Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Без названия
Без названия

Загрузил Лебедь Генерал
(25-12-2018 21:41:49)

Комментарий: Взвод связи..
Нудист Маннергейм
Нудист Маннергейм

Загрузил foma
(19-01-2020 18:38:06)

Комментарий: Барон маннергейм и его войска при пересечении реки САМ (наверное Сан) ен...

Страниц (18): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал
Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июля 2015 — 13:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валерий Каминский пишет:
Буквально только что на сайте НИР был вывешен новый (свежий!) 2-й номер Новейшей Истории России за 2015 год:

http://www.modernhistory.ru/13.htm

И там тоже много всякой вкуснятины
Верно, много интересного материала. Вот один из таких:

"... В отечественной историографии утвердилось мнение, согласно которому не до конца подготовленное выступление двух русских армий Северо-Западного фронта в Восточную Пруссию хоть и закончилось неудачно, но спасло французскую армию от поражения под Парижем, вызвало переброску дополнительных немецких сил с Запада на Восток в критический момент и разрушило немецкий план войны16.
Генерал Рюдигер фон дер Гольц в своих воспоминаниях в целом согласен с такой оценкой, хотя, как немецкий генерал, расставляет акценты немного иначе: «Так же, как я считаю немецкого солдата первым на Земле, так же мне приходится признать, что наше гражданское население может еще поучиться у французского народа стойкости в перенесении страданий за Отечество... Ведь именно стенания при вторжении русских в Восточную Пруссию вынудили нашу Ставку немедленно отправить туда армейские корпуса, что способствовало проигрышу всей войны»..."
Богомазов Н. И. «Почему бы не начать совместно с белыми русскими борьбу с большевизмом?»: Воспоминания генерала Р. фон дер Гольца как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России // Новейшая история России. 2015. No 2. С. 57
Прикреплено изображение
Новейшая история России. 2015. No 2.

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

НКВД
История создания, структура, функции.

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 10 июля 2015 — 00:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1629
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Alexis пишет:
Вопрос: почему «случайно»?

И это спрашиваете Вы, который трижды читал книгу? я там все же объяснил на этот счет, а еще в статье, посвящ. эвакуации АГШ - см. тот же НИР: № 1 и 3 за 2012 год

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 июля 2015 — 00:35
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
И это спрашиваете Вы, который трижды читал книгу? я там все же объяснил на этот счет, а еще в статье, посвящ. эвакуации АГШ - см. тот же НИР: № 1 и 3 за 2012 год
Я всё это прекрасно знаю. Так что, напоминать мне не нужно. Но само слово "случайно" как-то не очень подходит. Я бы предпочёл "неожиданно".
-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 11 июля 2015 — 18:55
Post Id

майор

Alexis пишет:
Но само слово "случайно" как-то не очень подходит. Я бы предпочёл "неожиданно".

Это Ваше сугубо личное право и дело, а я буду говорить и настаивать на ФАКТОРЕ СЛУЧАЙНОСТИ. И Вы меня, товарищ Рытливый, с понталыку не собъете!

А ты думал? Диспут Все ходы записаны

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2015 — 19:49
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Это Ваше сугубо личное право и дело, а я буду говорить и настаивать на ФАКТОРЕ СЛУЧАЙНОСТИ.
Ваше право. Я высказал свою точку зрения.
 Валерий Каминский пишет:
И Вы меня, товарищ Рытливый, с понталыку не собъете!
Даже и не собирался.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 30 октября 2015 — 11:16
Post Id

майор

Alexis пишет:
Просмотрел содержание. Заинтересовал раздел: Документы.

Оно и понятно, ибо он там один из интереснейших разделов. А вот и новация, совершенно невиданная мною прежде в научных статьях: ВПЕРВЫЕ (насколько мне известно, конечно) в подстрочнике статьи , который и является, собственно, показателем работы историка (или - НСА, примечания), так вот ВПЕРВЫЕ в примечаниях к статье выложены точные реквизиты НСА, в т.ч. и не в последнюю очередь на биографические данные:

«Кадры решают всё!» Блокадные записки сотрудника НКВД. 1942 год
Публикация В. К. Зиборова, В. А. Иванова, М. В. Ходякова

Этот материал "живет" во 2-м номере НИР за 2015 год:

http://modernhistory.ru/files/13/Ziborov_Ivanov_Khodyakov.pdf

(Добавление)
Alexis, можете выложить здесь, во-первых, заглавную страницу этой статьи, а во-вторых, хотя бы одну из вот этих страниц: С. 270-275? Там уникально (наверное потому что правильно?!) оформлен НСА

(Отредактировано автором: 30 октября 2015 — 11:57)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 13:40
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Оно и понятно, ибо он там один из интереснейших разделов.
Именно так. Я всегда начинаю просмотр с этого раздела.
 Валерий Каминский пишет:
ВПЕРВЫЕ (насколько мне известно, конечно) в подстрочнике статьи , который и является, собственно, показателем работы историка (или - НСА, примечания), так вот ВПЕРВЫЕ в примечаниях к статье выложены точные реквизиты НСА, в т.ч. и не в последнюю очередь на биографические данные:

«Кадры решают всё!» Блокадные записки сотрудника НКВД. 1942 год
Публикация В. К. Зиборова, В. А. Иванова, М. В. Ходякова

Этот материал "живет" во 2-м номере НИР за 2015 год:
Но почему впервые???
 Валерий Каминский пишет:
Alexis, можете выложить здесь, во-первых, заглавную страницу этой статьи, а во-вторых, хотя бы одну из вот этих страниц: С. 270-275? Там уникально (наверное потому что правильно?!) оформлен НСА
Сейчас постараюсь сделать.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 13:45
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Alexis, можете выложить здесь, во-первых, заглавную страницу этой статьи
Вот она: см. скрин. Качество не очень. Если нужно, то могу опубликовать по частям.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Кадры решают всё!

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 13:58
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Alexis, можете выложить здесь ... хотя бы одну из вот этих страниц: С. 270-275? Там уникально (наверное потому что правильно?!) оформлен НСА
Вот С.270:
"... 28/XII/1942
Сделал справку Д/з о больных и дистрофиках и дал указания сделать все, что нужно по 3 цеху. Дал указания о выдаче продкарточек согласно постан[овления] СНК79. Принял посетителей. Дал указание Бутрамееву о переводе в цеха лиц, которые взяты из цехов, представить списки имеющих 2 фор[му] и свободный [вход] и выход.

29/XII/1942
Утром принял посетителей. Днем присутствовал на комиссии по бюллетенщикам. Вечером просмотрел почту и анкеты.

30/XII/1942
Утром принял посетителей. Днем в комиссии по бюллетенщикам, вечером просмотрел почту и анкеты у Д/з по разбору плана с спецпитания.

31/XII/1942
Утром принял посетителей. Днем в комиссии по бюллетенщикам. Вечером побрился и принял душ, разобрал почту и просмотрел анкеты. Встречал Новый год один.

1/I/1943
Утром помылся, выпил маленькую. Позавтракал. Был дома, истопил печку, сдал в управление материалы. Вечером разобрал почту. Был Егоров. 174.

2/I/1943
Утром принял посетителей. Днем был на совещании у Д/з. Вечером отвез дрова домой, затем просмотрел анкеты и почту.
________________________________ __
1 Блокадные дневники и документы (серия: «Архив Большого Дома») /Сост. С. К. Бернев, С. В. Чернов. СПб., 2004; Записки оставшейся в живых. Блокадные дневники Татьяны Великотной, Веры Берхман, Ирины Зеленской. СПб., 2014; Ленинградцы. Блокадные дневники из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда / Сост. И. А. Муравьева. СПб., 2014; Ломагин Н. А. В тисках голода. Блокада Ленинграда в документах германских спецслужб, НКВД и письмах ленинградцев. Изд. 2-е. СПб., 2014; Библиография публикаций материалов ленинградских блокадников / Сост. С. В. Магаева. М., 2013. — (В данном издании представлены свыше тысячи наименований дневников, монографий, писем и статей с воспоминаниями ленинградских блокадников).
2 Соболев Г. Л. Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга первая. Июнь 1941 – май 1942. СПб., 2013; Он же. Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга вторая. Июнь 1942 – январь 1943. СПб., 2015; Яров С. В. Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941–1942 гг. М., 2012; Пянкевич В. Л. «Люди жили слухами»: Неформальное коммуникативное пространство блокадного Ленинграда. СПб., 2014; и др.

Валерий Каминский, частично данный материал мы уже рассматривали, но в другой теме. Я его давал вот здесь:
Блокада Ленинграда. Воспоминания
http://istorya.pro/blokada-lenin...inaniya-t17.html

Alexis Отправлено: 4 июля 2015 — 18:48
Можете зайти и почитать обсуждение.

А вот анкетный лист Ф. Е. Боброва - автора дневника:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
анкетный лист Ф. Е. Боброва

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 30 октября 2015 — 14:17
Post Id

майор

Alexis пишет:
Но почему впервые???

Потому что это же публикакция документа, а не классическая академическая статья. Так вот, ученые, как правило, публикуя документы (само по себе публикация любого исторического документа это уже фактограф. и археограф. событие!), уже не затрудняют себя в примечаниях выкладывать сслыки на источники. Представленная здесь публикация как раз и нарушает эту традицию. И очень хорошо, что нарушает! Ибо так и должно быть - на всякий приводимый факт, в т.ч. и на биографический, должен указываться источник.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2015 — 14:28
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Потому что это же публикакция документа, а не классическая академическая статья.
Спасибо за уточнение. Всё верно.
 Валерий Каминский пишет:
Так вот, ученые, как правило, публикуя документы ..., уже не затрудняют себя в примечаниях выкладывать сслыки на источники.
Так это не учёные, а публицисты. Разве я не прав? Вы что такие "труды" можете называть трудами историков? Я их называю работами публицистов.
 Валерий Каминский пишет:
Представленная здесь публикация как раз и нарушает эту традицию. И очень хорошо, что нарушает! Ибо так и должно быть - на всякий приводимый факт, в т.ч. и на биографический, должен указываться источник.
Но в ваших работах, да и в работах других настоящих историков с НСА всё в порядке. Так что, это не нарушение традиции, а наоборот профессиональный рост людей, которые пишут на исторические темы и стремятся стать настоящими историками.

Или я в чём то не прав?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 30 октября 2015 — 21:06
Post Id

майор

Alexis пишет:
Или я в чём то не прав?

Вы не вполне правы. дело в том, что публикация самого документа - это уже научное деяние, если оно осуществляется по всем правилам академической науки. И если такоео происходит, то на сам документ, как правило и дается ссылка на источник (или - ссылки). Но в то же время, кроме выкладки самого документа, ученый также нередко выкладыввает и свои комментарии к документу - так вот эти последние как раз и даются далеко не всегда с НСА

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

Страниц (18): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, Россия, империя, война, правительство, компетенция, ведомство, источники
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

т 72 в бою, тактика вермахта

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история