|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Этот день в истории - 5 , Продолжение |
| |
foma  |
Отправлено: 19 апреля 2025 — 18:16
|

полковник


Сообщений всего: 15214
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
19 апреля 1943 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников". Этот нормативный правовой акт советского уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которым устанавливалась ответственность для лиц уличённых в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев и их пособников, а также шпионов и изменников родины.
Указом предусматривалось, что дела в отношении лиц, обвиняемых в вышеназванных преступлениях, рассматриваются военно-полевыми судами, образуемыми при дивизиях действующей армии. Приговоры военно-полевых судов утверждались командирами дивизий и приводились в исполнение немедленно. Указ от 19 апреля 1943 г. не предусматривал обжалования приговора и в первое время приговор был окончателен. Указе особо подчёркивалось, что исполнение приговоров в отношении лиц, приговорённых к смертной казни, следует производить публично. Что касается приговорённых к каторжным работам, то для их содержания на территории РСФСР и УССР было создано 11 лагерей особого режима в ведении НКВД/МВД СССР.
Этот Указ дополнил существующие нормы советского уголовного права, карающие за военные преступления, он формально не был отменён; фактически не применялся после 1952 г. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
|
| |
|
hiursa  |
Отправлено: 19 апреля 2025 — 19:25
|
подполковник


Сообщений всего: 3050
Дата рег-ции: 15.08.2012
Репутация: 10

|
foma пишет: 19 апреля 1943 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников".
Этот Указ дополнил существующие нормы советского уголовного права, карающие за военные преступления, он формально не был отменён; фактически не применялся после 1952 г. Тем же Указом могла применяться смертная казнь через повешение. Но в 1947 году эта норма была отменена. |
| |
|
 | Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.Зарегистрироваться! |
foma  |
Отправлено: 23 апреля 2025 — 18:46
|

полковник


Сообщений всего: 15214
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
23 апреля 1929 г. начала работу XVI конференция ВКП(б), на которой был принят первый пятилетний план в СССР.
План первой пятилетки составлялся изначально в двух вариантах: отправном и оптимальном. Второй план был рассчитан на мобилизацию всех сил и ресурсов в стране, этот вариант был принят по итогам конференции, несмотря на то, что лидеры "правого уклона" ставили его под сомнение.
План первой пятилетки предшествовала уже начавшаяся масштабная работа по электрификации страны – т.н. план ГОЭРЛО, который был принят в декабре 1920 г. и определял не только развитие энергетики, но и всей экономики в целом. План стал широкой программой не только экономического, но также социального и культурного преобразования общества.
Задача первой пятилетки заключалась в том, чтобы в кратчайший срок построить фундамент экономики в виде мощной индустрии и сельского хозяйства, укрепить обороноспособность страны. Три четверти капвложений в промышленность направлялось в тяжелую индустрию, производящую средства производства. Предстояло построить свыше 1500 предприятий. Угроза агрессии империалистических стран диктовала необходимость исключительно высоких темпов промышленного строительства. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
foma  |
Отправлено: 10 мая 2025 — 19:38
|

полковник


Сообщений всего: 15214
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
10 мая 1945 г. капитулировала Курляндская группировка Вермахта во главе с генералом Гильпертом (70 тыс. чел., в т.ч. 1982 офицера и 13 генералов). В этот же день советские войска также вошли в города Валдемарпилс, Вентспилс, Гробиня, Пилтене. К этому времени у немцев оставалось менее 30 дивизий неполного состава, всего около 230 тыс. чел.
В ходе Мемельской операции к октябрю 1944 г. части советской 51-й армии вышли к Балтийскому морю севернее Паланги. В результате немецкие армии были отрезаны от группы армий "Центр". Площадь Курляндского котла составляла 15 тыс. кв. км. Через порты Лиепая и Вентспилс осуществлялась коммуникация с остальной Германией. В так называемом "Курляндском котле" оказалась группа армий "Курляндия", 3-я танковая армия и Латышский легион. Общая численность группировки к середине октября 1944 г. составляла около 400 тыс. чел. Ей противостояли два фронта Красной Армии: 1-й и 2-й Прибалтийские, общей численностью в 429 тыс. чел.
Во избежание лишнего кровопролития, командовании Красной Армии 7 мая 1945 г. обратилось к солдатам и офицерам окружённой группировки с ультиматумом о прекращении сопротивления, однако должного воздействия оно не нашло. Ожесточённые бои шли, с небольшими перерывами, до 9 мая 1945 г., когда стало известно о капитуляции Германии. 10 мая, уже после капитуляции Германии, была принята очередная попытка сломать оборону Курляндии, после чего были заняты несколько населённых пунктов, и некоторые немецкие части начали сдаваться в плен. Многочисленные группы попытались скрыться, некоторые даже попытались прорваться в Восточную Пруссию. Разрозненные части в лесах и болотах оказывали сопротивление советским войскам в до июля 1945 г.
Нажмите для увеличения
 |
| |
|
foma  |
Отправлено: 12 мая 2025 — 18:35
|

полковник


Сообщений всего: 15214
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
12 мая 1927 г. английская полиция провела в помещениях АРКОС и советского торгового представительства в Лондоне операцию в поисках компрометирующих документов, свидетельствовавших о шпионской деятельности ряда сотрудников компании. 17 мая советское правительство выступило с нотой протеста. Английское правительство заявило о разрыве дипотношений с СССР, деятельность АРКОС была полностью прекращена. Операция английской полиции в советской печати была охарактеризована как "налёт" и "провокационное нападение". НКИД СССР в лице Литвинова 26 июня заявил, что "разрыв не является результатом налёта, а самый налёт был предпринят для подготовки разрыва".
Полицейский обыск не выявил ничего такого, что не было бы известно ранее, и не привёл к обнаружению секретных документов, якобы украденных из минобороны, которые служили предлогом для рейда. В попытке оправдать рейд на АРКОС премьер-министр Болдуин зачитал в Палате общин несколько расшифрованных телеграмм, в частности, одну, в которой упоминался агент Коминтерна Бородин, которая якобы доказывала советскую вину в шпионаже. Болдуин правда признал, что эти телеграммы не были получены во время самого рейда, но заявил, что они являются доказательством того, что СССР использовал организацию для ведения шпионажа и подрывной деятельности по всей Британской империи, а также в Северной и Южной Америке. Налёт не привёл к арестам и обвинениям в незаконной или подрывной деятельности.
В отношениях Великобритании и СССР наступил кризис. Торговые отношения между странами были восстановлены в 1929 г. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
foma  |
Отправлено: 20 мая 2025 — 19:36
|

полковник


Сообщений всего: 15214
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
20 мая 1929 г. начал свою работу 5-й съезд Советов СССР. На съезде был утвержден 1-й пятилетний план.
Курс на индустриализацию был определен на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г., где была поставлена задача превращения СССР из страны ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их.
Главными особенностями первой пятилетки (1928–1932) были высокие темпы, сжатые сроки, акцент на строительство предприятий тяжелой промышленности, использование внутренних источников накопления.
За время пятилетки было построено 1500 промышленных объектов, в т.ч. Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде и др. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
foma  |
Отправлено: 24 мая 2025 — 19:31
|

полковник


Сообщений всего: 15214
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
25 мая 1945 г. в Лодзи начался процесс в отношении военных преступлений, совершенных членами СС в концлагере Хелмно. Ряд должностных лиц лагеря, операторов газовых автофургонов и охранников СС предстали перед судом по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в концлагере в период с декабря 1941 по январь 1945 гг. Доказательством против обвиняемых были показания выживших свидетелей, бывших заключенных и механиков, обслуживающих технику в лагере.
Первый процесс в Хелмно в Польше установил много критических деталей из истории лагеря, но также раскрыл работу мобильных газовых камер , которые использовали выхлопные газы в качестве смертоносного агента, направляемого в фургоны, обшитые листовым металлом. Были установлены имена должностных лиц и командиров СС в лагере, включая гауптштурмфюрера СС Герберта Ланге и гауптштурмфюрера СС Ганса Ботмана, которые исчезли. Позже было установлено, что оба мужчины покончили жизнь самоубийством. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения) |
| |
|
|
|
| |
| |