|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Этот день в истории - 5 , Продолжение |
| |
foma  |
Отправлено: 20 мая 2026 — 18:57
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
20 мая 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён орден Отечественной войны двух степеней. Это была самая первая награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны и первый советский орден, имевший разделение на степени.
В статуте ордена указывалось, что учреждается он для вручения отличившимся в боях за Советскую Родину в Отечественной войне против захватчиков. Им награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной армии, ВМФ, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций войск.
Первыми кавалерами ордена стали советские артиллеристы. Орденом Отечественной войны I степени были награждены капитан Криклий И. И., младший политрук Стаценко И. К. и старший сержант Смирнов А. В. В мае 1942 г. дивизион под командованием капитана Криклия за два дня боёв уничтожил в районе Харькова 32 вражеских танка. Среди первых награжденных орденом Отечественной войны II степени были также воины-артиллеристы, отличившиеся в боях на харьковском направлении: сержанты Жарко С. Т., Немфира М. Г., Нестеренко П. В., рядовые Григорьев Н. И., Кулинец А. И., Петрош И. П. За время войны орденом Отечественной войны были награждены 1 млн. 276 тыс. человек, в т. ч. около 325 тыс. — орденом I степени. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
 | mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...Зарегистрироваться! |
foma  |
Отправлено: 28 мая 2026 — 18:13
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
28 мая 1830 г. в США вступил в силу закон о переселении индейцев из юго-восточных штатов на необжитые земли западнее реки Миссисипи.
Переселение предполагалось как добровольное для тех, кто пожелает произвести "обмен землями", согласно формулировке закона. Правительство США обязывалось навечно закрепить новые земли за переселенцами и их потомками. В том случае, если индейцы покинут землю, на которой они произвели улучшения, им гарантировалась денежная компенсация за эти улучшения и добавленную стоимость. Конгресс выделил ассигнования на помощь переселенцам при переезде и обустройстве на новом месте, пособие в первый год после переселения, а также военную защиту от других враждебно настроенных племен. На деле реализация закона привела к многочисленным человеческим жертвам, даже среди тех индейских племён, которые согласились на депортацию в "добровольном" порядке. Потери племени чероки, которое армия США депортировала насильственно, составили около четверти его численности.
Современные ученые приводят этот закон и последующие выселения в качестве раннего примера санкционированной государством этнические чистки , геноцид или колониализм поселенцев. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
foma  |
Отправлено: 8 июня 2026 — 18:43
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
8 июня 1966 г. произошло столкновение экспериментального сверхзвукового стратегического бомбардировщика ХB-70А с истребителем F-104, закончившейся катастрофой.
В этот день XB-70A находился в плотном строю с четырьмя другими самолетами - F-4 Phantom , F-5 , T-38 и F-104 Starfighter для фотосессии по просьбе General Electric, производителя двигателей для всех пяти самолетов. Когда самолёты, пробив облачность, выстроились для съёмки, F-104, летевший справа от "Валькирии", задел своим левым крылом за опущенную законцовку правого крыла бомбардировщика, перевернулся через его фюзеляж, отбив ему оба киля, ударился о левую консоль и взорвался. Пилоты бомбардировщика не сразу поняли, что произошло — 71 сек. после столкновения бомбардировщик ещё продолжал прямолинейный полёт, затем потерял равновесие, перевернулся через крыло, вошел в штопор и упал.
Спастись удалось только первому пилоту Уайту, который успел катапультировать свою капсулу буквально в последние секунды перед падением. Приземление капсулы с полураскрытым парашютом произошло очень грубо. Уайт получил серьёзные травмы и три дня не приходил в сознание. От самого бомбардировщика мало что осталось. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения) |
| |
|
|
|
| |
| |