|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Этот день в истории - 5 , Продолжение |
| |
foma  |
Отправлено: 7 ноября 2025 — 18:26
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
7 ноября 1919 г. в США проводится первый рейд Палмера, приуроченный ко второй годовщине Русской революции . В 23 городах США арестовано, выслано из страны и подверглось репрессиям более 10 тыс. профсоюзных активистов, предполагаемых коммунистов, социалистов и анархистов. Рейды названы в честь генпрокурора США Митчелла Палмера, под чьим руководством и проводились.
Рейды Палмера произошли в более широком контексте Первой Красной угрозы , периода страха перед коммунистами в США в годы сразу после Первой мировой войны и Октябрьской революции. Были забастовки , которые привлекли внимание всей страны и спровоцировали расовые беспорядки в более чем 30 городах, а также две серии взрывов в апреле и июне 1919 г.
7 ноября 1919 г. в 9 часов вечера в день, выбранный в связи со второй годовщиной Октябрьской революции, агенты Бюро расследований совместно с местной полицией провели серию широко освещаемых и жестоких рейдов против Союза русских рабочих в нескольких городах. Газетные сообщения сообщали, что многие арестованные были жестоко избиты во время арестов. Позже выяснилось, что арестованным угрожали и избивали во время допросов. Правительственные агенты задержали много случайных американских граждан, просто прохожих или находившихся рядом с подозреваемыми. Число арестов значительно превысило количество ордеров. В ходе этих акций особое внимание уделялось лицам с иностранным происхождением, по которым была информация об их сочувствии революционным или анархистским настроениями.
В число арестованных агентами Палмера были 249 человек, включая известных радикальных активистов-анархистов, впоследствии отправленных на пароходе "Буфорд", который пресса окрестила "советским ковчегом", в Советскую Россию . Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
foma  |
Отправлено: 9 ноября 2025 — 17:52
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
9 ноября 1979 г. в США произошла ложная ядерная тревога. Компьютеры NORAD и национального военного командного центра в Форт-Ричи, штат Мэриленд , обнаруживают предполагаемый массированный советский ядерный удар. После анализа первичных данных со спутников и проверки радаров раннего оповещения тревога была отменена.
НОРАД создан в 1958 г., является командованием воздушно-космической обороны Северной Америки, является крупнейшим созданным объединенным двусторонним военным командованием в мире. В этот день на пункт управления NORAD пришли данные о зафиксированном средствами космической разведки массированном советском ракетном обстреле США с применением как МБР, так и БРПЛ. Данные об атаке были переданы на информационные табло NORAD, Национального командного центра в Пентагоне, штаба Тихоокеанского командования США в Гонолулу, а также других штабов и органов управления. Данные со спутников с высокой точностью соответствовали предполагаемым сценариям советского ракетного удара. Около тысячи дежурных расчётов МБР "Минитмен" получили команду привести ракеты в боевую готовность, было поднято десять истребителей-перехватчиков для визуальной и приборной верификации подлетающих ракет, через шесть минут после получения сигнала атака была признана ложной. Тревога произошла из-за того, что техник NORAD загрузил тестовую ленту, но не переключил систему в статус "тест", что привело к потоку постоянных ложных предупреждений, которые распространились на два правительственных бункера, а также на командные пункты по всему миру. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
foma  |
Отправлено: 14 ноября 2025 — 18:49
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
14 ноября 1942 г. у берегов Туниса итальянское грузовое судно "Сциллин" было потоплено британской подводной лодкой "Сахиб" (P-212). "Сциллин" перевозил более 800 военнопленных союзников.
Сначала подводная лодка выпустила два снаряда по судну, а затем выпустил одну торпеду, которая попала в трюм Scillin"Сциллин" и быстро затопила его. У заключенных в трюме было мало шансов выжить. "Сахиб" спас 27 военнопленных (26 британцев и одного южноафриканца), и 34 члена экипажа и солдат охраны, в т.ч. капитана судна, прежде чем прибытие итальянского военного корабля вынудило ее уйти.
В ходе расследования командир "Сахиба" (лейтенант Бромейдж) был оправдан, поскольку утверждал, что "Сциллин" не нёс огней и не ответил на первый обстрел, он считал, что на борту судна находятся итальянские войска и что судно, по всей видимости, направлялось в Африку.
Министерство обороны Великобритании держало этот инцидент в строжайшей тайне пятьдесят четыре года, заявляя родственникам, что жертвы погибли в итальянских лагерях для военнопленных или пропали без вести в море. Правда всплыла лишь в 1996 г. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 14 ноября 2025 — 18:50) |
| |
|
foma  |
Отправлено: 20 ноября 2025 — 17:58
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
20 ноября 1917 г. в битве при Камбре во Франции британская армия начала своё первое полномасштабное наступление, разработанное исключительно для применения нового британского секретного оружия – танка. После внезапного артиллерийского обстрела 476 танков, плотно сгруппированных для массированной атаки, двинулись на немецкие позиции. При поддержке пехоты и 289 британских самолётов успех был впечатляющим: практически неприступная линия Гинденбурга местами была прорвана на глубину на несколько километров.
Несмотря на первоначальный успех, британцам не удалось выполнить поставленную задачу и прорвать германский фронт.
В конечном итоге большая часть захваченной территории была отбита в течение нескольких недель. Битва при Камбре не оказала значительного влияния на ход войны, однако существенным стало её значение для искусства ведения войны. Битва показала, что важнейшую роль в успехе операции играло взаимодействие различных родов войск. Тем не менее, Камбре продемонстрировал, как хорошо продуманная атака, сочетающая массовое применение танков с внезапностью, может помочь преодолеть траншейный тупик. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
foma  |
Отправлено: 16 февраля 2026 — 17:21
|

полковник


Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
16 (3 по стар.стилю) февраля 1916 г. русская Кавказская армия взяла захватила стратегически важный турецкий город Эрзурум, открыв себе дорогу вглубь Турции.
Главная система Эрзурумских укреплений представляла собой труднопроходимые горы, умело оборудованные мощными фортификационными сооружениями. Замысел русского командования состоял в том, чтобы прорвать фронт на северном правом фланге и, обойдя самые мощные оборонительные позиции турок, ударить на Эрзурум с западной, внутренней стороны хребта Деве-Бойну во фланг и тыл 3-й турецкой армии. Чтобы враг не мог усиливать одни участки за счет других, атаковать его предстояло одновременно по всей линии укреплений. При начале штурма решено было использовать фактор внезапности и атаковать турецкие позиции ночью под прикрытием метели.
Наступление началось 11 февраля. В 14.00 началась артподготовка, а в 23 часа русские войска пошли на штурм. В течение двух дней ударные группы взламывали северный фланг турецкой обороны, беря одну укреплённую позицию за другой. 14 февраля начали штурм самого сильного и последнего рубежа обороны на северном фланге, форту Тафта. После взятия Тафты, турецкие части начали спешно оставлять свои позиции. Сам Эрзурум оборонять уже никто не стал. Вся 3-я турецкая армия с турецким и немецким командованием во главе, обратилась в бегство. В 5 часов утра 16 февраля части Кавказской армии без боя вошли в Эрзурум. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
|
|
| |
| |