Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Летчик бомбардировщика
Летчик бомбардировщика

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-02-2015 20:04:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Комментарий: Очень завораживающее зрелище!
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Комментарий: И у всех на автоматы, а винтовки "Маузер"..
Трофейный ИС на жд платформе.
Трофейный ИС на жд платформе.

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:14:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (18): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал
Alexis Пользователь
Отправлено: 23 мая 2015 — 00:54
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валерий Каминский, есть один вопрос. Вот цитата из статьи:
"... Хотя 3 августа 1918 г. Стогов в должности Начальника ВГШ был замещен Свечиным, можно с уверенностью утверждать, что сам Стогов от такого замещения не только не пострадал, но, наоборот, был еще более «обласкан» большевиками — вплоть до 30 октября 1918 г. включительно он занимал весьма ответственную должность, являясь постоянным членом Военно-законодательного совета18. Есть основания также полагать, что даже после смещения с вышеуказанных должностей (осень 1918 г.) Стогов продолжал пользоваться достаточно солидным авторитетом среди большевистских военных «верхов»..."
Там же. С.62.

Можно узнать что это за основания? Если Вы про вот это:
"... Так, во время его первого ареста (имел место не раньше 30 октября – не позднее 8 ноября 1918 г.) сам Главком РККА И. И. Вацетис 8 ноября 1918 г. обратился к Председателю ВЦИК Я. М. Свердлову и заместителю Председателя Революционного военного совета Республики (далее — РВСР) Э. М. Склянскому с телеграммой, в которой указывалось, что «Генштаба Стогов» предназначен Главкомом «на должность Помощника Начальника» Полевого Штаба РВСР. «Ввиду необходимости работы Стогова в штабе» Вацетис просил «распоряжения об его освобождении, дабы он мог немедленно приступить к исполнению своих обязанностей»19. Видимо, Н. Стогов был вскоре освобожден из-под ареста, поскольку уже с 25 ноября 1918 г. он состоял на службе в системе Главархива, а с 1 февраля 1919 г. — помощником управляющего 1-м Московским отделением 3-й (военной) секции Главархива20..."
Там же. С.62.

Вам ведь прекрасно известно, что Вацетис с такими просьбами обращался не только по поводу арестованного Стогова, но и по поводу других арестованных. так что, случай с Вацетисом не является серьёзным основанием.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал

НКВД
История создания, структура, функции.

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

Огнеметы
История, виды, применение

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 24 мая 2015 — 19:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1629
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Alexis пишет:
Таких парадоксов в истории выпускников Николаевской АГШ было не так уж и мало. Так что, он не единственный в таком роде.

так точно, было немало, факт!
(Добавление)
 Alexis пишет:
На лицо социально-бытовая мотивация, а британский историк пытается "шить" заговор. Не серьёзно всё это.

так точно, товарищ Крот!
(Добавление)
 Alexis пишет:
Вам ведь прекрасно известно, что Вацетис с такими просьбами обращался не только по поводу арестованного Стогова, но и по поводу других арестованных. так что, случай с Вацетисом не является серьёзным основанием.

очень даже серьезное. Тот факт, что Вацетис хлопотал и за других моих гаврил вовсе не отметает персональную важность Стогова. Вы же обратите внимание, что прописано дальше в той же цитате, что Вы привели:

сам Главком РККА И. И. Вацетис 8 ноября 1918 г. обратился к Председателю ВЦИК Я. М. Свердлову и заместителю Председателя Революционного военного совета Республики (далее — РВСР) Э. М. Склянскому с телеграммой, в которой указывалось, что «Генштаба Стогов» предназначен Главкомом «на должность Помощника Начальника» Полевого Штаба РВСР. ..."

В данном случае важность имеет та должность, которую должен был занять арествоанный Стогов, а должность - суперважная.

Но спорить я с Вами не буду - мне НЕКОГДА, другие гаврилы ждут
(Добавление)
 Alexis пишет:
Так что, в таком маленьком кусочке работы автор отобразил два, как мне кажется, очень важных момента в жизни "лиц Генштаба".

угу, а як же
(Добавление)
 Alexis пишет:
Генерал-лейтенант Н. Н. Стогов

смех и грех, но он мордой лица на комдива Котова похож из "Утомленного солнца" Н. Михалкова

(Отредактировано автором: 24 мая 2015 — 20:12)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 мая 2015 — 20:21
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
очень даже серьезное. Тот факт, что Вацетис хлопотал и за других моих гаврил вовсе не отметает персональную важность Стогова.
Я этого и не говорю. Но делать выводы только на вмешательстве Вацетиса и утверждать мол это является серьёзным основанием - это как-то не серьёзно. По крайней мере - недостаточно.
 Валерий Каминский пишет:
В данном случае важность имеет та должность, которую должен был занять арествоанный Стогов, а должность - суперважная.
Вопрос в том что после ареста с должностями как-то не сложилось у Стогова. Вот в чём проблема то просматривается.
 Валерий Каминский пишет:
Но спорить я с Вами не буду ...
При чём тут спорить? Я пытаюсь докопаться до сути. А те моменты, которые вызывают у меня вопросы или сомнения, я озвучиваю. Надеюсь Что Вы на них дадите ответ. А он у Вас какой-то странный:
 Валерий Каминский пишет:
мне НЕКОГДА
Хорошо. Я подожду, но хотелось бы внести ясность в рассматриваемый вопрос.
 Валерий Каминский пишет:
 Alexis пишет:
Генерал-лейтенант Н. Н. Стогов

смех и грех, но он мордой лица на комдива Котова похож из "Утомленного солнца" Н. Михалкова
В чём "смех и грех"???
-----
Все люди разные.

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 мая 2015 — 00:16
Post Id

генерал-полковник

Вернёмся к статье. Есть ещё один до конца не выясненный вопрос:
"... Однако со всех этих должностей Стогов был в конечном итоге смещен. На начало ноября 1918 г. перед ним появилась перспектива занять должность Помощника Начальника Полевого Штаба РВСР — одну из самых высокооплачиваемых должностей в РККА; ей соответствовал месячный оклад в 2 500 руб.!34 Но Стогов эту должность так и не занял..."
Там же, С.65.

Возникает вопрос: почему Стогов её не занял? Что помешало? Ведь именно под эту должность Вацетис вытащил его из под первого ареста!!!
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 26 мая 2015 — 00:51
Post Id

майор

Alexis пишет:
При чём тут спорить? Я пытаюсь докопаться до сути.

вот же привязался Рытливый, как репей Радость Радость Огорчение Улыбка
(Добавление)
 Alexis пишет:
Вопрос в том что после ареста с должностями как-то не сложилось у Стогова. Вот в чём проблема то просматривается.

не сложилось. Это могло быть и из-за факта самого ареста, а могло быть и по иной какой-то причине, может сыграл роль непотизм - иди знай, к кому был близок "генштабист" реально занявший должность помощника начальника ПШ РВСР вместо Стогова (фамилию сейчас не назову - надо рыться в картотеке. Ха, но он есть наверняка и в книге моей. Ищите, товарищ Крот!)? Но этот факт близости др. лица вполне мог сыграть свою роль в неназначении Стогова

Alexis пишет:
Возникает вопрос: почему Стогов её не занял? Что помешало? Ведь именно под эту должность Вацетис вытащил его из под первого ареста!!!

на этот вопрос ответить трудно. Повторюсь, однако: м.б. помешал сам факт ареста, а м.б. "перебежал дорогу" человек, более близкий к властям, решающим вопросы назначений генштабистов на должности

(Отредактировано автором: 26 мая 2015 — 01:01)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 мая 2015 — 02:23
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
вот же привязался Рытливый, как репей
Есть такое. А разве это плохо?
 Валерий Каминский пишет:
не сложилось. Это могло быть и из-за факта самого ареста, а могло быть и по иной какой-то причине, может сыграл роль непотизм - иди знай, к кому был близок "генштабист" реально занявший должность помощника начальника ПШ РВСР вместо Стогова
А если его никто и не собирался назначать? Если Вацетис это всё придумал чтобы был железный аргумент вытащить Стогова из под ареста? Вы такой поворот событий рассматривали?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 мая 2015 — 02:48
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
к кому был близок "генштабист" реально занявший должность помощника начальника ПШ РВСР вместо Стогова (фамилию сейчас не назову - надо рыться в картотеке. Ха, но он есть наверняка и в книге моей. Ищите, товарищ Крот!)?
Михаил Загю?
Прикреплено изображение
Загю Михаил Михайлович

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 26 мая 2015 — 09:07
Post Id

майор

Alexis пишет:
А если его никто и не собирался назначать? Если Вацетис это всё придумал чтобы был железный аргумент вытащить Стогова из под ареста? Вы такой поворот событий рассматривали?

Вацетис был не тот человек, чтобы за кого-то всерьез ходатайствовать. Он больше за свою шкуру трясся, ну, малость порадел и будя.

Alexis пишет:
Михаил Загю?

Но Загю со 2 дек. 1918 г. — до 12 мая 1919 г. — только лишь обретался в распоряжении начальника ПШ РВС. И только уже с 12 мая — на серед. ил. 1919 г. — Помнач. ВГШ.

Гы-гы-гы. Теперь найдите, где это у Каминского прописано? Лопату в руки, товарищ Крот Радость Ха-ха

Нет, думаю, это не М. Загю. Это должен быть кто-то, кто занял должность помощника начальника ПШ РВСР (не ВГШ - заметьте!) уже к концу 1918 г.

(Отредактировано автором: 26 мая 2015 — 09:11)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 мая 2015 — 12:20
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Но Загю со 2 дек. 1918 г. — до 12 мая 1919 г. — только лишь обретался в распоряжении начальника ПШ РВС. И только уже с 12 мая — на серед. ил. 1919 г. — Помнач. ВГШ.

Гы-гы-гы. Теперь найдите, где это у Каминского прописано? Лопату в руки, товарищ Крот
Вчера читал. Вечером посмотрю ещё раз.
 Валерий Каминский пишет:
Нет, думаю, это не М. Загю. Это должен быть кто-то, кто занял должность помощника начальника ПШ РВСР (не ВГШ - заметьте!) уже к концу 1918 г.
Убедили. Заодно посмотрю и это.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 26 мая 2015 — 14:12
Post Id

майор

Alexis пишет:
Вчера читал. Вечером посмотрю ещё раз.

Вот же Кротина какая дотошно-рытливая. Радость Огорчение Язычок

Предлагаю присвоить Вам звание "Самого Рытливого Крота на Свете"

Ура!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 мая 2015 — 14:52
Post Id

генерал-полковник

Вернёмся всё же к работе:
Каминский В. В. Генерального штаба генерал-лейтенант Н. Н. Стогов – добросовестный военный специалист Красной Армии или заведомый "вредитель" в ее рядах?

Пришло время поговорить о переходе Стогова на сторону белых:
"... Если верно архивное положение о том, что после 1918 г. «генштабисту» Стогову удалось «пристроиться» лишь в Главном Управлении Архивных дел, где должности оплачивались явно ниже, чем в Полевом Штабе РВСР, и нет никаких сведений о дальнейшем продвижении Н. Н. Стогова по «служебной лестнице» в РККА 35, то «бегство» и «измена» Стогова выглядят явно как попытка «поискать счастья» в другом политическом лагере с целью получения там более высоких окладов и престижных должностей.
Но даже и в случае верности содержащегося в серьезной научной литературе положения о повторном аресте Стогова не раньше апреля 1919 г. и пребывания последнего под арестом вплоть до срока своего «бегства» из РККА 36, этот факт напрямую подтверждает нашу теорию «социально-бытовой мотивации». Если Стогов в ноябре 1919 г. действительно бежал из-под ареста, он тем самым спасал прежде всего свою жизнь, а не выражал какие-то мифические антисоветские устремления
..."
Там же, С.65.

Полностью согласен. Стогов, как и большинство "Лиц Генштаба", был аполитичен. И им двигало две вещи:
1. Социально-бытовая мотивация;
2. Желание заниматься любимым делом.

Он поступал так, как современные наёмники. Они тоже работают там, где больше платят. А если возникает серьёзная угроза жизни, то "делают ноги".
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 мая 2015 — 21:39
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:

Гы-гы-гы. Теперь найдите, где это у Каминского прописано?
Вот эти данные:
"... Загю Михаил Михайлович, 1902, Генерал-майор; Помнач. ВОСО театра военных действий и Помнач. Демобупр. при Ставке Главковерха.
С 8 мрт. 1918 г. — Помощ. Нач-ка ВОСО ВВС;
С 24 ин. /10 ил. 1918 г. — Нач-к ВОСО ВВС;
На 28 нбр. 1918 г. — Врид. Нач-ка ВОСО Штаба РВСР
Со 2 дек. 1918 г. — до 12 мая 1919 г. — В распоряж. Нач-ка ПШ РВСР;
с 12 мая — на серед. ил. 1919 г. — Помнач. ВГШ..."

Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С. 520.

.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, Россия, империя, война, правительство, компетенция, ведомство, источники
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

т 72 в бою, тактика вермахта

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история