Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)

Комментарий: Это не девиз форума, а девиз советского уголовного розыска прежде всего
Жители Каунаса приветствуют колонну немецких войск
Жители Каунаса приветствуют колонну немецких войск

Загрузил STiv
(22-09-2017 16:14:01)

Комментарий: В тот момент пехота так и передвигалась.Это не механизированные части.
Жители Праги приветствуют колонну немецких мотоциклистов
Жители Праги приветствуют колонну немецких мотоциклистов

Загрузил STiv
(22-09-2017 16:14:47)

Комментарий: Здесь конечно есть не мало "постановочного", однако, крайне правые на фо...
Между боями...
Между боями...

Загрузил STiv
(08-11-2018 11:36:04)

Комментарий: Похож на натуральный, подсмотренный снимок. "Актеров" вроде НЕ готовили?




 Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]   
> Карающий меч революции , ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 сентября 2016 — 23:14
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Много уже говорилось про беспризорников периода гражданской войны и после неё. Вот документ за подписью Дзержинского в котором речь идёт не только о беспризорниках, а о детях вообще.

Циркулярное письмо ВЧК чрезвычайным комиссиям о принятии срочных мер по улучшению жизни беспризорных детей
27.01.1921

Президиум ВЦИК на заседании от 27 января 1921 года постановил организовать при ВЦИК комиссию по улучшению жизни детей. Положение детей, особенно беспризорных, тяжелое, несмотря на то, что Советская власть не щадила для этого ни средств, ни сил.
Три года напряженной борьбы на внешних фронтах не дали возможности, однако, сделать всего необходимого в этой области для обеспечения и снабжения детей и окружения их исчерпывающей заботой.
Приходилось сплошь и рядом передавать заботу о детях людям, которые оказывались врагами пролетарской революции, чуждыми ей и пролетарским детям; сплошь и рядом в детях не только не развивали коммунистических идей и чувств, но обкрадывали их и лишали их того, чем Советская власть при общих тяжелых условиях не жалела снабдить детей, а оставляли их без призора и забот. Сейчас пришло время, когда, вздохнув легче на внешних фронтах, Советская власть может со всей энергией взяться и за это дело, обратить свое внимание в первую очередь на заботу о детях, этой будущей нашей опоре коммунистического строя.
И чрезвычайные комиссии как органы диктатуры пролетариата не могут остаться в стороне от этой заботы, и они должны помочь всем чем могут Советской власти в ее работе по охране и снабжению детей. Для этой цели, чтобы втянуть аппараты ЧК, Президиум ВЦИК назначил меня председателем упомянутой комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей. Пусть это будет указанием и сигналом для всех чрезвычайных комиссий. Каждая чрезвычайная комиссия должна рассмотреть, что и как она может сделать для детей, назначив для этой работы ответственного руководителя и подыскав соответствующих работников как у себя, так и через компарт, женотдел, губпрофсоветы и т.п. Работа чрезвычайных комиссий в этой области будет, однако, плодотворна лишь при том условии, если она будет проводиться не параллельно с работой органов, ведающих обеспечением и снабжением детей, а в ближайшем с ними контакте, в согласии с ними.
С этой целью губернские чрезвычайные комиссии должны немедленно связаться с соответствующими отделами Наробраза, Наркомздрава, Собеса, Компрода и др. и оказывать им всяческое содействие и поддержку в их работе, получая от них задания и давая им свою информацию.
Чрезвычайные комиссии в этом деле должны себе поставить задачей:
1. Тщательное и объективное обследование и информирование местных исполкомов и соответственных их отделов, а также ВЧК о фактическом положении детей на местах, о состоянии детских домов, приютов, детских садов, яслей, детских больниц, санаториев, о положении и количестве беспризорных детей, нуждающихся в помещении в детские дома и т.д.
2. В наблюдении, выполняются ли декреты о детском питании и снабжении, и изысканию мер и способов их выполнения.
3. Постоянная всемерная помощь местным наробразам, губздравотделам и продовольственным органам в деле питания и снабжения детей.
4. Строгое наблюдение за тем, чтобы здания под детскими домами никем незаконно не отбирались, и содействие в подыскании лучших зданий.
5. Помощь в скорейшем проведении ремонта детских домов и в снабжении их достаточным количеством топлива и предметов их оборудования.
6. Районные транспортные ЧК обязаны взять под свою защиту беспризорных детей на вокзалах и в поездах; помочь отделам наробраза в организации распределителей и домов для этих детей; в случае невозможности принять детей отделами наробраза изыскать иные способы снабжения их помещением и продовольствием.
7. О всех случаях хищений, злоупотреблений или преступного отношения к детям и разгильдяйства чрезвычайные комиссии должны доводить до сведения своего исполкома и соответствующего отдела его и все дела, требующие наказания, передавать в Ревтрибунал или в народный суд по важности дела для гласного разбирательства.
Чрезвычайные комиссии, преследуя все эти задачи в своей работе, должны помнить, что цель их будет достигнута только тогда, когда каждый шаг будет направлен к исправлению, улучшению и укреплению тех аппаратов Советской власти, которые ведают делом заботы о детях, т.е. в первую очередь отделы наробраза. Этого не нужно никогда забывать. Только при этом условии успехи наших усилий не будут преходящи и временны. Поэтому чрезвычайные комиссии должны не вмешиваться, а помогать органам, на которых лежит обязанность заботы о детях, должны устранять и изобличать преступников и изыскивать источники средств и сил, новых работников, помогать всем чем только можно.
Рассылая означенное циркулярное письмо, ВЧК надеется, что товарищи, работающие в ЧК, поймут важность и срочность заботы о детях, а потому, как и всегда, окажутся на высоте своего положения. Забота о детях есть лучшее средство истребления контрреволюции. Поставив на должную высоту дело обеспечения и снабжения детей, Советская власть приобретает в каждой рабочей и крестьянской семье своих сторонников и защитников, а вместе с тем широкую опору в борьбе с контрреволюцией.
В двухнедельный со дня получения сего срок чрезвычайные комиссии должны сообщить ВЧК, что по этому вопросу сделано, а также план предстоящей работы в этом направлении.


Председатель ВЧК Ф. ДЗЕРЖИНСКИЙ
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
> Похожие темы: Карающий меч революции

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Святослав Игоревич Храбрый
Попытка создания империи или ...

Интересные истории
Тема будет посвящена военным историям и не только

Никто не забыт и ничто не забыто.
неизвестные герои

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

Леонид Петровский и его "черный корпус"
история жизни и смерти комбрига Петровского и его корпуса

STiv Пользователь
Отправлено: 27 ноября 2016 — 10:47
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Мемориал, Карагодин и все-все-все


оротко по истерии вокруг Карагодина, списков сотрудников НКВД и "Мемориалу".

1. Документы времен репрессий вполне можно и должно обнародовать. Заниматься этим должно государство. Это должно касаться как материалов процессов, так и личных дел осужденных, а так же при необходимости и личных дел сотрудников (при истечении сроков секретного хранения). Такие материалы, более чем наглядно показывают, кого расстреляли за дело, а кого нет, как проводилось следствие, имелись ли злоупотребления или преступные действия со стороны сотрудников НКВД или других государственных органов. Для того, чтобы знать, за дело расстреляли или нет, надо знакомиться с материалами делами и биографией расстрелянного.
----------------------<cut>----------------------

2. В случае с Карагодиным, то опубликованная на сайте в его защиту биографию дает вполне однозначный ответ, что персонаж был системным врагом советской власти и органы правильно сделали, что его в расход пустили. Там скорее удивляет, что за ним так поздно пришли. Перед войной тогда много такого антисоветского мусора подмели (как отметил посол США Дэвис, полноценной пятой колонны в СССР не получилось, потому что ее перед войной расстреляли), а вот тех, кого не подмели, те потом зачастую и всплывали в среде "хиви" и "оккупационных администрациях", в надежде, что если уж с японцами, англичанами или французами не получилось, то уж с немцами на этот раз получится. В общем, никаких сожалений по Карагодину не испытываю, там биография более чем наглядно отвечает на вопрос, что это был за персонаж. При этом важно помнить, что помимо тех, кого пустили в расход вполне обоснованно, были и те, кто пострадал незаслуженно, став жертвой произвола или халатности репрессивных органов. Такие люди безусловно заслуживают памяти и их следует отделять от различных врагов народа или уголовников, которых так же обильно перемололи в ходе репрессий.

3. Касательно "Мемориала", то данная организация, уже имеющая статус "иностранного агента", уже давно и системно ведет подрывную деятельность в стране, а данный вброс про "40 000 палачей", более чем наглядно на это указывает. Цели идентичны тем, что реализуются на Украине, Польше или в Прибалтике. Осуждение советского прошлого и как следствие, пересмотр итогов второй мировой войны и существующих границ, с сопутствующим поднятием тем компенсаций, реституции и "всенародного покаяния". У нас эта программа идет со скрипом, неспособность сокрушить комплекс народной памяти о Великой Отечественной и реабилитация Сталина в общественном сознании им очень сильно в этом препятствует. Власти так же частично понимают, что при реализации этих планов, страна скорее всего сильно сократится в размерах (для особо тупых это недавно продемонстрировали на примере Украины).

В конечном итоге — архивные документы связанные с ГУЛАГом и НКВД публиковать (чем больше, тем лучше), "Мемориал" запретить, Карагодина и плакальщиков о нем слать лесом, ну или на Украину.
http://nnm.me/blogs/anagramma1/memorial-karagodin-i-vse-vse-vse/
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 3 декабря 2016 — 01:46
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Пример борьбы с беспартийными. Ранее подобного рода документы мне не попадались.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Карающий меч революции

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2016 — 22:58
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


В августе 1918-го: ВЧК против кокаина (Отобразить)

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2016 — 13:35
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 STiv пишет:
Уже в предписании СНК от 31 июля 1918 г. № 7206-7212 «О борьбе со спекуляцией кокаином», в частности, видим: «Спекуляция на кокаине огромна. Продается кокаин за баснословные деньги. Нечего говорить о том, что спекуляция на кокаине, т.е. на полном расстройстве человеческих организмов, самое отвратительная из всех видов спекуляций. Ввиду всего этого крайне необходимо совершенно немедленно принять самые решительные меры к открытию очагов и притонов этих спекулянтов, проследить их способ действия, склады кокаина, взаимные отношения между этими спекулянтами и аптеками и аптекарскими магазинами и беспощадно арестовывать всех этих мерзавцев, наживающих деньги на полном расстройстве жизни и смерти огромного числа людей».
А Предписанию СНК предшествовал Декретом СНК от 8 апреля 1918 года "О передаче запасов опия". Согласно нему сырье, которое находилось на фармацевтических заводах России, было передано в распоряжение народного комиссариата финансов.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.


За этот пост сказали спасибо: STiv
 
email

 Top
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2016 — 09:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 7686
Дата рег-ции: 30.10.2011  
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Репутация: 69

[+][+]


 STiv пишет:
Да, эта злободневная проблема существовала в нашей стране век тому назад, и даже много раньше,

Кокаин до 1930-х в мире считался чем то вроде "порошка для богемы" - его потребляли писатели, артисты и т.п. Вспомним Шерлока Холмса - он натурально кокаин себе колет!

За этот пост сказали спасибо: STiv
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2016 — 09:56
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Потребление наркотиков в Советской России (1917-1920-е годы)
http://www.narcom.ru/publ/info/802
.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 декабря 2016 — 13:40
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Оставим в покое наркотики и вернёмся к деятельности ВЧК. Нижеопубликованный документ показывает, что и не такими всесильными были органы ВЧК. В разное время они имели разные функции и возможности.

Резолюция IX Всероссийского съезда Советов о пересмотре положения о ВЧК
28.12.1921

Съезд Советов отмечает героическую работу, выполненную органами Всероссийской Чрезвычайной комиссии в самые острые моменты гражданской войны, и громадные заслуги, оказанные ими делу укрепления и охраны завоеваний Октябрьской революции от внутренних и внешних покушений.
Съезд считает, что ныне укрепление Советской власти вовне и внутри позволяет сузить круг деятельности Всероссийской Чрезвычайной комиссии и ее органов, возложив борьбу с нарушением законов советских республик на судебные органы.
Исходя из этого, съезд Советов поручает Президиуму Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета в кратчайший срок пересмотреть положение о Всероссийской Чрезвычайной комиссии и ее органах в направлении их реорганизации, сужения их компетенции и усиления начал революционной законности.

Председатель ВЦИК М. КАЛИНИН
Секретарь ВЦИК А. ЕНУКИДЗЕ

В.И. Ленин и ВЧК: Сб. документов (1917–1922 гг.). М., 1987. С. 517–518.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 15 января 2017 — 01:48
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 mischuta69 пишет:
Ведь вспомните , в августе 1991 года все бросились сносить не памятники Ленину , ну вроде бы логично , вождю революции и компартии в ней , а Дзержинскому , человеку который выводил наружу всю грязь контрреволюции и своих перерожденцев.
Попался документ про обстоятельства смерти Дзержинского:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
документ про обстоятельства смерти Дзержинского

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 17 апреля 2018 — 22:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


Попалась в сети интересная книга от автора, стоявшего у самых истоков образования ВЧК. Книга, бывшая настольным учебником для самых первых поколений чекистов.

Лацис, М. И. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М., 1921.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/115...ct/page/1/zoom/4




 
email

 Top

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ВЧК
« Спецслужбы »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
боевой клич, школа сержантов


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история