|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Молога - Атлантида времён СССР |
| |
Стас1973  |
Отправлено: 5 октября 2012 — 03:45
|

полковник


Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012
Откуда: Красноярск
Репутация: 31

|
Alexis пишет: Не знаю, можно ли полностью верить этой информации, но коль есть такова, то предлагаю обсудить. Вы вообще-то читаете, что пишут в ответ на ваши сообщения? Затопление началось в 1941 г.
|
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 5 октября 2012 — 12:02
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Стас1973 пишет: Alexis пишет:
Не знаю, можно ли полностью верить этой информации, но коль есть такова, то предлагаю обсудить.
Вы вообще-то читаете, что пишут в ответ на ваши сообщения? Затопление началось в 1941 г. Я то читаю, а Вы, как обычно, пытаетесь кого то в чём то уличить. Эти данные я знал на много раньше Вас и данные более точные. Все даты приведены правильно. Просто я ещё не написал кульминацию всего этого. Хотел узнать мнение форумчан, а потом уже и написать. Но, коль Вы опередили события, то мне ничего не остаётся, как написать ту цитату, которую хотел написать в конце.
"... затопление происходило не сиюминутно - водохранилище наполнялось постепенно, начиная с апреля 1941 года и по 1947 год. А потому "прикрепить себя замками", чтобы умереть в собственном доме, а не на чужой стороне, достаточно сложно. Но - можно.
Как бы то ни было, но без жертв не обошлось..." ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
 | Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.Зарегистрироваться! |
Alexis  |
Отправлено: 5 октября 2012 — 14:43
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Стас1973 пишет: К чему этот "марлезонский балет"? И я этого не понимаю. Стас1973 пишет: О датах затопления я написал гораздо выше. Зачем повторять инфо, напуская туман таинственности? Только для того чтобы сново не было необоснованных обвинений в мою сторону. Стас1973 пишет: Затопление началось в 1941 г. В рапорте о погибших дата не стоит, и вообще он какой-то мутный. Так и я написал тоже самое. Более того, я Выше написал вероярную историю происхождения этого рапорта. Я не верю в его подлинность. Так какие ко мне претензии? Стас1973 пишет: 294 человека , они что, пять лет прикованные около предметов сидели? И про это я написал, что больше всего - это вымысел. Есть вероятность, что в момент затопления кто то так и поступил, но это были единицы.
И вообще, зачем весь этот "марлезонский балет" с Вашей стороны, если я нигде не писал, что поддерживаю эти версии. Просто они есть и я их озвучил. Вот и всё. Так что не нужно приписывать мне те взгляды, которые я не разделяю и, более того, поясняю, что они далеки от истины. читайте внимательно сообщения, на которые отвечаете и не придётся выдвигать необоснованные претензии. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 5 октября 2012 — 16:08
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Стас1973 пишет: Меня другое заинтересовало. 5 лет территория стояла, потом в 1941г. начали затопление, как производился повторный контроль территории и как обеспечивались МБ во время операции затопления. Вот первые данные. Территория не стояла, а постоянно осваивалась строителями и велось постепенное отселение.
"... О принудительном переезде жителей начали предупреждать еще в 1936. Никто не поверил — как же так? Зачем? Просили отложить переселение хотя бы до весны, авось наверху передумают. Но уже появились первые «строители» — для сооружения ГЭС (Волгострой) был организован отдельный лагерь заключенных (Волголаг). И Волголаг, и Волгострой находились в ведении НКВД и были, по сути, одной организацией. Уже в 1936 году «контингент строителей» составлял почти 20 тысяч и рос каждый год. Но местные продолжали не верить — дети по-прежнему бегали в школу, а на обратном пути таскали еду странным измученным «строителям».
Начали приходить «землемеры» — топографы, размечавшие границы будущего затопления. Местные волновались, судачили и обсуждали, но происходящее по-прежнему казалось невероятным. Началась очистка будущего ложа водохранилища — вырубка миллионов кубометров тех самых дубрав и сосновых лесов. Убирали все, что могло мешать будущему судоходству. Старинные храмы взрывали. Построенные на века, они по-своему сопротивлялись разрушению — говорят, после взрыва некоторые церкви взлетали ввысь и опускались на прежнее место.
Сопротивление людей медленно, но верно ломали. Переселение началось. Годные для переезда избы раскатывали по бревнышку, каждое бревно нумеровали, чтобы потом было проще собрать дом заново. Перевозили на подводах. Кто не успел перевезти свои дома посуху — по бревнышку сплавляли их по реке. Сооружали плоты и по воде перегоняли дома к отведенным для места жительства местам. Старые мологские избы с пронумерованными бревнами до сих пор стоят в деревнях неподалеку от Рыбинска.
Владельцам ветхих домов выплачивали соответствующую компенсацию. «Беспризорных» — одиноких стариков, больных, увечных — распределяли по инвалидным домам.
13 апреля 1941 года в Переборах был перекрыт последний проём плотины. 14 апреля паводковые воды Волги, Шексны и Мологи встретили на своем пути непреодолимую преграду и вышли из берегов, затопляя Молого-Шекснинское междуречье...
Гигантская чаша Рыбинского водохранилища окончательно заполнилась только в 1947 году..."
http://strana.ru/journal/800836
Фото:
Молога два раза в год поднимается из воды Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (3): « 1 [2] 3 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Политика"">Политика » |
| |