Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Диванным войскам в помощь!
Диванным войскам в помощь!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(11-04-2015 15:26:18)

Комментарий: Штатовская. По заказу Украины.
Даем немцам прикурить!
Даем немцам прикурить!

Загрузил egor
(03-02-2017 11:25:31)

Комментарий: Мы добрые всегда.А всякие КОЗЛЫ-импортные этим пользуются.
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..
Застрявший танк вермахта Panzer III
Застрявший танк вермахта Panzer III

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:24:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (25): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Флудильня Григорий Я , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 14:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

IvFox пишет:
Вроде бы госпитальеров.
Вполне возможно. Я вэтом вопрсе не знаток.Только начинаю интересоваться .За ссылку спасибо.
(Добавление)
Прочитал, что госпитальеры- одно из названий мальтийский рыцарей.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 15:18
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63004
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Барант поверил сплетням.. а отказатьсяот дуэли, насколько мне известно, было невозможно. Сочли бы трусостью.
Так суть в том, что сплетен никаких и не было. Я именно эту версию где то читал. Это потом уже позже насочиняли.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Alexis пишет:
Я читал, что никакого такого поведения Лермонтова не было, как сейчас да и тогда многие пишут и писали
Ну, даму смешил? Смешил. На Баранта смотрел? Смотрел. Значит, поведение было
Логика железная. Пусть будет так.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 17:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

У меня под рукой есть книжка "Лермонтов в жизни" - там просто отрывки из личных и официальных документов, сгруппированные по времени. Надо сказать, картину они дают очень интересную, в том числе - отношения общества к дуэлям.
Вот объяснения самого Лермонтова:
1. "...16 февраля на бале у графини Лаваль господин Барант стал требовать у меня объяснения насчет будто мною сказанного. Я ответил, что все, переданное ему несправедливо, но так как он был этим недоволен, то я прибавил, что дальнейшего объяснения ему давать не намерен. На колкий его ответ я ответил такою же колкостью, на что он сказал, что если бы находился в своем отечестве, то знал бы, как кончить это дело. Тогда я сказал, что в России следуют правилам чести так же как и везде, и что мы меньше других позволяем оскорблять себя безнаказанно" (Из объяснения Лермонтова генерал-майору Плаутину)
2. "Обстоятельство, по которому он требовал у меня объяснения, состоит в том: правда ли, что я будто говорил на его счет невыгодные вещи известной ему особе, которой он мне не назвал" (Из ответов на допросе).

Но самое интересное дальше. О ходе дуэли, Лермонтов сказал, что сначала дрались на шпагах, потом, когда его шпага сломалась, - на пистолетах. Причем Барант промахнулся, а Лермонтов выстрелил в воздух.
Барант, узнав об этом, начал возмущаться, и "стал твердить, везде, где бывал, что напрасно Лермонтов хвастается, что сохранил ему жизнь, и он, Барант, по выпуске Лермонтова из-под ареста, накажет его за хвастовство".
И что же делает друг и родственник Лермонтова Аким Шан-Гирей, услышав эти слова Баранта?
"Я узнал эти слова француза, они меня взбесили, и я пошел на гауптвахту. 'Ты сидишь здесь, - сказал я Лермонтову, - взаперти и никого не видишь, а француз вот что про тебя трезвонит громче всяких труб'"
Лермонтов запиской вызвал де Баранта на гаупвахту и предложил Баранту, если он недоволен, "новую встречу". Барант, однако опроверг слухи и сказал, что претензий к Лермонтову не имеет.
Дальше в дело вмешалась жена французского посла и нажаловалась командиру гвардейского корпуса, что этот дикий Лермонтов не успокаивается и снова предлагал ее сыну драться. После этого к Лермонтову отнеслись со всей строгостью и снова выслали на Кавказ, причем в пехотный полк.
Право, если бы не последствия - то чисто детский сад Огорчение
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 17:40
Post Id

полковник

НУ ЧТО тут скажешь... Нам бы их заботы..
(Добавление)
Я читал версию, будто Дантес не ухлёстывал за женой Пушкина. , но Пушкин этому не верил.
(Добавление)
Я читал, что дуэли в Англии якобы сошли на нет с уходом из истории рыцарей. Действительно, в английской литературе очень мало упоминаний о дуэлях, хотя я не знаток английской литературы. Кажется, в "Ярмарке Тщеславия" упоминается дуэль.. А рыцарские турниры и были дуэлями.. Поднял рыцарь платок, уроненной дамой для другого рыцаря.. Уже турнир. А вообще. интересно проследить историю дуэлей и провести какие-нибудь сравнения.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 18:44
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
Я читал, что дуэли в Англии якобы сошли на нет с уходом из истории рыцарей

Я читала, что это заслуга королевы Виктории. Она действовала не запретами, а просто попросила, как королева и как женщина. И самые влиятельные люди в Англии создали общество, члены которого обязались не участвовать в дуэлях ни в каком качестве. Ну а на знать равнялись все остальные.
А до того дрались еще как. Кстати, кузен Лермонтова Столыпин вывез дуэльный кодекс именно из Англии.
(Добавление)
А вот и самый громкий пример:
 Цитата:
Неудача британского вторжения в Нидерланды имела последствием кабинетный кризис, а выяснение отношений между Каннингом и Каслри вылилось в дуэль, в ходе которой последний ранил первого в бедро (сентябрь 1809).

(Отредактировано автором: 21 сентября 2012 — 18:47)
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 19:02
Post Id

полковник

IvFox пишет:
А до того дрались еще как. Кстати, кузен Лермонтова Столыпин вывез дуэльный кодекс именно из Англии
Не знал и никогда не не попадалось. А читал. как я уже писал. что для аристократии отказаться от дуэли позором не считалось. наверное. это королева Виктория расстаралась.
(Добавление)
Я читал ещё об одной особенности русской дуэли... заряжался один из двух пистолетов и дуэлянты не знали какой кому попадётся.
(Добавление)
Что-то не могу найти английский дуэльный кодекс. Попадается ирландский, итальянский и так далее. Английского пока нет.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 19:06
Post Id

майор

Григорий Я пишет:
Я читал ещё об одной особенности русской дуэли... заряжался один из двух пистолетов и дуэлянты не знали какой кому попадётся

А вот об этом ничего не слышала.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 19:37
Post Id

полковник

Из истории женских дуэлей:

Еще древнегреческий историк (отец истории) Геродот писал об обычае в одной из греческих провинций: собиралась толпа девушек, и они свирепо дрались между собой на палках. Древнеримский писатель Аммиан Марселлин писал, что у галлов жены даже сильнее своих мужей — они дерутся кулаками и ногами, а также с оружием сражаются с другими женщинами и с мужчинами.
(Добавление)
Нашёл я Английский дуэльный кодекс. Выпущен в 1830 году.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 20:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

IvFox пишет:

А вот об этом ничего не слышала.

Ну как это?
" Маргадон! Один надо было зарядить!" Улыбка

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2012 — 20:45
Post Id

полковник

hiursa пишет:
" Маргадон! Один надо было зарядить!"
+1.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2012 — 07:18
Post Id

полковник

з истории концлагерей

После испано-американской войны (Филиппины были испанской колонией –пер.), США начали жестокую завоевательную войну против филиппинцев. В 1900 году более 75 000 американских солдат – три четверти всей американской армии – были посланы на Филиппины. Перед лицом огромного военного превосходства США, филиппинцы обратились к тактике партизанской войны. 5 февраля 1901 года статья в Нью-Йорк Уолд сообщила кое-что об ответе США : «Наши солдаты начали применять ужасные меры против туземцев. Капитаны и лейтенанты становятся судьями, шерифами и палачами. «Не посылайте мне больше пленных в Манилу!» - таков был устный приказ генерал-губернатора три месяца назад. Стало обычаем мстить за смерть американского солдата, сжигая дотла все дома, и убивая направо и налево подозрительных туземцев». В жутком предвидении вьетнамских деревень, филиппинские крестьяне были согнаны в концентрационные лагеря, называемые «реконсентрадос» (приблизительно в это же время английские войска изобрели концлагеря в Южной Африке – но, поскольку там жертвами были белые – буры, эта история получила гораздо большую известность –пер.)
(Добавление)
Всё больше интересуюсь женскими дуэлями.. Не знал практически ичего.

В XVII веке один французский офицер самовольно поселился в доме графини де Сен-Бельмон, молодой красавицы-вдовы. Графиня послала ему вежливую записку с просьбой объяснить свое вторжение, но записка была проигнорирована. Тогда женщина послала офицеру вызов на дуэль, подписавшись «шевалье де Сен-Бельмон». Офицер принял вызов и, явившись в назначенное место, встретил мадам, которая была тщательно загримирована и в мужской одежде. Поскольку переодетая красавица незаурядно владела шпагой, то уже через несколько минут схватки она резким приемом вышибла оружие из рук противника и, отбросив клинок ногой, обратилась к офицеру со словами, которые заставили его покраснеть от стыда: «Вы думаете, мосье, что дрались с шевалье. Вы ошибаетесь — я мадам де Сен-Бельмон. И убедительно прошу вас в будущем быть более чутким к женским просьбам». Имеющиеся в истории подобные случаи показывают, что такое поведение храброй вдовы, к сожалению, нетипично для женщин. Нетипично в одном — в проявлении милосердия к мужчине. Поэтому мужчинам, которые, на свое несчастье, вступали в схватку с женщинами, далеко не всегда удавалось отделаться легким испугом, как противнику графини де Сен-Бельмон.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2012 — 10:02
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63004
Дата рег-ции: 27.01.2012  

IvFox пишет:
У меня под рукой есть книжка "Лермонтов в жизни" - там просто отрывки из личных и официальных документов, сгруппированные по времени. Надо сказать, картину они дают очень интересную, в том числе - отношения общества к дуэлям.
Дуэль началась на шпагах, а закончилась на пистолетах.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (25): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср, форум крейсер

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история