Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)

Комментарий: Кстати, пручневые антены на башне стали активно срезать и заменять на шт...
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)

Комментарий: Не побегут, конечно. Но и выбирать местность для вступления в бой не все...
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Красные казаки
Красные казаки

Загрузил LVZh
(23-01-2018 16:22:11)

Комментарий: Без погон. ИМХО, осень 1942? У командира слева явно "своя" шашка. Просма...

Страниц (18): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал
Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 27 мая 2015 — 09:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1629
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Alexis пишет:
Вот эти данные:

Да, именно тут. Молодец, товарищ Рытливый!

Alexis пишет:
Полностью согласен. Стогов, как и большинство "Лиц Генштаба", был аполитичен. И им двигало две вещи:
1. Социально-бытовая мотивация;
2. Желание заниматься любимым делом.

Все правильно. кто бы спорил, но только не я. Однако из этого правила были и исключения. Например, генерал А. М. Крымов, командир того самого 3-го конного корпуса, который поднял на Петроград генерал Л. Г. Корнилов во время своего мятежа летом 1917 г. Он не стал приспосабливаться к обстоятельствам, как начштаба того же корпуса "генштабист" М. Е. Солнышкин, а - застрелился, как и положено честному офицеру.

Об этом тоже прописана моя статья в том же НИР, посвященная Генштаба генерал-майору М. Е. Солнышкину (а отрывочек соответствующий найдите сами, товарищ Крот!):

http://history.spbu.ru/NIR/NIR11/Kaminskiy.pdf

Но в целом все, конечно так, как Вы сказали: не будет же Каминский спорить сам с собой, в самом деле. И исключения (а они были) лишь подтверждают правило.
(Добавление)
Хотя лично мне из всех моих статей в НИР больше всего нравится материал, посвященный 4-й очереди ускоренных курсов АГШ:

Каминский В. В. От А. В. Колчака — в Красную Армию: служебная занятость и дальнейшие судьбы выпускников младшего класса 4-й очереди ускоренных курсов
«белой» Академии Генерального Штаба (Томск, апрель 1919 г.).

Она живет здесь: http://history.spbu.ru/NIR/NIR9/Kaminskiy.pdf

А нравится она мне потому, что там выложена служебная занятость на несколько десятков моих гаврил, что редко удается сделать в обычной статье

email

> Похожие темы: Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

НКВД
История создания, структура, функции.

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 мая 2015 — 10:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валерий Каминский пишет:
Однако из этого правила были и исключения. Например, генерал А. М. Крымов, командир того самого 3-го конного корпуса, который поднял на Петроград генерал Л. Г. Корнилов во время своего мятежа летом 1917 г. Он не стал приспосабливаться к обстоятельствам, как начштаба того же корпуса "генштабист" М. Е. Солнышкин, а - застрелился, как и положено честному офицеру.
И не только он один. Вспомните случай при подписании Брестского Мира.
 Валерий Каминский пишет:
Об этом тоже прописана моя статья в том же НИР, посвященная Генштаба генерал-майору М. Е. Солнышкину (а отрывочек соответствующий найдите сами, товарищ Крот!):

http://history.spbu.ru/NIR/NIR11/Kaminskiy.pdf
Обязательно ознакомлюсь, только несколько позже.
 Валерий Каминский пишет:

Но в целом все, конечно так, как Вы сказали
А то!!!!!
 Валерий Каминский пишет:
Хотя лично мне из всех моих статей в НИР больше всего нравится материал, посвященный 4-й очереди ускоренных курсов АГШ:

Каминский В. В. От А. В. Колчака — в Красную Армию: служебная занятость и дальнейшие судьбы выпускников младшего класса 4-й очереди ускоренных курсов

А нравится она мне потому, что там выложена служебная занятость на несколько десятков моих гаврил, что редко удается сделать в обычной статье
Отличная и информативная статья. Думаю что и её мы рассмотрим в этой теме.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 мая 2015 — 15:32
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский, вот по поводу офицера РИ, застрелившегося при подписании Брест-Литовского мира. Это был генерал Владимир Евстафьевич Скалон. Он застрелился в первый день приезда делегации в г. Брест-Литовск. Мы этот случай рассматривали на одной из веток нашего форума.
-----
Все люди разные.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 28 мая 2015 — 20:41
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:

Перечитал ещё раз. Оказывается я уже с ней знаком. Она даже есть у меня в распечатанном виде.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 28 мая 2015 — 23:59
Post Id

майор

Alexis пишет:
Валерий Каминский, вот по поводу офицера РИ, застрелившегося при подписании Брест-Литовского мира. Это был генерал Владимир Евстафьевич Скалон. Он застрелился в первый день приезда делегации в г. Брест-Литовск. Мы этот случай рассматривали на одной из веток нашего форума.

Да, вот еще одно исключение из теории социально-бытовой мотивации
(Добавление)
 Alexis пишет:
Оказывается я уже с ней знаком. Она даже есть у меня в распечатанном виде.

Сие весьма и весьма похвально. Ура! Прыгаю до потолка

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 мая 2015 — 00:29
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Да, вот еще одно исключение из теории социально-бытовой мотивации
Верно. Это патриотическая мотивация, по поводу которой мы так долго с Вами спорили.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 29 мая 2015 — 09:19
Post Id

майор

Alexis пишет:
Это патриотическая мотивация, по поводу которой мы так долго с Вами спорили.

Да нечего спорить тут - у единиц считанных она была, по пальчикам на двух ножках - ручках пересчитать их можно. И Завеса в этот патриотизм ну никак не входит, вот так вот, вуаля Пивко Язычок

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 мая 2015 — 13:13
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Да нечего спорить тут - у единиц считанных она была, по пальчикам на двух ножках - ручках пересчитать их можно.
С этим согласен.
 Валерий Каминский пишет:
И Завеса в этот патриотизм ну никак не входит, вот так вот, вуаля
А вот здесь Вы не правы. Этот Вопрос Вам ещё придётся изучить (после издания справочника, конечно). Т.к. именно в Завесе и проявилась патриотическая мотивация "лиц Генштаба". Вы с этим не согласны, но это именно так!!! Пройдёт лет пять и Вы признаете что заблуждались в этом вопросе, а я был прав. Как не прискорбно, но это единственный вопрос, с которым я категорически не согласен с Вашей монографией!!! Здесь у нас с Вами непримеримо разные позиции.
Вот Вам и "вуаля".
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 31 мая 2015 — 13:13
Post Id

майор

Alexis пишет:
Пройдёт лет пять и Вы признаете что заблуждались в этом вопросе

нэ-а, нэ признаюсь, ни за что (где тут протестующие смайлики? В студию!)
(Добавление)
 Alexis пишет:
Отличная и информативная статья. Думаю что и её мы рассмотрим в этой теме.

это можно и даже нужно!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 мая 2015 — 19:32
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
нэ-а, нэ признаюсь, ни за что (где тут протестующие смайлики? В студию!)
Время покажет. Против фактов не устоите. Вы когда-то также были уверены, что "лиц Генштаба" на службе в РККА ::censored:: всего 703 человека. Потом документы показали что их было гораздо больше. Сейчас Вы признали, что случаи патриотической мотивации были единичными, хотя ещё пару лет назад вообще отрицали наличие патриотической мотивации в переходе выпускников Николаевской АГШ на службу к большевикам. А пройдёт ещё время и Вы убедитесь что таких случаев было гораздо больше. И всё как раз и будет (в основном) упираться именно в Завесу. И я приложу к этому максимум усилий. Вот дождусь Ваш справочник, разберу его до косточек и буду отсеивать все персоны с патриотической мотивацией. Пусть я на это потрачу 5, 10 или даже 15 лет, но я эту работу сделаю и моя папка под названием "Немногие случаи патриотической мотивации лиц Генштаба при переходе на службу к большевикам в период формирования Завесы" пополнится конкретными материалами. Может я её тогда и опубликую. Возможно даже слово "Немногие" придётся и убрать с названия. Время покажет.
(Добавление)
 Валерий Каминский пишет:
это можно и даже нужно!
Так никто и не спорит.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 2 июня 2015 — 13:36
Post Id

майор

Alexis пишет:
Сейчас Вы признали, что случаи патриотической мотивации были единичными

Ничего подобного я не признавал. Вы разве где-то видели у меня здесь слово "патриотизм" или "патриотическая"? Нет, и не могли видеть. Так что попрошу Вас поправиться, исправить как-то Вашу фразу про приписывание мне "патриотич. мотивации"! Огорчение Нахмурился А?!

КАКОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПАТРИОТИЗМ ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ СМУТЫ?! Когда несчастная Родина раскалывается на куски. НИКАКОГО ПАТРИОТИЗМА ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ СМУТЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - сказки это "белого" / "красного" бычков

Скалон, Крымов, Каледин застрелились НЕ ИЗ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЙ, а из чувства офицерского долга, верность коему для них оказалась сильнее каких-либо материальных благ, продивжений по службе в новой армии и пр. При чем тут патриотизм?

Исправляйте! аля-улю и танки наши быстры, ух-пух, ужо я Вас, товарищ Крот, призову к ответу (шютка... Радость Язычок )

Но приписывать мне того, что я никогда не говорил все-таки не надо, пожалуйста
(Добавление)
 Alexis пишет:
Против фактов не устоите. Вы когда-то также были уверены, что "лиц Генштаба" на службе в РККА censored всего 703 человека. Потом документы показали что их было гораздо больше.

Так это совсем иное дело. Изменял общее количество и изменю еще не раз: в моей брошюре, опубл. в 2000 г. их указано 683, потому как столько я тогда нашел. Потом их стало 703. потому как нашлось больше материала, теперь их будет порядка 900 наверное - и это только на период 1918-1920 гг.

Но это фактура - и она может и должна определять изменение выводов по ней - т.е. по конкретной численности... Это может меняться в зависимости от нахождения новых фактов.

КОНЦЕПЦИЯ же моя ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ: ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МОТИВАЦИИ.

Да, я считал 10 лет назад и продолжаю считать до сих пор, что в настроениях Корпуса русского Генштаба на исходе 1917 г. - к началу 1920-х гг. царствовала СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ МОТИВАЦИЯ. Она подробна изложена в моей монографии (если хотите можете здесь еще раз выложить ее основные компоненты).

Но! имеют место быть исключения, как у всякого правила - они есть и в моей теории. Только исключения эти никакого отношения к патриотической мотивации не имеют.

Благородные единицы из Корпуса Генштаба РИА стрелялись, ибо не могли (или не желали) подстраиваться под меняющуюся с калейдоскопической быстротой политическую конъюнктуру. подавляющее же большинство как раз вели себя как заправские хамелеоны.

(Добавление)
Alexis, погодите.... Вы хотите сказать, что эти Скалоны-Каледины- Крымовы и еще единицы стрелялись ИМЕННО из любви к растерзанной России? Именно потому что не хотели ее видеть такой и участвовать в братоубийственной войне?

Если такие самоубийства считать проявлением патриотизма, то я могу согласиться. Но я их, эти исключения из моей теории, считаю просто бывшими верными однажды взятому на себя офицерскому долгу, присяге и пр.

Но их, по любому, были единицы, что только подтверждает правило

(Отредактировано автором: 2 июня 2015 — 17:57)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 июня 2015 — 21:09
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Ничего подобного я не признавал. Вы разве где-то видели у меня здесь слово "патриотизм" или "патриотическая"? Нет, и не могли видеть.
Не нужно играть в кошки-мышки. Вот здесь
 Валерий Каминский пишет:
Alexis пишет:
Это патриотическая мотивация, по поводу которой мы так долго с Вами спорили.

Да нечего спорить тут - у единиц считанных она была, по пальчикам на двух ножках - ручках пересчитать их можно.
Вы признали случаи патриотической мотивации.
 Валерий Каминский пишет:
Так что попрошу Вас поправиться, исправить как-то Вашу фразу про приписывание мне "патриотич. мотивации"!
Ничего я исправлять и не буду. да и суть даже не в этом. В независимости от того признаёте Вы патриотическую мотивацию или нет, но она имела место и Вам не удастся это опротестовать.
 Валерий Каминский пишет:
При чем тут патриотизм?
Я Вам на эту тему уже раз десять писал. Если Вы так ничего и не поняли, то не поймёте и на одиннадцатый. Наверное нужно время чтобы Вы поняли эту прописную истину: многие "лица Генштаба" шли в Завесу исключительно по патриотической мотивации, ради борьбы с надвигающимся германским вторжением.
 Валерий Каминский пишет:
КОНЦЕПЦИЯ же моя ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ: ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МОТИВАЦИИ.
При чём тут ГВ, если мы с Вами уже несколько лет спорим о патриотической мотивации периода Завесы???
 Валерий Каминский пишет:
Но! имеют место быть исключения, как у всякого правила - они есть и в моей теории. Только исключения эти никакого отношения к патриотической мотивации не имеют.
Заставлять Вас учить историю я не могу. Коль Вы не видите очевидного, то нужно время чтобы Вы, поработав ещё в архивах, поняли что упустили в своей монографии патриотическую мотивацию и теперь свято верите что её не было. Но Вы заблуждаетесь и пытаетесь выдать желаемое за действительное.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, Россия, империя, война, правительство, компетенция, ведомство, источники
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

т 72 в бою, тактика вермахта

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история