Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-02-2015 17:57:58)

Комментарий: Павел Русишвили, офицер НКВД, который работал на особой кухне и готовил ...
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Комментарий: "Они отстаивали свою землю" - а она у них была? Своя землица-то? Самому-...
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.

Страниц (29): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Ментальность , Формирование, характеристики, влияние на развитие государства, межнациональные отношения.
Странник Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 08:50
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Интересно, на протяжении нескольких постов, господа участники активно употребляли местоимение "мы". Внимание, вопрос: о ком речь? Носителями какой ментальности считают себя высказавшиеся?

email

> Похожие темы: Ментальность

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Космонавтика
Предпосылки, развитие, современное состояние

Заградительные отряды.
Ваше отношения и то что вы об этом знаете

Подготовка немецких военных перед ВОВ
Готовили ли немецких военнх в Англии и др. государствах?

Тыл Вооруженных Сил
Влияние на ход операций
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 10:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Странник пишет:
Интересно, на протяжении нескольких постов, господа участники активно употребляли местоимение "мы". Внимание, вопрос: о ком речь? Носителями какой ментальности считают себя высказавшиеся?
Давайте разбираться. очень вопрос интересный.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 10:34
Post Id

капитан

Для начала предлагаю определиться с легитимностью такого понятия как "социальная ментальность" или "социально-историческая ментальность". Я предполагаю, что все участки, здесь выступившие, захватили значительные периоды Советской власти. Советская ментальность, - была ли она, все ли ей были подвержены, и т.д. Опять же, имхо, носителями оной были все жившие в СССР, не исключая даже прибалтов с западенцами, просто в последующие годы многие ее утеряли, полностью или частично, у многих она деформировалась - мутировала, многие ее пытаются скрыть по каким-либо причинам.

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 10:40
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Странник пишет:
Для начала предлагаю определиться с легитимностью такого понятия как "социальная ментальность" или "социально-историческая ментальность"

Поведение и система ценностей во многом формируются в том окружении где он родился и вырос. Поэтому ДА.

Странник пишет:
Советская ментальность, - была ли она, все ли ей были подвержены, и т.д

Была. Как сочетание местных национальных особенностей и социальной. Часто по сути она выступала как способ коммуникации между разными этническими и соц группами.

Странник пишет:
Опять же, имхо, носителями оной были все жившие в СССР , не исключая даже прибалтов с западенцами, просто в последующие годы многие ее утеряли, полностью или частично, у многих она деформировалась - мутировала, многие ее пытаются скрыть по каким-либо причинам.

Повторюсь. Эта ментальность нечто общее на уровне поведения что позволяет людям жить вместе. 2-3 поколения проживших в совке имели ментальность в той или иной степени.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 10:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Конечно,уже выросло поколние вне советской ментальности.. думаю, что и в СССР были люди неподверженные советской ментальности,и сейчас есть те. кто её скрывает по разным причинам.

С определениями у меня сложновато. Думаю, надо определяться с "социально-исторической ментальностью".

email

Странник Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 10:47
Post Id

капитан

[quote=Григорий Я][/quote]
Согласен. И может ли оная пересекаться или сосуществовать с ментальностью (этно-национальной)?
А что касается самой дефиниции, то как-то так: "Образ мышления группы людей проживающей на территории одного государственного образования с определенным социальным устройством в определенную историческую эпоху ".

email

STiv Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 10:48
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Странник пишет:
И может ли оная пересекаться или сосуществовать с ментальностью (этно-национальной)?

Однозначно может в разных сочетаниях.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 10:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Странник пишет:

Русской.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Странник Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 10:58
Post Id

капитан

[quote=STiv][/quote]
Так может предположим существование других видов ментальностей? Определимся со списком, процентом соотношении во влияние на поведенческие и прочие особенности индивида и группы? И уже тогда начнем раскладывать по полочкам русскую, кавказскую, германскую и пр. ментальности?
(Добавление)
[quote=Kourveen][/quote]
Не слишком ли упрощенно, ведь мы уже вроде пытались говорить о влиянии географическо-климатических особенностей? Иными словами, Ваш металитет русского человека, на который не могли не повлиять карельские озера-болота-гранит-комары, и менталитет Григория, выросшего как я понял, в самом сердце Северного Кавказа?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 11:20
Post Id

полковник

Странник пишет:
Не слишком ли упрощенно, ведь мы уже вроде пытались говорить о влиянии географическо-климатических особенностей? Иными словами, Ваш металитет русского человека, на который не могли не повлиять карельские озера-болота-гранит-комары, и менталитет Григория, выросшего как я понял, в самом сердце Северного Кавказа?

Вопрос был представителем какой ментальности я себя считал, когда писал "мы". Про влияние природы мы здесь уже поминали, раз ментальность поддаётся влиянию очень медленно, то речь скорее будет идти о местных жителях - карелах и вепсах. Вот они по-северному ровные на эмоции по сравнению с южанами. Разумеется, влияние на характер существует, как существовало влияние советского строя, даже в рамках РИ. В таком случае про влияние на меня, при всей присущей мне русской ментальности, возможно, я более сдержан на мимолётные эмоции, чем мои южные коллеги, но одинаково по-советски воспитан, поэтому, например, не применяю в лексиконе обращений типа господин/холоп и прочих дискриминаций по происхождению или статусу.
-----

email

Странник Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 11:34
Post Id

капитан

Итак, расклад такой: Вы, носитель русской ментальности, определенную степень в формировании которой присутствовали природно-климатические факторы, со значительным влиянием и пересечением ментальности советской. Итак, Ваша русско-советская парадигма и обусловила уравновешенность характера, с обостренным чувством справедливости.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2013 — 11:42
Post Id

полковник

Странник пишет:
Итак, расклад такой: Вы, носитель русской ментальности, определенную степень в формировании которой присутствовали природно-климатические факторы, со значительным влиянием и пересечением ментальности советской. Итак, Ваша русско-советская парадигма и обусловила уравновешенность характера, с обостренным чувством справедливости.

Маловато будет 70-ти лет для влияния на ментальность, даже религия за 1000 лет не повлияла существенно на ментальность, если только выделяя одни и заглушая иные её черты.
-----

email

Страниц (29): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Культура »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

диверсант, почему пал рим

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история