Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)

ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Комментарий: Эти неуклюжие тихоходы несли тяжелейшие потери при полётах в Африку - д...

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »   
> История образования на Руси
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 18:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14013
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
После революции 1905 года в РИ пытались принять закон о ведении всеобщего начального образования. Долго тянули кота за хвост и летом 1912 года окончательно отказались от этого законопроекта
К примеру, в Англии к 1880 году начальное образование стало обязательным для всех английских детей, а к 1891- полностью бесплатным.

email

> Похожие темы: История образования на Руси

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

Дуэль
История, описание, информация по дуэлям

Пистолет Borchardt С-93 pistol Сonstruction 1893
История, описание

Боевые дробовики
История, образцы, применение

Маньчжоу-го как плацдарм для японской военщины.
История Китая в первой половине 20-го века.

Леонид Петровский и его "черный корпус"
история жизни и смерти комбрига Петровского и его корпуса
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 18:16
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62988
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
К примеру, в Англии к 1880 году начальное образование стало обязательным для всех английских детей, а к 1891- полностью бесплатным.
Так же поступили в СССР.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 24 января 2014 — 18:22
Post Id

полковник

Если посчитать. сколько интститутов было открыто в первое двадцатилетие советской власти- мы получим число в разы превышающие дореволюционное количество. Только сто педвузов было открыто.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 21:54
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Если посчитать. сколько интститутов было открыто в первое двадцатилетие советской власти- мы получим число в разы превышающие дореволюционное количество. Только сто педвузов было открыто.
Наконец то подошли к самому главному, к росту образования в СССР по сравнению с РИ.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 00:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Григорий Не я пишет:
 Земляк пишет:
 Земляк пишет:
Вот я и говорю, что вопросы университетов находились в руках министерства народного просвещения. А император лишь утверждал их разработки в том или ином направлен
А что это меняет? Я не совсем понимаю.
.

Меняется ответственный. Был вопрос, """Мне интересно, по чьему указу открыли университет в Варшаве"""
Ответ, императорский указ который утвердил решения Министерства народного просвещения и комитета по делам Царства Польского.

Для меня этот вопрос тем еще значим, что он пресекается с другим историческим направлением- причинами падения монархии в РИ.
(Добавление)
 Alexis пишет:
После революции 1905 года в РИ пытались принять закон о ведении всеобщего начального образования. Долго тянули кота за хвост и летом 1912 года окончательно отказались от этого законопроекта.

В 1907-ом. Ибо это были решения Гос Думы. Но тогда еще существовал и Сенат. Вот они и не смогли найти общего решения по этому вопросу. Если не ошибаюсь, вопрос был закрыт в 1912-ом. С причинами не разбирался, но полагаю что это вопрос фининсирования
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Григорий Не я пишет:
Наконец то подошли к самому главному, к росту образования в СССР по сравнению с РИ.

Итак. Я уже написал об Единой Трудовой Школе.
Уже упомянул "закон об кухарках" времен Советской России
Упомянул резкое бюджетное снижение финансирования в начале 20-х годов
Упомянул, что в это время образование было все же платным
В 1919 году был издан этот дикрет
http://rusarchives.ru/statehood/...tnost-1918.shtml
Однако условия гражданской войны и, повторюсь, скудность финансирования, не позволили широко развернуть эту работу
В 1920 году была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по ликвидации безграмотности при Наркомпросе (наркомат просвещения). При этой комиссии была и секция для работы с национальными меньшинствами
В 1923 году было организовано общественное движение "Долой неграмотность"
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA...%82%D1%8C%C2%BB/

Однако надо заметить, что все было не так просто и планы этого общества, где активное участие приняли и комсомол и профсоюзы, покончить к неграмотностью к 10 годовщине октября не увенчались успехом, но тем не менее вклад этого общества в ликвидацию неграмотности населения трудно не заметить

С начала второй половины 20-го десятилетия, вслед выхода страны их экономического кризиса, начало расти и государственное ассигнования на народное просвещение. В совокупности с заинтересованностью власти в подъеме школы, это дало свои результаты
В 1923 году в стране было 61, 6 тыс школ в 1923 -85,3 тыс
Среди этих школ, количество семилетних школ выросло более чем в пять раз.

Если брать сравнение с РИ, то к 1928 году число учебных заведений выросло на 10%, а количество учащихся на 43%

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 02:45
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
 Alexis пишет:
После революции 1905 года в РИ пытались принять закон о ведении всеобщего начального образования. Долго тянули кота за хвост и летом 1912 года окончательно отказались от этого законопроекта.

В 1907-ом. Ибо это были решения Гос Думы.
Всё верно. 1907-й год был после революции 1905-1906 г.г., учитывая тот факт, что пишут по разному:
революция 1905—1907 годов или же революция 1905—1906 годов.
 Земляк пишет:
Если не ошибаюсь, вопрос был закрыт в 1912-ом.
Не ошибаетесь. Так оно и было.
 Земляк пишет:
Однако надо заметить, что все было не так просто и планы этого общества, где активное участие приняли и комсомол и профсоюзы, покончить к неграмотностью к 10 годовщине октября не увенчались успехом, но тем не менее вклад этого общества в ликвидацию неграмотности населения трудно не заметить
Опять таки верно. Я думаю, что здесь и Гражданская война сыграла определённую роль.
 Земляк пишет:
С начала второй половины 20-го десятилетия, вслед выхода страны их экономического кризиса, начало расти и государственное ассигнования на народное просвещение. В совокупности с заинтересованностью власти в подъеме школы, это дало свои результаты
Опять таки: после окончания Гражданской войны. По-этому я и говорил раньше, что логично рассматривать успехи СССР в образовании именно с момента окончания Гражданской войны, хотя и до этого кое-что серьёзное было сделано и Вы его уже отметили.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 03:02
Post Id

полковник

Буквально вчера,не помню по какому каналу, у нас показывали старый фильм "Республика ШКИД"
Как раз те времена, когда в молодой советской республике пытались нащупать тот оптимальный вариант учебных заведений, который будет отвечать главной идее- народному просвещению.
Кроме подобных детских колоний были опытные станции... типа такой
Первая опытная станция С. Т. Шацкого
http://biblio.narod.ru/gyrnal/ve...vek23/1923-u.htm
Вариантов было много и в школах. Девятилетняя фабрично-заводская, девятилетняя общеобразовательная и так далее
(Добавление)
Высшее образование. После декрета Ленина и постановления СНК приведенных выше, в систему высшего образования хлынули те, кому представлялись преимущества. Крестьянство, беднейшее естественно, и рабочие. Однако тут одно желания мало, надо иметь и знания. С этим было хуже, поэтому начали создаваться рабфаки (рабочие факультеты) которые и занимались подготовкой будущих студентов к продолжению обучения
Среди высших учебных заведений я бы выделил еще вузы занимающиеся разработкой проблем марксизма и продвижению этих разработок в жизнь
Как и в РИ так и в Советской России и затем в СССР вопросы идеологии стояли на первом месте.
Ибо мало научить человека читать, надо представить ему читать то, что нужно.
(Добавление)
Высшая школа в 1921 году претерпела значительные перемены
Был принят новый устав, который полностью ликвидировал автномию, в институтах ввели обязательное изучение марксистс­ких общественных дисциплин. Что, естественно, не всегда устраивало преподавателей, людей старой формации. Хотя они еще надеялись на то, что возможно еще мирное существование старых кадров с новой идеологией. Эти надежды рухнули в 1924 году, когда произошел первый выпуск Института красной профессуры
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...1%83%D1%80%D1%8B
Для старых преподавателей устроили курсы переквалификации по изучению марксизма. Тех кто сдавал экзамен, мог преподавать дальше, кто не сдавал из вуза отчислялись и на его место уже можно было найти замену из числа красных профессоров. Научные степени отменили еще в 1919, поэтому для утверждения человека на посты в институте, ему было достаточно иметь корочку об окончании института красных профессоров.
(Добавление)
К 1927 году насчитывалось, как пишут, 90 вузов и 672 техникума с числом учащихся
114 и 123 тыс человек соответственно
Могло бы быть и больше, но нехватка финансирования усугубилась нехваткой кадров.

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 05:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1153
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Егоза2.2 пишет:
1) "Даже от XVIII века до нас дошло множество свидетельств о грамотности значительной части крестьян. Об этом говорят, в частности, собственноручные подписи некоторых крестьян при подворных и подушных переписях, в «повальных обысках» (так назывался сплошной опрос при расследовании какого-либо дела в деловой документации всякого рода)... по переписи 1785 года в одиннадцати волостях Архангельской округи 17,1 процента дворов имели грамотного мужчину, в Холмогорской округе— 18,6 процента, в Онежской — 16,4 процента. По-видимому, государственные крестьяне имели большую долю грамотных, чем помещичьи."

Если считать по 5 душ на двор (по минимуму), получается 3-3,5% грамотных. Для 18 века неплохой показатель. Однако "значительной частью крестьян" такой процент называть было бы неправильно.
 Земляк пишет:
К 1915 году в РИ существовало около 150тысяч начальных училищ с общим количеством учащихся более 8 миллионов человек
Но увы, этого было мало. В городах среди детей в возрасте от 8 до 11 лет учились более 46%
В сельской местности чуть более 28%
С учетом того, что городское население составляло ~15%, указанные числа дают не более 32% учащихся. Поскольку этот процент неуклонно повышался, то общий уровень грамотности населения в принципе не мог превышать указанное значение (чем выше возраст, тем меньше процент грамотных).
Поэтому непонятно, на чем основан вывод:
 Земляк пишет:
Таким образом посыл о том, что в Российской Империи народ был безграмотный в своем большинстве, к последнему времени существования этой империи уже не корректный

Можно, конечно, 20-25% грамотных считать большинством, но выглядит это утверждение в свете приведенных цифр откровенно глупо.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 09:51
Post Id

полковник

Иммельман пишет:

Земляк пишет:
К 1915 году в РИ существовало около 150тысяч начальных училищ с общим количеством учащихся более 8 миллионов человек
Но увы, этого было мало. В городах среди детей в возрасте от 8 до 11 лет учились более 46%
В сельской местности чуть более 28%
С учетом того, что городское население составляло ~15%, указанные числа дают не более 32% учащихся. Поскольку этот процент неуклонно повышался, то общий уровень грамотности населения в принципе не мог превышать указанное значение (чем выше возраст, тем меньше процент грамотных).

Кроме начальных училищ, существовали и другие учебные заведения, различных форм. Я вроде бы их перечислил, может и не все, но довольно много

Иммельман пишет:

Поэтому непонятно, на чем основан вывод:
 Земляк пишет:
Таким образом посыл о том, что в Российской Империи народ был безграмотный в своем большинстве, к последнему времени существования этой империи уже не корректный

Можно, конечно, 20-25% грамотных считать большинством, но выглядит это утверждение в свете приведенных цифр откровенно глупо.

Учитывайте время. Каждый год училища не только принимают детей, но и выпускают, поэтому грамотный не тот, кто учиться в данный момент, и тот кто уже закончил образование. Человек закончивший образовательный курс не становиться автоматически безграмотным.
Поэтому говорить о том, что "" (чем выше возраст, тем меньше процент грамотных"" как бы так же не корректно. Другое дело, если динамика смертности среди грамотных будет равна динамике охвата населения грамотностью.

(Отредактировано автором: 25 января 2014 — 09:52)

email

Отправлено: 25 января 2014 — 13:06
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Ответ, императорский указ который утвердил решения Министерства народного просвещения и комитета по делам Царства Польского.
 Земляк пишет:
помянул, что в это время образование было все же платным
В 19-20 годах,насколько я разобрался,образования не было никакого..За образование взялись где-то к 24-му году.Вы выделяете Вузы,занимающиеся теорией марксизма, а я читаю сколько открылось институтов в 20 -е годы..

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 25 января 2014 — 14:13
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:

В 19-20 годах,насколько я разобрался,образования не было никакого..За образование взялись где-то к 24-му году.Вы выделяете Вузы,занимающиеся теорией марксизма, а я читаю сколько открылось институтов в 20 -е годы..[/quote]
Да было образование. Какое никакое но было. А подъем начался серьезный где-то с 30-го года

email

Отправлено: 25 января 2014 — 14:44
Post Id

полковник

Земляк пишет:
о. А подъем начался серьезный где-то с 30-го года
Да, вы правы.. Но к подъёму надо было подойти..

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

трофейное оружие в вермахте, коллективизация это

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история