|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Молога - Атлантида времён СССР |
| |
Alexis  |
Отправлено: 4 октября 2012 — 14:54
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Главное богатство Мологи – заливные луга тянулись на десятки километров. Сено, которое там заготавливали, в царские времена закупали заграничные хозяйства. Советские власти высоко оценили значение района и в 1931 году объявили его «рассадником семеноводств лугопастбищных трав союзнического значения». Казалось, город-сад ждет безоблачное будущее, но в сентябре 1935 года Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) выносят постановление о сооружении Рыбинской ГЭС.
– Ярославской области и Москве нужна была электроэнергия, – объясняет Виктор Ерохин, заместитель директора по науке Угличского музея-заповедника. – Помимо этого, строительство ГЭС решало важнейшую задачу – сделать Волгу в верхнем течении судоходной.
Первоначально ГЭС планировали строить под Ярославлем, и в этом случае в зоне затопления оказались бы Тутаев и – частично – Рыбинск и Молога. Позже инженеры подсчитали, что сооружать ГЭС под Рыбинском рациональнее: во-первых, она будет намного более мощной из-за положения местности по отношению к уровню моря, а во-вторых, города Тутаев и Рыбинск останутся нетронутыми водой, однако Мологу с окрестностями зальет полностью.
http://sobesednik.ru/incident/20120427-zatoplennyi-gorod-mologa-russkaya-atlantida Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 4 октября 2012 — 17:40
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
"... Итак, более 10 лет тому назад впервые был поставлен вопрос о полном или частичном спуске Рыбинского водохранилища и возрождении Молого-Шекснинского края...
Идея частичного спуска Рыбинского водохранилища заслуживает пристального внимания по многим причинам. В энергетическом плане, например, оно одно из наименее эффективных в сравнении с другими водохранилищами Волжского каскада: по площади занимает второе место после Куйбышевского, при этом Рыбинская ГЭС как по установленной мощности, так и по средней многолетней выработке электроэнергии стоит на последнем месте, многократно уступая каждой из пяти других гидроэлектростанций.
Есть и много других аргументов за поэтапное снижение уровня Рыбинского моря. Известно, что водохранилища приводят к охлаждению окружающей местности и к сдвигу вегетационного периода. На Рыбинском, в частности, каждый год формируется огромная льдина площадью более 4,5 тысячи кв. км и толщиной до 1 м. Наличие этого гигантского холодильника каждую весну смещает начало вегетации растений на 2 - 3 недели, иногда до месяца..."
http://yar-volgar.narod.ru/Mologa.html Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 4 октября 2012 — 17:47
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Стас1973 пишет: А сколько благодаря этому построилось новых городов? А откуда цифра потерь, 294 человека ? Гуляет по сети и в другой литературе. Правда везде пишится, что это версия. Подтверждения ч нигде ещё не встретил. В одном источнике читал, что во время затопления людей уже насильно выводили из города, так многие приковывали себя цепями и замками что бы остаться на месте гибели своего жилища.
"... Говорят, что 294 жителя Мологи приняли решение не переселяться, а уйти из жизни вместе с родным городом, среди них якобы были и те, кто намертво приковал себя цепями в своих домах. Породил эти разговоры рапорт лейтенанта НКВД Склярова начальнику Волгостроя Журину. Именно он цитируется как доказательство того, что 294 человека покончили жизнь самоубийством. Вот только оригинал этого документа собственными глазами никто из исследователей не видел. Копии же, которые можно отыскать в Интернете, к делу, как говорится, не подошьешь..."
"... В Рыбинске поговаривают, что фальшивку запустили музейщики из Углича, чтобы привлечь внимание туристов к местным достопримечательностям. Зам. директора Угличского музея-заповедника Виктор Ерохин это отрицает:.."
http://sobesednik.ru/incident/20...sskaya-atlantida
Стас1973 пишет: Что-то не стыкуется. Скорее всего секта. 150000 переселили же. Согласен. Нестыковка. Это и была одна из причин по которой я решил создать эту ветку. Надеялся, что общими усилиями мы сможем хотя бы приоткрыть завесу этой тайны.
Молога до затопления. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
ПостороннимВилли  |
Отправлено: 4 октября 2012 — 18:50
|

подполковник


Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012
Откуда: Кемерово
Репутация: 9
[+]

|
Alexis пишет: Вы не на том акцентируете внимание. Здесь затоплен целый город и под вопросом жизни людей. Вы еще "Прощание с Матерой" вспомните
При подготовке территории будущего водохранилища к затоплению производиться довольно серьезная подготовка.
Леса вырубаются, кладбища и скотомогильники переносятся.
Поскольку кроме гидроэнергетических функций водохранилища выполняют еще ирригационные и рекреационные (люди из них воду пьют, рыбу ловят, а братья наши еще и поля орошают), то ни один инженер не станет затапливать неподготовленную территорию
Если, конечно, он не маньяк, но на этот случай у него коллеги есть.
Крестьяне(неспециалисты) могут сколько угодно рассказывать о затонувших городах, всплывших гробах и "нарушении экологии"
Сам врачом работаю, пациенты мне такое рассказывают, что становиться страшно за всеобщее среднее образование. Такое впечатление, что они только что из пещеры вылезли. ----- http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 4 октября 2012 — 22:00
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
ПостороннимВилли пишет: Крестьяне(неспециалисты) могут сколько угодно рассказывать о затонувших городах, всплывших гробах и "нарушении экологии" Вот Вам история того затопления.
"... В 1931 году постановлением ЦК ВКП(б) и Совета народных комиссаров был принят план строительства каскада водохранилищ "Большая Волга". Уже в сентябре следующего года технику и рабочих с Днепрогэса перебросили под Рыбинск. Началось сооружение Рыбинской ГЭС, способной, согласно плана, давать 200 МВт электроэнергии круглосуточно. Для этого требовалось создать рукотворное море - затопить прилегающую к стройке территорию. Для нормальной работы станции уровень воды должен был составлять 98 метров.
Строительство было в самом разгаре. Параллельно шло выселение жителей из деревень, попадающих в зону затопления. Как вдруг "сверху", с характерным грузинским акцентом прозвучал вопрос-приказ: "А как можно увеличить мощность ГЭС?"
К инженерам"шарашек" (а эта стройка, как т большинство других "строек века", велась силами НКВД) вопрос вождя пришёл уже в виде чистого приказа: "Надо увеличить мощность станции! Кто предложит дельное решение, тому скостят срок". Зеки-конструкторы задумались, подсчитали и предложили следующее: поднять уровень плотины ещё на четыре метра. В результате мощность ГЭС вырастет с 200 до 330 МВт!
Неизвестно, скостили ли срок тому инженеру гению, которому пришла в голову мысль поднять плотину выше. Но именно это решение - затопить вдвое большую территорию, чем планировалось ранее - поставило крест как на городе Молога, так и ещё на 700 деревнях и посёлках.
1 сентября 1936 года власти города были поставлены в известность, что Молога, Моложский район, а также прилегающие к нему деревни упраздняются. Жителей необходимо выселить (не вывезти, а именно выселить - перевозку скарба выселяемые должны были осуществлять собственными силами). На всё про всё - два месяца и ни часом больше..."
Не знаю, можно ли полностью верить этой информации, но коль есть такова, то предлагаю обсудить. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
ПостороннимВилли  |
Отправлено: 4 октября 2012 — 23:34
|

подполковник


Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012
Откуда: Кемерово
Репутация: 9
[+]

|
Alexis пишет: На всё про всё - два месяца и ни часом больше... 249 невинноутопленных опоздали всего на час  .
Жестокие советские гидроэнергетики утопили несчастных  ----- http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc |
| |
|
|
|
| |
| Страниц (3): [1] 2 3 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
|
Метки:
|
| « Политика"">Политика » |
| |