Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)

Комментарий: Опытное использование или эксперементальное- не суть важно. Важно, что о...
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: что-то мало вечщей, торпеды не хватает :)
Санпросветбюллетень
Санпросветбюллетень

Загрузил Нагинак
(07-07-2017 00:10:36)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
"Тигр" в цвете. Редкий снимок.
"Тигр" в цвете. Редкий снимок.

Загрузил egor
(15-07-2017 20:21:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (19): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Хроника Зимней войны , Продолжение
железнодорожник Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 00:40
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Командиру 1-го ОВЖДб Ст.Летенанту А. Чижову повезло трижды на финской: во-первых, что остался жив; во-вторых, что он сам и его батальон получили Орден Боевого Красного Знамени, в третьих его дважды фотографировали на войне фронтовые корреспонденты. А вот о последнем поподробнее: первый раз он попал "в кадр" в начале войны, когда на разбитый финнами участок жд полотна приехал начальник Кировской жд Баранов - для уточнения масштабов разрушений, ведь жд ветка от границы до Терийоки приобрела значение "Правительственной дороги" ( В Терийках начало работать Правительство Финляндской Демократической Республики - как же Правительство и без железной дороги?); второй раз Чижов попал "в кадр" когда в начале февраля инструктировал бойцов, уходящих в разведку.
Командиру взвода 1-го ОВЖДб Лейтенанту И. Захарову повезло 2 раза: выжил после тяжелого ранения 23 декабря 39 г., во-вторых - сфотографировали 2 раза ( первый раз попал "в кадр" при ремонте жд стрелки на ст. Лаунто-йоки (Заходское), второй раз - "сфоткали" вместе с Чижовым на инструктаже разведгруппы в феврале 40 г. Лейтенант И.У. Захаров награды не получил и погиб 16 февраля при захвате финского ДОТа.
Это моя версия. Фотографии опубликованы в фотоальбоме Баира Иринчева "Зимняя война - забытые кадры", а "первая" фотография Л-та Захарова можно увидеть здесь: http://www.oboznik.ru/?p=10357 - качество очень плохое ( в центре фото стоят спиной два командира в ватниках ( командирский "шик" финской войны) - правый Захаров, левый Власенко).

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 00:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62981
Дата рег-ции: 27.01.2012  

железнодорожник2 пишет:
Дело в том, что имелась спец.директива - не сообщать семьям о погибших до окончания войны. Командир 1-го ОВЖДб ст. лейтенант Чижов нашел такой выход:
направить письмо-извещение по месту прежней работы Захарова, с вложением отдельного письма вдове. То есть, Захарова А.А. получила 16 января 40 г. письмо следующего содержания:
А что всё-таки с захоронением? Есть ясность?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 23 декабря 2012 — 01:10
Post Id

рядовой

Про фотоальбом здесь:
http://rufort.info/index.php?topic=1062.0
(Добавление)
Захоронение здесь:
http://www.lenww2.ru/index.php/r...01/area05?id=482

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 01:15
Post Id

генерал-полковник

железнодорожник2 пишет:
Про фотоальбом здесь:
http://rufort.info/index.php?topic=1062.0
Спасибо, но меня больше карты интересуют. Есть карты зимней войны в хорошем качестве? Я имею ввиду такие, что бы по ним можно было отслеживать боевые действия при прочтении книги:
Баир Иринчеев
Оболганная победа Сталина. Штурм Линии Маннергейма

Прикреплено изображение
Хроника Зимней войны - 8.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 01:19
Post Id

генерал-полковник

железнодорожник2 пишет:
Захоронение здесь:
http://www.lenww2.ru/index.php/r...01/area05?id=482
Так получается, что он всё же погиб 23 декабря? Я был уверен, что 23 декабря получил тяжёлое ранение и 25 декабря умер в госпитале.
Прикреплено изображение
Хроника Зимней войны - 9.jpg

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 23 декабря 2012 — 01:22
Post Id

рядовой

Само захоронение сейчас выглядит иначе - поставлен крест с именами
лейтенант 1 ОВЖДб
Захаров Иван Ульянович 17.06.1910 - 23.12.39.
красноармейцы 1 ОВЖДб
Киселев Алексей Федорович. 1907 - 16.02.40.
Кирилов Александр Павлович. 1910 - 16.02.40.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 01:25
Post Id

генерал-полковник

железнодорожник2 пишет:
Само захоронение сейчас выглядит иначе - поставлен крест с именами
лейтенант 1 ОВЖДб
Я понял, что дата смерти стоит 23.12.1939г. А как же тогда сообщение про смерть 25.12.1939г.? В этом случае меня интересует не то что написано на табличке, а что конкретно Вы думаете по этому поводу.
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
лейтенант 1 ОВЖДб
красноармейцы 1 ОВЖДб
Киселев Алексей Федорович. 1907 - 16.02.40.
Кирилов Александр Павлович. 1910 - 16.02.40.
Исходя из этих дат, я могу сделать предположение, что Захаров всё же умер в госпитале и там временно где то рядом и был захоронен. И только через два месяца был перезахоронен к тем, кто погиб 16.02.40. Иначе эти три человека не могли быть захоронены в одном месте. Или я не прав?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 23 декабря 2012 — 01:35
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
23 декабря получил тяжёлое ранение и 25 декабря умер в госпитале.

По документам везде стоит дата смерти 23.12.39.
 Alexis пишет:
Спасибо, но меня больше карты интересуют.

С картами беда бедовая! Я лично делал так нашел карту: Карельский перешеек с финскими и карельскими названиями и Атлас: реки и озера Карельского перешейка
М 1:50 000. Отксерил и отсканировал каждую страницу атласа, отредактировал на финские и карельские названия, сшил страницы в одну большую карту и нанес топографическую сетку ( с геодезической карты Ленинградской области), задублировал всё это электронно ( эту часть ещё не закончил). После этого можно наносить всё: ДОТы, продвижения войск и т.д.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Захаров всё же умер в госпитале и там временно где то рядом и был захоронен. И только через два месяца был перезахоронен

Сначала я тоже так думал.
Но потом пала фотография из альбома и она всё перевернула!
Дело в том что фотографию можно уверено датировать январем-февралем 40 г.
И вот почему: на фотографии один из бойцов стоит в каске образца 40 г. (!), которые в ограниченных количествах стали поступать на фронт с января 40 г.
Версия с перезахоронением тоже "не тянет" - просто этого не разрешили бы сделать ( из-за санитарно-эпидемических соображений - ведь на фронте были вспышки тифа и даже чумы!). Ну и потом как это себе представляте? ведь захоронения госпиталей были "санитарными" - валили в раздетом виде в общую яму! Умерших не хоронили по несколько дней ( складывали в импровизированный морг), потом, как накапливалось достаточно, хоронили разом без разбора.
(Добавление)
Alexis, я вот что подумал: если дадите в личке свой e-mail я смогу Вам по паре карт сбрасывать из того что имею.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Спасибо, но меня больше карты интересуют

В альбоме есть и карты УРов с GPS координатами.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 02:04
Post Id

генерал-полковник

железнодорожник2 пишет:
С картами беда бедовая! Я лично делал так нашел карту: Карельский перешеек с финскими и карельскими названиями и Атлас: реки и озера Карельского перешейка
М 1:50 000. Отксерил и отсканировал каждую страницу атласа, отредактировал на финские и карельские названия, сшил страницы в одну большую карту и нанес топографическую сетку ( с геодезической карты Ленинградской области), задублировал всё это электронно ( эту часть ещё не закончил). После этого можно наносить всё: ДОТы, продвижения войск и т.д.
Тяжёлый путь, но верный.
 железнодорожник2 пишет:
Версия с перезахоронением тоже "не тянет" - просто этого не разрешили бы сделать ( из-за санитарно-эпидемических соображений - ведь на фронте были вспышки тифа и даже чумы!).
Какая эпидемия в такие морозы?
 железнодорожник2 пишет:
Ну и потом как это себе представляте? ведь захоронения госпиталей были "санитарными" - валили в раздетом виде в общую яму! Умерших не хоронили по несколько дней ( складывали в импровизированный морг), потом, как накапливалось достаточно, хоронили разом без разбора.
Я себе это представлял так, что Захарова очень уважали сослуживцы и позаботились что бы его похоронили отдельно или даже сами похоронили, а потом перезахоронили. Иначе как три человека похоронены в одном месте, а дата смерти расходится почти в два месяца? У меня возникают сомнения, Вот и решил посоветоваться с Вами, как с признанным на нашем форуме экспертом "Зимней войны". На своей версии я не настаиваю и не продавливаю её. Просто хочу добиться ясности. А её пока нет.
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
В альбоме есть и карты УРов с GPS координатами.
Это не совсем то. А вот Ваше предыдущее сообщение по поводу атласа и прочего куда ближе к тому, к чему я решил приобрести карты.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 23 декабря 2012 — 02:08
Post Id

генерал-полковник

железнодорожник2 пишет:
Alexis, я вот что подумал: если дадите в личке свой e-mail я смогу Вам по паре карт сбрасывать из того что имею.
Буду весьма благодарен. Ловите электронку...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Хроника Зимней войны - 13.jpg

-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2012 — 11:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

железнодорожник2 В той замечательной книге, которую Вы порекомендовали написано "Александр Твардовский написал свое знаменитое стихотворение «Переправа» под впечатлением событий 7 декабря 1939 года на переправе у Кивиниеми." А в других местах я читал, что "Переправа" написана под впечатлением от увиденного в боях примерно в тех же местах в июле 1944 году. Но в июле нет "снега шершавого и кромки льда", и это меня всегда смущало в версии возникновения стихотворения. Сейчас всё встало на свои места. Я уже писал, что наш гвардейский понтонно-мостовой полк каждый год выезжал в летние лагеря под Барышево. Выезжал, чтобы наводить понтонную переправу и отрабатывать другие действия на реке Вуоксе в память о тех боях, которые он вел с финнами.

Так что очень тяжёлые бои в этих местах шли дважды: и в декабре 1939, и в июле 1944.
"Особенно ожесточенные бои прошли с 4 по 11 июля 1944 года. К 17.30 9 июля полностью был очищен от войск противника правый берег реки Вуоксы. Но при этом стрелковый корпус генерал-лейтенанта Геннадия Анисимова потерял убитыми 1277 человек. Было ранено 3512 человек.
Среди бойцов этого корпуса сражался Константин Есенин, сын знаменитого русского поэта.
В письме к сотрудникам Приозерского музея он вспоминал: «Было это в районе Барышево… Там погиб целый батальон, который пытался форсировать Вуоксу. Сам я со своим батальоном штурмовал высоты перед самой рекой, на которых противник держался отчаянно. Мне не удалось дойти до реки. Я был ранен. Через 32 года за этот бой получил свой третий орден Красной Звезды. Мы все-таки если и не форсировали Вуоксу, но проложили к ней дорогу…»."
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Отправлено: 23 декабря 2012 — 17:47
Post Id

рядовой

Радист пишет:
Было это в районе Барышево

Барышево это Пёлякаля, юго-западный берег Вуоксы, переправа и бои в Зимнюю войну осуществлялись немного севернее в р-не о. Телячий на северо-восточный берег Вуоксы - Вуосалми и происходили они во второй половине февраля 40 г. и шли до самого конца войны ( 13 марта).
Твардовский в декабре присутствовал на переправе в районе теперешнего Лосева,
днем раньше произошла первая ( и единственная удачная) переправа через р. Тайпале ( около Ладоги).
(Добавление)
 Alexis пишет:
Просто хочу добиться ясности. А её пока нет.

Я тоже очень хочу ясности. Тема очень сложная из-за противоречивости данных.
Н.п. Не сохранилось ( а были ли они?) ни одного письма Захарова с войны - а ведь люди писали из намного более тяжелых условий ( в этой войне ).

email

Страниц (19): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные прозвища, война с японией

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история