПМВ в сотни тысяч. Но никак не в миллионы жизней.

 
email

 Top
> Похожие темы: Первая Мировая. Альтернативы... - 2

Опознать по форме принадлежность к роду войск
первая мировая войны

Странное оружие
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Война 1812 года
Продолжение

Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
Продолжение

Румянцев Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 15:38
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Волкон пишет:
Победители всегда получают больше, чем только флаг над столицей. Германия должна была выплачивать репарации - суммы, которые могли бы дать России возможность восстановить инфраструктуру, построить дороги, модернизировать промышленность.

ДА!
Тезис "А если бы у бабушки был х...й, то ....".
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 15:54
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Империя вступала в войну с чёткой идеей: восстановить единство восточнославянских народов. Австро-Венгрия удерживала обширные территории, населённые теми, кто по языку, вере и памяти был ближе к Москве, чем к Вене.


Вот он пан-славизм в чистом виде!

Любопытно что хотя - выраженные здесь - агрессивные намерения были у России , но вину за войну приписывают Австро-Венгрии !

Нет , это не Австро-Венгрия планировала "вернуть" западную Украину вплоть до Киева и "восстановить" единство восточно-славянских народов.

А сама жизнь показала к кому были названные народы ближе: к Вене или Москве. Ничего их с Москвой не связывало, кроме тоненькой цепочки происхождения языка. А вся остальная культура пришла из Вены. Это и Магдебургское право и зажиточный образ жизни и многое другое.

Сегодня в Москве негодуют на "западенцев" , забывая что ниприятие "западенцами" Москвы обусловленно именно её попытками "восстановить единство восточнославянских народов" ...

Не навязывали бы "единства" - так имели бы хорошие добрые отношения.
 
email

 Top
Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 16:03
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Волкон пишет:
Галичина и Буковина - это не просто география, это поле культурной борьбы. Победа давала шанс вернуть эти земли в круг русского мира


И когда же эти земли входили в "русский мир" ?

Никогда не входили. А посему и невозможно их "вернуть" .

Ну как же , воскликнут знатоки "матчасти" , они ведь были в составе Киевской Руси, на карту посмотри...

И что? даже если так. "Русского мира" в то время не было. Он начал лишь выкристализовываться в 15-м веке.

Смотрим карту Московского княжества на 15-й век. Даже Вязьма и Брянск находятся вне "русского мира", О каком "воссоединении Галичины и Буковины" может идти речь?

Да и сложно назвать из перспективы 15-го века, Московское княжество "миром".
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 16:45
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Viking Ivan пишет:
И когда же эти земли входили в "русский мир" ?

Никогда не входили. А посему и невозможно их "вернуть" .

Ну как же , воскликнут знатоки "матчасти" , они ведь были в составе Киевской Руси, на карту посмотри...

И что? даже если так. "Русского мира" в то время не было. Он начал лишь выкристализовываться в 15-м веке.

Смотрим карту Московского княжества на 15-й век. Даже Вязьма и Брянск находятся вне "русского мира", О каком "воссоединении Галичины и Буковины" может идти речь?

Да и сложно назвать из перспективы 15-го века, Московское княжество "миром".


К сожалению Вождь ОШИБСЯ!!!
Вновь приобретённые СССР Галиция, Буковина и Волынь НЕ должны были входить в состав УкрССР.
Они должны были получить особый статус типа Крыма и Севастополя.
В начале их хозяйственной жизни УСТАНОВИТЬ Особый Режим для населения.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 22:58
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Но если представить, просто на секунду, что концовка оказалась иной? Если бы в 1918 или 1919 году русские войска вошли в Берлин плечом к плечу с французами и англичанами, а в Петрограде вместо революционных лозунгов раздавались победные салюты?
Радость Губы у фантазеров раскатались до земли. Цепляются, взлететь мешают. Радость
 Волкон пишет:
Это не просто игра воображения, это - альтернатива, от которой зависит взгляд на то, какой могла быть Россия. Победа в Великой войне - это не мечта, а список конкретных целей: проливы, Константинополь, православная миссия на Востоке, расширение территории, подъём экономики и, как это ни покажется парадоксальным, шанс на сдерживание революции.
Радость Конечно, альтернатива - это не просто игра воображения, а игра воображения в которой исполняется мечта фантазера-альтернативщика.
Во, договорились безумцы до абсурда: для победы в войне им достаточно списка конкретных целей. И совсем не нужны средства, позволяющие эти цели достичь. Придумали фантазеры себе цель, и все - цель уже достигнута. Радость Радость
 Волкон пишет:
Монархия, выстоявшая и победившая, имела бы шанс на реформы без страха.
Радость То есть, по мнению фантазеров, для реформ необходима победа в войне? А до войны провести реформы было - не судьба? Ничего не мешало реформам, кроме самодержавия. Радость Не война привела к революции, а отсутствие своевременных реформ. Радость
Учите матчасть, неучи-пустозвоны! Радость

(Отредактировано автором: 15 декабря 2025 — 22:59)

 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 23:06
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Mart пишет:
""ошибся" не Вождь, а его наследники...

НЕТ!
Плевелы самостийности и ненависти к москалям должны были быть ИЗОЛИРОВАНЫ от контактов с щирыми самостийниками Киева, Полтавы и Чернигова.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 23:11
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
И вот теперь, через сто лет, вопрос остаётся открытым: что, если бы Россия выиграла ту войну? Возможно, ХХ век стал бы для нас не эпохой потерь, а эпохой созидания.
Радость Это все в головах глупых фантазеров, которые полагают свои выдумки за реальные события.
Вопрос уже давно закрыт. Российская империя провалила свое участие в ПМВ, и это привело к смене власти, развалу страны.
А неучи продолжают вздыхать по "России которую они потеряли". Радость
Учите матчасть, неучи-пустомели! Радость
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2025 — 23:22
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Да, когда Империалистическая война была превращена большевиками в Гражданскую войну они в сумме и обошлись в миллионы жизней. А ПМВ в сотни тысяч. Но никак не в миллионы жизней.
Радость Волкон, Вы свою черносотенскую вину на большевиков не переваливайте. Большевики взяли власть в свои руки и завершили империалистическую войну, поскольку с этой задачей не справились, ни царь, ни временные буржуины. А Гражданскую войну развязала контра разных мастей при помощи интервентов, а не большевики. Вот и лежит за миллионы потерянных жизней вина на контре, а не на большевиках.
Сидите тихо под шконкой и не рыпайтесь, не то будут наследники ваши потом плакаться на суровую долю предков. Радость
Учи матчасть, нацист из неучей-арматурщиков! Радость
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 16 декабря 2025 — 00:35
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
 Mart пишет:
  
неуч, Великое Князство Литовъское, Руское, Жомоитъское существовало и в 13-14 веках.


решили пошутить?

Скорее "напомнить", что короля полского, великого князя литовского, руского, ....., жомойтского, мазовецкого и иных[5] именовали и как князя пруского.... Подмигивание Язычок
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 16 декабря 2025 — 00:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Viking Ivan пишет:
давайте уже ваши документы из ВКЛ о "русском мире" ...

перенес не относящееся к "альтернативе" по Теме в Русск ий мир
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Viking Ivan Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2025 — 00:46
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023  
Репутация: -8

[+][+][+]


 Mart пишет:
"напомнить", что короля полского, великого князя литовского, руского, ....., жомойтского, мазовецкого и иных[5] именовали и как князя пруского..


мало ли что в данном самому себе титуле стоит...

вот у английских королей регулярно стояло в титуле что они короли французские. Вот только на землю Франции им даже ступить не удавалось.

а так , что ж, почему бы нет? пусть себе носит титул если нравится.




 
email

 Top

Страниц (37): В начало « 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
литература о военной технике, техническая военная литература


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история