|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Первая Мировая. Альтернативы... - 2 , Продолжение |
| |
Волкон  |
Отправлено: 15 декабря 2025 — 15:38
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Волкон пишет: Она заплатила за это миллионами жизней и не получила ничего. Победа была рядом, но её подменила революция. Да, когда Империалистическая война была превращена большевиками в Гражданскую войну они в сумме и обошлись в миллионы жизней. А ПМВ в сотни тысяч. Но никак не в миллионы жизней.
|
| |
|
Румянцев  |
Отправлено: 15 декабря 2025 — 15:38
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Волкон пишет: Победители всегда получают больше, чем только флаг над столицей. Германия должна была выплачивать репарации - суммы, которые могли бы дать России возможность восстановить инфраструктуру, построить дороги, модернизировать промышленность.
ДА!
Тезис "А если бы у бабушки был х...й, то ....". |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 декабря 2025 — 15:54
|
подполковник


Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: Империя вступала в войну с чёткой идеей: восстановить единство восточнославянских народов. Австро-Венгрия удерживала обширные территории, населённые теми, кто по языку, вере и памяти был ближе к Москве, чем к Вене.
Вот он пан-славизм в чистом виде!
Любопытно что хотя - выраженные здесь - агрессивные намерения были у России , но вину за войну приписывают Австро-Венгрии !
Нет , это не Австро-Венгрия планировала "вернуть" западную Украину вплоть до Киева и "восстановить" единство восточно-славянских народов.
А сама жизнь показала к кому были названные народы ближе: к Вене или Москве. Ничего их с Москвой не связывало, кроме тоненькой цепочки происхождения языка. А вся остальная культура пришла из Вены. Это и Магдебургское право и зажиточный образ жизни и многое другое.
Сегодня в Москве негодуют на "западенцев" , забывая что ниприятие "западенцами" Москвы обусловленно именно её попытками "восстановить единство восточнославянских народов" ...
Не навязывали бы "единства" - так имели бы хорошие добрые отношения. |
| |
|
 | Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.Зарегистрироваться! |
Viking Ivan  |
Отправлено: 15 декабря 2025 — 16:03
|
подполковник


Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Волкон пишет: Галичина и Буковина - это не просто география, это поле культурной борьбы. Победа давала шанс вернуть эти земли в круг русского мира
И когда же эти земли входили в "русский мир" ?
Никогда не входили. А посему и невозможно их "вернуть" .
Ну как же , воскликнут знатоки "матчасти" , они ведь были в составе Киевской Руси, на карту посмотри...
И что? даже если так. "Русского мира" в то время не было. Он начал лишь выкристализовываться в 15-м веке.
Смотрим карту Московского княжества на 15-й век. Даже Вязьма и Брянск находятся вне "русского мира", О каком "воссоединении Галичины и Буковины" может идти речь?
Да и сложно назвать из перспективы 15-го века, Московское княжество "миром". |
| |
|
Румянцев  |
Отправлено: 15 декабря 2025 — 16:45
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Viking Ivan пишет: И когда же эти земли входили в "русский мир" ?
Никогда не входили. А посему и невозможно их "вернуть" .
Ну как же , воскликнут знатоки "матчасти" , они ведь были в составе Киевской Руси, на карту посмотри...
И что? даже если так. "Русского мира" в то время не было. Он начал лишь выкристализовываться в 15-м веке.
Смотрим карту Московского княжества на 15-й век. Даже Вязьма и Брянск находятся вне "русского мира", О каком "воссоединении Галичины и Буковины" может идти речь?
Да и сложно назвать из перспективы 15-го века, Московское княжество "миром".
К сожалению Вождь ОШИБСЯ!!!
Вновь приобретённые СССР Галиция, Буковина и Волынь НЕ должны были входить в состав УкрССР.
Они должны были получить особый статус типа Крыма и Севастополя.
В начале их хозяйственной жизни УСТАНОВИТЬ Особый Режим для населения. |
| |
|
alexeybo  |
Отправлено: 15 декабря 2025 — 22:58
|
полковник


Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]

|
Волкон пишет: Но если представить, просто на секунду, что концовка оказалась иной? Если бы в 1918 или 1919 году русские войска вошли в Берлин плечом к плечу с французами и англичанами, а в Петрограде вместо революционных лозунгов раздавались победные салюты? Губы у фантазеров раскатались до земли. Цепляются, взлететь мешают. Волкон пишет: Это не просто игра воображения, это - альтернатива, от которой зависит взгляд на то, какой могла быть Россия. Победа в Великой войне - это не мечта, а список конкретных целей: проливы, Константинополь, православная миссия на Востоке, расширение территории, подъём экономики и, как это ни покажется парадоксальным, шанс на сдерживание революции. Конечно, альтернатива - это не просто игра воображения, а игра воображения в которой исполняется мечта фантазера-альтернативщика.
Во, договорились безумцы до абсурда: для победы в войне им достаточно списка конкретных целей. И совсем не нужны средства, позволяющие эти цели достичь. Придумали фантазеры себе цель, и все - цель уже достигнута.
Волкон пишет: Монархия, выстоявшая и победившая, имела бы шанс на реформы без страха. То есть, по мнению фантазеров, для реформ необходима победа в войне? А до войны провести реформы было - не судьба? Ничего не мешало реформам, кроме самодержавия. Не война привела к революции, а отсутствие своевременных реформ.
Учите матчасть, неучи-пустозвоны!  (Отредактировано автором: 15 декабря 2025 — 22:59) |
| |
|
Румянцев  |
Отправлено: 15 декабря 2025 — 23:06
|
полковник


Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21

|
Mart пишет: ""ошибся" не Вождь, а его наследники...
НЕТ!
Плевелы самостийности и ненависти к москалям должны были быть ИЗОЛИРОВАНЫ от контактов с щирыми самостийниками Киева, Полтавы и Чернигова. |
| |
|
Mart  |
Отправлено: 16 декабря 2025 — 00:35
|

полковник


Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 12

|
Viking Ivan пишет: Mart пишет:
неуч, Великое Князство Литовъское, Руское, Жомоитъское существовало и в 13-14 веках.
решили пошутить?
Скорее "напомнить", что короля полского, великого князя литовского, руского, ....., жомойтского, мазовецкого и иных[5] именовали и как князя пруского....  ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней.... |
| |
|
Viking Ivan  |
Отправлено: 16 декабря 2025 — 00:46
|
подполковник


Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]

|
Mart пишет: "напомнить", что короля полского, великого князя литовского, руского, ....., жомойтского, мазовецкого и иных[5] именовали и как князя пруского..
мало ли что в данном самому себе титуле стоит...
вот у английских королей регулярно стояло в титуле что они короли французские. Вот только на землю Франции им даже ступить не удавалось.
а так , что ж, почему бы нет? пусть себе носит титул если нравится. |
| |
|
|
|
| |
| |