Сообщений всего: 110
Дата рег-ции: 14.01.2010 Откуда: Киев
Репутация: 3
Свибл пишет:
vbr пишет:
лётчики с неохотой пересаживались на другие самолёты
Массовая "пересадка" возможна только в мирное время, а Ла-5, о котором идет ресь появился уже в ходе войны.
Ла-5 принимали участие в боях с конца 1942 г. по лето 1943 г., после чего их заменили более совершенные варианты Ла-5Ф, Ла-5ФН и впоследствии Ла-7 . Хотя некоторые Ла-5 воевали и в 1944 г. Наиболее широко Ла-5 применялся во время Курской битвы. Именно здесь начал свой боевой путь знаменитый советский ас Иван Кожедуб. Свой первый боевой вылет он совершил на самолёте Ла-5 6 июля 1943 года. К концу Курской битвы Кожедуб уже был награжден Орденом Боевого Красного знамени. На самолёте Ла-5 также летал знаменитый советский лётчик Алексей Маресьев, лишившийся ног и несмотря на это сумевший на протезах вернуться в боевую авиацию.
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
И-16 с Ме-109 были почти "одногодками". По горизонтальной маневренности наш "ишачок" был уникальным самолетом.Ходят легенды , что на нем можно было сделать вираж вокруг телеграфного столба.Это только легенда но разворот на 360 градусов он делал за 14 секунд.Сложность управления И-16 заключалась в том , что он очень легко реагировал на малейшее колебание ручки управления.Летчики шутили , что если с утра , перед вылетом забыл опохмелиться , то летишь дрожа крыльями.А вооружение на 28-м и 29-м типах было пушечное , мощное. (Добавление)
Да вот ещё , в 1942 году в ГКО всерьез рассматривался вопрос о возобновлении производства И-16.
Гость
Отправлено: 25 августа 2011 — 23:59
Не зарегистрирован!
оно конешно.но на и-16 пушечное,мощное.год читаю но так и непонял.сколько их было.цифры разные от 500 до 900.совсем запутали.
Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 29 августа 2011 — 23:20
Не зарегистрирован!
оно конешно.но некий резунист блитц передергивает здесь.это прием простой называется наложением.на испанию 43 и дальний восток.делает он это виртуозно.пропустив захарова.остальные пытаются подправить.а не поспорить.спорить то бессмыслено.кончай бильджо арапа заправлять и передергивать и вешать лапшу всем науши.выдернет ортодокс пример и строит на нем истину.чем тебе не понравился пример с захаровым.а.
Арбайтен
Отправлено: 29 августа 2011 — 23:25
старший сержант
Сообщений всего: 180
Дата рег-ции: 21.08.2011
Репутация: 0
Гость а по-существу есть что сказать?
Гость
Отправлено: 29 августа 2011 — 23:47
Не зарегистрирован!
оно конешно.по существу.спецвыпуск для арбайтена.мы проиграли воздух потому что мало было новых самолетов мигов,яков и лагов.а и-16 было много но они устарели еще в испании.читай билца.так пойдет.а.
Валентин
Отправлено: 30 августа 2011 — 09:24
подполковник
Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010
Репутация: 11
Самолёт И-16, разработанный в шарашке зэком Поликарповым, представлял собой фанерный каркас, обтянутый перкалем - полотном, пропитанным клеем бакелитом, с минимумом металла. Его центр тяжести был смещён назад, отчего самолёт был очень устойчив при посадке и взлёте, но очень чуток к управлению. Ещё одним достоинство ишака была устойчивость к штопору - он сам в него не сваливался, а сваленный специально, выходил из штопора сам. Недостатком являлась малая скорость и грузоподьёмность. Попытки модернизации увеличивали вес, что при задней центровке привело к неожиданному сваливанию в штопор. Ручное открывание и закрывание шасси требовало усилий грузчика, а два пулемёта калибра 7,62 не обеспечивали огневой мощи. Увеличение скорости вело к "фляттеру" полотняной обшивки - её начинало "полоскать" как тент на грузовике. Поэтому морально ишак устарел уже к 1939 году.
(Отредактировано автором: 30 августа 2011 — 09:24)
mischuta69
Отправлено: 30 августа 2011 — 19:39
полковник
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
Валентин пишет:
Самолёт И-16, разработанный в шарашке зэком Поликарповым,
Это уже в 1933 году были шаражки?Ну загнули! (Добавление)
Валентин пишет:
два пулемёта калибра 7,62 не обеспечивали огневой мощи.
Это на каких типах 4 и 5-ом , а уже на 10 , 17 , 21-ом стояли крупнокалиберные "Березины " и ШКАСы , на 28 и 29 были пушки ШВАК .Это немного утяжеляло "ишачки" , но кто на них воевал отзывается об эитх модификациях положительно.А еще устанавливали 57мм или 82мм РСы , или по две 50-кг бомбы на плоскость.По-Вашему мало огневой мощи? (Добавление)
Валентин пишет:
морально ишак устарел уже к 1939 году.
А Политбюро в 1942 году обсуждало вопрос о возобновлении их производства.
Валентин
Отправлено: 30 августа 2011 — 20:21
подполковник
Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010
Репутация: 11
mischuta69: Поликарпов был арестован как специалист-вредитель в 1929 году и направлен в тюремное конструкторское бюро. За разработку самолёта И-5 был освобождён в 1930 году. Я же писал - сажали начиная от революции и до смерти людоеда. тогда же Поликарпов предлагает идею своего самолёта, которую вынашивал в шараге.
Испания показала недостаточность вооружения и самолёт стали утяжелять, а утяжеление привело к необходимости менять перкаль на металл, менять центровку и т.п. Фактически необходимо было конструировать новый самолёт. А вопрос о возобновлении производства рассматривался потому, что Ишака клепать можно было в колхозом сарае, потом на планер поставить мотор и оружие и готов истребитель. То есть, по необходимости опять таки всё повернули на число. пусть немцы будут сбивать 10 и терять один, но мы будем делать 15 и их додавим.
mischuta69
Отправлено: 30 августа 2011 — 20:36
полковник
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
Валентин пишет:
Поликарпов был арестован как специалист-вредитель в 1929 году и направлен в тюремное конструкторское бюро. За разработку самолёта И-5 был освобождён в 1930 году
Или ОГПУ перестаралось или одно из двух.И еще Герой Соцтруда , лауреат двух Сталинских премий , "король истребителей".Если бы не А.Яковлев , братан Микояна и другие могущественные завистники прожил бы побольше и на его самолетах немца бы били.А ведь так оно и было , только шильдик с маркой был другой , не поликарповский. (Добавление)
Борис Сафонов прекрасно воевал на "ишаке" и сбивал тех же немцев , но как пересел на "чудо безмоторной авиации"-"киттихаук" , погиб при заклинившем моторе.
Большой Сюй
Отправлено: 1 сентября 2011 — 16:39
капитан
Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011
Репутация: 4
mischuta69 пишет:
Борис Сафонов прекрасно воевал на "ишаке" и сбивал тех же немцев , но как пересел на "чудо безмоторной авиации"-"киттихаук" , погиб при заклинившем моторе.
Эх, не хотел ввязываться, но раз уж здесь затронули этот вопрос, придётся...
По поводу "прекрасного воевания на ишаке" не стоило бы обольщаться - Б. Сафонов и на иноземной технике вполне успешно мог пополнять свой личный счёт победами - вот последний последний бой знаменитого пилота из 2-го гвардейского смешанного авиаполка ВВС Северного флота, происходивший 30 мая 1942 г. над Баренцевым морем:
Три Ju-88, якобы сбитые гвардии подполковником Сафоновым в этом бою, были занесены на его боевой счет на основании одного лишь его устного доклада (а точнее, двух неопределенных фраз, переданных летчиком по радио: «Двух трахнул» и «Бью третьего»).
По одним лишь докладам — только уже письменным — засчитали по одному сбитому «юнкерсу» и двум другим участникам этой схватки — гвардии капитану П.И. Орлову (правда, с оговоркой «предположительно») и гвардии старшему лейтенанту В.П. Покровскому.
Воздушных свидетелей ни у кого из них не было — все трое вели бой самостоятельно и действий друг друга не наблюдали. А наземные (в данном случае корабельные) наблюдатели прямо опровергли заявления летчиков о победах!
Командир дивизиона миноносцев, над которым шел бой, доложил, что его подчиненные зафиксировали падение только одного самолета — истребителя «Томагаук» (на самом деле это был почти не отличавшийся от него внешне «Киттихаук» сбитого в этом бою Сафонова). Однако «наверху» это никого не смутило... Больше того, третий Ju-88 Сафонову засчитали даже без его доклада: ведь он сообщил лишь о том, что атакует этот самолет — но не о том, что сбил его!
Люфтваффе в список потерь 5-го воздушного флота 30 мая 1942 г. внесена потеря над Баренцевым морем не пяти, а лишь одного Ju-88 — обер-лейтенанта 3. Шарфа из II группы 30-й бомбардировочной эскадры.
Как говорят у нас в Азии - "Главное не на чём летать, а как считать"...
А вообще-то И-16 был вполне приличной машиной для своего времени, фирма "Боинг" уже и в те далёкие времена умела делать аэропланы...
(Отредактировано автором: 1 сентября 2011 — 16:41) ----- Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ
mischuta69
Отправлено: 1 сентября 2011 — 20:55
полковник
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
Большой Сюй пишет:
А вообще-то И-16 был вполне приличной машиной для своего времени, фирма "Боинг" уже и в те далёкие времена умела делать аэропланы...
Ну опять скажете , что Поликарпов скопировал "ишака".Сегодня , кстати , по "Звездочке" , в серии "Оружие Победы" был фильм про И-16 , И в фильме , еще живой ГСС С.Долгушин рассказывал преимущества этого самолета , он на нем летал в начале войны и на нем стал ГСС.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.