Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)

Комментарий: Хорошо фотографируется тот, кто фотографирует последним... у мавзолея Ле...
Звено истребителей F-22
Звено истребителей F-22

Загрузил egor
(08-04-2015 00:34:15)

Комментарий: На "морду" - чистые акулы..
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Комментарий: Первый раз вижу. Почему-то фото не встречалось МНЕ-лично, никогда. Да и ...
Встреча советского солдата с родными в своем селе.
Встреча советского солдата с родными в своем селе.

Загрузил egor
(17-04-2017 18:20:51)

Комментарий: Украина

Страниц (18): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал
Валерий Каминский Пользователь
Отправлено: 20 января 2015 — 15:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1629
Дата рег-ции: 15.04.2014  

Alexis пишет:
Что это за зверь и с чем его едят? Есть у Вас перевод?

Ха, а Вы можете тамошний текст статьи по кусочкам ставить в Гугле на перевод - получите совершенную галиматью Радость Язычок , почти, но разобрать написанное можно
(Добавление)
 Alexis пишет:
А чего умалчивать? Со временем обсудим и их.

правда? надо же и хто бы мог подумать. Ну на моего Оберюхтина Вы там уже наезжали, и как Вам толкьо несовестно, а-я-яй. Давненько только это было.

email

> Похожие темы: Новейшая история России - междисциплинарный научно-теоретический журнал

НКВД
История создания, структура, функции.

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

Огнеметы
История, виды, применение

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 января 2015 — 15:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валерий Каминский пишет:
нет конечно перевода, дык на аглицком языке же прописано - международный он у нас пока что, пока арабы власть над миром не захватили
Вкинул в переводчик. Получил название статьи:
Восстановление контроля над финансами: Османская империя в канун Первой мировой войны.
(Добавление)
 Валерий Каминский пишет:
Ха, а Вы можете тамошний текст статьи по кусочкам ставить в Гугле на перевод - получите совершенную галиматью Радость Язычок , почти, но разобрать написанное можно
Так я уже заглавие статьи перевёл. Не моё это.
 Валерий Каминский пишет:
Ну на моего Оберюхтина Вы там уже наезжали, и как Вам толкьо несовестно, а-я-яй.
Было дело. Вот такой я неудобный человек.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 20 января 2015 — 15:46
Post Id

майор

Alexis пишет:
Так я уже заглавие статьи перевёл. Не моё это.

ну вот видите, как все славненько получается. Я рад за Вас Ура! Пляшу от радости

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 января 2015 — 11:45
Post Id

генерал-полковник

Периодически на форуме подымается вопрос о блокаде Ленинграда. Вот, в одном из номеров НИР есть статья о малоизвестной странице блокадного Ленинграда. Вроде как этот вопрос на форуме ещё не обсуждался.

Иванов В. А. Ленинградский городской суд в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945 гг.// Новейшая история России. 2013. № 2. С. 48.

Этот материал ещё раз подтверждает что издание охватывает очень многие темы, которые обсуждаются на нашем форуме.
Прикреплено изображение
Новейшая и.стория России

-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 22 января 2015 — 13:37
Post Id

майор

Alexis пишет:
Периодически на форуме подымается вопрос о блокаде Ленинграда. Вот, в одном из номеров НИР есть статья о малоизвестной странице блокадного Ленинграда. Вроде как этот вопрос на форуме ещё не обсуждался.

В НИРе вообще по определению прилично статей по Блокаде - так это ж понятно, журнал же питерский

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2015 — 17:29
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:

В НИРе вообще по определению прилично статей по Блокаде - так это ж понятно, журнал же питерский
Ясно. Значит теперь будем знать где искать.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 22 января 2015 — 21:51
Post Id

майор

Alexis пишет:
Этот материал ещё раз подтверждает что издание охватывает очень многие темы, которые обсуждаются на нашем форуме.

Да, очень многие темы и содержит в большинстве своем весьма интересные и серьезные статьи. Однако я предложил бы не "скакать" и начать обсуждение с тех статей НИР, которые относятся к самому началу периода новейшей истории - начало 20 века.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 января 2015 — 22:35
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Да, очень многие темы и содержит в большинстве своем весьма интересные и серьезные статьи. Однако я предложил бы не "скакать" и начать обсуждение с тех статей НИР, которые относятся к самому началу периода новейшей истории - начало 20 века .
Это я так, чтобы остальные обратили внимание на разносторонность журнала.
Коль поступило предложение с начала 20 века, то так тому и быть. Только с каких годов начнём: с 1901, 1914 или с 1917 ???
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 23 января 2015 — 00:41
Post Id

майор

Alexis пишет:
Коль поступило предложение с начала 20 века , то так тому и быть. Только с каких годов начнём: с 1901, 1914 или с 1917 ???

Нет, 1917 год - это уже поздновато. Начать уместней всего начать вероятно с 1914 года (начало ПЕрвой мировой войны (ПМВ)), который и стал прямой и косвенной предтечей и краха династии Романовых и последующего большевистского переворота в октябре 1917 г. Хотя, насколько я понимаю историографическую ситуацию, мои коллеги до сих пор не могут определиться, что же все-таки считать исходным рубежом, с которого и началась новейшая история - либо ПМВ, либо переход России на империалистическую стадию развития (а это - конец XIX - начало XX столетий). Не случайно и в НИР Вы можете встретить статьи, хронологически относящиеся к годам, предшествующим ПМВ (1900-1913 гг.). Ну мне лично ближе период, начиная с 1917 года и вплоть до "больших чисток" в РККА (1937-1938 гг.), но это ровно ничего не значит. Другим людям может быть интересен другой период.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 января 2015 — 01:27
Post Id

генерал-полковник

Валерий Каминский пишет:
Начать уместней всего начать вероятно с 1914 года (начало ПЕрвой мировой войны (ПМВ)), который и стал прямой и косвенной предтечей и краха династии Романовых и последующего большевистского переворота в октябре 1917 г.
Наверное с него и стоит начать, но уже завтра. Может к тому времени ещё кто-то подтянется и предложит другой год. Нужно подождать.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 января 2015 — 02:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Валерий Каминский пишет:
 Alexis пишет:
Коль поступило предложение с начала 20 века , то так тому и быть. Только с каких годов начнём: с 1901, 1914 или с 1917 ???

Нет, 1917 год - это уже поздновато. Начать уместней всего начать вероятно с 1914 года (начало ПЕрвой мировой войны (ПМВ)), который и стал прямой и косвенной предтечей и краха династии Романовых

Думаю крах монархии начался раньше. Пожалуй с отмены крепостного права. С тех пор монархия сначала перестала существовать как абсолютная, затем, по результатам первой русской революции, начала делить властные полномочия с Думой и Сенатом, а дальше уже и не стал царь нужен многим в России

email

Отправлено: 24 января 2015 — 21:05
Post Id

майор

Земляк пишет:
Думаю крах монархии начался раньше. Пожалуй с отмены крепостного права. С тех пор монархия сначала перестала существовать как абсолютная, затем, по результатам первой русской революции, начала делить властные полномочия с Думой и Сенатом, а дальше уже и не стал царь нужен многим в России

боюсь, что я не соглашусь с Вами. После 1861 г. Россия вступила наконец на путь цивилизации: конституционная монархия, свободное представительство всех сословий, демократизация офицерского корпуса (в военные училища с 1870-х гг. могли поступать не только дети дворян) и пр. Их очень много было этих реформ и они постепенно должны были превратить Россию в демократическую страну... политический строй которой (в т.ч. быть ли ей монархией или нет?) должно было решить Уредительное Собрание. Но история распорядилась иначе. Первая Мировая война сокрушила не только династию Романовых, но и надежды на демократическое развитие России

(Отредактировано автором: 24 января 2015 — 21:05)

email

Страниц (18): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: история, Россия, империя, война, правительство, компетенция, ведомство, источники
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

т 72 в бою, тактика вермахта

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история