Карающий меч революции , ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия
Alexis
Отправлено: 14 сентября 2016 — 23:14
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Много уже говорилось про беспризорников периода гражданской войны и после неё. Вот документ за подписью Дзержинского в котором речь идёт не только о беспризорниках, а о детях вообще.
Циркулярное письмо ВЧК чрезвычайным комиссиям о принятии срочных мер по улучшению жизни беспризорных детей
27.01.1921
Президиум ВЦИК на заседании от 27 января 1921 года постановил организовать при ВЦИК комиссию по улучшению жизни детей. Положение детей, особенно беспризорных, тяжелое, несмотря на то, что Советская власть не щадила для этого ни средств, ни сил.
Три года напряженной борьбы на внешних фронтах не дали возможности, однако, сделать всего необходимого в этой области для обеспечения и снабжения детей и окружения их исчерпывающей заботой.
Приходилось сплошь и рядом передавать заботу о детях людям, которые оказывались врагами пролетарской революции, чуждыми ей и пролетарским детям; сплошь и рядом в детях не только не развивали коммунистических идей и чувств, но обкрадывали их и лишали их того, чем Советская власть при общих тяжелых условиях не жалела снабдить детей, а оставляли их без призора и забот. Сейчас пришло время, когда, вздохнув легче на внешних фронтах, Советская власть может со всей энергией взяться и за это дело, обратить свое внимание в первую очередь на заботу о детях, этой будущей нашей опоре коммунистического строя.
И чрезвычайные комиссии как органы диктатуры пролетариата не могут остаться в стороне от этой заботы, и они должны помочь всем чем могут Советской власти в ее работе по охране и снабжению детей. Для этой цели, чтобы втянуть аппараты ЧК, Президиум ВЦИК назначил меня председателем упомянутой комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей. Пусть это будет указанием и сигналом для всех чрезвычайных комиссий. Каждая чрезвычайная комиссия должна рассмотреть, что и как она может сделать для детей, назначив для этой работы ответственного руководителя и подыскав соответствующих работников как у себя, так и через компарт, женотдел, губпрофсоветы и т.п. Работа чрезвычайных комиссий в этой области будет, однако, плодотворна лишь при том условии, если она будет проводиться не параллельно с работой органов, ведающих обеспечением и снабжением детей, а в ближайшем с ними контакте, в согласии с ними.
С этой целью губернские чрезвычайные комиссии должны немедленно связаться с соответствующими отделами Наробраза, Наркомздрава, Собеса, Компрода и др. и оказывать им всяческое содействие и поддержку в их работе, получая от них задания и давая им свою информацию.
Чрезвычайные комиссии в этом деле должны себе поставить задачей:
1. Тщательное и объективное обследование и информирование местных исполкомов и соответственных их отделов, а также ВЧК о фактическом положении детей на местах, о состоянии детских домов, приютов, детских садов, яслей, детских больниц, санаториев, о положении и количестве беспризорных детей, нуждающихся в помещении в детские дома и т.д.
2. В наблюдении, выполняются ли декреты о детском питании и снабжении, и изысканию мер и способов их выполнения.
3. Постоянная всемерная помощь местным наробразам, губздравотделам и продовольственным органам в деле питания и снабжения детей.
4. Строгое наблюдение за тем, чтобы здания под детскими домами никем незаконно не отбирались, и содействие в подыскании лучших зданий.
5. Помощь в скорейшем проведении ремонта детских домов и в снабжении их достаточным количеством топлива и предметов их оборудования.
6. Районные транспортные ЧК обязаны взять под свою защиту беспризорных детей на вокзалах и в поездах; помочь отделам наробраза в организации распределителей и домов для этих детей; в случае невозможности принять детей отделами наробраза изыскать иные способы снабжения их помещением и продовольствием.
7. О всех случаях хищений, злоупотреблений или преступного отношения к детям и разгильдяйства чрезвычайные комиссии должны доводить до сведения своего исполкома и соответствующего отдела его и все дела, требующие наказания, передавать в Ревтрибунал или в народный суд по важности дела для гласного разбирательства.
Чрезвычайные комиссии, преследуя все эти задачи в своей работе, должны помнить, что цель их будет достигнута только тогда, когда каждый шаг будет направлен к исправлению, улучшению и укреплению тех аппаратов Советской власти, которые ведают делом заботы о детях, т.е. в первую очередь отделы наробраза. Этого не нужно никогда забывать. Только при этом условии успехи наших усилий не будут преходящи и временны. Поэтому чрезвычайные комиссии должны не вмешиваться, а помогать органам, на которых лежит обязанность заботы о детях, должны устранять и изобличать преступников и изыскивать источники средств и сил, новых работников, помогать всем чем только можно.
Рассылая означенное циркулярное письмо, ВЧК надеется, что товарищи, работающие в ЧК, поймут важность и срочность заботы о детях, а потому, как и всегда, окажутся на высоте своего положения. Забота о детях есть лучшее средство истребления контрреволюции. Поставив на должную высоту дело обеспечения и снабжения детей, Советская власть приобретает в каждой рабочей и крестьянской семье своих сторонников и защитников, а вместе с тем широкую опору в борьбе с контрреволюцией.
В двухнедельный со дня получения сего срок чрезвычайные комиссии должны сообщить ВЧК, что по этому вопросу сделано, а также план предстоящей работы в этом направлении.
Председатель ВЧК Ф. ДЗЕРЖИНСКИЙ ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Похожие темы: Карающий меч революции
Древняя Греция история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Мемориал, Карагодин и все-все-все
оротко по истерии вокруг Карагодина, списков сотрудников НКВД и "Мемориалу".
1. Документы времен репрессий вполне можно и должно обнародовать. Заниматься этим должно государство. Это должно касаться как материалов процессов, так и личных дел осужденных, а так же при необходимости и личных дел сотрудников (при истечении сроков секретного хранения). Такие материалы, более чем наглядно показывают, кого расстреляли за дело, а кого нет, как проводилось следствие, имелись ли злоупотребления или преступные действия со стороны сотрудников НКВД или других государственных органов. Для того, чтобы знать, за дело расстреляли или нет, надо знакомиться с материалами делами и биографией расстрелянного.
----------------------<cut>----------------------
2. В случае с Карагодиным, то опубликованная на сайте в его защиту биографию дает вполне однозначный ответ, что персонаж был системным врагом советской власти и органы правильно сделали, что его в расход пустили. Там скорее удивляет, что за ним так поздно пришли. Перед войной тогда много такого антисоветского мусора подмели (как отметил посол США Дэвис, полноценной пятой колонны в СССР не получилось, потому что ее перед войной расстреляли), а вот тех, кого не подмели, те потом зачастую и всплывали в среде "хиви" и "оккупационных администрациях", в надежде, что если уж с японцами, англичанами или французами не получилось, то уж с немцами на этот раз получится. В общем, никаких сожалений по Карагодину не испытываю, там биография более чем наглядно отвечает на вопрос, что это был за персонаж. При этом важно помнить, что помимо тех, кого пустили в расход вполне обоснованно, были и те, кто пострадал незаслуженно, став жертвой произвола или халатности репрессивных органов. Такие люди безусловно заслуживают памяти и их следует отделять от различных врагов народа или уголовников, которых так же обильно перемололи в ходе репрессий.
3. Касательно "Мемориала", то данная организация, уже имеющая статус "иностранного агента", уже давно и системно ведет подрывную деятельность в стране, а данный вброс про "40 000 палачей", более чем наглядно на это указывает. Цели идентичны тем, что реализуются на Украине, Польше или в Прибалтике. Осуждение советского прошлого и как следствие, пересмотр итогов второй мировой войны и существующих границ, с сопутствующим поднятием тем компенсаций, реституции и "всенародного покаяния". У нас эта программа идет со скрипом, неспособность сокрушить комплекс народной памяти о Великой Отечественной и реабилитация Сталина в общественном сознании им очень сильно в этом препятствует. Власти так же частично понимают, что при реализации этих планов, страна скорее всего сильно сократится в размерах (для особо тупых это недавно продемонстрировали на примере Украины).
В конечном итоге — архивные документы связанные с ГУЛАГом и НКВД публиковать (чем больше, тем лучше), "Мемориал" запретить, Карагодина и плакальщиков о нем слать лесом, ну или на Украину.
http://nnm.me/blogs/anagramma1/memorial-karagodin-i-vse-vse-vse/ ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Alexis
Отправлено: 3 декабря 2016 — 01:46
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Пример борьбы с беспартийными. Ранее подобного рода документы мне не попадались. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.Зарегистрироваться!
STiv
Отправлено: 25 декабря 2016 — 22:58
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
В конце ноября с.г. из Отдела научно-информационной и правовой работы Государственного архива Российской Федерации в ответ на мой депутатский запрос поступила подборка копий уникальных документов о борьбе Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) с незаконным оборотом кокаина в 1918 году. Да, эта злободневная проблема существовала в нашей стране век тому назад, и даже много раньше, хотя не в тех, конечно, впечатляющих масштабах, наблюдаемых в наши дни.
Как показывают исторические хроники российского здравоохранения XIX в., кокаин, сразу же после разработки технологии его выделения из листьев кокаинового куста, произраставшего в Южной Америке, активно стал использоваться в медицине в виде средства местной анестезии в офтальмологии и стоматологии. Закупали кокаин за рубежом, преимущественно в Германии. И так продолжалось десятилетиями, вплоть до начала Первой мировой войны. А после первых шести месяцев после начала военных действий летом 1914 г., когда государства-противники предполагали завершить взаимные баталии победным блицкригом, стало ясно, что кровопролитие не завершится и не через год, и не через два...
Между тем стратегический запас обезболивающих лекарственных препаратов, которые хранились на военных складах в целях удовлетворения потребностей полевых госпиталей, рассчитывались именно на блицкриг – три, максимум пять-шесть месяцев с момента объявления войны.Так рассуждали в Генеральном штабе Военного министерства: клятвенно обещали императору Николаю II разгромить немцев в короткие сроки, бросали в атаку за атакой отборные гвардейские части. И пришли в ужас, когда выяснилось, что война предстоит затяжная, ружья, снаряды, амуниция на исходе, запасы лекарственных препаратов завершились... Кайзеровская Германия, из которой эти препараты прежде завозили, понятное дело, продавать их русским больше не намеревалась, собственной же фармакологической промышленностью страна не располагала.
Царскому правительству потребовалось два с лишним года, чтобы наладить работу вновь созданных алкалоидных предприятий, заключить торговые договоры с Великобританией, США, Красным Крестом, другими сторонами об импортных поставках обезболивающих лекарственных средств. И всё это время, замечу, хирургические операции на поле боя, в тылу производились «на живую», ноги, руки отпиливались в лучшем случае после глотка ранеными спирта.
Накануне Февральской революции 1917 г. запасы медицинских наркотиков, наконец, были восполнены: на складах, в госпиталях и в сумках медсестёр на поле боя в достатке имелись таблетки, порошки, ампулы, шприцы, чтобы в случае необходимости найти им применение. Однако сложившийся в стране тысячелетний миропорядок стал резко ломаться, а после известных событий в октябре 1917 г. наступил полноценный политический и экономический хаос, который вылился в Гражданскую войну...
И наркотики, приобретённые за рубежом царским правительством за золото, широким потоком стали изливаться из военных складов и госпиталей на улицу, накапливаться криминальными дельцами и распространяться среди населения (даже среди детей!) за деньги, товары первой необходимости, другой эквивалент.
Здесь надо ещё отметить, что пришедшая на смену Временному правительству власть большевиков собственным всеобъемлющим законодательством не располагала, не случайно в Декрете № 1 «О суде» от 24 ноября 1917 г. оговаривалась потребность руководствоваться «законами свергнутых правительств». Только вот сфера борьбы с наркотиками в монархической системе права находилась в зачаточном состоянии, и «гасить» вспышку немедицинского их приёма приходилось в процессе текущей обстановки, что наглядно показывают антинаркотические циркуляры, принимаемые Советом Народных Комиссаров (Совнарком, СНК).
Уже в предписании СНК от 31 июля 1918 г. № 7206-7212 «О борьбе со спекуляцией кокаином», в частности, видим: «Спекуляция на кокаине огромна. Продается кокаин за баснословные деньги. Нечего говорить о том, что спекуляция на кокаине, т.е. на полном расстройстве человеческих организмов, самое отвратительная из всех видов спекуляций. Ввиду всего этого крайне необходимо совершенно немедленно принять самые решительные меры к открытию очагов и притонов этих спекулянтов, проследить их способ действия, склады кокаина, взаимные отношения между этими спекулянтами и аптеками и аптекарскими магазинами и беспощадно арестовывать всех этих мерзавцев, наживающих деньги на полном расстройстве жизни и смерти огромного числа людей».
ВЧК, Московскому совдепу, Управлению городской милиции, Уголовному розыску, Комиссариатам юстиции, здравоохранения и внутренних дел предписывалось «сейчас же выработать особое постановление, особо жестоко карающее этот род спекулянтов».
Читая данное предписание между строк, следует понимать: речь шла не о долговременной разработке целевого законопроекта, что привычно в деятельности современного парламента, а написании, утверждении и доведении до населения нужного документа «сейчас же», то есть, сегодня же. И мгновенном образовании соответствующих правоохранительных структур, настроенных на быструю и жёсткую ликвидацию очага опасности.
Все государственные органы власти, к которым обращалось предписание СНК, откликнулись немедленно. Тем более, что «особое постановление» о борьбе со спекуляцией и жёсткие репрессивные меры по отношению к спекулянтам были уже введены. Так, 26 февраля 1918 г., после бурного обсуждения целесообразности/нецелесообразно сти смертной казни как средства борьбы со спекулянтами – «внутренними врагами» – ВЧК ввела внесудебные расстрелы. Мера суровая. Согласно постановлению Совнаркома от 28 февраля 1918 г. «О борьбе со спекуляцией» задержанное с поличным лицо подвергалось конфискации всего имущества и предавалось суду Революционного трибунала. В лучшем случае дело завершалось наложением крупного штрафа (до 1 млн. руб. и выше).
Агрессивные спекулянты и грабители расстреливались на месте в соответствии с политическими установками, дословно звучавшими так: «Пока мы не применим террора – расстрел на месте – к спекулянтам, ничего не выйдет... Кроме того, с грабителями надо также поступать решительно – расстреливать на месте».
Добавим также, что в соответствии с пунктом 8 Декрета № 1 «О суде», учреждались «рабочие и крестьянские революционные трибуналы в составе одного председателя и шести очередных заседателей, избираемых губернскими или городскими Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Для производства по этим же делам предварительного следствия образуются особые следственные комиссии». Другими словами, противостояние спекуляции облеклось в формы судебного и внесудебного преследования правонарушителей.
Все эти репрессивные практики обрушились на торговцев кокаином.
После образования в отделе по борьбе со спекуляцией ВЧК подотдела по борьбе со спекуляцией наркотиками результаты не заставили себя ждать. Одним из первых поплатился спекулянт Журинский, он приобрел у представителей «Всероссийской федерации анархистов-коммунистов» за 100 тысяч рублей вывезенный ими со склада московского торгового товарищества «Кавказ и Меркурий» опиум (200 пакетов по 10 фунтов каждый).
Для справки: 1 фунт в системе русских мер – 0,409 кг. Следовательно, Журинский манипулировал более чем 0,8 т опиума.
Среди архивных документов находим письмо из ВЧК в Совнарком о других выборочных результатах борьбы со спекуляцией кокаином, как реакции на предписание СНК от 31.07.1918:
«В ответ на Ваше отношение от 31 июля сего года за № 7212 Отдел по борьбе со спекуляцией сообщает, что отделом к уничтожению спекуляции кокаином приняты энергичные меры, которые дали положительные результаты. Приводим более крупные из них; арестованы по обвинению в спекуляции кокаином следующие лица:гр. Фриндлер (отобрано кокаину 1.300 гр)
гр. Браунс и др. (2.000 гр)
гр. Родкевич (3 бут. и 1 банка).
Председатель Комиссии Петерс
Зам. Заведывающий отделом Слюсарев
Секретарь Н. Лазарев».
Интересно, что и в рассматриваемый период времени, прославленный как бы неукоснительно соблюдаемой «революционной законностью», находим архивные документы, свидетельствующие об обратном. Определённым категориям правонарушителей чиновниками-большевиками делались поблажки.
На этот счёт из ВЧК на имя Управляющего делами СНК РСФР тов. Бонч-Бруевича направляется письмо с указанием на «ходоков», всячески спасающих арестованных спекулянтов от мер, предписанных действующими правилами. Среди них есть и такое, привожу выдержку:Бонч-Бруевич с претензиями не соглашается, в ответ приводит встречные аргументы…
Занимательно и другое. После направления партий изъятого кокаина на экспертизу в Комиссариат здравоохранения вес наркотика подозрительно уменьшается, что вызывает объяснимые вопросы у сотрудников ВЧК и влечёт более строгий контроль над процессуальными действиями такого рода.
…Одолеть вал незаконного распространения наркотиков и наркомании, захлестнувших страну в 1918-м – второй половине 1920-х гг. удалось только к началу 30-х. К тому времени основная нагрузка в борьбе с незаконным оборотом наркотиков стала возлагаться на милицию. Органы государственной безопасности ориентировались на предупреждение и пресечение их контрабанды, в том числе в транснациональных масштабах из, например, азиатских регионов через Европейскую часть Советской России – в государства Старого Света. Уже тогда чекисты выявляли грузы, аккуратно, фабричным способом упакованные в жестяные консервные банки с этикетками консервированных овощей и фруктов.
Выводы просты. Отечественное законодательство и органы правопорядка, спецслужбы в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков подходили к решению данного вопроса в зависимости от конкретной исторической эпохи, в рамках которой жило российское общество и государство, будь то Российская Империя, РСФСР, Союз ССР, вновь РСФСР, а сейчас – Российская Федерация. На каждом этапе строительства российской державы органы безопасности теме наркотиков уделяли постоянное внимание.
Государственные архивы готовы открыть многие тайны, надо лишь проявить терпение в поиске исторических документов. Приведённые выше примеры – это малая толика из огромного объёма исторических фактов, ждущих своих исследователей.
Я же, пользуясь случаем, хотел бы поздравить современных сотрудников органов безопасности с профессиональным праздником, особой строкой выделяя тех, кто занят в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков! Автор: Николай КовалевПервоисточник: http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/v_avguste_1918-go_vchk_protiv_kokaina_163.htm
----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Alexis
Отправлено: 26 декабря 2016 — 13:35
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
STiv пишет:
Уже в предписании СНК от 31 июля 1918 г. № 7206-7212 «О борьбе со спекуляцией кокаином», в частности, видим: «Спекуляция на кокаине огромна. Продается кокаин за баснословные деньги. Нечего говорить о том, что спекуляция на кокаине, т.е. на полном расстройстве человеческих организмов, самое отвратительная из всех видов спекуляций. Ввиду всего этого крайне необходимо совершенно немедленно принять самые решительные меры к открытию очагов и притонов этих спекулянтов, проследить их способ действия, склады кокаина, взаимные отношения между этими спекулянтами и аптеками и аптекарскими магазинами и беспощадно арестовывать всех этих мерзавцев, наживающих деньги на полном расстройстве жизни и смерти огромного числа людей».
А Предписанию СНК предшествовал Декретом СНК от 8 апреля 1918 года "О передаче запасов опия". Согласно нему сырье, которое находилось на фармацевтических заводах России, было передано в распоряжение народного комиссариата финансов. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
За этот пост сказали спасибо: STiv
Artur1984
Отправлено: 27 декабря 2016 — 09:43
полковник
Сообщений всего: 7686
Дата рег-ции: 30.10.2011 Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Репутация: 69
[+][+]
STiv пишет:
Да, эта злободневная проблема существовала в нашей стране век тому назад, и даже много раньше,
Кокаин до 1930-х в мире считался чем то вроде "порошка для богемы" - его потребляли писатели, артисты и т.п. Вспомним Шерлока Холмса - он натурально кокаин себе колет!
За этот пост сказали спасибо: STiv
Alexis
Отправлено: 27 декабря 2016 — 09:56
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Потребление наркотиков в Советской России (1917-1920-е годы) http://www.narcom.ru/publ/info/802
. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 27 декабря 2016 — 13:40
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Оставим в покое наркотики и вернёмся к деятельности ВЧК. Нижеопубликованный документ показывает, что и не такими всесильными были органы ВЧК. В разное время они имели разные функции и возможности.
Резолюция IX Всероссийского съезда Советов о пересмотре положения о ВЧК 28.12.1921
Съезд Советов отмечает героическую работу, выполненную органами Всероссийской Чрезвычайной комиссии в самые острые моменты гражданской войны, и громадные заслуги, оказанные ими делу укрепления и охраны завоеваний Октябрьской революции от внутренних и внешних покушений.
Съезд считает, что ныне укрепление Советской власти вовне и внутри позволяет сузить круг деятельности Всероссийской Чрезвычайной комиссии и ее органов, возложив борьбу с нарушением законов советских республик на судебные органы.
Исходя из этого, съезд Советов поручает Президиуму Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета в кратчайший срок пересмотреть положение о Всероссийской Чрезвычайной комиссии и ее органах в направлении их реорганизации, сужения их компетенции и усиления начал революционной законности.
Председатель ВЦИК М. КАЛИНИН
Секретарь ВЦИК А. ЕНУКИДЗЕ
В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917–1922 гг.). М., 1987. С. 517–518. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 15 января 2017 — 01:48
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
mischuta69 пишет:
Ведь вспомните , в августе 1991 года все бросились сносить не памятники Ленину , ну вроде бы логично , вождю революции и компартии в ней , а Дзержинскому , человеку который выводил наружу всю грязь контрреволюции и своих перерожденцев.
Попался документ про обстоятельства смерти Дзержинского: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Опер
Отправлено: 17 апреля 2018 — 22:31
полковник
Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]
Попалась в сети интересная книга от автора, стоявшего у самых истоков образования ВЧК. Книга, бывшая настольным учебником для самых первых поколений чекистов.
Лацис, М. И. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М., 1921.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.