Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)

Комментарий: Хорошее фото! Жизненное... Через несколько минут в атаку, а ж...
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".

Загрузил foma
(08-07-2015 20:02:01)

Комментарий: Эту идею немцы украли у итальянцев после выхода Италии из войны в 44-м. ...
Т-62 и М-60
Т-62 и М-60

Загрузил Bob
(14-12-2016 21:53:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (24): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Неполные и незаполненные биографии генштабистов
Alexis Модератор
Отправлено: 22 ноября 2013 — 00:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
Да нет, все проще и сложнее одновременно - ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИК У ВАС НЕ ХВАТАЕТ. А информация интересная.
Не давал, т.к. считал это простым тестом. Т.е. что Вы меня просто проверяете и мол нужно дать односложный ответ на вопрос:
служил или на ГПУ или в РККА ?
Вот я и ответил.

Теперь относительно ссылки:
"... Достовалов Евгений Исаакович

(1882 - 1938), военачальник, мемуарист.
Участник Гражданской войны, служил в Добровольческой армии. Галлиполиец. Эмигрировал в Грецию. Вернулся в СССР, служил в РККА. Арестован и расстрелян.

Автор мемуаров, в которых описывает пребывание Белой армии в Курске..."

http://hghltd.yandex.net/yandbtm...4f0c&keyno=0
.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 22 ноября 2013 — 00:20
Post Id

генерал-полковник

Вот ещё лдна:
"... Достовалов Евгений Исаакович , р. в 1882 г. Сын статского советника. Окончил Сибирский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище (1902), академию Генштаба (1912). Подполковник, и. д. начальника штаба 15–й пехотной дивизии. В декабре 1917 г. помощник начальника штаба Крымских войск, 2 января 1918 г. взят в плен, после освобождения уехал в Москву. В Донской армии; с 20 ноября 1918 г. начальник Сальского отряда, затем в прикомандировании к Кубанскому военному училищу, с 27 августа 1919 г. в распоряжении генерал–квартирмейстера штаба Главнокомандующего ВСЮР. Генерал–майор. В декабре 1919 г. обер–квартирмейстер Добровольческого корпуса, в марте 1920 г. начальник шта6а того же корпуса. В Русской Армии начальник штаба 1–го армейского корпуса. Генерал–лейтенант. Галлиполиец. Вернулся в СССР. Служил в Красной армии. Расстрелян в 1938 г. ..."
http://hghltd.yandex.net/yandbtm...5d32&keyno=0

На одном из ресурсов попалось это известное фото с надписью:
Генерал Е. И. Достовалов.
Но я раньше читал про это фото и там Достовалов не упоминался. Так есть он на этом фото или нет?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Неполные  и  незаполненные  биографии  генштабистов - 29.jpg

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2013 — 01:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Служил в Красной армии.

Не, вот тут тот случай, когда надо знать ТОЧНО - ДОЛЖНОСТЬ - ГДЕ ОН СЛУЖИЛ И КЕМ, или хотя бы - где?

Alexis пишет:
Так есть он на этом фото или нет?

Понятия не имею. Хм, надо сравнивать с одиночным фото. У Вас оно есть? если есть - сравните. Если одиночного фото нет, тогда... не знаю что делать.

У Лихотворика его фотографии нет и, кстати, у него же ни слова не сказано про службу Достовалова в РККА!:

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=577

Я подозреваю, что Достовалов работал на ГПУ, еще за границей, но это - гипотеза, которую надо еще доказать. Вполне может быть, что я ошибаюсь, а може и не ошибаюсь

(Отредактировано автором: 22 ноября 2013 — 01:51)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 22 ноября 2013 — 01:51
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Не, вот тут тот случай, когда надо знать ТОЧНО - ДОЛЖНОСТЬ - ГДЕ ОН СЛУЖИЛ И КЕМ, или хотя бы - где?
Сам понимаю. Ищу, но пока всё мимо.
(Добавление)
 Valerun пишет:
У Лихотворика его фотографии нет
Знаю прекрасно.
 Valerun пишет:
и, кстати, ним слова не сказано про службу в РККА !:
Ну, при всём уважении к Лихотворику, могу сказать что он не истина в последней инстанции.
Возможно эти данные просочились после того как он оформил этот файл. А может просто без ссылки на конкретный источник пока не стал писать.
(Добавление)
 Valerun пишет:
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=577
Вы боялись что я не заглянул самостоятельно на эту ссылку? Плохо же Вы про меня думаете!!!
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2013 — 02:10
Post Id

майор

Alexis пишет:
Автор мемуаров, в которых описывает пребывание Белой армии в Курске..."
http://hghltd.yandex.net/yandbtm...4f0c&keyno=0

Так точно, и мемуары эти - интереснейшие. Их автор явно симпатизирует "красным" - вот в чем вся петрушка
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 22 ноября 2013 — 02:50
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Их автор явно симпатизирует "красным" - вот в чем вся петрушка
Вы в этом что-то плохое углядели?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 ноября 2013 — 01:38
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Понятия не имею. Хм, надо сравнивать с одиночным фото. У Вас оно есть? если есть - сравните. Если одиночного фото нет, тогда... не знаю что делать.
Пока удалось идентифицировать одного человека:
На фото: Генерал Юзефович Я.Д. (справа на переднем плане)
http://alternathistory.org.ua/yu...vesnoi-1919-goda
.
Неполные  и  незаполненные  биографии  генштабистов - 16.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 ноября 2013 — 03:45
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Я подозреваю, что Достовалов работал на ГПУ, еще за границей, но это - гипотеза, которую надо еще доказать. Вполне может быть, что я ошибаюсь, а може и не ошибаюсь
Тогда без комментариев:

"... Генерал Евгений Достовалов , [59] начштаба армии генерала А.П.Кутепова, сотрудничал с советской разведкой с 1923..."
http://hghltd.yandex.net/yandbtm...189f&keyno=0
.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2013 — 21:36
Post Id

майор

Alexis пишет:
Тогда без комментариев:

"... Генерал Евгений Достовалов , [59] начштаба армии генерала А.П.Кутепова, сотрудничал с советской разведкой с 1923..."
http://hghltd.yandex.net/yandbtm...189f&keyno=0

Мамочка моя дорогая, вау... я это подозревал, но... насколько источник достоверный, вау... обалдеть не встать. Спасибо.
(Добавление)
 Alexis пишет:
На фото: Генерал Юзефович Я.Д. (справа на переднем плане)

Пардон муа, но это не мой клиент.

У меня есть только такой: Йозефович Феликс Доминикович – род. 20 ноября 1857 г. Образование получил в Шавельской классич. гимназии. На военную службу поступил 14 сентября 1879 г. Окончил 1-е Павловское ВУч (1881 г.), откуда был выпущен Прапорщиком (ст. 8 августа 1881 г. ) в 6-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 27 июля 1882 г. ); Поручик (ст. 1 января 1885 г. ) (Картотека Лихотворика А. А. // http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=838 ); «Владимирович» (ошибочно) (ИН. 1918 г. 18 мая. № 17) В 1887 г. окончил АГШ (Список Генштаба... С. 37

Вы их наверное попутали - оно и немудрено - фамилии похожи: только это совершенно разные люди: у Вас Яков Давыдович и фамилия на "Ю", а у меня смотрите выше - я выделил жирным.

Они и в списке Генштаба на 3 января - 8 февраля 1917 г. оба живут, только это - разные люди.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Их автор явно симпатизирует "красным" - вот в чем вся петрушка
Вы в этом что-то плохое углядели?-----

Ну, Alexis, в самом-то деле, мы же не в детском саду. "Плохое-хорошее" - давайте оставим это для детишек дошкольного возраста.

Для меня они - как "подопытные кролики" или лягушки для препаратора-хирурга, не более того.

Никаких эмоций! Мораль в сторону отставить - ИНАЧЕ мы ничего не поцмем в их менталитете.

(Отредактировано автором: 24 ноября 2013 — 21:49)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 ноября 2013 — 22:15
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Мамочка моя дорогая, вау... я это подозревал, но... насколько источник достоверный, вау... обалдеть не встать. Спасибо.
А Вы на меня бочку катили, что ничего нового я Вам предоставить не смогу.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 ноября 2013 — 22:27
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Пардон муа, но это не мой клиент.

У меня есть только такой: Йозефович Феликс Доминикович – род. 20 ноября 1857 г...

Вы их наверное попутали - оно и немудрено - фамилии похожи: только это совершенно разные люди: у Вас Яков Давыдович и фамилия на "Ю", а у меня смотрите выше - я выделил жирным.
Вы уже забыли о чём шла речь??? Напомню. Мне как то попался комментарий, что на том фото есть Достовалов Евгений Исаакович. Коль мы не имеем его фото, то я решил пойти методом исключения. Т.е. постепенно вычислить (если это только возможно) всех присутствующих на фото. И не важно были они офицеры Генштаба или нет. Важно установить личности на фото, т.е идентифицировать их. Тогда сможем выяснить есть ли Достовалов на фото и кто именно. Пока же у нас на фото минус один претендент.
Неполные  и  незаполненные  биографии  генштабистов - 28.JPG

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2013 — 22:51
Post Id

майор

Alexis пишет:
Вы уже забыли о чём шла речь??? Напомню. Мне как то попался комментарий, что на том фото есть Достовалов Евгений Исаакович. Коль мы не имеем его фото, то я решил пойти методом исключения. Т.е. постепенно вычислить (если это только возможно) всех присутствующих на фото. И не важно были они офицеры Генштаба или нет. Важно установить личности на фото, т.е идентифицировать их. Тогда сможем выяснить есть ли Достовалов на фото и кто именно. Пока же у нас на фото минус один претендент.

Сдаюсь, сдаюсь... Вы правы - аналитический метод налицо.
(Добавление)
А вот еще П. Н. Шатилов - неужели тоже из этой компании? Но как-то путанно все

http://1914ww.ru/biograf/bio_sh/shatilov.php
(Добавление)
 Alexis пишет:
А Вы на меня бочку катили, что ничего нового я Вам предоставить не смогу.

Хм, вот именно. Ну, видите ли с Достоаловым все вроде бы говорит за то, что действительно трудился на Контору, но если бы еще в архиве найти подтверждение - было бы совсем хорошо.
(Добавление)
Вот еще про Достовалова и все про то же:

«видный агент советской разведки» - в 1922 г. завербовал капитана А. Н. Петрова, бывшего командира бронепоезда во ВСЮР (Белая Церковь Черной Африки. Ветвь Русской Православной Церкви. // Серебренитский К. Живой журнал. Режим доступа: http://bonapartiste.livejournal.com/23475.html

(Отредактировано автором: 24 ноября 2013 — 22:56)
-----

email

Страниц (24): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: генштабисты, биография, РККА, Троцкий, АГШ
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военный перевод, форум альтернативная история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история