Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)

Комментарий: Как правило, заваривали накладной заплаткой. На Т-26 в Кубинке такая зап...
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)

Комментарий: аж башня треснула, но не отлетела
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии

Загрузил STiv
(03-07-2017 16:46:53)

Комментарий: Это им не по-Парижу кататься! )) Это наша Родина сынок! )) У танкис...

Страниц (16): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Лучшая книга о Великой Отечественной Войне
Vladimir Kishchenko Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 20:23
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: 15.11.2012  

Это не всегда правильный выбор. Таким требованиям может соответствовать и художественный вымысел, который будет за душу брать, но с историческими реалиями не будет иметь ничего общего.[/quote]
Речь идет о книгах о ВОВ, а не о документальном освещении реальных событий. Поэтому в этот раздел попадают и художественные книги, а если они написаны на основе реальных фактов, то это большой плюс. А насчет исторических реалий, то даже исторические документы переписывались в угоду победителей.

email

> Похожие темы: Лучшая книга о Великой Отечественной Войне

Воздушно-десантные войска
во второй мировой войне

Дневник миномётчика
Книга "На огневой позиции" фронтовой дневник миномётчика

Рассказ Деда про Победу
Что рассказывали нам наши Деды и Отцы о Великой Отечественной войне?

военный сленг
лексика артиллериста периода Великой Отечественной войны

Я согласен
отношение к войне

Начни действовать
Книга в жанре АИ
Alexis Пользователь
Отправлено: 10 января 2013 — 22:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63038
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Vladimir Kishchenko пишет:
Речь идет о книга х о ВОВ, а не о документальном освещении реальных событий. Поэтому в этот раздел попадают и художественные книги , а если они написаны на основе реальных фактов, то это большой плюс. А насчет исторических реалий, то даже исторические документы переписывались в угоду победителей.
Согласен с тем, что каждый волен выбирать самостоятельно какую литературу читать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

neon Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 12:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

hiursa пишет:
Лучшей книгой о Великой Отечественной войне были бы открытые, оцифрованные и выложенные в сеть архивы

А лучшей картиной это фотографии? Не понял Нет, никакие документы не составят вам общей картины, только художественное произведение

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:35
Post Id

генерал-полковник

Думаю, что лучшая книга о Великой Отечественной Войне ещё не написана. Ещё всё впереди.
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 14:17
Post Id

майор

Alexis Трудно сказать. Когда Толстой написал Войну и мир, сколько прошло лет после Наполеона лет 40?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 15:40
Post Id

генерал-полковник

neon пишет:
Трудно сказать. Когда Толстой написал Войну и мир, сколько прошло лет после Наполеон а лет 40?
Трудно. Никто не спорит. К тому же, я высказал своё предположение. Что же касаемо "Когда Толстой написал Войну и мир...", то вынужден напомнить, что тогда не было такого уровня секретности, как у нас после ВОВ. Вот и большая часть истории базировалась на домыслах. Беда в том, что такой стереотип прочно закрепился в умах писателей и режиссёров. Теперь, когда правда открывается и возможен доступ к архивам (хотя и там не всегда правда), то возможно что кто-то и напишет когда-нибудь лучшую книгу о Великой Отечественной Войне. А пока мы можем только говорить о хорошей книге. Это моё личное мнение и на его приоритете я не настаиваю. Просто излагаю свою точку зрения.
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 10:29
Post Id

майор

Alexis пишет:
Теперь, когда правда открывается и возможен доступ к архивам (хотя и там не всегда правда)
Алекс, но тут ведь дело, на мой взгляд, не в документах, ведь "правды" как таковой нет, это слишком общее понятие. Есть много маленьких "правд". "Правда"Жукова, "правда" Ефремова, "правда" Гудериана, правда простого солдата. И все они , между прочим, никак между собой не стыкуются. Так что вопрос не в архивах в неких осмыслениях, масштаба ума - я вот так бы выразился.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 10:33
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

neon пишет:
Нет, никакие документы не составят вам общей картины, только художественное произведение

Пусть предоставят документы, а дальше уже разберемся что лучше и что даст более правдивую картину Улыбка
В конце концов открытые архивы никак не помешают написанию художественного произведения. Нет?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 13:01
Post Id

генерал-полковник

neon пишет:
но тут ведь дело, на мой взгляд, не в документах, ведь "правды" как таковой нет, это слишком общее понятие. Есть много маленьких "правд". "Правда"Жукова, "правда" Ефремова, "правда" Гудериана, правда простого солдат а. И все они , между прочим, никак между собой не стыкуются. Так что вопрос не в архивах в неких осмыслениях, масштаба ума - я вот так бы выразился.
Но без документов то и осмысливать нечего будет. Да, и в документах могут быть проколы и неточности. Но их, наверняка, не больше 10%. Основная то информация там достоверная.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Пусть предоставят документы, а дальше уже разберемся что лучше и что даст более правдивую картину Улыбка
В конце концов открытые архивы никак не помешают написанию художественного произведения.
Согласен с Вами.
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 13:19
Post Id

майор

hiursa пишет:
В конце концов открытые архивы никак не помешают написанию художественного произведения. Нет?

Нет, конечно, но и не стоит уповать на это. Здесь связь не прямая.
 Alexis пишет:
Но их, наверняка, не больше 10%. Основная то информация там достоверная.

Вы преувеличиваете и связываете наличие документов с наличием талантов, а здесь нет связи.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 13:27
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

neon пишет:

Нет, конечно, но и не стоит уповать на это. Здесь связь не прямая.

Так это ж ИМХО. То есть для меня лучшей книгой стали бы архивы. Для кого-то Богомолов. Для кого-то Васильев. Тут уж на вкус и на цвет. Просто я очень люблю документы. Можно шевелить мозгами имея исходники более или менее свободные от субъективного. Хотя, понятно, не без исключений.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 14:18
Post Id

генерал-полковник

neon пишет:
Вы преувеличиваете и связываете наличие документов с наличием талантов, а здесь нет связи.
Почему же нет связи? Что мешает талантливому человеку писать на основе документальных фактов? Так что связь очевидна. Просто не все её воспринимают.
(Добавление)
 hiursa пишет:
То есть для меня лучшей книгой стали бы архивы.
Согласен и поддерживаю.
 hiursa пишет:
Можно шевелить мозгами имея исходники более или менее свободные от субъективного. Хотя, понятно, не без исключений.
Абсолютно верно. И здесь примерно те 10%, о которых я писал раньше.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (16): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мусульманская русь, самый великий полководец

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история