Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)

Комментарий: Как правило, заваривали накладной заплаткой. На Т-26 в Кубинке такая зап...
Козел на параде в Минске в 1944 г
Козел на параде в Минске в 1944 г

Загрузил egor
(23-02-2016 15:04:06)

Комментарий: Пошто козла обидели? Не виноватый он...
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой

Загрузил egor
(29-01-2017 10:54:45)

Комментарий: Дело в том, что английские портные сразу спрашивали у своих заказчиков: ...
танк КВ-1
танк КВ-1

Загрузил Bot
(05-01-2018 18:44:34)

Комментарий: Дым идет справа (если это дым от танка, а не от объекта, который танк за...

Страниц (18): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал
Земляк Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 13:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Валерий Каминский пишет:

Да новость на самом деле ведь не это, а то, что именно Виссарионыч Усатый Коба эту выборность задавил, по-видимому, на корню. Ай да, Коба, ай да Сукин сын! Молоток - всему научился у своего злейшего врага Левушки Троцкого. - а ведь тот же Коба не далее как 23 года назад в СКВО вместе со своим дружком Ворошиловым восхвалял партизанщину и давил военспецов (точнее пытался давить). Троцкий же этому решительно воспротивился... Эта публикация историков лишний раз показывает, что Сталин вовсе был не против профессионалов, как управленцев армии, а значит, естественно, был против выборности командных должностей - это естественно, ибо Сталин на самом деле был прагматик не менее Троцкого. В общем, очень любопытная публикация и лишний раз показывает, что весь негативный задор Сталина против генштабистов СКВО летом 1918 г. был обусловлен ни чем иным, как политическим соперничеством с Троцким..

Это очень важный момент в военно-политической истории 1918-1920 гг.

Между 1918-ым и 1941-ым есть разница. Две совершенно других ситуации.
Я допускаю для себя, конечно, что Сталин летом был озабочен борьбой с Троцким. Но, лишь допускаю. Тогда, в 1918 году, Сталин не был такой значимой фигурой, как Троцкий, поэтому и о его политическом соперничестве говорить не приходиться. Политическое противостояние началось после гражданской войны, когда Сталин получил должность первого секретаря и получил возможность использовать парт аппарат для укрепления своих позиций.

email

> Похожие темы: Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

НКВД
История создания, структура, функции.

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 15:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валерий Каминский пишет:
В общем, очень любопытная публикация и лишний раз показывает, что весь негативный задор Сталин а против генштабистов СКВО летом 1918 г. был обусловлен ни чем иным, как политическим соперничеством с Троцким..

Это очень важный момент в военно-политической истории 1918-1920 гг.
Всё верно, вот только я писал о выборности батальонных командиров и дискуссия по этому вопросу в 1941 году. Имелся ввиду документ:
"Запись переговоров по прямому проводу2 И. В. Сталина, В. М. Молотова и А. И. Микояна с К. Е. Ворошиловым, А. А. Ждановым, А. А. Кузнецовым и М. М. Поповым
22.8 – 41 г. 01.20"
Это здесь:
Болдовский К. А., Соболев Г. Л., Ходяков М. В. "Вы просто неорганизованные люди и не чувствуете ответственности за свои действия": из переговоров по прямому проводу межу Москвой и Ленинградом в 1941–1942 гг. // Новейшая история России. 2014. № 1 (09). С. 277–279.
http://history.spbu.ru/NIR/NIR9/...ev_Khodyakov.pdf
.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 20:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 1629
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Земляк пишет:
Тогда, в 1918 году, Сталин не был такой значимой фигурой, как Троцкий, поэтому и о его политическом соперничестве говорить не приходиться.

это так, и тем не менее, Ленин пытался использовать Сталина против Троцкого, чтобы попридержать военно-диктаторские поползновения последнего. Так полагают некоторые ученые, в частности С. С. Войтиков, чьи статьи тоже уже живут в НИР.

В № 2 и № 3 за 2014 г.

Alexis пишет:
вот только я писал о выборности батальонных командиров и дискуссия по этому вопросу в 1941 году.

да, я в курсе. Так в том-то и прелесть вся, что за 23 года Сталин научился - перенял у своего главного врага весь его прагматический подход к кадровому вопросу.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2015 — 20:37
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Так в том-то и прелесть вся, что за 23 года Сталин научился - перенял у своего главного врага весь его прагматический подход к кадровому вопросу.
Это таки да. Сталин умел учиться и делать для себя выводы из уроков жизни. Не все они шли на пользу людям и стране, но это уже разговор для другой темы.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 10 февраля 2015 — 21:49
Post Id

майор

Alexis пишет:
Это таки да. Сталин умел учиться и делать для себя выводы из уроков жизни.

а если я скажу, что ненависть Сталина к генштабистам в 1918 г. - уже тогда была чистой воды ПОЛИТИКОЙ И ИНТРИГОЙ против Троцкого, что тогда? У Сталина, по кр. мере, уже к 1920 г. были свои любимчики среди генштабистов, впрочем, как и у всяких партийных бонзов. Но раз Троцкий поддерживал генштабистов, Сталин официально непременно должен был бюыть против них

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2015 — 00:40
Post Id

полковник

[+]

Валерий Каминский пишет:
 Земляк пишет:
Тогда, в 1918 году, Сталин не был такой значимой фигурой, как Троцкий, поэтому и о его политическом соперничестве говорить не приходиться.

это так, и тем не менее, Ленин пытался использовать Сталина против Троцкого, чтобы попридержать военно-диктаторские поползновения последнего. Так полагают некоторые ученые, в частности С. С. Войтиков, чьи статьи тоже уже живут в НИР.

В № 2 и № 3 за 2014 г.

.

Вот даже как.. чего чего, а интриганства излишнего за Ильичем я не замечал. Ну придется проштудировать статьи вышеуказанные.
(Добавление)
 Валерий Каминский пишет:
Но раз Троцкий поддерживал генштабистов, Сталин официально непременно должен был бюыть против них[/b]

Но при этом манипулировать Сталиным должен был Ленин. Так я понимаю?
(Добавление)
 Валерий Каминский пишет:

а если я скажу, что ненависть Сталина к генштабистам в 1918 г. - уже тогда была чистой воды ПОЛИТИКОЙ И ИНТРИГОЙ против Троцкого, что тогда? У Сталина, по кр. мере, уже к 1920 г. были свои любимчики среди генштабистов, впрочем, как и у всяких партийных бонзов. Но раз Троцкий поддерживал генштабистов, Сталин официально непременно должен был бюыть против них

Прочитав первую статью из рекомендованных Вами, я убедился в том, что автор не упоминает никакой интриги Сталина против Троцкого Сама статья
http://history.spbu.ru/NIR/NIR10/Voytikov.pdf
Что здесь понял я.
1 Троцкий настаивал на персональной ответственности, вплоть до расстрела, тех комиссаров на фронтах, где случаются измены бывших царских офицеров.
2 Это и определило отношение этих комиссаров к "бывшим" (какой бы ты не был проницательный, но залезть в голову человека комиссару было не легко. Поэтому побеги и измена совершаемые бывшими случались)
3 Таким образом "бывшие" были для комиссаров просто опасным контингентом, из-за "неправильного" поведения которого, комиссары могли быть привлечены к серьезной ответственности .

Комиссары на фронтах вряд ли могли свалить тогда Троцкого. Но они могли уменьшить число воен спецов путем их физического уничтожения и тем самым обезопасить себя.

Кроме того, в этой статье я таки и не увидел никакого прямого выступления Сталина против Троцкого. Вот если бы оно было, я бы крайне удивился. Ну не в характере это Виссарионыча вступать в открытую борьбу при наличии сильных оппонентов.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 февраля 2015 — 02:41
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
а если я скажу, что ненависть Сталин а к генштабистам в 1918 г. - уже тогда была чистой воды ПОЛИТИКОЙ И ИНТРИГОЙ против Троцкого, что тогда?
Так так оно и было.
 Валерий Каминский пишет:
У Сталин а, по кр. мере, уже к 1920 г. были свои любимчики среди генштабистов, впрочем, как и у всяких партийных бонзов. Но раз Троцкий поддерживал генштабистов, Сталин официально непременно должен был бюыть против них
Да, а когда выжил Троцкого со страны, то взял у него на вооружение всё то, что тот внедрял в РККА. Сразу хаял оппонента, а потом сделал компиляции его идей. Вам это ничего не напоминает???
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 12 февраля 2015 — 03:16
Post Id

полковник

[+]

Интересный журнал. Вот во втором номере за прошлый 2014 год есть статья о чеканке советской монеты на королевском монетном дворе Англии в 1924 году
http://history.spbu.ru/NIR/NIR10/Nicholson.pdf
(Добавление)
А это не плохой документ, показывающий к чему привел военный коммунизм нашу уже Советскую Россию. Обратите внимание на то, что Ленин, до которого дошло это анонимное письмо, высказался за печать его в СМИ. А вот Оргбюро ЦК в составе Дзержинского, Каменева, Раковского и кого-то еще(понять не могу) единогласно выступило против публикации этого письма
http://history.spbu.ru/NIR/NIR10/Krapivin.pdf

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2015 — 23:31
Post Id

генерал-полковник

Журнал действительно интересный и многосторонний. У нас на форуме периодически возникал вопрос о казачестве. Здесь есть статья на тему терских казаков:

В. Б. Лобанов. К истории гражданской войны на Северном Кавказе: Терское восстание 1918 г.// Новейшая история России. 2013. № 1 (06). С. 56–65.
http://history.spbu.ru/userfiles...nal/4Lobanov.pdf
.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 27 февраля 2015 — 02:07
Post Id

майор

Alexis пишет:
Журнал действительно интересный и многосторонний.

да, это потому что он - междисциплинарный. Т.е. там не только чисто историки работают, но и искусствоведы, литературоведы, экономисты и пр. Там, напрмиер, есть целая серия статей про фильм "Иван Васильевич меняет профессия" - так я их просто чисто из человечьего интеререса прочитал сс совершенным удовольствием. В НИРе вообще много статей по искусству. НИР - уникальный журнал именно в силу его междисциплинарности, в универсальности - т.е. в попытке охватить самый широкий круг проблем. И проблемы эти зачастую стоят на стыке разных научных стилей, так например, статьи доцента СПБГУ Е. Д. Твердюковой находятся на стыке "экономической истории" и "истории повседневной жизни" (every day life - сегодня, в условиях кризиса макроистории, этот жанр очень популярен среди ученых)
Причем, редакцией НИР разрешен любой подход и любая методология, были бы только они научно обоснованы. Я лично аналогов НИРу в Российской науки не вижу, ибо все прочие научные журналы, они, как правило, "зашорены" своей проблематикой и направленностью, а потому неизбежно страдают "узостью кругозора", НИР же, наоборот и напротив, направлен именно на рассмотрение возможно более широкого спектра проблем, нередко выходящих за рамки какой-то определенной области исторического знания

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 февраля 2015 — 03:35
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
да, это потому что он - междисциплинарный. Т.е. там не только чисто историки работают, но и искусствоведы, литературоведы, экономисты и пр.
А я всё порывался у Вас спросить что значит междисциплинарный, но Вы на долго пропали. Вот и не спрашивал. Понимаю что много работы и сроки поджимают, но и НАШ форум не забывайте.
 Валерий Каминский пишет:
НИР - уникальный журнал именно в силу его междисциплинарности, в универсальности - т.е. в попытке охватить самый широкий круг проблем. И проблемы эти зачастую стоят на стыке разных научных стилей
Хорошо и правильно сказано.
 Валерий Каминский пишет:
Я лично аналогов НИРу в Российской науки не вижу, ибо все прочие научные журналы, они, как правило, "зашорены" своей проблематикой и направленностью, а потому неизбежно страдают "узостью кругозора", НИР же, наоборот и напротив, направлен именно на рассмотрение возможно более широкого спектра проблем, нередко выходящих за рамки какой-то определенной области исторического знания
Я со всеми журналами не знаком. Так что, верю Вам и Вашему авторитету.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 марта 2015 — 01:33
Post Id

майор

Alexis пишет:
Понимаю что много работы и сроки поджимают, но и НАШ форум не забывайте.

увы, приходится выделять главные приоритеты и чем-то жертвовать - в данном случае частотой посещения этого замечательного форума.

Alexis пишет:
Так что, верю Вам и Вашему авторитету.

спасибо за столь лестные слова, но, кажется, Аристотель сказал замечательнеые слова: "истина - дочь опыта, а не авторитета". Впрочем, тут каждый может убедиться в правоте моих слов, стоит только полистатть номера НИР

email

Страниц (18): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, Россия, империя, война, правительство, компетенция, ведомство, источники
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

т 72 в бою, тактика вермахта

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история