Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментарий: Подобная "махина" даже в подбитом виде производила сильное впечатление н...
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Комментарий: Финны во время СФВ 39-40 гг. тоже широко использовали орудия-попрыгунчик...
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Комментарий: А какой еще? Капиталистический, что ли? Так это одно и то же
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> Лучший полководец Первой мировой войны , Был ли свой Ганнибал в "позиционном тупике"?
Dragon Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 03:25
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

Alexis пишет:
А вот хамить не нужно.

Отнюдь, уважаемый - я всего лишь констатировал, что от обсуждения Жукова Вы уклонились. Но хамить никому не хочу - пост исправил.
 Alexis пишет:
Отвечать же на то Ваше сообщение не вижу смысла, т.к. к делу это как раз и не имеет никакого отношения.

Я не поленюсь и перенесу в нужную ветку Подмигивание
 Волкон пишет:
Восточный фронт был в 1914 равноценным. В 1915-16 годах первостепенным; в 1917-(18) второстепенным.

В 14-ом - всё-таки второстепенный, и в 16-ом - тоже.
Ну а в целом - однозначно №2.
 Волкон пишет:
Что касается новаторства,то немцы на нём отрабатывали свои манёвреные наступательные операции.

Читал где-то что после "новаторств" Восточного фронта солдаты и офицеры проходили специальную подготовку дабы не ошалеть от реалий Западного.
 Волкон пишет:
в силу отсутствия на то время" подвижных армий"

Они были - кавалерия, но их возможности никто не удидел.
 Волкон пишет:
Да и мы во Вторую мировую пользовали" Брусиловский прорыв"-оперативного искусства.,как эталон в большей части своего наступательного периода.

О чём собственно негативно отзывается Исаев. Развитие тактического прорыва в оперативный выглядит куда более заманчивой идеей.
(Добавление)
 Alexis пишет:
В ответ одни возмущения, но достойной кандидатуры больше никто так и не предоставил. Что скажите по этому поводу?

А как же Людендорф, Гинденбург, Фош?

email

> Похожие темы: Лучший полководец Первой мировой войны

Верещагин не погиб на баркасе
Прототип героя фильма "Белое солнце пустыни"

Фридрих Великий
"Великие полководцы"

Реконструкция боев в Брестской крепости 22.06.11
HD видео к 70-летию начала Великой Отечественной войны

Казаки-зенитчики
Странное фото в альбоме Русско-Японской войны

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Дневник миномётчика
Книга "На огневой позиции" фронтовой дневник миномётчика

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 октября 2012 — 22:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dragon пишет:
А как же Людендорф, Гинденбург, Фош?
Пожалуй, что никак. При чём здесь немцы и француз? Я говорил о русских полководцах. Я считаю, что на этой ветке нужно говорить именно о наших полководцах, а немцев и французов пусть обсуждают на форумах своих стран.
Я никому не навязываю своё мнение. Просто высказал видение и дальнейшую нить обсуждения на ветке. Если меня поддержат, то буду рад. Если не поддержат, то это будет подтверждением того, что я не прав.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 21 октября 2012 — 11:53
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 36250
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Dragon пишет:
в силу отсутствия на то время" подвижных армий"

Они были - кавалерия, но их возможности никто не удидел.
Это и означает - отсутствие подвижных армий.
 Dragon пишет:
Да и мы во Вторую мировую пользовали" Брусиловский прорыв"-оперативного искусства.,как эталон в большей части своего наступательного периода.

О чём собственно негативно отзывается Исаев. Развитие тактического прорыва в оперативный выглядит куда более заманчивой идеей.
(Добавление)
Присутствие в рядах наступающих войск подвижных корпусов и армий и давало искомый результат- в "Брусиловских прорывах" советских войск. Они и перерастали в оперативно-стратегические.
(Добавление)
 Dragon пишет:
Ну а в целом - однозначно №2.
"На западном фронте ,без перемен" и означало ,что фронт находится на вторых ролях в 1915,1916 годах...
(Добавление)
Что касается 1914 года,то тут сложилась интересная ситуация. В случае вывода из войны Франции,вся тяжесть войны смещалась на Россию. Но вовсе не однозначно,что РИ проигрывала войну ибо у неё был уже Героический пример противостояния -1812 год.
В случае вывода из войны Австро-Венгрии,как и Франции,мы опять в эпицентре противостояния. И опять же на примере ВМВ ,вовсе не означает,что дойдя до Царицына (Сталинграда) всё рухнет...
В случае вывода из войны РИ в 1915 году думаю,у франко-английской Антанты шансов нет.Те 90-100 германо-австрийских дивизий , снятых с восточного фронта, выведут из войны вначале Италию, войдут в южную Францию и в 1916 году завершат войну.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 октября 2012 — 12:25
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
Присутствие в рядах наступающих войск подвижных корпусов и армий и давало искомый результат- в "Брусиловских прорывах" советских войск. Они и перерастали в оперативно-стратегические.
Так Вы поддерживаете кандидатуру Брусилова?
-----
Все люди разные.

email

Dragon Пользователь
Отправлено: 27 октября 2012 — 08:05
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.08.2012  

Волкон пишет:
В случае вывода из войны Франции,вся тяжесть войны смещалась на Россию. Но вовсе не однозначно,что РИ проигрывала войну ибо у неё был уже Героический пример противостояния -1812 год.

А как же ваше:
 Волкон пишет:
Сравнивать войны из разных эпох" непрактично".

Или в этой ветке практично? Подмигивание
 Волкон пишет:
ВМВ была "генетически "связана только с ПМВ и нашей Гражданской.От них и надо "плясать"

ПМВ в том и уникальна, что она не была связана ни генетически, ни духовно, ни ещё как-то с предыдущими войнами.

За этот пост сказали спасибо: STiv

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 октября 2012 — 23:25
Post Id

генерал-полковник

Dragon пишет:
Волкон пишет:
Сравнивать войны из разных эпох" непрактично".

Или в этой ветке практично?
1:1
-----
Все люди разные.

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 28 июля 2015 — 14:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 22.05.2015  

Alexis пишет:
Назовите свою кандидатуру. Если Брусилов у Вас вызывает такую негативную реакцию.

Негативной реакции Брусилов не вызвает, а этот прорвы мог бы называться Калединским. Заслуги генерала Каледина трудно переоценить.
(Добавление)
Dragon
Хотя в войне двух крупных античных государств победил Рим, победа Ганнибала под Каннами осталась в истории как вершина военного искусства. Нельзя забывать о том, что в начальный период войны 41-45 г.г. Красной Армии не удалось избежать «Канн»

(Отредактировано автором: 28 июля 2015 — 14:18)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 июля 2015 — 14:46
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 36250
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Avakovich пишет:
Негативной реакции Брусилов не вызвает, а этот прорвы мог бы называться Калединским. Заслуги генерала Каледина трудно переоценить.
Калединский и его 8 -армии называется Луцким прорывом. "Брусиловским прорывом" называется серия прорывов фронта не только 8-й армией ,но и 11, 7, 9 армиями Юго-западного фронта, под его командованием.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 28 июля 2015 — 16:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  

По мне лучшие полководцы у немцев: Людендорф, Макензен, Гофман, Белов. У Союзников: Брусилов, Юденич, Петен, Плюмер.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 23 июня 2016 — 11:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Интересная статья о Брусилове к годовщине его самой известной победы -- Не принято говорить, что Б русилов стал красным генералом
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 23 июня 2016 — 13:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  

LVZh пишет:
Интересная статья о Брусилове к годовщине его самой известной победы -- Не принято говорить, что Б русилов стал красным генералом

Кем не принято? В 80-е про это с гордостью писали. По мне Брусилов один из величайших полководцев ПМВ вместе с Петеном, Макензеном и Людендорфов. Последний все таки №1 однозначно.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 23 июня 2016 — 13:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Михаил1 пишет:

Кем не принято? В 80-е про это с гордостью писали.

Вообще-то такое название статьи, я специально ничего не менял и не комментировал.
Это сейчас стало модно восхищаться Колчаком, Маннергеймом, забывая или презирая (если не хуже) их противников...

Кстати, интересный факт -- сын Брусилова, гвардейский офицер и активный участник великосветской тусовки (из-за чего у него были конфликты с отцом), после октября 1917 года так же пошёл служить в Красную армию. Во время одного из сражений попал в плен к белым и был расстрелян, т.к. отказался переходить на их сторону.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Гражданская война »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

школа сержантов, лучший самолет второй мировой войны

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история