Игорь (Egor)
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)

Комментарий: Что-то мне подсказывает, это танк из армии Роммеля..
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-02-2015 17:57:58)

Комментарий: Павел Русишвили, офицер НКВД, который работал на особой кухне и готовил ...
Французский средний танк B1-bis
Французский средний танк B1-bis

Загрузил foma
(20-04-2015 18:04:42)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Комментарий: И у всех на автоматы, а винтовки "Маузер"..

Страниц (2): « 1 [2]   
> Морские байки
egor Администратор
Отправлено: 28 октября 2016 — 00:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2423
Дата рег-ции: 14.02.2013  

БЧраз пишет:
Вы уж извините, но это напоминает рассказы капитана Врунгеля.

Я же не спорю! Был у нас такой трепло!

БЧраз пишет:
Действительность намного "жестче":

Знаю.. видел как моряку на палубе гачок в шторм челюсть сломал, думали умер! Но нет! Еле откачали, передали на ПСТ, который в Мурманск возвращался..

Видел как моряк в пустой трюм падал, переломал себе почти все, но чудом выжил..

Да и в море тоже один раз смертушка реально близка была, когда мы шли с Канады, а у нас главный стал.. Ох и поболтало!
Якорь потеряли, несколько машин в хлам превратились ( мы их в Канаде купили)..
По машинному отделению нельзя было пройти, летало все что плохо привязано. Крен доходил, хрен знает до скольки градусов, но реально было жутко! Ниндзя

email

> Похожие темы: Морские байки

Парит наш орел...
Истребители, бомбардировщики, байки, стерхи, батискафы, комбайны... Сколько можно?

Великие морские сражения
Продолжение

Беломорские петроглифы
наскальные рисунки доисторических людей

Морские кадры перед русско-японской войной

Морские конвои
Конвойные операции в ВМВ

Великие морские сражения
БЧраз Пользователь
Отправлено: 28 октября 2016 — 02:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

egor пишет:
Крен доходил, хрен знает до скольки градусов, но реально было жутко!

Ну у Вас с остойчивостью наверное все было ОК? Судно быстро "клало" на борт и быстро возвращало обратно? Гораздо интересней "штормовать" на лесовозе с палубным "караваном": "лес" медленно кладет на борт, крен доходит почти до 40 градусов и судно ... "задумывается" - лежит "на борту" несколько секунд и потом медленно начинает возвращаться назад. Вся надежда только на то, что в случае чего "оборвет караван" и весь палубный лес уйдет за борт.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 28 октября 2016 — 06:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8023
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Не байка. Балтика. Учебные стрельбы. Тащим щит. Один из снарядов (практика) 76 мм болванка входит в борт. Пролетает между ног мирно сидящего в боевом посту, читающего книгу мичмана и выходит через другой борт. Превратив брюки в лохмотья, но, что интересно, не задев ни приборов, ни кабельтрасс, ни трубопроводов. Хотя ими всё буквально забито. Человека потом шилом отпаивали. Полдня говорить не мог и день заикался.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Турист Пользователь
Отправлено: 28 октября 2016 — 07:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2470
Дата рег-ции: 30.04.2013  

Не байка. Как я уже говорил был у меня катер и вот решили мы двинуть на Васюган, река такая. Нас шесть человек, каюта одна тогда была. Идем день вниз по Оби, наступил вечер все пошли спать, а я с напарником остался за штурвалом. Идем по бакенам и створам, не было тогда навигаторов. Ночь темная, сентябрь месяц, но обстановка на реке нормальная. И вот под утро появляется туман, стелется над водой только рубка над туманом, а корпус не видно. И тут навстречу появляется сухогруз, я вижу только его рубку, сам корпус в тумане и носовой фонарь не виден, то есть я не вижу какой он длины, при чем вижу оба его ходовых огня, красный и зеленый. Это говорит о том что он идет прямо на меня. А в каюте четверо мужиков спят. И вот я начинаю давать отмашку, что ухожу вправо (рации у нас тогда не было) он тоже дает мне понять, что отворачивает в сторону. То есть мы должны разойтись левыми бортами и вдруг я опять вижу оба ходовых огня, то есть он идет прямо на меня. А расстояние до него осталось небольшое. Я быстро выворачиваю штурвал влево и только я совершил такой маневр, буквально в 10 метрах параллельно нашему ходу из тумана вынырнул его нос с фонарем. В общем разошлись мы правыми бортами, но ноги и руки у меня тряслись еще долго.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 29 октября 2016 — 17:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5335
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Опер пишет:
Самые лучшие морские байки, которые я читал, изложены в книге Покровского "Расстрелять".

Я как-то тоже не усмотрел охуе...офигивающего ... скажем удовольствия.... Но, хочу напомнить еще об
одном имени - Виктор Викторовиче Конецком... Вот уж кто насобирал ВСЕ байки, особенно тралфлота....
Кто постарше может помнить фильм по его рассказам "Завтрашние заботы" - запомнилось, совсем "зеленым" был, что герой после прикуривания клал сгоревшую спичку обратно в коробок... что и было
"завтрашними заботами". Фильм о переходе зверобойных шхун северным морским путем на ДВ. Я их
еще застал в качестве сейнеров в 60-е, кажется базировались на Сахалине..? Зверовой промысел запретили (только местным оставили)...
Потом были рассказы и повести в журналах и был выпущен по меньшей степени один сборник....

БЧраз пишет:
Только ушли с бушприта - он "оборвался". т.е. лопнули все штаги и бушпритную площадку загнуло волной вертикально вниз под воду. Паруса и все "веревки" оказались под днищем, там же должны были быть и мы, но бог миловал!

А вот такие ситуёвины ИМХО показывают, что повешенному не утонуть... Растерялся И таких чудес
много вообще в жизни.... Но особенно яркие воспоминания - от собственных морских(водяных) случаев...

В 1968-69 гг техником-гидрологом отбыл 4 рейса по 2,5 месяца на очередном каком-то геофизическом
годе по изучению течения Куро-Сио. Места, как наверное слышали ВСЕ, исключительно "развлекательные"
по погоде. Ну, что волны выше "сельсовета" можете поверить. Судно СТР "Орлик". Уже старое, кажись 600 т. Старое, это к тому, что в рубке нужно было плащ одевать. Хотя судно великолепно отыгрывалось на волне, часто "шапка" врезалась в рубку, которая текла как решето. Особо мощная,
иногда и через рубку.... Жил я в самой кормовой каюте, ниже ватерлинии.Год международный и на судне
обычно был перекомплект научной группы (тогда еще не так жестко требовалось наличие спальных
мест, а по спасательным установили два плота). Вообщем моим спальным местом, как
самого молодого и без званий, был диванчик.... А над ним вентиляционный грибок.... Сетка была только
над каютой, а сам грибок уже много лет использовался как пепельница и мелкого мусора.
Так вот, кажется зимой, особо жестокий шторм + какой-то доброхот случайно ( как смог?) развернул
грибок... Ну и мощная волна дошла до кормы, где стоял грибок не просто брызгами, как обычно, но
хорошим ведром-двумя воды, которые неожиданно обрушились в каюту... Растерялся Радость
На юг мы доходили до тропиков, когда пришлось сушить матрас, мало кто не поупражнялся насчет
желтого пятна....

Аскет пишет:
Это мне рассказывал бывший военный моряк-срочник с СФ.
В 60-е годы идет под советским флагом торговое судно - маршрут - Северная Атлантика. Вся команда занимается по распорядку, но вот в одной каюте под видом обычных моряков торгового флота, сидят военные моряки.
В комнате спецаппаратура, особист с пистолетом и т. д. Группа небольшая - меньше 10 человек. И пока корабль шел в порт назначения, военные моряки сканировали море и кое за кем следили.
Единственное о чем я не спросил, как местная команда что-то не заподозрила, или военные моряки с ними не общались на протяжении всего похода?
Хотя может такие пассажиры и не новость на торговых судах и с команды взята подписка о неразглашении?

Может в период операции "Анадырь". Так сказать подмога нашим ПЛ?
Но вообще, наши пароходы весь МИРОВОЙ океан под "колпаком" держали. ВМФ имел свой флот разведывательных судов в корпусах рыболовных траулеров... в том числе. Хотя их почти всех наши "партнеры" знали. Но вообще-то при надобности привлекались любые советские суда. Помню несколько раз получали распоряжение вести визуальный поиск в определенном квадрате... Что-то должно было упасть или
всплыть.... Радисты мечтали о электронике... Японские радиобуи уже неинтересны были ....
Научно-исследовательские суда МРХ , АН, ГМС при необходимости выполняли некоторые дополнительные
"работы". Но как справедливо отмечено в рамках международного Права.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 октября 2016 — 18:20
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 64607
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Адмиральский сынок

В центральном посту подводной лодки сидят командир и старпом. Вдруг с мостика раздается крик:
— Эй, внизу!
Старпом заглядывает снизу в люк:
— Есть внизу!
Сверху:
— Я лейтенант Пупкин. Назначен к вам командиром минно-торпедной группы. Лови!
Вниз летит дипломат. Старпом машинально его ловит. Лейтенант:
— Поймал? Значит так: в дипломате личное дело и грязные носки. Личное дело прочитать, носки постирать. Я — в ресторан, буду к подъему флага.
И ушел. Старпом недоуменно вертит в руках дипломат. Командир:
— Ну что там, старпом?
— Да вот, товарищ командир, какой-то оборзевший лейтенант бросил дипломат с личным делом и носками, приказал личное дело прочитать, а носки постирать.
— Да? Ну-ка дай-ка, я почитаю.
Командир пролистал несколько страниц:
— Та-ак, так-так... Э-э-э, старпом, придется тебе идти носки стирать.
Пролистал еще пару страниц:
— Погоди, старпом, ты еще не постирал? Дай-ка, я сам постираю...

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки 2 мировой, современные танки россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история